Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


7 апреля
7 апреля 2003 года американские войска заняли столицу Ирака город Багдад.

7 апреля 2001 года состоялся первый пуск РН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Модернизированная ракета «Протон-М» имеет большую преемственность с надежным «Протон-К» и обладает улучшенными энергомассовыми, эксплуатационными и экологическими характеристиками.

7 апреля 1989 года у острова Медвежий в результате пожара погибла опытная глубоководная атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» (командир капитан 1 ранга Б.А. Ванин). Пожар возник в 7-м отсеке лодки, находящейся в подводном положении. После всплытия в надводное положение экипаж лодки в течение 5 часов вел мужественную борьбу за живучесть корабля. Однако принятые экипажем меры результатов не дали. Лодка затонула на глубине 1500 метров. Погибло 42 человека. В живых осталось 27 человек. В августе 1966 г. командованием ВМФ было выдано тактико-техническое задание на разработку опытной глубоководной подводной лодки (проект 685) с предельной глубиной погружения, в 2,5 раза превышающей соответствующий показатель других атомных торпедных подводных лодок. Работы, получившие шифр «Плавник», велись в ЦКБ-18 под руководством главного конструктора Н. А. Климова (в 1977 г. его сменил Ю. Н. Кормилицын).

7 апреля 1978 года на заводе им. Гагарина построен первый предсерийный самолет Су-17МЗ (С-52УМЗ)

7 апреля 1968 года Запущена «Луна-14» искусственный спутник Луны для отработки радиокомплекса

7 апреля 1966 года поднята водородная бомба у Паломарес. Самая дорогостоящая за всю историю человечества операция по подъему затонувшего имущества с морского дна продолжалась почти три месяца – с 17 января по 7 апреля 1966 г. В ней приняло участие 18 судов военно-морского флота и было занято в общей сложности 3800 человек. Расходы, связанные с этой операцией, составили 84 млн. дол. 17 января 1966 года один из стратегических бомбардировщиков Б-52 аварийно сбросил три ядерных бомбы мощностью несколько Мт в море после начавшегося пожара одного из двигателей.

7 апреля 1963 года Югославия провозглашена социалистической республикой.

7 апреля 1945 года после атаки американской палубной авиации затонул самый большой японский линкор «Ямато» унеся с собой 2498 жизней. В своем последнем бою «Ямато» сбил пять и повредил двадцать самолетов, а всего соединением уничтожено десять самолетов: четыре пикирующих бомбардировщика, три торпедоносца и три истребителя – не слишком дорогая цена за потопленный сверхлинкор и корабли эскорта. Всего в «Ямато» попало около десяти стандартных авиационных торпед с 270 кг «торпекса» (что эквивалентно 400 кг ТНТ) и тринадцать авиабомб по 250 кг. Как флагман Объединенного флота линкор «Ямато» участвовал в битвах у Мидуей, в Филиппинское море и в Залив Лейте. 25 декабря 1943 года к югу от острова Трук в линкор попала торпеда, выпущенная американской подводной лодкой «Скейт», а в октябре 1944 года он был поврежден авиабомбами в заливе Лейте.

7 апреля 1935 года принято Постановление ЦИК и СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних». Введение уголовной ответственности с 12 лет «с применением всех мер уголовного наказания» вплоть до смертной казни.

7 апреля 1934 года Приказом Народного комиссариата снабжения СССР был образован Главрыбвод, осуществляющий руководство комплексом рыбоохранных мероприятий на рыбохозяйственных водоемах России. Этот день считается днем образования органов рыбоохраны

7 апреля 1930 год в СССР издан указ о расширении системы трудовых лагерей, переданных в подчинение созданному Главному управлению лагерей (ГУЛАГ) в составе ОГПУ.

7 апреля 1918 года Ярослав Гашек в Самаре становится политическим комиссаром. Интернационалисты-чехословаки из бывших военнопленных, находящихся в Самаре, приступили к формированию отряда Красной Армии

7 апреля 1899 года пущен первый в Москве трамвай

7 апреля 1795 года во Франции принят закон, который ввёл метрическую систему и определил единицы длины метр и массы — килограмм.


07.04.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: 120-ММ САМОХОДНОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ ОРУДИЕ 2С31 ВЕНА НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2015

На первом Международном военно-техническом форуме «Армия 2015» Минобороны РФ показало 120-мм самоходное артиллерийское орудие (САО) 2С31 «Вена». Оно предназначено для подавления живой силы, артиллерийских и миномётных батарей, ракетных установок, бронированных целей, огневых средств и пунктов управления на расстоянии до 13 км, при этом способна автоматически корректировать срой огонь по результатам засечки разрывов, способна самостоятельно вести разведку целей, днём и ночью. Способна вести прицельный
огонь с закрытых позиций и прямой наводкой без предварительной подготовки огневой позиции.
Эта великолепная артсистема так и не была принята на вооружение Российской армии, несмотря на все свои достоинства. Сейчас несколько машин находятся в различных испытательных центрах в РФ. С экспортном оказалось намного лучше, 18 САО 2С31 «Вена» были поставлены Курганмашзаводом в Азербайджан по контракту 2012 года.
Увидеть этот уникальный образец артиллерийского вооружения не часто удается, последний раз САО публично демонстрировалась на международном форуме МВСВ-2010 в Жуковском.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
1. Экипаж 4 чел.
2. Масса 19,5 т
3. Длина 6,7 м
4. Высота 2,6 м
5. Ширина 3,36 м
6. Клиренс 450 мм
7. Максимальная скорость по шоссе 80 км/ч
8. Запас хода по шоссе 500 км
9. Вооружение:
— 120-мм орудие 2А80,
— 1 х 7,62-мм пулемет ПКТ
— боекомплект пушки 70
10. Дальность стрельбы 0,04…13 км
12. Двигатель УТД-29

ВТС «Бастион» 06.04.2020

120-ММ САМОХОДНОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ ОРУДИЕ 2С31 ВЕНА НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2015
120-ММ АВИАДЕСАНТНОЕ САМОХОДНОЕ ОРУДИЕ 2C31 «ВЕНА»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2015

07.04.2020

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» проекта 22350 завершил программу испытаний на Северном флоте и в настоящее время выполняет межфлотский переход в Балтийское море.
Пресс-служба Северного флота напомнила, что за время пребывания «Касатонова» на севере был испытан комплекс ракетного вооружения фрегата, экипаж корабля выполнил стрельбу крылатой ракетой «Калибр» по береговой мишени и стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» по морским мишенным позициям. Кроме того, в Баренцевом море фрегат выполнил артиллерийские стрельбы по морской и береговой целям, торпедные стрельбы по подводной цели, отработал взаимодействие с авиацией и судами обеспечения (пополнение топлива на ходу и буксировку) и ряд других элементов программы испытаний.
Северная верфь

СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ (ФРЕГАТ) «АДМИРАЛ ФЛОТА КАСАТОНОВ» ПРОЕКТА 22350


Посетители Международного военно-технического форума «Армия-2020» на демонстрационной площадке Конгресно-выстовочного центра «Патриот» смогут посетить экспозицию, посвященную истории развития войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты.
Замысел экспозиции основан на исторической хронологии и включает пять основных разделов, тренажерный огнеметный комплекс, интерактивные панели с информацией о войсках и историей их создания, а также лазерные проекции, посвященные тематике выставки.
Экспозиция построена таким образом, чтобы посетители имели возможность не только посмотреть и ознакомиться с экспонатами, но и почувствовать себя специалистом войск РХБ защиты — укрыться в заглубленном укрытии, выполнить упражнение по стрельбе из огнемета, посетить современные химическую и биологическую лаборатории.
VI Международный военно-технический форум «Армия-2020» состоится в августе на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот» (г. Кубинка, Московская обл.), полигоне Алабино и аэродроме Кубинка.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2020


Доработанные после предварительных испытаний БТР и БМП «Бумеранг» получат увеличенный корпус с улучшенной плавучестью. Это позволит усилить броню машин при операциях на воде, сообщили ТАСС в пресс-службе «Военно-промышленной компании» («ВПК»), разработавшей платформу «Бумеранг».
«Бумеранг» уже завершил предварительные испытания, по результатам которых сделаны отдельные доработки. В частности, немного расширили бронекорпус, вырастет водоизмещение и, соответственно, плавучесть боевой машины», — сообщили в «ВПК». В компании добавили, что в результате «на боевых машинах, способных действовать на воде, можно будет усилить бронезащиту дополнительными навесными элементами.»
Помимо повышенной плавучести, новый корпус позволит более комфортно разместить десант в полном снаряжении. «Это позитивно скажется и на скорости спешивания десанта из машины, и на снижении его утомляемости при совершении длительных маршей», — отметили в пресс-службе «ВПК».
Тогда же он сообщил, что началась сборка новых опытных образцов в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Бумеранг» для проведения государственных испытаний. Кроме того, в Нижегородском Военно-инженерном центре (входит в контур компании) уже находится готовый новый бронекорпус, на базе которого идет сборка полноразмерного макета боевой машины для баллистических испытаний и испытаний на противоминную стойкость.
В декабре 2019 года в ВПК сообщили, что государственные испытания бронетранспортера и БМП «Бумеранг» начнутся летом 2020 года.
ТАСС

БРОНЕТРАНСПОРТЕР НА ПЛАТФОРМЕ ВПК-7829 «БУМЕРАНГ»


Корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) завершают решение практических задач в рамках серии плановых тактических учений группировки сил в дальней морской зоне.
Финальным эпизодом учений стало выполнение комплексной артиллерийской стрельбы по береговым целям экипажами флагмана флота Гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Варяг» и эскадренного миноносца «Быстрый».
В районе одного из прибрежных полигонов в акватории Тихого океана корабли выполнили артиллерийскую стрельбу на подавление видимых и невидимых укрепленных береговых целей, скрытых рельефом местности. Огонь велся из 130-мм корабельных автоматических пушек АК-130. Уничтожив мишени, имитирующие защищенные огневые точки и боевую технику условного противника, силы группировки приступили к этапу свертывания.
Учения группировки сил в дальней морской зоне в акваториях Японского, Охотского моря и Тихого океана проводились с 25 марта. К ним привлекалось до 15 боевых кораблей и катеров, 12 судов обеспечения, около 20 самолётов и вертолётов.
Отдел информационного обеспечения Приморского региона (г. Владивосток)

ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


В рамках заключенного контракта между компаниями «Русские Вертолетные Системы» и Craft Aviacenter в Мексику был отправлен первый российский вертолет «Ансат».
Контракт заключен по условиям ICMI сроком на 2 года, «РВС» предоставит мексиканской компании свой летно-технический состав. Компании выдано разрешение на выполнение авиаработ в Мексике сроком на 3 года.
Инженерно-технической и логистической службой компании была проведена сложная операция по разборке вертолета и отправки его морским путем в двух специализированных 40 футовых контейнерах. Ожидается, что судно отчалит от порта Санкт-Петербурга в начале апреля. Вертолеты прибудут в Мексику и приступят к работе в мае 2020 года.
Эксплуатация крупнейшего парка из 17 гражданских вертолетов «Ансат», 15 из которых в медицинской комплектации, позволила специалистам компании накопить богатейший опыт выполнения авиаработ на данной модели воздушного судна в различных географических и климатических условиях.
Ранее представители Craft Aviacenter посетили многофункциональный вертолетный центр «Хелипарк Подушкино», на территории которого располагается база санитарной авиации в Московской области. Персонал базы ознакомил мексиканских коллег с авиационной инфраструктурой и возможностями современного российского вертолета. По итогам делового визита компании договорились о запуске совместного проекта по продвижению вертолетов «Ансат» на рынке Латинской Америки.
Русские Вертолетные Системы

ЛЕГКИЙ ВЕРТОЛЕТ «АНСАТ»
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Посольство США в Эстонии 2 апреля 2020 года сообщило о том, что 15 февраля в Эстонию была доставлена очередная партия из 128 американских противотанковых управляемых ракет Javelin.
В сообщении заялено, что поставка осуществлена «в рамках более крупного контракта, подписанного Центром оборонных инвестиций Эстонии и министерством обороны США. Прибывший груз является продолжением наращивания оборонительного потенциала Эстонии, который укрепит стратегическую интеграцию наших стран и обеспечит оперативную совместимость между союзниками и партнерами по НАТО. Переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin являются частью продолжающегося сотрудничества, предусматривающего совместное финансирование со стороны Государственного департамента США и государственного бюджета Эстонии».
Предположительно, поставленные 128 ракет ПТРК Javelin являются завершающей поставкой в рамках заключенного в ноябре 2014 года межправительственного соглашения на поставку американским министерством обороны по линии американской программы межправительственных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) Эстонии партии ПТРК Javelin на общую сумму 55 млн долл., предполагающего поставку 350 ПТУР, 80 переносных пусковых установок (CLU) (c оционом еще на 40), 102 блоков энергоснабжения и охлаждения, 16 тренажерных комплексов Enhanced Performance Basic Skills Trainers (EPBST), 102 практических ракет, а также комплектов ЗИП, технической литературы, УТС и услуг по обучению и сервисному обслуживанию.
Поставки систем Javeln по этому соглашению были начаты Эстонии в начале 2016 года, когда была поставлена партия ракет ранней модификации Javelin Block 0 из наличия армии США. С декабря 2017 года Эстонии осуществляется поставка ракет современной модификации Javelin Block 1 нового производства.
Сообщалось, что из 55 млн долл стоимости соглашения, 33 млн долл финансируются американской стороной в рамках программы European Reassurance Initiative.
https://bmpd.livejournal.com

ПЕРЕНОСНОЙ ПРОТИВОТАНКОВЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС FGM-148 JAVELIN (США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ



В избранное