Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


25 апреля
25 апреля 1997 года из-за ошибки программистов во Флориде мировая сеть Интернет потерпела самый большой сбой в истории

25 апреля 1996 года лётчик-испытатель Андрей Синицын поднял в воздух первый опытный образец учебно-боевого самолета Як-130

25 апреля 1993 года на референдуме в России большинство населения поддержало политику Ельцина (за – 58,7%), но отвергло его предложение о роспуске Верховного Совета

В ночь на 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате проведения эксперимента произошел тепловой взрыв с выбросом огромного количества радиоактивных веществ. Сразу после него погиб 31 чел., а 600 тыс. ликвидаторов получили высокие дозы радиации

25 апреля 1984 года принят на вооружение универсальный корабельный ЗРК «Риф» — разработчик МНИИРЭ «Альтаир» (ныне НТЦ «МНИИРЭ «Альтаир» ПАО «НПО «Алмаз»).

25 апреля 1980 года провалом завершилась операция американского спецподразделения «Дельта» по спасению захваченных в Тегеране дипломатов

25 апреля 1975 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена юбилейная медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

25 апреля 1970 года с космодрома «Плесецк»был запущен для калибровки наземных радаров спутник «Стрела-1М»

25.04.2020
НОВЫЕ БЕСПИЛОТНЫЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ ЭЛЕРОН-5″ И «ЭЛЕРОН-7»

Компания «Эникс» из Казани является постоянным участником международных выставок по авиации, безопасности и вооружениям. На выставке «Неделя национальной безопасности-2018» Форума «АРМИЯ-2018» представило новый модернизированный вариант БЛА «Элерон-3СВ» — «Элерон-7».
На форуме «Армия-2019» компания представила информацию по всем основным беспилотным аппаратам и воздушным мишеням, включая одну из последних своих разработок БЛА «Элерон-7». На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 в Жуковском был показан натурный образец этого аппарата и его модель.
Продолжительность полета «Элерона-7» по сравнению с предыдущей моделью увеличена до 4 часов. Максимальная высота полета выросла до 5000 метров, а масса полезной нагрузки – до 1,5 кг. Максимальная дальность передачи данных по цифровому видеоканалу – 35 -40 км. При этом масса беспилотника увеличится незначительно.
Интересно, то, что кроме этого БЛА АО «Эникс» на форуме «Армия-2019» дало информацию по другому малоизвестному аппарату «Элерон-5», который создан на базе хорошо себя зарекомендовавшего в войсках БЛА «Элерон-3СВ» и предназначен для круглосуточного ведения воздушной оптикоэлектронной разведки. Внешне эти аппараты трудно отличить друг от друга.
Максимальный взлетный вес БЛА «Элерон-5» составляет 5,3 кг. Он может находится в небе 2,5 часа и управляться на удалении 35 км.
ВТС «Бастион»

КОМПЛЕКС ДИСТАНЦИОННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЭЛЕРОН-5
КОМПЛЕКС ДИСТАНЦИОННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЭЛЕРОН-7

25.04.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СТАНЦИЯ ПОМЕХ Р-934Б НА МАКС-2003 И МАКС-2005

На Международных авиационно-космических салонов МАКС-2003 и МАКС-2005 в Жуковском ОАО «Владимирский завод «Электроприбор» показал натурный образец автоматизированной станции помех авиационной УКВ радиосвязи Р-934Б.
Автоматизированная станция помех Р-934Б определяет оптимальный сигнал помехи. Она выполняет функции постановки помех осуществляет автоматический поиск и анализ излучаемых сигналов.
Станция Р-934Б обеспечивает :
— обнаружение, определение пеленга и координат (при работе в паре) средств авиационной УКВ радиосвязи и систем наведения тактической авиации в диапазоне 100 — 150 МГц и 220 — 400 МГц, а линий наземной фиксированной и подвижной радиосвязи — в диапазоне 100 400 МГц;
— радиоподавление средств авиационной УКВ радиосвязи и систем наведения тактической авиации (выходная мощность не менее 500 Вт) в диапазоне 100 — 150 МГц и 220 — 400 МГц, и линий наземной фиксированной и подвижной радиосвязи — в диапазоне 100 — 400 МГц ;
— работу с возможностью дистанционного управления и под управлением пункта управления.
ВТС «БАСТИОН», 25.04.2020

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СТАНЦИЯ ПОМЕХ Р-934Б НА МАКС-2003 И МАКС-2005
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СТАНЦИИ ПОМЕХ АВИАЦИОННОЙ УКВ-РАДИОСВЯЗИ Р-934Б, Р-934Т
7-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ САЛОН МАКС-2005
6-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ САЛОН МАКС-2003

25.04.2020

Командующий танковой армией Западного военного округа генерал-лейтенант Сергей Кисель принял личное участие в приёмке новейших танков Т-90 «Прорыв» и начале их эксплуатации в армии.
«За более чем 30-летний период службы в Вооружённых Силах на чём только не приходилось ездить. До недавнего времени моим любимым танком был Т-80, однако сейчас однозначно это Т-90 «Прорыв». Просто Т-90 «Прорыв» – машина другого, более высокого уровня. Об этом вам могу сказать не только я, но и все, кто лично опробовал Т-90», — выразил своё восхищение генерал-лейтенант Сергей Кисель.
«В зимнем периоде обучения военнослужащим гвардейской танковой армии ЗВО предстояло освоить поступающие новые виды образцов вооружения и военной техники. В их числе новейшие танки Т-90М «Прорыв». Они значительно повышают боевые возможности подразделений, на качественно более высоком уровне решаются поставленные задачи», — отметил командующий армией.
Танковая армия Западного военного округа дислоцирована в Москве, Московской, Ярославской, Нижегородской, Смоленской и Ивановской областях.
Пресс-служба Западного военного округа

ОСНОВНОЙ ТАНК Т-90М (»ПРОРЫВ-3″)
1-Я ГВАРДЕЙСКАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ


Ракетный дивизион тактической группы Северного флота, оснащённый береговым ракетным комплексом «Бастион», дислоцированный на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, успешно прошёл контрольную проверку за зимний период обучения.
По сигналу тревоги ракетчики оперативно вышли из места постоянной дислокации, совершили марш в район развёртывания пусковых установок комплексов «Бастион» и заняли позиции на побережье Баренцева моря.
С помощью компьютерного моделирования тактической обстановки без фактического выполнения ракетных пусков, боевые расчёты комплексов провели учение по поражению противокорабельными ракетами условных надводных целей.
В ходе контрольной проверки под руководством начальника отдела береговых войск Северного флота полковника Анатолия Белезеко основное внимание было уделено выполнению личным составом ракетного дивизиона нормативов приведения комплексов к боевому применению.
Береговые ракетные комплексы «Бастион», оснащённые сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Оникс», стоят на вооружении арктических подразделений Северного флота, дислоцированных на островах Земля Александры и Котельный.
Пресс-служба Северного флота

БЕРЕГОВОЙ ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «БАСТИОН»
РОССИЯ И АРКТИКА


Командующий танковой армией Западного военного округа генерал-лейтенант Сергей Кисель подвёл итоги контрольной проверки войск за зимний период обучения.
«В зимнем периоде обучения проведено более 400 учений, из которых 12 межвидовые с привлечением авиации, порядка 1,5 тысяч боевых стрельб подразделений. Механики-водители выполнили более 1 тысячи зачётных и контрольных упражнений по вождению боевых машин. В соединениях и воинских частях ракетных войск и артиллерии, ПВО, РХБЗ, связи, инженерных войск уже проведены лагерные сборы и полевые выходы»», — сообщил генерал-лейтенант Сергей Кисель.
«По результатам контрольной проверки за зимний период обучения, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, количество соединений и воинских частей, получивших хорошие оценки, увеличилось более чем в 1,5 раза. В танковых подразделениях на 7 процентов увеличился средний балл за выполнение упражнений контрольных стрельб штатным снарядом и на 5 процентов – средний навод механиков-водителей танков», — отметил командующий армией.
Танковая армия Западного военного округа дислоцирована в Москве, Московской, Ярославской, Нижегородской, Смоленской и Ивановской областях.
Пресс-служба Западного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ
1-Я ГВАРДЕЙСКАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ


НПО им. Лавочкина (входит в «Роскосмос») приступило к созданию нового разгонного блока «Фрегат-СБУ» для разрабатываемой российской ракеты «Союз-5», он появится в течение трех лет и потребует минимального финансирования, рассказал РИА Новости генеральный директор предприятия Владимир Колмыков.
«АО «НПО Лавочкина» на базе разгонного блока «Фрегат-СБ» приступило к созданию разгонного блока «Фрегат-СБУ», который отличается от «Фрегата-СБ» только размерами сбрасываемого блока баков. Применение ранее апробированных технических решений позволяет в кратчайшие сроки, не более трех лет, с минимальными финансовыми затратами создать разгонный блок, обеспечив его высокую надежность с самого начала эксплуатации», — сказал Колмыков.
Новый «разгонник» разрабатывается для ракеты «Союз-5» при ее запусках с космодрома Байконур. Как полагает глава компании, «Фрегат-СБУ» является оптимальным и обеспечивает «Союзу-5″ конкурентные преимущества на мировом рынке».
Колмыков пояснил, что «Союз-5» с разгонным блоком «Фрегат-СБУ» сможет при запуске с космодрома Байконур вывести на геостационарную орбиту полезный груз массой более 2,5 тысячи килограммов, а на геопереходную орбиту, эквивалентную запуску с космодрома Куру, — до пяти тысяч килограммов.
По словам директора НПО, принципиальных изменений вносить в конструкцию существующего разгонного блока «Фрегат-СБ», который четырежды использовался при запусках пакет «Зенит», не требуется. Конструкция и приборный состав нового блока полностью аналогичны «Фрегату-СБ».
«Сбрасываемый блок баков — новая разработка. Однако компоновочная, силовая и пневмогидравлическая схемы полностью заимствуются со сбрасываемого блока баков разгонного блока «Фрегат-СБ». Объем сбрасываемого блока баков выбран исходя из размерности создаваемых ракет-носителей «Союз-5», — пояснил Колмыков.
РИА Новости

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РАЗГОННЫЙ БЛОК «ФРЕГАТ»
РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «СОЮЗ-5»


Казанский авиационный завод им. С.П.Горбунова передал Минобороны России два стратегических ракетоносца Ту-160 «Иван Ярыгин» и «Василий Решетников». На самолетах была проведена модернизация систем инерциальной навигации и управления двигателей, а также устройств вооружения с применением современных цифровых технологий, сообщает Объединенная авиастроительная корпорация в соцсетях.
⠀Отмечается, что проведенные работы обеспечат улучшение тактико-технических характеристик авиационных комплексов, что позволит повысить эффективность боевого применения авиационных средств поражения.
⠀Перед отправкой в войска успешно были проведены наземные испытания, а также самолеты совершили облет с целью подтверждения эффективности и качества выполненных работ.
Известно, что самолет Ту–160 является самым скоростным ракетоносцем–бомбардировщиком в мире из стоящих на вооружении. Он способен развивать максимальную скорость до 2200 км/ч, что является абсолютным рекордом для самолетов такого класса, да еще решать стратегические задачи в интересах Российской Федерации, отмечает ВТС «Бастион».
Согласно информации Минобороны РФ, летчики дальней авиации выполнили перебазирование двух самолетов Ту-160 «Иван Ярыгин» и «Василий Решетников» с Казанского авиационного завода им.С.П.Горбунова на аэродром дислокации в Саратовской области. Как ожидается, в ближайшее время самолеты будут задействованы по предназначению.
ВТС «Бастион»

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РАКЕТОНОСЕЦ ТУ-160


В Тверской области экипажи истребительной авиации Западного военного округа завершили летно-тактическое учение с отработкой практических пусков ракет.
В рамках ЛТУ экипажи истребителей Су-35С и Миг-31БМ вывели самолеты из-под удара высокоточного оружия «противника», обнаружили воздушные цели и выполнили боевые пуски управляемых ракет «воздух-воздух».
Также летчики выполнили элементы воздушного боя одиночно и в составе авиационных групп.
Всего к учению привлекалось свыше 50 экипажей Западного военного округа. Учение проходило в дневное и ночное время на высоте до 10 тыс. метров.
Пресс-служба Западного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Южнокорейские фрегаты класса FFX третьего поколения Batch-III типа «Ульсан» оснастят радаром с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) национальной разработки. Об этом сообщает Jane’s со ссылкой на собственные источники.
Многофункциональная РЛС среднего радиуса действия разработана компанией Hanwha Systems. Как отмечает издание, фрегаты FFX-III станут первыми кораблями ВМС Южной Кореи, которые получат такие радары, выполненные с применением нитрида галлия. Нитриды галлия – передовые материалы для микроэлектроники, которые приходят на смену кремнию: они выдерживают более высокие температуры и обеспечивают более высокие мощности тока.
Hanwha Systems презентовала данную РЛС в октябре 2019 года на международной выставке военно-морской промышленности в Пусане. По словам источников Jane’s, это первый произведенный в Южной Корее радар с АФАР с полностью цифровым сканированием.
По данным издания, помимо обнаружения, отслеживания и классификации воздушных и надводных целей, новая РЛС обеспечит наведение артиллерийских систем и комплексов ПВО. Также радар с некоторыми ограничениями может использоваться в качестве средства РЭБ против кораблей и самолетов противника.
Передача «Ульсана» флоту планируется на 2024 год.
https://flotprom.ru

ФРЕГАТ FFX-III (ЮЖНАЯ КОРЕЯ)


23 апреля 2020 года министр Армии США Райан Маккарти проинспектировал предприятия General Dynamics Ground System (GDLS) и BAE systems в Детройте (штат Мичиган) где ознакомился с ходом разработки гусеничных боевых машин с пушечным вооружением по программе Mobile Protected Firepower (MPF).
Программа Mobile Protected Firepower (MPF), начатая армией США в 2015 году, предусматривает создание гусеничной боевой машины массой сперва не более 32 тонн, оснащенной пушечным вооружением калибром 105 или 120 мм и комплексом активной защиты. По замыслу, машины MPF будут иметь более высокий уровень оперативной и тактической подвижности, чем танки Abrams.
https://dambiev.livejournal.com

ЛЕГКИЙ ТАНК MPF (США)


Корпорация General Atomics 21 апреля 2020 года сообщила, что Командование сил специальных операций вооруженных сил США (U.S. Special Operations Command — USSOCOM) получило первый подводный аппарат-транспортировщик боевых пловцов «сухого типа» Dry Combat Submersible (DCS). Аппарат поставлен корпорацией Lockheed Martin и оснащен модульной литиево-ионной аккумуляторной батареей типа Lithium-ion Fault Tolerant (LiFT), разработанной и изготовленной входящим в состав General Atomics подразделением General Atomics Electromagnetic Systems (GA-EMS). Это первое известное применение литий-ионных аккумуляторных батарей в качестве основных на подводных системах США.
Первый подводный аппарат DCS, предположительно, начал испытания в июле 2018 года (первый комплект литий-ионной аккумуляторной батареи для него был поставлен GA-EMS в феврале 2018 года) и теперь передан USSOCOM. В июле 2019 года в Великобритании проходил испытания второй аппарат. Сдача всех трех сейчас запланирована к январю 2020 года. В случае успеха испытаний и эксплуатации трех первых образцов ожидается, что USSOCOM может заказать значительное количество таких аппаратов.
https://bmpd.livejournal.com

СИЛЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ США ПОЛУЧИЛИ ПЕРВЫЙ ПОДВОДНЫЙ АППАРАТ DCS
ПОГРУЖАЕМЫЕ БОЕВЫЕ АППАРАТЫ DCS (США)



В избранное