Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как предлагаемые Минюстом изменения в УК РФ навредят судам



Как предлагаемые Минюстом изменения в УК РФ навредят судам
2020-09-05 15:41 Александра Баландина
Министерство юстиции разработало изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые должны повысить объективность следствия и уравнять права сторон в суде. В то же время юристы, следователи и судьи нашли ряд минусов в возможных реформах. О том, почему обязательные аудиопротоколы мешают судьям, что вынуждает суды избегать оправдательных приговоров и как теперь будут защищать адвокатов - в материале "Газеты.Ru".

Указание ЦБ о расширении коридора тарифов ОСАГО вступило в силу
2020-09-05 15:48 Ангелина Мильченко
Указание Центробанка об увеличении коридоров тарифов ОСАГО вступило в силу. Стоимость страховки будет рассчитана в зависимости от того, насколько аккуратно водитель управлял машиной и нарушал ли ПДД.

Организаторы "Эмми" подали в суд на COVID-премию
2020-09-05 15:54 Антон Борисов
Организаторы "Эмми" подали иск против создателей COVID-премии, вручаемой странам, которые отказались от введения необходимых мер во время пандемии коронавируса. В жалобе отмечается, что ответчик незаконно использовал дизайн награды "Эмми", добавив к ней символ COVID-19, а впоследствии распространял лживую информацию о президенте Американской национальной телевизионной академии искусств и наук.

В Минске на акции протеста студентов задерживают манифестантов
2020-09-05 17:20 Милана Геликова
В эту субботу, 5 сентября, в Минске проходят сразу несколько акций протеста. В основном, на улицы белорусской столицы выходят студенты различных государственных вузов. В частности, порядка 200 учащихся и преподавателей МГЛУ устроили манифестацию у здания вуза. Кроме того, на этот выходной намечены женские демонстрации.

Рецензия на "Думаю, как все закончить" Чарли Кауфмана
2020-09-05 17:30 Павел Воронков
На Netflix вышла психологическая драма "Думаю, как все закончить" — второй полный метр Чарли Кауфмана, сценариста "Быть Джоном Малковичем" и "Вечного сияния чистого разума". По сюжету молодая пара едет в гости к родителям молодого человека. Поездка, скорее всего, последняя: девушка намерена завершить отношения, только пока не сказала об этом вслух. В ленте сыграли Джесси Бакли ("Чернобыль"), Джесси Племонс ("Фарго"), Тони Коллетт ("Шестое чувство") и Дэвид Тьюлис ("Гарри Поттер"). Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, что делает "Думаю, как все закончить" одним из самых необычных киноэкспириенсов года.

Депардье принял православие и стал крестным отцом
2020-09-05 17:58 Алексей Шевелев
Актер Жерар Депардье принял православие в соборе Святого Александра Невского в Париже. К этому решению его подтолкнула любовь к православной литургии, а также связь с православным духовенством. Своим духовником артист считает священника Тихона Шевкунова.

Месси пропустил сдачу теста на COVID-19 в "Барселоне"
2020-09-05 18:17 Эльвира Ондар
Лионель Месси объявил, что остается в "Барселоне", однако на следующий день не явился на сдачу теста на коронавирус, которая позволила бы ему в ближайшее время присоединиться к тренировкам. Параллельно с этим главный тренер сине-гранатовых Рональд Куман отстранил от командных занятий близкого друга Месси Луиса Суареса и планирует взять на его место своего соотечественника - Мемфиса Депая из "Лиона".

Футбол. Лига наций. 1-й тур. Исландия - Англия. ОНЛАЙН
2020-09-05 19:00 Эльвира Ондар
Сборные Исландии и Англии встречаются в рамках 1-го тура Лиги наций УЕФА. В стартовом составе "викингов" на поле вышел защитник ЦСКА Хердур Магнуссон. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Красноярец выкапывал кости из могил и продавал как мощи святых
2020-09-05 19:05 Александра Баландина
На вокзале Красноярска задержали мужчину с полной сумкой костей. Изначально злоумышленник представился служителем церкви, перевозящим мощи святого старца. Позже ему пришлось признаться сотрудникам полиции, что кости из могил он выкапывал специально: он зарабатывал, продавая их как останки святых.

Собянин заявил, что в России нет второй волны коронавируса
2020-09-05 19:11 Светлана Кравчук
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в России нет второй волны эпидемии коронавируса. Он отметил, что ряд регионов, в том числе и Москва, прошли свои пиковые значения. Другие регионы только подходят к подобному периоду, поэтому может казаться, что наступает вторая волна. Глава столицы уверен, что это все еще продолжается первая волна.

Чем видеоблогеры помешали китайским властям
2020-09-05 19:43 Дарья Лабутина
Вслед за распоряжением главы КНР Си Цзиньпина сократить расточительство в еде китайские интернет-платформы только в течение августа заблокировали 13.600 аккаунтов видеоблогеров, которые размещают ролики в жанре мукбанг. Этим термином, пришедшим из Кореи, называются видео-трансляции поедания большого количества блюд, за которыми следят миллионы китайцев. Чем китайскому руководству помешали фуд-блогеры, разбиралась "Газета.Ru".

МИД РФ назвал Запад и НАТО причастными к производству "Новичка"
2020-09-05 21:05 Милана Геликова
Специалисты многих западных стран и специализированных структур НАТО на протяжении долгих лет работали над химическими веществами, которые входят в группу "Новичок". С таким утверждением выступили российские дипломаты на фоне враждебных по отношению к России заявлений в связи с инцидентом с Алексеем Навальным.

Футбол. Лига наций. 1-й тур. Португалия - Хорватия. ОНЛАЙН
2020-09-05 21:45 Эльвира Ондар
Сборные Португалии и Хорватии встречаются в 1-м туре Лиги наций УЕФА. Лидер португальцев Криштиану Роналду пропускает матч из-за инфекции пальца на правой ноге. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Футбол. Лига наций. 1-й тур. Швеция - Франция. ОНЛАЙН
2020-09-05 21:45 Александр Белинин
Сборная Швеции в Стокгольме принимает национальную команду Франции в матче 1-го тура Лиги наций УЕФА. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Bloomberg узнал о решении Меркель завершить "Северный поток — 2"
2020-09-05 22:51 Светлана Кравчук
Канцлер Германии Ангела Меркель позволит России завершить строительство "Северного потока - 2", заявили источники Bloomberg. На это есть несколько причин. Прежде всего, немецкая промышленность может понести убытки, если проект не будет завершен. Кроме того, ФРГ придется заплатить компенсацию в случае срыва строительства.

Наталья Пискунова о том, что такое здоровый образ жизни и с чем его едят
2020-09-06 08:33 Газета.Ru
В моей ленте соцсетей десятки людей регулярно бегут, плывут или едут полумарафон, проводят массовые кампании "сушки за 30 дней", шум и популярность коих в разы превышает избирательные гонки и затмевает бразильский карнавал, ...

Киев созывает встречу Контактной группы по ситуации в Донбассе
2020-09-06 09:25 Андрей Ермолов
Украина созывает заседание Трехсторонней контактной группы после обещания главы ДНР Дениса Пушилина уничтожить сооружения ВСУ около линии разграничения в Донбассе. Киев предупредил, что не пойдет на уступки ополченцам. ВСУ пригрозили атаками на позиции бойцов ДНР.

У россиян резко вырос интерес к книгам и виниловым пластинкам
2020-09-06 09:57 Тимур Хасанов
Россияне стали чаще интересоваться покупкой книг: по данным площадки частных объявлений "Авито" спрос летом 2020 года на них вырос на 48% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, увеличился интерес к виниловым пластинкам - на 56%. В "Авито" рассказали, что читают и слушают жители России.

Оверим нокаутировал Сакаи в главном бою UFC Vegas 9, Имадаева задушили
2020-09-06 10:27 Игорь Игнатов
В Лас-Вегасе состоялся очередной турнир Абсолютного бойцовского чемпионата. Ветеран Алистар Оверим одержал очередную зрелищную победу, а скандальный россиянин Зелим Имадаев потерпел третье поражение подряд. "Газета.Ru" - о самом интересном, произошедшем на UFC Vegas 9.

В США сообщили о целях полетов бомбардировщиков B-52 около Крыма
2020-09-06 11:08 Виктор Павлов
Бомбардировщики ВВС США B-52 проходили около Крыма для изучения российской системы ПВО, пишут американские СМИ. Американские военные эксперты уверены, что B-52 пытались узнать параметры излучения радаров ПВО на российском полуострове. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что НАТО стремится к милитаризации Черноморского региона.

Как замена главы белорусской церкви связана с протестами
2020-09-06 12:07 Иван Половинин
Патриарх Кирилл 6 сентября возведет нового белорусского экзарха Вениамина в сан митрополита, тем самым завершив перестановку в Белорусской православной церкви. Замена главы БПЦ проходит на фоне массовых митингов против Александра Лукашенко в Белоруссии, поэтому уход прошлого экзарха отчасти привязывают к личной просьбе президента. При этом в Белоруссии сейчас стали обсуждать возможность получения автокефалии по украинскому сценарию, а потому РПЦ стремится усилить свои позиции.

Сербский чиновник пристыдил Захарову за пост о встрече в Белом доме
2020-09-06 12:32 Виктор Павлов
Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла президента Сербии Александра Вучича, сидящего на стуле на переговорах с главой Белого дома Дональдом Трампом, который в это время сидел в кресле за столом. Директор отдела по Косово и Метохии правительства Сербии Марко Джурич пристыдил Захарову, указав, что Вучич никогда не говорил плохо про Россию.

Программа создания новой атомной подлодки в США испытывает проблемы с бюджетом
2020-09-06 12:58 Михаил Ходаренок
Белый дом просит конгресс США не допустить ситуации, при которой бюджетный хаос перевернет планы ВМС по началу рабочего проектирования и строительства двух атомных подводных лодок с баллистическими ракетами класса Columbia. Почему приоритетная программа ВМС США оказалась под угрозой - в материале "Газеты.Ru".

"Нью-Йорк Айлендерс" вышел в финал Востока и сыграет с "Тампой"
2020-09-06 13:04 Игорь Игнатов
В НХЛ определился второй финалист Восточной конференции - против "Тампы" сыграет "Нью-Йорк Айлендерс" Семена Варламова. "Островитяне" пробились в финал впервые за 27 лет.

Турция перебросила танки и бронетехнику на границу с Грецией
2020-09-06 14:00 Рафаэль Фахрутдинов
Турция перебросила бронетранспортеры, 40 танков и несколько десятков военных грузовиков на границу с Грецией. Также в Восточном Средиземноморье сейчас находятся турецкие фрегаты. Эксперты указывают, что на сухопутной границе с Турцией находятся 1300 греческих танков, но, в то же время, турецкий военный бюджет втрое больше греческого.

Собянин назвал сроки вакцинации от коронавируса в Москве
2020-09-06 14:10 Яна Штурма
Массовой вакцинации москвичам стоит ожидать в конце этого года или начале следующего - об этом накануне рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он добавил, что первыми смогут привиться от коронавируса нового типа те, кто больше всего работает с людьми. Между тем, в ВОЗ уже отметили, что государства могут избежать повторного карантина даже при росте заболеваемости COVID-19 - если примут "целенаправленные и выверенные меры". Что нового мы узнали о болезни за неделю - в материале "Газеты.Ru".

Ахеджакова, Панин и другие звезды о деле Ефремова перед приговором
2020-09-06 14:18 Дарья Зарубина, Михаил Гришин
Во вторник, 8 сентября, Пресненский суд Москвы вынесет приговор актеру Михаилу Ефремову по делу о смертельной аварии на Садовом кольце. В преддверии финального заседания российские звезды рассказали "Газете.Ru" о своих ожиданиях от решения суда по делу заслуженного артиста, которого гособвинение требует отправить в колонию общего режима на 11 лет.

Секретный китайский космический корабль успешно вернулся на Землю
2020-09-06 14:24 Алла Салькова
Секретный китайский шаттл провел в космосе два дня и вернулся на Землю, сообщили китайские власти. Однако предоставлять какую-либо более подробную информацию о космическом аппарате и его испытаниях они не спешат.

Собянин опроверг слухи о новом карантине из-за коронавируса в Москве
2020-09-06 14:37 Петр Николаев
Слухам о повторном карантине в Москве верить не нужно, заявил столичный мэр Сергей Собянин. По его словам, "поток домыслов" нужно "фильтровать". В то же время власти Москвы будут реагировать на "критическую ситуацию", подчеркнул градоначальник. Собянин и раньше призывал не верить слухам о новых ограничениях из-за коронавируса.

"Барселона" близка к приобретению двух игроков сборной Нидерландов
2020-09-06 15:11 Игорь Игнатов
"Барселона" близка к приобретению двух футболистов сборной Нидерландов. Мемфиса Депая и Джорджиньо Вейналдума в команде хочет видеть новый главный тренер каталонцев Рональд Куман. Он видит в них замену, в частности, Луису Суаресу, который больше не входит в планы сине-гранатовых.

Захарова: Берлин тормозит расследование ситуации с Навальным
2020-09-06 15:37 Петр Николаев
Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Берлин тормозит расследование ситуации с Алексеем Навальным. Министр иностранных дел ФРГ ранее призвал Москву дать разъяснения – немецкие власти заявили, что в крови госпитализированного гражданина РФ нашли боевое отравляющее вещество.

Формула-1. Гран-при Италии. ОНЛАЙН
2020-09-06 16:01 Эльвира Ондар
На автодроме Монцы проходит восьмой этап "Формулы-1" - Гран-при Италии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию гонки.

Disney может убрать героя скончавшегося Боузмана из "Черной пантеры 2"
2020-09-06 16:51 Михаил Гришин
После неожиданной смерти Чедвика Боузмана Disney может убрать его героя из "Черной пантеры 2". Предполагается, что вместо Т'Чаллы ключевое место в фильме займет его младшая сестра Шури в исполнении Летиши Райт.

В Минске тысячи людей вышли к площади Независимости
2020-09-06 17:12 Петр Николаев
В белорусских городах начались новые акции протеста. Демонстранты в Минске большими группами идут к площади Независимости, а силовики перекрывают проспекты. Столкновения и задержания уже начались в Гродно, где также проходит "Марш единства". Протесты в Белоруссии начались после выборов президента и продолжаются уже месяц.

Неизвестный зарезал человека и ранил семерых в британском Бирмингеме
2020-09-06 17:21 Яна Штурма
В британском Бирмингеме неизвестный мужчина напал с ножом на прохожих в разных частях центрального района города. По данным местной полиции, в результате случившегося один человек погиб, семеро пострадали - двое находятся в критическом состоянии. Правоохранители не рассматривают версии о терроризме или стычке банд, поскольку злоумышленник, который находится в розыске, выбирал жертв случайно.

Профессора университета в США, выдававшую себя за темнокожую, отстранили от работы
2020-09-06 17:58 Анна Виноградова
В США преподавательница университета Джорджа Вашингтона, выдававшая себя за темнокожую, отстранена от работы. Джессику Круг, исследователя афроамериканской истории и колониализма, попросили покинуть университет после того, как она призналась, что всю взрослую жизнь лгала, придумывая себе разные идентичности, связанные с темнокожими. Пока ее знакомые оправляются от шока, СМИ вспомнили о скандале пятилетней давности, когда темнокожая активистка Рэйчел Долезал также оказалась белой.

Шойгу заявил, что самолеты НАТО стали регулярно отрабатывать удары по России
2020-09-06 18:28 Петр Николаев
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что самолеты НАТО стали имитировать ракетные удары по российской территории. Такая практика "настораживает", отметил глава военного ведомства – раньше это "была в основном разведка".

Лига наций УЕФА. 2-й тур. Венгрия - Россия. ОНЛАЙН
2020-09-06 19:00 Эльвира Ондар
Во втором туре Лиги наций УЕФА сборная России играет на выезде с национальной командой Венгрии. В случае победы подопечные Станислава Черчесова сохранят первое место в своей группе. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Захарова извинилась за публикацию возмутившую сербских чиновников
2020-09-06 20:45 Ангелина Мильченко
Представитель российского МИДа Мария Захарова извинилась за свой пост о встрече сербского президента Александара Вучича и главы США Дональда Трампа. Она отметила, что ее слова были неверно истолкованы. Единственное, что она хотела им передать - "неприятие высокомерного" тона американских властей.

Лига наций УЕФА. 2-й тур. Испания - Украина. ОНЛАЙН
2020-09-06 21:45 Александр Белинин
В своем втором матче в элитном дивизионе Лиги наций УЕФА сборная Украины играет на выезде с командой Испании. На данный момент "жовто-блакитные" лидируют в своей группе, обгоняя "Красную фурию" на два очка, и в этом матче постараются сохранить это преимущество. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В ходе протестов в Белоруссии задержано более 100 человек
2020-09-06 22:41 Милана Геликова
Белорусские правоохранители заранее подготовились к массовым акциям протеста, которые прошли по всей республике. Прежде всего, в Минске были перекрыты проспекты, центральные площади, а также станции метро. Кроме того, сотни участников манифестаций были задержаны. Об этом официально сообщили в МВД республики.

"Не думали, что пропустим": сборная России обыграла Венгрию в Лиге наций
2020-09-06 23:46 Эльвира Ондар
Сборная России обыграла команду Венгрии в Лиге наций, однако эта победа далась с трудом: подопечные Станислава Черчесова чуть не позволили соперникам сравнять счет, хотя вели 3:0. После встречи главный тренер заявил, что причиной пропущенных мячей стала расслабленность, автор гола Магомед Оздоев признался, что команда не ожидала внезапного возвращения венгров в игру, а Антон Миранчук посвятил свой мяч семье и брату Алексею, который на днях перешел в "Аталанту".

80 лет назад нацисты совершили массированный налет на Лондон
2020-09-07 08:09 Дмитрий Окунев
7 сентября 1940 года немецкая авиация совершила массированный налет на Лондон. Жертвами первой бомбардировки стали сотни человек, тысячи получили ранения и остались без крова. Оценив нанесенный противнику ущерб, шеф люфтваффе Герман Геринг приказал сменить цель атак с аэродромов на жилые кварталы городов. В какой-то мере это спасло британские истребители от полного уничтожения, но привело к колоссальным жертвам среди мирного населения. Во время одной из ответных атак англичан на Берлин едва не пострадал советский премьер Вячеслав Молотов.

В избранное