Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Золотая молодежь" испугалась полосатой палочки



"Золотая молодежь" испугалась полосатой палочки
2016-10-05 04:21 Анатолий Караваев
Представители "золотой молодежи", прославившиеся после гонок с полицией на внедорожнике Mercedes, дали показания в ходе судебного процесса. Благодаря их громким заявлениям и даже обвинениям рутинное разбирательство обрело новые краски. В день допроса обвиняемых в интернете появился ранее неизвестный видеоролик задержания лихачей, призванный подтвердить их версию.

Дума начнет с президента
2016-10-05 07:55 Андрей Винокуров, Наталья Рожкова
5 октября состоится первое заседание Госдумы седьмого созыва, на котором будут распределены все руководящие посты в новом парламенте. Спикером новой Думы, как планируется, станет первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. На первом заседании перед депутатами выступит президент Владимир Путин. Главные вопросы в повестке седьмого созыва - рассмотрение бюджета и проблемы внешней политики.

Пиксельный взрыв
2016-10-05 08:47 Алиса Битова
Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, во вторник, 4 октября, официально представила свою новую линейку смартфонов Pixel, шлем виртуальной реальности и ТВ-приставку с поддержкой 4K.

"Эта музыка - она обо всем"
2016-10-05 09:10 Ярослав Забалуев
Композитор Павел Карманов рассказал "Газете.Ru" о грядущем концерте к 80-летию великого композитора-минималиста Стива Райха, который пройдет в рамках проекта Sound Up, и объяснил, почему московским меломанам обязательно стоит обратить внимание на творчество американца.

На сколько хватит нефти и газа
2016-10-05 10:11 Алексей Топалов
Газ и нефть в России небесконечны, и стране пора переходить на другой, несырьевой вариант экономики. Впрочем, оценки даются разные: по мнению Германа Грефа, "нефтяной век" закончится уже через 12-14 лет, Министерство энергетики полагает, что запасов углеводородов хватит на 40–50 лет. Наиболее оптимистичная позиция по этому вопросу у Минприроды.

Конфликт в "Ростове" отпугнул спонсора
2016-10-05 12:38 Дмитрий Кузьмин
"Группа Агроком", которая является генеральным спонсором футбольного клуба "Ростов", 4 октября объявила о намерении прекратить финансирование команды. Формальным поводом стало неисполнение обязательств "Ростова" по контракту, которое в комментарии "Газете.Ru" подтвердил спортивный юрист Валерий Федореев. Однако возможно, что причины решения кроются в конфликте между вице-президентом клуба Курбаном Бердыевым и председателем совета директоров компании Иваном Саввиди.

Дублер оказался сильнее Трампа
2016-10-05 12:53 Александр Братерский, Игорь Крючков
В США прошли дебаты между потенциальными вице-президентами страны. Республиканец Майк Пенс, которого выбрал в свою команду кандидат в президенты Дональд Трамп, выглядел убедительнее. Тим Кейн, союзник демократического кандидата Хиллари Клинтон, чаще нападал, но выглядел легковесным. Впрочем, для того чтобы переиграть соперника, Пенсу пришлось сделать высказывания, противоположные словам своего соратника Трампа, в том числе о России.

ГИБДД просит помощи у водителей
2016-10-05 13:48 Анатолий Караваев
Уже в следующем году любой водитель сможет через специальное приложение пожаловаться на дорожного лихача без лишних бюрократических процедур. Кроме того, полицейские для определения опьянения у водителя могут внедрить заимствованный у коллег из Германии "тест на идиота". Замглавы ГИБДД Владимир Кузин рассказал радиостанции "Вести ФМ", как изменится жизнь автомобилистов в ближайшее время.

Кириенко пришел в Кремль
2016-10-05 13:51 Владимир Дергачев, Наталья Рожкова, Андрей Винокуров, Александр Братерский, Алексей Топалов
Гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко назначен на должность первого заместителя руководителя администрации президента и куратора внутриполитического блока. Соответствующий указ в среду, 5 октября, подписал президент России Владимир Путин. На этом посту бывший премьер-министр Кириенко сменил Вячеслава Володина, ушедшего в Госдуму на пост спикера.

Наномашинки до "Нобеля" довели
2016-10-05 14:07 Павел Котляр, Алла Салькова
Молекулярные моторчики, лифты и мышцы - два европейских и один американский ученый получили Нобелевскую премию 2016 года за изобретение наномашин. Как эксперименты с наномашинками довели до "Нобеля", рассказывает "Газета.Ru".

Биотехнологам лучше без Европы
2016-10-05 14:19 Иделия Айзятулова
Выход из состава Евросоюза и отказ от общеевропейских ограничений помогут Великобритании развивать биотехнологии. Представители Консервативной партии Великобритании на съезде 3 октября поддержали развитие в стране генной инженерии, биомедицины и иных наук.

Киев просит огня у&nbspАмерики
2016-10-05 15:34 Инна Сидоркова, Михаил Ходаренок, Александр Братерский
Украина всерьез рассчитывает получить от США летальное оружие - зенитные и противотанковые комплексы. Но даже если такое вооружение поступит в распоряжение украинской армии, военных еще надо научить его использовать, считают собеседники "Газеты.Ru".

ITF потеряла письма к&nbspШараповой
2016-10-05 15:42 Мария Раракина
Мария Шарапова посетовала на слишком предвзятое отношение со стороны Международной федерации тенниса, а ее адвокат вообще уличил ITF во лжи. Почему Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) сократил дисквалификацию российской теннисистки, объяснил "Газете.ru" юрист Тенгиз Джишкариани.

КХЛ. "Барыс" - "Ак Барс". LIVE
2016-10-05 16:30 Газета.Ru
Казахстанский "Барыс" в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги принимает на своем льду казанский "Ак Барс".

Фьюри и другие "зависимые"
2016-10-05 16:47 Дмитрий Кузьмин
Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Тайсон Фьюри признался в употреблении кокаина. "Газета.Ru" вспоминает известных спортсменов, которые были подвержены наркотической зависимости и справлялись с ней с разным успехом.

"Слышать, что я хотела примкнуть к смертникам, неприятно"
2016-10-05 17:05 Владимир Ващенко
Московский окружной военный суд начал рассмотрение дела студентки Варвары Карауловой, которую обвиняют в попытках примкнуть к запрещенному в России "Исламскому государству". Сама она вину категорически отрицает. Адвокаты подсудимой говорят, что она действительно общалась в соцсетях с молодым человеком, придерживающимся экстремистских взглядов, но вступать в террористическую организацию не собиралась.

"Не люблю, когда люди выглядят одинаково"
2016-10-05 17:20 Мария Борисова
Звездный визажист Франческа Толот рассказала "Газете.Ru" о том, почему отказаться от макияжа так же хорошо, как наносить красную помаду в восемь утра.

Володин и молчаливое большинство
2016-10-05 18:00 Андрей Винокуров
Новым спикером на первом заседании Думы 5 октября избран бывший первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. Он пообещал депутатам, что, несмотря на конституционное большинство, "Единая Россия" не забудет о необходимости дискуссии в парламенте.

Facebook просквозил переписки
2016-10-05 18:20 Ольга Дубравицкая
Мессенджер социальной сети Facebook обзавелся функцией "Секретные разговоры", реализованной благодаря технологии сквозного шифрования. Таким образом, сервис пополнил ряд заботящихся о приватности проектов.

КХЛ. "Йокерит" - "Динамо" (Москва). LIVE
2016-10-05 18:30 Мария Минина
Финский "Йокерит" принимает московское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию встречи.

"Росатом" получил нового директора
2016-10-05 18:40 Елена Платонова, Петр Нетреба, Алексей Топалов
Гендиректором "Росатома" назначен первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев, который курировал внешнеторговую деятельность в ведомстве. В портфолио нового главы компании - активное участие в переговорах России по вопросу присоединения к ВТО. Лихачев в хороших отношениях с помощником президента Андреем Белоусовым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым, рассказали "Газете.Ru" в правительстве.

Человек Жириновского во внешней политике
2016-10-05 19:05 Александр Братерский
Новым главой комитета Госдумы по международным делам назначен член ЛДПР Леонид Слуцкий. Бывший банкир, поклонник Франции и Монако, - этот политик станет проводником нынешней жесткой линии Кремля по отношению к Западу. "Газета.Ru" выясняла, какие рычаги влияния есть у Слуцкого и как он будет их использовать.

РПЦ выселяет Минкульт из палат Кириллова
2016-10-05 19:45 Дмитрий Евстифеев
Служба имущественных отношений РПЦ намерена получить в безвозмездное пользование палаты Аверкия Кириллова - старинное здание XVII века, где сейчас располагается Институт культурного наследия при Минкульте. В самом институте не верят, что под патриарха могут подложить такую "репутационную бомбу". Примечательно, что здание располагается буквально в 100 метрах от квартиры патриарха Кирилла.

Солнце возмущается планетами
2016-10-05 19:56 Вячеслав Авдеев
Ученые выяснили природу 11-летнего цикла солнечной активности. Все дело в планетах, которые, выстраиваясь в ряд, вызывают возмущения в недрах звезды.

Служба по-быстрому
2016-10-05 20:18 Максим Солопов, Михаил Ходаренок, Инна Сидоркова
В правительстве одобрили законопроект Минобороны о краткосрочных контрактах для участников сводных и нештатных подразделений на время антитеррористических операций за рубежом. Поправки позволят заключать контракт только на время конкретных боевых задач, что позволит в том числе легализовать уже действующие в Сирии добровольческие формирования, объяснили "Газете.Ru" военные эксперты.

Черное золото Аляски
2016-10-05 20:46 Иделия Айзятулова
В заливе Смита на Аляске открыто нефтяное месторождение с потенциалом добычи почти 2,5 млрд баррелей, причем разведку проводила не крупная корпорация, а малоизвестная Caelus Energy. В сложностях и перспективах добычи нефти в этом регионе разбиралась "Газета.Ru".

"Такое чувство, что все СМИ против Трампа"
2016-10-05 21:13 Газета.Ru
В новом выпуске проекта "Ну как там в Америке?" на "Газете.Ru" журналисты Михаил Таратута и Александр Братерский рассуждают о том, как кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Хиллари Клинтон представляют в американских СМИ, и в этом контексте говорят о гибели стандартов в журналистике.

Смешанные чувства от детских боев
2016-10-05 21:31 Мария Минина
Президент Союза MMA России, легендарный боец Федор Емельяненко раскритиковал турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016 в Грозном, по ходу которого на ринг выходили дети, в том числе сыновья главы Чечни Рамзана Кадырова. По словам Емельяненко, проведение боев между детьми по правилам ММА недопустимо, и его возмутило присутствие Кадырова на подобном мероприятии.

Москва продвигает "вафли" в регионах
2016-10-05 21:58 Иван Крылов
В Москве больше года продолжается эксперимент по внедрению "вафельных" перекрестков, применение которых должно помочь справиться с заторами. Эта желтая разметка нанесена на трех перекрестках, а соблюдение правила их проезда фиксируют видеокамеры. Власти столицы из-за бюрократических формальностей пока не могут расширить площадь эксперимента, однако рекомендуют регионам внедрение подобной системы.

$3 млрд туда и обратно
2016-10-05 22:17 Алексей Топалов
Антимонопольный комитет Украины просит суд взыскать с "Газпрома" $3,3 млрд в принудительном порядке. "Газпром" заявляет, что претензии необоснованны и готов судиться. Юристы отмечают, что сумма штрафа практически совпадает с суммой, которую сама Украина должна России по облигациям.

"Хочется забить вратарю "Реала"
2016-10-05 22:51 Эльвира Харунова
Сборная России по футболу закончила первое тренировочное занятие в Краснодаре в преддверии контрольного матча со сборной Коста-Рики. После тренировки главный тренер команды Станислав Черчесов посетовал на отсутствие Федора Смолова и объяснил, почему беспокоится за Дзюбу, Шатова и Березуцкого. А футболисты Игорь Смольников, Максим Канунников и Станислав Крицюк сообщили, что будут рады сыграть против Ельцина и забить вратарю "Реала" Кейлору Навасу.

Социалист вместо Пан Ги Муна
2016-10-05 23:18 Александр Братерский, Александр Атасунцев
Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш сменит Пан Ги Муна на посту генерального секретаря ООН. Политик является компромиссной фигурой, которая может быть приемлемой как для России, так и для США.

В избранное