Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Рэпер Моргенштерн признан "женщиной года"



Рэпер Моргенштерн признан "женщиной года"
2020-09-09 14:49 Антонина Старкова
Рэпер Моргенштерн стал "женщиной года" по версии журнала Moda Topical. По словам музыканта, награда стала для него "глотком свежего воздуха".

"Рома" заинтересована в услугах Кокорина
2020-09-09 14:57 Анатолий Ильинский
Нападающий "Спартака" Александр Кокорин еще не успел дебютировать за красно-белых, а его уже сватают в другой клуб. Итальянская "Рома" проявляет интерес к россиянину и уже запросила у московского клуба информацию по трансферу. Правда, судя по позиции главы "Спартака" Леонида Федуна, римлянам не стоит рассчитывать на переход нападающего в ближайшее время.

Apple проведет презентацию 15 сентября без iPhone 12
2020-09-09 15:00 Маргарита Герасюкова
Компания Apple объявила дату традиционной осенней презентации - она состоится 15 сентября в онлайн-формате. Однако, как сообщают зарубежные СМИ, на этом мероприятии будет отсутствовать одна важная деталь, а именно новая линейка iPhone 12. Когда ждать "яблочные" смартфоны и зачем смотреть сентябрьский ивент - в материале "Газеты.Ru".

О чем Лукашенко рассказал в своем интервью российским журналистам
2020-09-09 15:24 Ярослав Войков
Александр Лукашенко ответил на вопросы российских журналистов об усталости белорусов от него, наличии причин для революции и будущем интеграционных проектов с Москвой. Республика уже месяц живет в условиях непрекращающегося протеста, и Лукашенко, по его словам, собирается говорить с народом напрямую, минуя оппозицию. Какой видит президент ситуацию в своей стране - в обзоре "Газеты.Ru".

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-09-09 15:50 Алексей Шевелев
Древняя китайская легенда о Хуа Мулань глазами Ники Каро от Disney, расплата за харассмент в фильме "Ассистентка", история успеха корейской группы BTS и мультфильм о маленьком Говарде Лавкрафте: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах этой недели в России.

Пьяная девушка избила ребенка во время онлайн-трансляции
2020-09-09 15:50 Яна Штурма
Пьяная девушка избила сына во время онлайн-трансляции в соцсетях. Как сообщили в СК по Москве и прокуратуре, проводится доследственная проверка. На кадрах видно, как она берет малыша за ноги, переворачивает и наносит по нему удары. В комментариях под видео пользователи утверждают, что девушка работает вебкам-моделью в Харькове. Собеседник издания "Вести.Ru" добавил, что у нее много видео, на которых она находится в состоянии алкогольного опьянения вместе с мальчиком.

Лукашенко предупредил о последствиях вступления Белоруссии в НАТО
2020-09-09 16:02 Лидия Мисник
Если Белоруссия выйдет из ОДКБ и вступит НАТО, то превратится в театр военных действий, считает президент страны Александр Лукашенко. К тому же, при вступлении в НАТО Белоруссии придется перейти на оружие Североатлантического альянса, который, по его мнению, поставит Минску хлам. Вопрос о возможном выходе Белоруссии из соглашений с РФ связан с предположениями, что к этому стремится белорусская оппозиция.

Памфилова заявила о полной готовности избирательной системы к выборам
2020-09-09 16:03 Анна Юранец
Председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии сообщила, что избирательная система полностью готова к проведению Единого дня голосования. Она поставила перед коллегами задачу провести предстоящие выборы максимально прозрачно, открыто и честно. 13 сентября определятся руководители 18 регионов. В четырех регионах пройдут довыборы депутатов Госдумы, в 11 - выборы депутатов законодательных собраний.

Google выпустила операционную систему Android 11
2020-09-09 16:07 Маргарита Герасюкова
Компания Google выпустила финальную версию Android 11, которая уже доступна не только на смартфонах Pixel, но и на OnePlus, Xiaomi, Oppo и Realme. На какие новые функции стоит обратить внимание — в материале "Газеты.Ru".

Семья Кардашьян объявила о закрытии своего реалити-шоу
2020-09-09 16:14 Анна Виноградова
На американском телевидении уходит эпоха: реалити-шоу "Жизнь семейства Кардашьян", выходившее на протяжении 14 лет, закрывается. Передача прожила 20 сезонов - теперь, однако, фанатам придется жить без драк, слез, хвастовства и объятий сестер Кардашьян и других членов одного из самых знаменитых семейств в мире.

В США определились с компанией, которая создаст МБР на замену Minuteman III
2020-09-09 16:29 Михаил Ходаренок
Военно-воздушные силы США заключили с компанией Northrop Grumman контракт на $13,3 млрд на создание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) наземного базирования, являющейся основой одного из важнейших компонентов стратегических ядерных сил Соединенных Штатов. По планам Вашингтона, новое оружие заменит МБР типа Minuteman III. Что известно о проекте новой американской ракеты - в обзоре "Газеты.Ru".

"Оскар" сделал политкорректной номинацию "Лучший фильм"
2020-09-09 16:36 Илья Курбов
В рамках борьбы за увеличение числа представленных меньшинств в киноиндустрии Американская киноакадемия объявила новые стандарты для проектов, которые хотят быть представленными в категории "Лучший фильм". Действовать в полной мере они начнут на "Оскаре-2024".

Эксперты рассказали, что будет с нефтяными котировками после падения ниже $40
2020-09-09 16:42 Александр Лесных
После того как в течение нескольких месяцев нефть торговалась примерно на одном уровне, котировки отправились в очередное пике, в результате которого баррель Brent опускался ниже психологически важной отметки в $40. Эксперты констатируют: рынок энергоресурсов до сих пор находится в шатком состоянии, и исключать новых обвалов цен по-прежнему нельзя. "Газета.Ru" разбиралась, что будет с нефтяными ценами в ближайшее время и как они скажутся на состоянии российской экономики.

Колесникова проходит подозреваемой по делу о захвате власти
2020-09-09 16:50 Ангелина Мильченко
Члена президиума оппозиционного Координационного совета Белоруссии Марию Колесникову поместили в СИЗО N1 в Минске. Это может означать, что ее держат там в статусе "как минимум подозреваемой", считает ее адвокат. По мнению защиты, скорее всего, она проходит по делу о "захвате власти". Его возбудила генпрокуратура РБ по факту создания оппозиционного органа.

Ученые: рост СO2 сократил продолжительность жизни деревьев
2020-09-09 17:14 Николай Городецкий
Деревья на Земле в среднем стали расти быстрее, но жить меньше. Связано это с увеличение доли углекислого газа в амтосфере, считают британские ученые.

В Саратове пару осудили за изнасилование 9-летнего ребенка
2020-09-09 17:16 Яна Штурма
34-летнему жителю Саратова и его 44-летней сожительнице вынесли приговор за сексуальные истязания ее малолетнего сына. Как установил суд, мужчина на протяжении трех лет насиловал ребенка, которому на момент первого преступления было всего 9 лет. При этом установлено, что мать дважды приводила мальчика к педофилу. Более того, она сама вступала в интимную связь с несовершеннолетним.

В Госдуме сообщили о разработке регулирующего каршеринг закона
2020-09-09 17:31 Мария Локтионова
Число аварий с участием каршеринга и такси увеличилось в 2,5 раза за прошлый год в сравнении с 2018-м. В связи с этим общественники направили письмо в Минтранс РФ с просьбой ужесточить контроль за сервисами каршеринга - главной причиной ДТП они называют неисправность арендованных машин. Ограничить деятельность каршеринга хотят и депутаты, рассказали "Газете.Ru" в Госдуме. Тем не менее сами сервисы уверяют: их машины регулярно проходят осмотр, в связи с чем ужесточения станут "избыточными".

Медведев и Рублев сыграют в первом русском четвертьфинале "шлема"
2020-09-09 17:38 Александр Седов
9 сентября в Нью-Йорке на US Open состоится первый в истории россйский четвертьфинал турниров "Большого шлема" в мужском одиночном разряде. В нем сойдутся две первые ракетки страны - Даниил Медведев и Андрей Рублев. "Газета.Ru" анонсирует противостояние.

В Госдуму внесен законопроект о компенсациях за недоплаченные пенсии
2020-09-09 17:44 Ирина Власова
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому Пенсионный фонд России обяжут выплачивать пенсионерам пени за недоначисленные пенсии. Такая инициатива появилась в свете последней проверки Счетной палаты, которая обнаружила, что в результате ошибки системы российским пенсионерам за два года суммарно недоплатили 2,2 млрд рублей.

По меньшей мере 10 человек погибли в результате взрыва в Афганистане
2020-09-09 18:53 Анна Юранец
В Кабуле произошло покушение на первого вице-президента Афганистана Амруллу Салеха. Сам политик не пострадал, однако в результате инцидента погибли, по меньшей мере, 10 человек, еще 15 ранены. Ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за покушение. Инцидент произошел перед началом мирных переговоров между Кабулом и "Талибаном". Салех же известен своим критичным отношением к движению.

СМИ: Disney скрывает случаи заражения COVID-19 в "Диснейленде"
2020-09-09 19:17 Александра Нехотина
Сотрудники "Диснейленда" в Калифорнии заявили, что руководство скрывает реальное число COVID-зараженных среди работников, а также не предоставляет должную защиту персоналу. По их словам, менеджмент халатно относится к отправлению инфицированных на карантин, что грозит распространению коронавируса в парке.

Ефремов заявил, что его подставил адвокат Пашаев
2020-09-09 19:57 Алексей Шевелев
Осужденный на восемь лет Михаил Ефремов заявил, что адвокат Эльман Пашаев подставил его на суде. После оглашения приговора актер отказался от его услуг. "Он обещал одно, а получилось другое", - пояснил Ефремов.

Загитова снялась с контрольных прокатов сборной России
2020-09-09 20:02 Александр Седов
Российская фигуристка, олимпийская чемпионка Пхенчхана, Алина Загитова снялась с контрольных прокатов сборной России, которые пройдут 12 и 13 сентября. Накануне стало официально известно, что спортсменка, приостановившая, но еще не завершившая карьеру, будет одной из ведущих "Ледникового периода" на Первом канале.

Глава Тайваня решила дать отпор Пекину с помощью демократического альянса
2020-09-09 20:12 Алексей Поплавский
Тайвань решил создать альянс демократических государств для противостояния агрессии Китая. Эту идею горячо поддерживают в США в соответствии с общей антикитайской политикой Белого дома. План Тайбэя направлен на сдерживание односторонней агрессии и угроз войны в регионе, что связано с дискуссиями в КНР о захвате острова. При этом в последнее время Тайвань посетили две крупные делегации - от США и Чехии, что крайне нервирует Пекин. Как развивается ситуация вокруг спорного острова - в материале "Газеты.Ru".

Евросоюз вынудил Сербию отказаться от военных учений с Белоруссией
2020-09-09 20:17 Светлана Кравчук
Сербские военные не будут участвовать в совместных учениях с Белоруссией, которые были запланированы с 10 по 15 сентября. Такое решение было принято из-за давления со стороны ЕС. Сербы решили также, что не будут отправлять своих военнослужащих на учения, которые должны состояться в ближайшие шесть месяцев.

В Екатеринбурге создателя АУЕ*-паблика отправили в колонию
2020-09-09 20:23 Александра Баландина
Военный суд признал виновным в следовании принципам признанной в России экстремистской идеологии АУЕ уроженца Оренбурга и отправил его в колонию на семь лет. По данным следствия, молодой человек с 17 лет размещал в социальных сетях публикации на околотюремные и криминальные темы, а также поддерживал производство вещей с символикой запрещенного в России движения. К своей деятельности он также привлек жену и друга - они получили условный и реальный сроки.

Водители стали реже оплачивать штрафы за нарушение ПДД
2020-09-09 20:26 Тимур Хасанов
Россияне стали реже платить по административным протоколам, составленным за нарушения ПДД, свидетельствует статистика банка "Русский стандарт". Число оплаченных штрафов этим летом снизилось на 28%. Летом трафик был высоким — из-за закрытых границ в этом году резко вырос внутренний туризм на автомобилях. Причина снижения уплаты штрафов кроется в спаде экономической активности россиян, считают эксперты.

Есть или не есть: что толкает американцев на сделку с совестью
2020-09-09 20:39 Дарья Лабутина
Хотя рестораны в США давно открыты, люди по-прежнему опасаются туда ходить из-за риска распространения COVID-19. Тех же, кто рискнул отправиться в любимое заведение, да еще и посмел разместить фото своей тарелки в соцсетях, чтобы поддержать любимый ресторан, ждет общественное порицание за легкомыслие и безответственность. Такой же феномен осуждения американские СМИ отметили в путешествиях, которые, по мнению некоторых, подвергают опасности как самих туристов, так и их родственников. За что осуждают американцы осуждают друг друга, разбиралась "Газета.Ru".

US Open. 1/4 финала. Андрей Рублев - Даниил Медведев. ОНЛАЙН
2020-09-09 21:00 Александр Седов
Андрей Рублев и Даниил Медведев встречаются в первом в истории русском четвертьфинале US Open. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Украина заочно арестовала 65 российских самолетов за полеты в Крым
2020-09-09 21:48 Виктор Павлов
Украина заочно арестовала 65 самолетов нескольких российских авиакомпаний за то, что они совершали полеты в Крым без разрешения Киева. Ходатайствовал за эту меру отдел Генеральной прокуратуры Украины, который называется "Прокуратура Автономной Республики Крым" и расположен в Киеве. В Госдуме такой шаг украинских властей назвали "дебилизмом".

Пожарный расстрелял родственников, рассказавших жене о его измене
2020-09-09 22:19 Александра Баландина
Сотрудник новгородской пожарной службы расстрелял родственников, которые рассказали жене о его любовнице. По данным следствия, злоупотребивший алкоголем мужчина ворвался в дом к 70-летней сестре и несколько раз выстрелил в нее, а потом в ее супруга. После этого он позвонил жене и во всем признался.

Эксперты: рынок зарубежной недвижимости начал восстанавливаться
2020-09-09 22:40 Рустем Фаляхов
Цены на зарубежную недвижимость, в том числе на средиземноморских курортах, начали восстанавливаться. В Черногории, например, уже рост на 6%. В Турции дают ипотеку под символический процент. Испанский рынок пока выжидает и тут еще можно получить скидку. Разогревает рынок начавшееся открытие границ и много дешевых денег у потенциальных покупателей, отмечают эксперты.

Бывший глава офиса Зеленского признал провал операции с задержанием россиян в Минске
2020-09-09 23:44 Рафаэль Фахрутдинов
Операция по задержанию 33 российских граждан в Белоруссии была провокацией, организованной совместно украинскими и американскими спецслужбами - признался бывший глава офиса президента Украины Андрей Богдан. Специально для этого в Венесуэле была создана фирма, якобы пригласившая россиян для охраны. По словам Богдана, Киев рассчитывал, что Минск выдаст россиян украинской стороне.

Как премьер-министр Новой Зеландии набирает очки при помощи дочери
2020-09-10 00:03 Анна Виноградова
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн начала предвыборную кампанию: в преддверии парламентских выборов она отправилась в тур, начав с посещения своих родителей. Она открыто рассказала, что оставит у них свою дочь - двухлетняя Нив не впервые участвует в ее политической деятельности, и активно помогает привлекать сторонников.

Как Лукашенко лишил протест лидеров
2020-09-10 08:23 Алексей Поплавский
Александр Лукашенко открыто говорит, что ему нечего обсуждать с оппозицией, а также намекает на ее отсутствие в республики. Последнее утверждение отчасти верно, поскольку силовики Белоруссии, по сути, выдавили из страны или задержали всех более-менее реальных соперников главы республики. В президиуме совета по транзиту власти остался всего один член, женское оппозиционное трио распалось, а старые противники Лукашенко уже отошли от дел.

В избранное