Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


21 апреля

21 апреля 2005 года в рамках саммита министров иностранных дел стран НАТО, проходящего с 20 апреля в Вильнюсе, Россия и НАТО подписали Соглашение о статусе войск

21 апреля 2004 года в Липецке состоялся летный показ самолетов Су-24М, Су-27 Президенту РФ В.В. Путину и премьер-министру Италии С.Берлускони

21 апреля 2000 года Госдума России ратифицировала договор о полном прекращении ядерных испытаний

21 апреля 1994 года летчик-испытатель Ю.М.Ващук совершил первый полет первого серийного самолета Су-31

21 апреля 1978 года за создание комплекса ракетного оружия Д-9Р с ракетой Р-29Р присуждена Ленинская премия. В числе лауреатов И. И. Величко – первый зам. главного конструктора НПО автоматики, П. С. Колесников – зам. главного конструктора КБМ.

21 апреля 1977 года ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли постановление «О развитии противолодочных сил и средств».

21 апреля 1964 года начался первый в отечественной истории длительный непрерывный поход в подводном положении атомной подводной лодки К-27 (проект 645) Северного флота (командир-капитан 1 ранга И.И. Гуляев, руководитель похода – вице-адмирал Г.Н. Холостяков), за 1240 ходовых часов пройдено 12 425 миль. Поход завершился 11 июля

21 апреля 1964 года при неудачной попытке запуска американского навигационного спутника «Транзит-5В» с ядерной энергетической установкой SNAP-9A на борту, находившиеся в ней 950 г плутония-238 рассеялись в земной атмосфере, вызвав существенное повышение естественного радиационного фона

21 апреля 1964 года за создание комплекса ракетного оружия Д-4 с ракетой Р-21 присуждена Ленинская премия. От СКБ-385 в числе лауреатов: В. Л. Клейман – ведущий конструктор комплекса, Л. М. Косой – начальник отдела систем управления, И. Т. Скрипниченко – зам. главного конструктора, А. И. Ялышев – начальник конструкторского отдела.

21 апреля 1961 года Президент США Дж. Кеннеди заявил: «У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота»

21 апреля 1960 года новой столицей Бразилии стал город Бразилиа, возведённый за 4 года по проекту архитектора Оскара Нимейра. В этот день все три ветви власти республики одновременно были перенесены сюда из Рио-де-Жанейро

21 апреля 1955 года организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-5″ под руководством Н.А. Волкова и А.Л. Соколова.

21 апреля 1954 года состоялось вступление СССР в ЮНЕСКО

21 апреля 1951 года создан Национальный Олимпийский комитет СССР

21 апреля 1949 года запущена геофизическая ракета Р-1А на высоту 110 км.

21 апреля 1947 года Совет Министров СССР принял постановление о начале строительства полигона для испытаний советской атомной бомбы (Горная станция, Учебный полигон №2, Семипалатинский испытательный полигон)

21 апреля 1945 года советские танки 1-го Белорусского фронта ворвались на северные окраины Берлина

21 апреля 1944 года женщины во Франции получили избирательное право

21 апреля 1937 года принят герб Украинской ССР

21 апреля 1932 года создан Тихоокеанский флот ВМФ СССР

21 апреля 1880 года основано Дальневосточное морское пароходство

21 апреля 1792 года состоялочсь присоединение Царства Польского к России

21 апреля 1785 года Екатерина II подписала «»Грамоту на права и выгоды городам Российской империи»». В соответствии с новым документом, городское население делилось на шесть разрядов

21 апреля (10 апреля ст.ст.) 1770 года после шестидневной бомбардировки русский отряд эскадры адмирала Г.А. Спиридова взял крепость Наварин

21.04.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: МАЛОГАБАРИТНЫЙ КОМПЛЕКС ВЫСТРЕЛИВАЕМЫХ ПОМЕХ МГК ВП НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2018

На Международном военно-техническом форуме «Армия – 2018» в Кубинке АО «Институт прикладной физики» (АО «ИПФ») представил малогабаритный комплекс выстреливаемых помех МГК ВП.
Малогабаритный комплекс выстреливаемых помех для зашиты объектов военной техники.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Длина, мм 450
Ширина, мм 580
Высота, мм 220
Масса пускового модуля, кг 50
Калибр пусковой трубы, мм 60
Длина пусковой трубы, мм 220
Калибр гранаты, мм 60
Длина гранаты, мм не более 300
Масса гранаты, кг не более 1,8

ВТС «БАСТИОН», 21.04.2020

МАЛОГАБАРИТНЫЙ КОМПЛЕКС ВЫСТРЕЛИВАЕМЫХ ПОМЕХ МГК ВП НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2018
МАЛОГАБАРИТНЫЙ КОМПЛЕКС ВЫСТРЕЛИВАЕМЫХ ПОМЕХ МГК ВП
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2018

21.04.2020

20 апреля 2020 года Минобороны РФ рассказало о полете самолета ВВС США над нейтральными водами Средиземного моря. По его данным, 19 апреля 2020 года около 15:00 (мск) российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Средиземного моря была обнаружена воздушная цель, выполнявшая полет курсом на российские военные объекты в Сирийской Арабской Республике.
Для идентификации воздушного судна в воздух был поднят истребитель Су-35С, который входит в состав дежурных сил ПВО авиабазы «Хмеймим» (Сирия). Пилот после сближения идентифицировал бортовой номер и принадлежность самолета к ВМС США, и взял его на сопровождение. После изменения американским самолетом-разведчиком курса полета от российского военного объекта истребитель вернулся на аэродром вылета, добавили в ведомстве.
Позже, 6-й флот американских ВМС опубликовал видео сближения российского Су-35С с патрульным противолодочным самолетом P-8A Poseidon над Средиземным морем, сообщает ВТС «Бастион».
При этом, американская сторона заявила, что Су-35 дважды перехватил P-8A Poseidon. Первую операцию они сочли профессиональной, второе сближение — небезопасным, так как высокая скорость российского истребителя, по их данным, привела к турбулентности и воздействию на двигатель американского разведчика.
Однако, в Минобороны, в свою очередь, подчеркнули, что все полеты российских самолетов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.
Сами кадры перехвата достаточно интересны. На них видно, как российский истребитель сближается с американским разведчиком, затем резко уходит вверх, показывая «что все здесь серьезно» и самолет вооружен «под самую завязку». Примерно так.
На Су-35С видна подвеска не менее шести ракет класса «воздух-воздух» средней и малой дальности, а так же контейнеры станции активных помех типа «Хибины». Сразу становится понятно, что самолет готов и может выполнить боевую задачу…
ВТС «Бастион»

ВОЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ГРАНИ ИНЦИДЕНТОВ
ВОЙНА В СИРИИ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-35С


Группа «Кронштадт» и Минобороны России подписали акт приемки первого беспилотного комплекса большой продолжительности полета «Орион» в составе трех машин. Об этом в понедельник ТАСС сообщил генеральный конструктор «Кронштадта» Николай Долженков.
«Акт технической приемки и передачи комплекса подписан. Остались финансовые нюансы, которые нужно дооформить с тем, чтобы контракт был де-юре закрыт. Технически все решено и проверено: самолеты облетаны, комплектация проверена», — сообщил Долженков.
Он отметил, что подписание акта приемки «Ориона» является важным событием для страны. «Это [произошло], кстати, впервые в России с комплексом такой размерности», — подчеркнул конструктор.
По словам Долженкова, сейчас должен быть этап опытной эксплуатации комплекса. «У заказчика появились дополнительные пожелания, которых не было изначально, поэтому мы возьмем его обратно и доработаем комплекс по дополнительному заданию заказчика», — уточнил он.
ТАСС

БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ БОЛЬШОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОЛЕТА «ОРИОН»


Дизель-электрическая подводная лодка Северного флота «Санкт-Петербург», завершила межфлотский переход и прибыла в Ленинградскую военно-морскую базу. В Кронштадте ей предстоит пройти плановое техническое обслуживание и модернизацию.
Подводная лодка вышла из основного пункта базирования на Кольском полуострове – Полярного в начале апреля. Плавание в Баренцевом и Норвежском морях проходило в сложных штормовых условиях при сильном ветре и волнении до 6 балов. В начале прошлой недели подводники вошли в Северное море, успешно прошли балтийские проливы и со среды совершали переход уже по Балтийскому морю.
Весь маршрут ДЭПЛ «Санкт-Петербург» прошла в надводном положении с экономичной скоростью хода.
Дизель-электрическая подводная лодка «Санкт-Петербург» — головной корабль проекта 677 – находится на Северном флоте в опытной эксплуатации и входит в состав соединения подводных лодок Кольской флотилии разнородных сил. Главная база – город воинской славы Полярный. Подводная лодка предназначена для скрытных действий в средней и ближней морских зонах, в том числе для слежения за иностранными подводными лодками. Она оснащена современным торпедным, минным и ракетным оружием.
Пресс-служба Северного флота

НЕАТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 677 «ЛАДА»


Атомную подводную лодку (АПЛ) проекта 098531 «Хабаровск», которая станет штатным носителем беспилотных подводных аппаратов «Посейдон», планируется спустить на воду в ближайший месяц-два, испытания продлятся не менее двух лет, сообщил РИА Новости в понедельник источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).
Строительство АПЛ данного проекта ведется на заводе «Севмаш» в Северодвинске.
«»Хабаровск» весной планируется спустить на воду, в апреле-мае, испытания продлятся не менее двух лет», — сказал собеседник агентства.
Ранее тот же источник сообщал, что «Хабаровск» должны были спустить на воду до конца 2019 года, чтобы на плаву вести ее достройку.
РИА Новости

АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРОЕКТА 09851


17 апреля 2020 года американская компания General Dynamics Electric Boat (GDEB) в состав ВМС США 19-й атомную подводную лодку USS Vermont (SSN 792) класса Virginia, говорится в сообщении ВМС США. Из-за пандемии COVID-19 публичную церемонию передачи не проводили.
Vermont является первой подводной лодкой в серии из десяти подводных кораблей модификации Block IV. Подлодки данной модификации имеют особую корпусную конструкцию, позволяющую снизить эксплуатационные издержки.
Командующий подводным флотом США вице-адмирал Дэрил Кодл подчеркнул, что введение USS Vermont в эксплуатацию означает «новую фазу доминирования Америки под водой»
ВТС «Бастион»

АТОМНАЯ МНОГОЦЕЛЕВАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА VIRGINIA (США)


Китайская корпорация Guizhou Aircraft Industry Corporation (GAIC), являющаяся дочерней компанией Aviation Industry Corporation of China (AVIC), заключила первый экспортный контракт на поставку партии модернизированных УТС/УБС FTC-2000G.
По информации ресурса DDCPC.cn, заказчиком является неназванное государство в Юго-Восточной Азии. Сборка первого самолета уже началась.
Соглашение было подписано в конце января – примерно через 15 месяцев после первого испытательного полета модернизированного самолета. Первая партия новых машин будет передана заказчику в начале 2021 года, а полностью поставки должны завершиться в течение двух лет. Другие детали контракта пока неизвестны.
Некоторые китайские СМИ высказывают предположение, что заказчиком являются ВВС Мьянмы.
Как ранее сообщал ЦАМТО, многоцелевой учебно-боевой самолет FTC-2000G специально разработан для поставки на экспорт с учетом максимального соответствия требованиям потенциальных клиентов.
Созданный на базе самолета второго поколения и близкий по своим характеристикам к третьему поколению, FTC-2000G имеет весь необходимый функционал для подготовки летчиков истребителей, в том числе в ночное время суток, очень практичен и экономичен. Также самолет может выполнять разведывательные задачи и функции радиоэлектронной борьбы (по желанию заказчика).
Единственным экспортным заказчиком базовой версии сверхзвукового учебно-тренировочного самолета FTC-2000 являются Вооруженные силы Судана. О заключении командованием ВС Судана с китайской корпорацией GAIC контракта на приобретение шести FTC-2000 стало известно в рамках состоявшейся в ноябре 2016 года выставки Airshow China 2016. Самолеты были приняты на вооружение ВВС Судана в мае 2018 года.
FTC-2000 – это экспортный вариант двухместного сверхзвукового реактивного самолета JL-9, который производится корпорацией AVIC, принят на вооружение ВВС и ВМС НОАК для подготовки пилотов.
Максимальная взлетная масса версии FTC-2000G составляет около 11 т, включая 2 т боевой нагрузки. Длина самолета – 15,4 м, размах крыла – 9,99 м. FTC-2000G развивает максимальную скорость 1,4М, максимальная дальность полета – 1650 км, практический потолок – 15 км. В качестве вооружения может применяться пушка ГШ-23, управляемые ракеты и авиабомбы.
ЦАМТО

УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ САМОЛЕТ GUIZHOU JL-9 (КИТАЙ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ



В избранное