Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


15.11.2014
КОНТЕЙНЕРНЫЙ КЛАБ-К: НОВЫЕ ИЛИ СТАРЫЕ ИДЕИ

Совсем недавно Россия показала на военно-морском салоне Euronaval-2014 макет строящегося в Зеленодольске нового модульного патрульного корабля проекта 22160. Этот корабль оснащен ракетным вооружением модульного типа. Как отмечается, по желанию заказчика можно установить ракетный комплекс ПВО, контейнеры с ракетами Club-N или Uran-Е. И как видно на фотографии, в корме установлены те самые контейнеры комплекса Club-K. Разработчик проекта корабля Северное проектно-конструкторское бюро.
Можно сказать, что идеи конструкторов начали воплощаться в металле. Так как известно, что 26 февраля 2014 г. на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького состоялась закладка головного патрульного корабля проекта 22160, получившего имя «Василий Быков».

КОНТЕЙНЕРНЫЙ КЛАБ-К: НОВЫЕ ИЛИ СТАРЫЕ ИДЕИ
КОНТЕЙНЕРНЫЙ КОМПЛЕКС РАКЕТНОГО ОРУЖИЯ «CLUB-K»

15.11.2014
«КОСМИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ» ПОМОЖЕТ ВЫЯВЛЯТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДОВ

14.11.2014 на выездном пленарном заседании XII Всероссийской открытой ежегодной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», прошедшем в Научном центре оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) ОАО «Российские космические системы» (РКС), входящего в ОРКК, обсуждались новые возможности самого современного метода мониторинга. Космические наблюдения за земной поверхностью и состоянием атмосферы больших городов будут осуществляться новым методом «космического зрения» – гиперспектральной съёмкой, которая позволяет по спектральным характеристикам объектов выявлять загрязнения на суше и поверхности воды, диагностировать минералы и почвы и определять многие другие экологические параметры.
Участники конференции отметили, что сегодня в России создаются совершенно новые методы и технологии обработки спутниковых данных – системы ДЗЗ выходят на принципиально новый уровень, их отличает высокая стабильность и многократность наблюдений, глобальность, значительный объем поступающих на Землю данных, возможность оценки количественных характеристик состояния окружающей среды, в том числе на территориях с плотной застройкой, что особенно актуально.
Замгенконструктора ОАО «Российские космические системы» Виктор СЕЛИН: «РКС – головная организация по системам приема, обработки и распространения информации дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Сегодня создается орбитальная группировка высокодетального наблюдения: наши специалисты разрабатывают новейшие системы ДЗЗ и работают над повышением разрешения на местности и увеличением точности привязки получаемых материалов».
Первый гиперспектрометр был установлен на космическом аппарате «Ресурс-П» №1, выведенном на орбиту 25 июня 2013 года. Аппарат предназначен для обновления карт и обеспечения мониторинга деятельности Минприроды и МЧС России, Россельхоза, Росрыболовства, Росгидромета, других потребителей, для получения информации в области контроля и охраны окружающей среды. Будущий запуск космического аппарата «Ресурс-П» №2 вдвое увеличит возможности НЦ ОМЗ по гиперспектральным наблюдениям – по объему данных и по периодичности съемки.
ОАО «Российские космические системы»

РОССИЙСКИЕ КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ


Россия отклонила претензии Индии, что передала технологии сверхзвуковой КР BrahMos Китаю, сообщает DefenseNews.in 13 ноября.
На выставке в Чжухае появилась ракета СХ-1, разработанная корпорацией CASC (China Aerospace Science and Technology Corporation), весьма похожая на ракету «Брамос» совместной индийско-российской разработки и П-800 «Оникс» («Яхонт») российского предприятия НПОМ.
Представитель НПОМ заявил, что подозрения «абсолютно беспочвенны». «Действительно, ракета СХ-1 весьма похожа на «Брамос» или «Оникс», даются характеристики, которые аналогичны нашим изделиям, например, скорость и дальность стрельбы, но этих заявление недостаточно, чтобы подозревать нас в продаже технологий», заявил он. Далее представитель сообщил, что «в мире много аналогов iPhone, но можно воспроизвести внешний вид, а не начинку, что значительно сложнее».
После изучения фотографий СХ-1 индийский военный источник сообщил, что «ракета «Брамос» имеет меньший мидель (диаметр), чем китайский аналог, воздухозаборник совсем другой, также ясно, что СХ-1 имеет другой двигатель». Он также сказал, что в свое время Китай приобрел российские сверхзвуковые ПКР «Москит» для оснащения эсминцев пр. 956Э и ЭМ с дальностью стрельбы 120 км. «Возможно, СХ-1 была разработана с развитием технологий «Москита», предположил индийский источник.
Военный Паритет

СВЕРХЗВУКОВАЯ ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНАЯ КРЫЛАТАЯ РАКЕТА СХ-1 (КИТАЙ)
ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНАЯ РАКЕТА «БРАМОС»
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Армия США заключила контракт с компанией BAE Systems о закупке новых САУ и транспортеров боеприпасов М992А3 на сумму 142 млн долл, сообщает DodBUZZ 11 октября.
Будет поставлено 18 САУ и 18 транспортеров. «Компания гордится партнерством с армией США, чтобы поставлять современные артсистемы», заявил директор отделения по артиллерии и бронированным ремонтно-эвакуационным машинам Адам Зарфосс (Adam Zarfoss). «М109А7 является значительным шагом вперед в области полевой артиллерии и способна еще долго стоять на вооружении», отметил он.
Вариант А7 является улучшенным вариантом M109A6 Paladin. САУ базируется на шасси БМП Bradley.
Военный Паритет

155-ММ САМОХОДНАЯ ГАУБИЦА M109 (США)


Китайская противокорабельная ракета подводного старта CM-708UNA – экспонат выставки в Чжухае. Как сообщает Naval Technology, разработчиком ракеты является China Aerospace Science and Industry (CASIC).
CM-708UNA оснащена турбореактивным двигателем и твердотопливным ускорителем. Дальность стрельбы – 128 км. Имеющая в состав ВМС НОАК противокорабельная ракета подводного старта С-801 имеет дальность стрельбы 42 км. Данная ракета поставлялась в Пакистан.
Военный Паритет

ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНАЯ РАКЕТА ПОДВОДНОГО СТАРТА CM-708UNA (КИТАЙ)
AIRSHOW CHINA 2014 — 10-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ САЛОН


Китайский мобильный зенитный ракетный комплекс ближнего действия Flying Leopard 6C – экспонат выставки в Чжухае. Комплекс создан на базе автомобиля (4х4) Dongfeng EQ2050 и оснащен ракетами ПЗРК серии QW-2. Дальность стрельбы – от 500 до 6000 м.
Военный Паритет

ПЕРЕНОСНОЙ ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС QW-2 (КИТАЙ)
AIRSHOW CHINA 2014 — 10-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ САЛОН


В избранное