Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


13 апреля
13 апреля 2013 года у побережья острова Бали потерпел крушение лайнер индонезийской авиакомпании Lion Air. Число пострадавших в результате падения лайнера индонезийской авиакомпании Lion Air достигло 50 человек. На борту лайнера находился 101 пассажир и 7 членов экипажа, погибших в результате аварии нет.

13 апреля 1990 года летчик-испытатель А.А. Иванов совершил первый полет опытного экземпляра самолета Су-34 (10В-1)

13 апреля 1987 года бюро Переписи населения объявило, что численность населения Земли превысило отметку пять миллиардов человек

13 апреля 1985 года состоялся первый пуск РН «Зенит» с космодрома «Байконур» с полностью автоматизированного стартового комплекса, разработанного КБТМ.

13 апреля 1970 года произошла авария в космосе: взрыв кислородного баллона на Аполлоне-13 – из летавших к Луне пилотируемых кораблей — единственный, на котором в полёте произошла серьёзная авария. 17 апреля в 17 часов 53 минуты 45 секунд отсек экипажа «Аполлона-13» вошёл в земную атмосферу, а в 18 часов 07 минут 41 секунду благополучно приводнился в 7,5 километрах от УДК «Иводзима». Все члены экипажа «Аполлон-13» были спасены и доставлены самолётом в Гонолулу на Гавайские острова.

13 апреля 1967 года в Москве представителям девяти стран членов СЭВ принята программа сотрудничества по исследованию космического пространства в мирных целях – программа «Интеркосмос».

13 апреля 1963 года с космодрома «Капустин Яр» был выведен на орбиту первый КА разработки ВНИИЭМ — космическая электротехническая лаборатория «Омега» — (КА «Космос-14»). Высота орбиты 250-350 км, наклонение 49. Максимальная продолжительность работы на орбите — 6 мес.

13 апреля 1960 года Франция стала четвертой страной, начавшей проводить испытательные ядерные взрывы в Сахаре

13 апреля 1945 года в ходе проведения Венской стратегической наступательной операции войсками 3-го (Маршал Советского Союза Ф.И. Толбухин) и 2-го (Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский) Украинских фронтов при поддержке Дунайской военной флотилии (контр-адмирал Г.Н. Холостяков) освобождена от немецко-фашистских захватчиков столица Австрии Вена.

13 апреля 1944 года войсками 51-й армии освобождён Симферополь

13 апреля 1940 года Комитет обороны при СНК СССР принял на вооружение самозарядную винтовку Токарева СВТ-40. С 1 июля начато ее изготовление и до конца месяца произведено 3416 шт., в августе 8100 шт., в сентябре 10 700 шт.

13 апреля 1934 года завершена операция по brспасению экипажа и участников экспедиции парохода «Челюскин»

13 апреля 1904 года в ходе русско-японской войны в районе Порт-Артура подорвался на мине и затонул броненосец «Петропавловск». На нем погибло 650 человек, в том числе командующий флотом вице-адмирал С.О. Макаров и художник В.В. Верещагин

13 апреля 1902 года в Санкт-Петербурге проведены испытания первого в России троллейбуса, изготовленного фирмой П. А. ФРЕЗЕ

13 апреля 1895 года подписывается высочайший указ об учреждении в Михайловском дворце «Русского музея императора Александра III» (ныне Государственный Русский музей).

13 марта 1817 года О Л. Коцебу на бриге Рюрик открыл группу островов, названную им островами Крузенштерна


13.04.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: АППАРАТНАЯ CВЯЗИ П-244ТМ НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2015

На первом Международном военно-техническом форуме «Армия 2015» Минобороны РФ представило аппаратную cвязи П-244ТМ.
Аппаратная П-244ТМ предназначена для обеспечения телефонной засекреченной связи на узлах связи пунктов управления объединений.
СОСТАВ:
∙ Аппаратура засекречивания 8
∙ Коммутатор П-209И-10/20 2
∙ Блок коммутации каналов БКК-4 1
∙ Блок абонентского кросса БАК-2 2
∙ РРС Р-407 1
∙ Радиостанция Р-105М 1

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Количество принимаемых каналов ТЧ 13
Количество каналов 8
Количество принимаемых каналов от других аппаратных 12
Количество обслуживаемых абонентов ЗАC 50
Транспортная база Камаз 4310
Экипаж, чел. 6
Время развертывания, мин. 55

ВТС «Бастион» 13.04.2020

АППАРАТНАЯ CВЯЗИ П-244ТМ НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2015
АППАРАТНАЯ СВЯЗИ П-244ТМ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2015

13.04.2020

Жителям и гостям города воинской славы Воронежа 9 мая впервые могут продемонстрировать интерьер и экстерьер новейшего оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», бронеавтомобиля «Тайфун-К» и первого в Вооруженных Силах России комплекса радиоэлектронной борьбы «Палантин-К».
Военная и специальная гусеничная техника общевойсковой армии ЗВО должна пройти по центральным улицам города в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для этого ее оборудуют специальными асфальтоходными «башмаками» с резиновыми накладками, чтобы снизить износ и повысить сохранность покрытия автодорог в центре города.
Планируется, что после парада на центральной площади Ленина все желающие смогут познакомиться с выставкой современных образцов вооружения и военной техники, находящейся на вооружении общевойсковой армии ЗВО: бронетранспортером БТР-82, танком Т-72Б3, 152-мм самоходной гаубицей «Мста-СМ2» и буксируемой гаубицей «Мста-Б», 122-мм и 220-мм реактивными системами залпового огня «Торнадо-Г» и «Ураган», артиллерийским тягачом «Медведь», ОТРК «Искандер-М», самоходным минометом «Нона-СВК», зенитным ракетным комплексом «Оса», бронеавтомобилями «Рысь», «Тигр» и «Тайфун-К», ремонтно-эвакуационными машинами «БРЭМ-1» и «РЭМ-КЛ», комплексом РЭБ «Палантин-К» и новейшими мобильными станциями связи .
Всего по центральным улицам Воронежа должно проехать 110 единиц военной и специальной техники общевойсковой армии Западного военного округа.
Пресс-служба Западного военного округа

ПАРАД ПОБЕДЫ 2020 ГОДА


В очередном сюжете нового выпуска №66 программы «Вести Севмаша» под названием «Рекорды «Северодвинска» представлены интересные кадры подводного корабля в море и пуска с этой подводной лодки крылатой ракеты «Калибр-ПЛ». Известно, что заслуги Атомная подводная лодка (АПЛ) «Северодвинск» проекта 885 занесли в книгу достижений Вооруженных сил. Два рекорда числятся за ней. Атомная подводная лодка с именем города на борту, который ее построил, успешно выполняет задачи в составе Северного флота.
На кадрах отчетливо видно, как после выхода из воды от ракеты отделяется специальный чехол, который обеспечивает ее герметичность, выход ракеты из пусковой установки и движение ракеты под водой, сообщает ВТС «Бастион».
Стрельбы крылатой ракетой «Калибр» на полигоне «Чижа» в Архангельской области были проведены в 2019 году. Как отмечал ответственный сдатчик АПЛ «Северодвинск» Валерий Добровольский, еще в период строительства и испытаний оружие подводного крейсера прошло всесторонние испытания, сообщает ОСК.
«Впервые испытали мощное ракетное вооружение, универсальные пусковые установки с возможностью комбинировать оружие при выполнении боевых задач – от поражения наземных целей до борьбы с надводными кораблями. Во многом благодаря этому крылатую ракету «Калибр» знают все, – отмечает Валерий Добровольский, – Именно «Северодвинск» дал дорогу новому оружию – провел весь объем испытаний комплекса «Калибр» от бросковых до лётных из подводного и надводного положений. Выполнили десятки опытно-конструкторских работ, создали оборудование, судовое машиностроение и арматуру нового поколения с задачей дальнейшего повышения скрытности, снижения шумности, внедрения передовых технических решений».
Как отмечает ответственный сдатчик, на этом корабле многое было реализовано впервые: принципиально новая архитектура корпуса, рассчитанная на предельные глубины и минимальный запас плавучести, освоено производство конструкционных сталей, созданы уникальные заготовки прочного корпуса.
«Впервые создали новый гидроакустический комплекс. По образному выражению подводников, «Северодвинск» – первая субмарина, которая видит в подводной «каше» почти все» – отмечает Валерий Дмитриевич. Большое количество испытаний подтвердили правильность и надежность принятых решений. Корабль провел в море целый год ходовых испытаний и опытной эксплуатации. Впервые за последние десятилетия в период «морских экзаменов» отечественная подводная лодка достигла предельной глубины, испытала спасательную камеру, говорится в сообщении ОСК.
Необходимо напомнить, что недавно стало известно о предстоящих испытаниях на головном подводном крейсере проекта 885 гиперзвуковых ракет «Циркон». По последней информации от представителей ОПК, испытания с подводной лодки должны начаться в 2021 году. Хотя, ранее говорилось о возможности пусков «Циркона» с «Северодвинска» уже в этом году, напоминает «Бастион».
Пока испытания этой ракеты проводятся с нового фрегата «Адмирал Горшков» проекта 22350.
Возможно, пуски с «Северодвинска» ракет «Циркон» будут еще более великолепные, этого нужно просто дождаться.
ВТС «Бастион»

УНИВЕРСАЛЬНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА «КАЛИБР» (CLUB)
МНОГОЦЕЛЕВАЯ АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА «СЕВЕРОДВИНСК» (ПРОЕКТ 885 «ЯСЕНЬ»)


В очередном сюжете нового выпуска №66 программы «Вести Севмаша» под названием «Впереди — море» показаны отдельные фрагменты строительства одного из серийных атомных ракетных подводных крейсеров проекта 955А «Борей-А». Сообщается, что несмотря ни на что на Севмаше продолжается строительство атомных подводных лодок. В условиях пандемии, работы велись, правда в лимитированном объеме. На стапеле — один из серийных кораблей — «Князь Олег».
Необходимо уточнить, что «Князь Олег» (заказ 205) это пятый корабль проекта 955 «Борей» и второй строящийся по модернизированному проекту 955А «Борей-А».
Отличительная особенность новых ракетоносцев «Борей-А» в том, что при их строительстве не используются заделы от других проектов АПЛ, таких как проект 971 и 949А «Антей», что позволяет полностью раскрыть потенциал РПКСН 4-го поколения.
Корабль был заложен 27 июля 2014 года. По информации опубликованной в СМИ АПЛ «Князь Олег» будет передана флоту в 2020 году.
ВТС «Бастион»

АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ-А» (ПРОЕКТ 955А)


Центр судоремонта «Звездочка» передал Минобороны РФ океанографическое исследовательское судно (ОИС) «Академик Александров» проекта 20183. Об этом ТАСС сообщил в воскресенье источник в кораблестроительной отрасли. «Церемония подъема флага прошла на судне без особой огласки еще в марте этого года», — уточнил собеседник агентства.
По его оценке, отсутствие огласки этого мероприятия связано с тем, что судно построено по заказу Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ. В пресс-службе «Звездочки» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) ТАСС подтвердили, что судно передано военному ведомству.
Ранее ЗАО «СММ» (Санкт-Петербург) сообщило, что в начале марта в Северодвинске состоялась торжественная церемония поднятия Военно-морском флага на океанографическом исследовательском судне «Академик Александров», сообщает ВТС «Бастион»
В рамках программы импортозамещения ЗАО «СММ» были спроектированы, произведены и установлены на океанографическое исследовательское судно «Академик Александров» высокотехнологичные судовые краны:
∙ Судовой кран «С 2500» – самый мощный судовой кран в своем классе среди произведенных в России, его грузоподъемность (постоянная на всем диапазоне вылетов) составляет 100 т на вылете 25 м. Кран оснащен особой системой вспомогательных тяговых лебедок для стабилизации пространственного положения груза, которая позволяет эффективно бороться с раскачиванием груза при выполнении погрузочно-разгрузочных операций;
∙ Специальный судовой кран «С120» с телескопической стрелой имеет грузоподъемность до 16 т в зависимости от вылета стрелы, максимальный вылет составляет 20 м.
∙ Максимальная грузоподъемность электрогидравлического судового крана-манипулятора «С15» составляет 2 т, а вылет стрелы достигает 15 м;
∙ «С1» – судовой провизионный кран грузоподъемностью 0,99 т, максимальный вылет стрелы — 4,5 м.
Поставленное грузоподъемное оборудование призвано обеспечить проведение научных исследований на шельфе арктических морей, участие в спасательных операциях, а также бесперебойное функционирование морской арктической техники, говорится в сообщении ЗАО «СММ».
Закладка судна «Академик Александров» проекта 20183, разработанного АО «ЦМКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург), первоначально обозначавшегося как морское судно обеспечения или спасательное буксирное судно, состоялась 20 декабря 2012 года по Государственному контракту на изготовление и поставку судна был заключен 1 августа 2012 года.
Судно было выведено из эллинга 11 мая 2017 года. Его испытания продолжались более года. «Академик Александров» — третье судно линейки проекта 20180, построенное на «Звездочке».
Во время церемонии вывода из цеха «Академика Александрова» было заявлено о планах строительства на «Звездочке» пятого судна серии проекта 20180 — океанографического исследовательского судна проекта 20183, которое получит название «Академик Лавёров». Однако в 2018 году стало известно, что его строительство отложено из-за отсутствия финансирования.
ВТС «Бастион»

ОКЕАНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ СУДНО «АКАДЕМИК АЛЕКСАНДРОВ» ПРОЕКТА 20183


Вечером 10 апреля около 21:00 на аэр. Мелитополь при посадке потерпел аварию истребитель МиГ-29 бортовой номер 47 из состава находящегося там дежурного звена 204-й тактической авиационной бригады воздушных сил Украины (аэр. Луцк). Летчик не пострадал.
Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Мелитополь, проводят расследование по факту нарушения правил полета, вызвавшего серьезные последствия (Ст. 416 Уголовного кодекса Украины).
МиГ-29 бортовой номер 47, зав. номер 2960728195, выпущен в марте 1990 г.
https://diana-mihailova.livejournal.com

ФРОНТОВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ МИГ-29


В СМИ появились фото строящийся на китайском судостроительном предприятии Hudong-Zhonghua Shipyard в Шанхае универсального десантного корабля проекта 075 после пожара 11 апреля 2020 года. Видно как быстро китайские специалисты привели в порядок внешний вид корпуса.
ВТС «Бастион»

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 075 (КИТАЙ)


12.04.2020
НОВЫЕ МНОГОЦЕЛЕВЫЕ ГРУЗОВЫЕ АВТОМОБИЛИ «УРАЛ»

На последних международных форумах «Армия» в Кубинке Автомобильный завод «Урал» представил последние свои разработки, некоторые из них уже находятся в войсках. На «Армия-2019» были показаны многоцелевые грузовые автомобили «Урал-63706», «Урал-63708» и «Мотовоз-М», а так же шасси «Урал-9593».
Модель бортового автомобиля «Урал-63706» — это машина, созданная для перевозок всевозможных грузов, транспортировки специализированной техники и монтажа. «Урал-63706» также может буксировать транспортные и специальные полуприцепы и прицепы.

«Урал-63708» — это седельный тягач с межколесной формулой 8х8, который отлично подойдет для буксирования транспортных полуприцепов полной массой до 85 т. Имеет шестиместную каркасно-панельную кабину капотной компоновки с 4-мя дверьми.

Шасси «Урал-9593» 8х8 относится к семейству «тяжелых» многоцелевых автомобилей. Их полная масса составляет 44 тонны и используется для монтажа различного технического оборудования, также эксплуатации по всем видам дорог и местности. Шасси имеет грузоподъемность 30 т.

На базе семейства «Урал-М», которое представляет глубокую модернизацию автомобиля Урал-4320, создается усовершенствованное семейство «Мотовоз-М».
Автомобиль многоцелевого назначения «Мотовоз-М» предназначен для перевозки личного состава, грузов, монтажа и транспортировки вооружения, военной и специальной техники (ВВТ), буксирования специальных и транспортных прицепов.
Модернизированный автомобиль может эксплуатироваться с прицепными системами, имеющими пневмовыводы, электровыводы, пневмогидравлический привод тормозной системы, полную массу до 11 500 кг и сцепное устройство для прицепов.
Автомобиль может быть оснащен незащищенной каркасно-панельной (КПК) или защищенной бронированной (БК) кабиной.

Известно, что новейшая 120-миллиметровая самоходка «Флокс» предназначена для горно-стрелковых и воздушно-десантных бригад — это первая отечественная самоходная артиллерийская установка (САУ) подобного калибра, размещенная на высокопроходимом шасси нового семейства «Мотовоз-М».
ВТС «Бастион»

ГРУЗОВОЙ АВТОМОБИЛЬ УРАЛ «МОТОВОЗ-М»
ГРУЗОВОЙ АВТОМОБИЛЬ УРАЛ-63708
ГРУЗОВОЙ АВТОМОБИЛЬ УРАЛ-63706
ШАССИ УРАЛ-9593


В избранное