Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


5 апреля
5 апреля 2016 года принято решение о создании на базе внутренних войск Министерства внутренних дел новый федеральный орган исполнительной власти – Национальную гвардию, так же президент В.Путин перевёл Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу в систему МВД. Федеральная служба войск Национальной гвардии (Росгвардия) была образована 5 апреля 2016 года указом президента Владимира Путина. Согласно решению, в ведение новой службы переданы Внутренние войска МВД, силы СОБР и ОМОН, ФГУП «Охрана» и Вневедомственная охрана МВД, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД, а также органы, которые вели лицензионно-разрешительную работу в части оборота оружия и оказания частных охранных услуг.

5 апреля 2007 года греческий круизный лайнер Sea Diamond наткнулся на риф вблизи острова Санторин в Эгейском море. Около полутора тысяч пассажиров и членов экипажа были спасены, два человека пропали без вести. На следующий день, во время буксировки, судно затонуло.

5 апреля 1994 года Президент РФ подписал указ «О воссоздании Российской академии ракетных и артиллерийских наук»

5 апреля 1992 года вице-президент России А. В. Руцкой во время визита в Тирасполь поддержал независимость Приднестровья.

5 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР предоставил Борису Ельцину чрезвычайные полномочия.

5 апреля 1991 года в Кубинке была сформирована одна из известных авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи». Группа «Русские витязи» была сформирована 5 апреля 1991 года из летчиков 1-й эскадрильи 237-го гвардейского Проскуровского смешанного авиаполка 16-й воздушной Краснознаменной армии ВВС СССР (ныне — 237-й гвардейский Проскуровский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского Центр показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба, 237 гв. ЦПАТ, авиабаза Кубинка, Московская обл.).

5 апреля 1984 года принято Постановление ЦК КПСС и СМ СССР о разработке комплексов ракетного оружия Д-9РКУ с ракетой Р-29РКУ и Д-19У с ракетой Р-39У.

5 апреля 1980 года СССР и Афганистан подписали договор о пребывании в Афганистане контингента советских войск.

5 апреля 1975 года запущен КК «Союз 18-1» с экипажем в составе В.Г. Лазарева и О.Г. Макарова. Пуск аварийный.

5 апреля 1973 года завершены Государственные совместные истпытания комплекса перехвата Су-15-98М (самолет Су-15ТМ)

5 апреля 1963 года автоматическая станция Луна-4Е (запущенная 2 апреля с космодрома Байконур) из-за отклонения траектории полёта от расчётной прошла на расстоянии 8500 километров от поверхности Луны и затерялась в космосе. Предполагалось, что АМС осуществит мягкую посадку на поверхность Луны.

5 апреля 1961 года президент США Кеннеди санкционировал начало военной операции против Кубы

5 апреля 1958 года летчик-испытатель В.С. Ильюшин совершил первую успешную посадку с остановившимся двигателем на изделии ПТ8-4

5 апреля 1955 года – Уход в отставку премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.

5 апреля 1946 года в составе ВВС на базе 18-й воздушной армии создана Дальняя авиация (ныне 37-я воздушная армия)

5 апреля 1945 года Советский Союз объявил о денонсации Пакта о ненападении с Японией от 13 апреля 1941 года. Это решение принято по результатам Крымской конференции с союзниками в Ялте об участии СССР в войне с Японией и в связи с тем, что японская сторона в 1941-1945 гг. неоднократно грубо нарушала условия нейтралитета.

5 апреля 1943 года у берегов Бразилии рыбаки подбирают английского моряка Пун Лима, находящегося в океане на плоту рекордное время – 133 дня.

5 апреля 1940 года летчик-испытатель Аркадий Николаевич Екатов поднял в воздух опытный истребитель И-200. Уже в начале заводских испытаний истребитель И-200 показал высокие летные характеристики и был запущен в серийное производство на авиазаводе №1 им. Авиахима. В конце октября из сборочного цеха завода стали выходить первые серийные самолеты И-200, а в декабре началась их поставка в строевые части ВВС КА. Впоследствии получившего наименование МиГ-1.

5 апреля 1937 года на заводе № 112 (Красное Сормово) в Горьком (Нижний Новгород) была спущена на воду подводная лодка «С-8» IX-бис серии.

5 апреля 1932 года принято Постановление СНК СССР «О состоянии и развитии противовоздушной и противохимической обороны СССР», определившее основы организации противовоздушной обороны страны. Во исполнение этого постановления 6-е управление Штаба РККА было реорганизовано в Управление ПВО РККА

5 апреля 1928 года Правительство СССР ратифицировало подписанный 17.06.1925 г. в Женеве «Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобныхb газов и бактериологических средств».

5 апреля 1920 года образована Дальневосточная республика (ДВР)

5 апреля 1918 года высадкой во Владивостоке японского и английского десантов началась иностранная военная интервенция против Советской республики на Дальнем Востоке

5 апреля 1909 года родился Рязанский Михаил Сергеевич. Гл. конструктор радиотехнических систем. Директор и гл. конструктор НИИ 885 (1955-1965). Соратник С.П. Королева. Создатель систем радиоуправления боевых ракет и ракет-носителей, космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз» и др. Герой Соц. Труда. Лауреат Ленинской и Гос. Премий. Членкор. АН СССР.

5 апреля 1814 года после вступления войск союзников — России, Пруссии, Австрии и Великобритании — в Париж французский император Наполеон I отрёкся от престола.

5 апреля 1453 года турецкий султан Мехмед II начал осаду Константинополя, который захватил в конце мая.

5 апреля 1340 года арабский флот разбил испанскую эскадру в Гибралтарском проливе.

5 апреля 1242 года состоялось Ледовое побоище – битва на Чудском озере новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского против рыцарей Ливонского ордена.


05.04.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: МАШИНА ИНЖЕНЕРНО-САПЁРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА БАЗЕ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ «ПАТРУЛЬ» НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2018

На Международном военно-техническом форуме «Армия – 2018» в Кубинке Минобороны РФ под названием «Защищенный автомобиль КАМАЗ-5350 «ПАТРУЛЬ»» фактически показало машину инженерно-сапёрного отделения типа «Патруль» (колесная формула 6 х 6) с легким инженерным минным тралом ЛМТ-К. До этого, на форуме Армия-2017 под тем же названием был представлен бронированный автомобиль типа «Патруль» с колесной формулой 4 х 4 и установленной на нем комплексом обнаружения и блокировки взрывных устройств «Возница».
Защищенный автомобиль КАМАЗ-5350 «ПАТРУЛЬ» предназначен для размещения и перевозки инженерно-саперного отделения с общевойсковым комплектом разминирования ОВР-2-02.
Легкий инженерный минный трал ЛМТ-К в 2019 году был показан с бронированным автомобилем «Тайфун» К-53949 4 х 4 на форуме «Армия-2019». Легкий инженерный минный трал ЛМТ-К предназначен для обеспечения безопасного движения носителя по минноопасному участку местности.

ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ
Масса, 12540 кг
Мощность двигателя, 191 кВт (260 л.с.)
Тип двигателя, дизельный
Рабочий объем, 10.86
Модель двигателя. КАМАЗ-740.30
Коробка передач, механическая
Колесная формула, 6×6
Максимальная скорость. 100 км/ч
Экипаж, до 10 человек
Защищенность:
∙ корпус, Бр4;
∙ лобовая проекция. Бр5;
∙ противоминная защита днища автомобиля, 6 кг в эквиваленте ВВ

ВТС «БАСТИОН», 05.04.2020

МАШИНА ИНЖЕНЕРНО-САПЁРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА БАЗЕ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ «ПАТРУЛЬ» НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2018
МАШИНА ИНЖЕНЕРНО-САПЁРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА БАЗЕ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ «ПАТРУЛЬ»
ЛЕГКИЙ ИНЖЕНЕРНЫЙ МИННЫЙ ТРАЛ ЛМТ-К
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2018

05.04.2020

Фрегат Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» завершил межбазовый переход через Баренцево и Белое моря и прибыл в Северодвинск. Корабль был ошвартован у одного из причалов Беломорской военно-морской базы. Экипаж фрегата здоров, материальная часть исправна.
Во время нахождения в Беломорской военно-морской базе военные моряки будут нести службу в обычном режиме с учётом требований санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе пребывания.
В море экипаж фрегата «Адмирал Горшков» отработал учение по борьбе за живучесть корабля на ходу, а также провёл тренировку по отражению средств воздушного нападения условного противника. Плавание корабля в Белом море проходило в удовлетворительной ледовой обстановке. Проход фрегата через ледовые поля обеспечил ледокол «Руслан».
В Северодвинске корабль пройдёт плановое обслуживание с частичной модернизацией систем и механизмов на предприятиях судоремонтного комплекса, а в дальнейшем проведёт ряд испытаний в Белом море.
Пресс-служба Северного флота

СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ (ФРЕГАТ) ТИПА «АДМИРАЛ ГОРШКОВ» ПРОЕКТА 22350


Гаубичный дивизион вновь сформированного мотострелкового полка 150-й мотострелковой дивизии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Ростовской области, оснащен 152-мм гаубицами «Мста-Б».
Новые буксируемые орудия артиллеристы освоили в период лагерного сбора ракетных войск и артиллерии в марте текущего года. В настоящее время расчеты гаубиц «Мста-Б» выполняют зачетные стрельбы в рамках контрольной проверки за зимний период обучения.
Гаубица «Мста-Б» предназначена для поражения артиллерийских батарей, разрушения оборонительных сооружений, подавления пунктов управления, уничтожения живой силы, огневых средств, вооружения и военной техники. Максимальная дальность стрельбы гаубицы – до 30 км. Расчёт орудия составляет 8 военнослужащих.
Всего с начала года в войска ЮВО поступило более 110 единиц современных видов вооружения и военной техники.
Пресс-служба Южного военного округа

152-ММ БУКСИРУЕМАЯ ГАУБИЦА 2А65 «МСТА-Б»


Кругосветный поход отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота по главе с головным фрегатом проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» признан одним из главных достижений Вооружённых Сил Российской Федерации в 2019 году, которое занесено в Книгу рекордов ВС РФ.
Фрегат «Адмирал Горшков» в сопровождении спасательного буксира «Николай Чикер», многофункционального судна тылового обеспечения «Эльбрус» и среднего морского танкера «Кама» в период с 26 февраля по 19 августа 2019 года впервые в современной истории выполнил задачи кругосветного похода, совершив заходы в 7 иностранных портов Азии, Африки и Южной Америки. Отряд прошёл через воды всех океанов, 16 морей, Суэцкого и Панамского каналов.
За 176 суток похода североморцы прошли более 42 тысяч морских миль, приняли участие в учении ВМФ России «Океанский щит», а также ряде других практических учений и в Главном военно-морском параде.
В настоящее время фрегат совершает переход в Беломорскую военно-морскую базу, где на предприятиях судоремонтного комплекса он пройдёт плановое обслуживание с частичной модернизацией систем и механизмов, а в дальнейшем проведёт ряд испытаний в Белом море.
Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» самый современный боевой корабль Северного флота. Он был построен на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге и зачислен в состав флота в июле 2018 года. Успешно выполнил задачи нескольких учений и кругосветного плавания.
Фрегаты проекта 22350 являются многофункциональными боевыми кораблями, способными эффективно бороться с надводным, воздушным и подводным противником, а также наносить удары по наземным и береговым объектам на расстояние свыше 1,5 тысяч километров.
Пресс-служба Северного флота

СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ (ФРЕГАТ) ТИПА «АДМИРАЛ ГОРШКОВ» ПРОЕКТА 22350
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Кризис и пандемия коронавируса не помешали отправке первого вертолета семейства «Ансат» в Мексику, сообщил РИА Новости генеральный директор сервисного центра и дистрибутора вертолетов «Ансат» в Мексике Craft Avia Center Хосе де Висенте.
«Все идет, как мы планировали. Первый вертолет, разобранный на части, в двух контейнерах сейчас направляется из Москвы в Санкт-Петербург. Пятого апреля его погрузят на судно, которое прибудет в Мексику через 27 дней, на первой неделе мая», — сказал де Висенте.
По словам предпринимателя, вертолетные перевозки в Мексике отнесли к категории транспорта, которую не коснулись санитарные ограничения, поэтому сектор продолжает работу во время всеобщего карантина с учетом рекомендаций минздрава — в ангарах остались только охранники, пилоты, техники из сервисной команды и руководители, которые поддерживают все операции.
Ранее в Craft Avia Center сообщали РИА новости о планах поставить в Мексику на первом этапе 13 воздушных судов этого типа для своей компании и клиентов, а также еще 27 машин для национального проекта воздушной скорой помощи. Процесс сертификации модели «Ансат» в Мексике должен завершиться в этом году.
«Ансат» — легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, серийно выпускаемый на Казанском вертолетном заводе. Конструкция кабины позволяет в течение часа трансформировать его в грузовой, пассажирский или медицинский вариант с возможностью перевозки до семи человек.
РИА Новости

ЛЕГКИЙ ВЕРТОЛЕТ «АНСАТ»
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


2 апреля 2020 в Одесской области на полигоне «Алибей» состоялся очередной этап испытаний комплекса крылатых ракет наземного базирования «Нептун». Во время стрельб была проведена проверка тактико-технических характеристик, в частности, дальность и точность поражения морских целей. Испытания прошли успешно — надводные мишени были поражены на заданной дальности.
«Сегодня закончили стрельбы первыми тремя изделиями, предназначенными для поражения цели. Стреляли на дистанцию около ста километров. Мы получили положительные результаты попадания. Я приветствую все наши коллективы, которые вложили много труда в эту прекрасную техническую победу. Я надеюсь, что наша работа закончится в ближайшее время принятием на вооружение данного комплекса «Нептун», — подытожил результаты испытаний Олег Петрович Коростелев, генеральный конструктор и директор ГККБ «Луч».
https://andrei-bt.livejournal.com

ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНАЯ КРЫЛАТАЯ РАКЕТА «НЕПТУН» (УКРАИНА)



В избранное