Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Интерполе озабочены ростом числа преступлений против детей в мире



В Интерполе озабочены ростом числа преступлений против детей в мире
2020-09-08 14:58 Яна Штурма
В Интерполе зафиксировали рост числа преступлений в отношении детей во время пандемии. В частности, правоохранители стали чаще возбуждать дела о насилии и сексуальной эксплуатации. Ведомство связывает это с закрытием школ, которое привело к тому, что дети стали проводить больше времени в интернете. Ранее озабоченность по данному вопросу высказывали власти США, Канады и Малайзии.

Трамп обвинил Пентагон в ведении войн ради обогащения
2020-09-08 16:01 Иван Половинин
Дональд Трамп обвинил руководства Пентагона в стремлении к войнам ради обогащения предприятий военно-промышленного комплекса. Сам глава Белого дома уверен, что его недолюбливают в минобороны, потому что он пытается закончить "бесконечные войны". В СМИ тем временем заговорили о возможной отставке главы ведомства Марка Эспера - конфликт президента и министра вспыхнул из-за массовых протестов в США.

В Великобритании требуют, чтобы принц Гарри и Меган Маркл отказались от титулов
2020-09-08 16:16 Анна Виноградова
Принц Гарри и Меган Маркл объявили, что отдали долг британским налогоплательщикам за дорогостоящий ремонт своей резиденции. Однако гражданам Великобритании этого мало - в сети не перестают требовать, чтобы супруги отказались от герцогских титулов и уже тогда делали все, что хотят.

Лукашенко заметил, что "немного пересидел" у власти
2020-09-08 16:25 Иван Половинин
Александр Лукашенко назвал правильным задержание одного из лидеров белорусской оппозиции Марии Колесниковой, о похищении которой в Минске писали СМИ. По словам президента Белоруссии, политик попыталась сбежать на Украину, где у нее живет сестра, но была брошена на границе своими соратниками. При этом в белорусских медиа распространяется информация, что оппозиционеров пытались насильно выдворить из страны.

Эксперт оценил планы ВМС НАТО провести операцию на Крайнем Севере
2020-09-08 17:00 Михаил Ходаренок
Военно-морские силы ряда государств НАТО готовят операцию на Крайнем Севере, с ее помощью они намерены показать приверженность свободе навигации в регионе. С обстановкой разбирался военный обозреватель Газеты.Ru Михаил Ходаренок.

В Минздраве рассказали о препарате, спасающем от коронавируса
2020-09-08 17:04 Яна Штурма
Препарат на основе легких крупного рогатого скота показал свою эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа, заявил "Газете.Ru" главный пульмонолог Минздрава. Создатель лекарства в свою очередь подчеркивает, что оно в три раза снижает смертность от COVID-19. Другие медики подчеркивают, что Сурфактант-БЛ хорошо переносят дети. Кроме того, он помогает тяжелым пациентам избежать аппарата ИВЛ.

Пригожин, Жорин, Лоза и другие о тюремном сроке для Ефремова
2020-09-08 17:22 Отдел "Культура"
Во вторник, 8 сентября, Пресненский суд Москвы приговорил Михаила Ефремова к восьми годам лишения свободы по делу о смертельном ДТП. В комментарии "Газете.Ru" российские звезды и адвокаты рассказали о своем отношении к наказанию и о том, почему защитник актера Эльман Пашаев, на их взгляд, помешал ему получить условный срок.

Польша призвала Германию отказаться от "Северного потока-2"
2020-09-08 17:47 Рафаэль Фахрутдинов
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Германию выйти из проекта "Северный поток - 2" на фоне ситуации с Алексеем Навальным и якобы намерением Москвы вмешаться во внутреннюю политику Белоруссии. Моравецкий также назвал проект дестабилизирующим для стран Восточной Европы и пообещал, что Варшава будет "оказывать давление" на Берлин.

Роза Сябитова перенесла операцию по удалению матки из-за опухоли
2020-09-08 17:50 Илья Курбов
Телеведущая Роза Сябитова, госпитализированная 28 августа, сообщила в своем Instagram о перенесенной операции по удалению опухоли в матке вместе с органом и обратилась к своим подписчицам с призывом беречь свое здоровье и предупреждать заболевания, чтобы не сталкиваться потом с тяжелыми последствиями.

Стало известно, что Дэвид и Виктория Бекхэм могли распространить COVID-19 в марте
2020-09-08 17:51 Анна Виноградова
Дэвид и Виктория Бекхэм могли оказаться источниками распространения коронавируса среди множества людей, с которыми встречались в начале марта. До начала пандемии COVID-19 они посетили несколько мероприятий в США и устроили вечеринку для сына в Великобритании, после чего почувствововали себя плохо. О том, что пара перенесла коронавирус, стало известно только сейчас.

Эксперты назвали лучшие валюты для сбережений
2020-09-08 18:22 Александр Лесных
С начала года российский рубль значительно подешевел в отношении валют крупнейших мировых экономик, поэтому успевшие продать рубли до начала пандемии россияне не только сохранили сбережения, но и прилично заработали. Но при этом покупка американского доллара оказалась самой провальной инвестиционной идеей. "Газета.Ru" выяснила, валюты каких стран показали лучшую динамику по отношению к рублю.

Рожков из "Уральских пельменей" заявил об устройстве на работу электриком
2020-09-08 18:36 Илья Курбов
Бывший участник комедийного коллектива "Уральские пельмени" Андрей Рожков сообщил поклонникам, что из-за безработицы в актерской среде, вызванной пандемией коронавируса, ему пришлось устроиться на работу электриком. Представитель бывшего коллеги Рожкова по "Уральским пельменям" Вячеслава Мясникова заявил в разговоре с "Газетой.Ru", что "если Рожков так сказал, значит - так оно и есть".

Кокорин вернулся в общую группу "Спартака" перед дерби с ЦСКА
2020-09-08 18:44 Андрей Сенченко
Александр Кокорин восстановился после травмы и начал полноценные тренировки в "Спартаке", им уже заинтересовалась итальянская "Рома", а в руководстве московского клуба тем временем произошли неоднозначные кадровые изменения. "Газета.Ru" - о последних новостях из стана красно-белых.

ЧЕ-2021. Польша - Россия. ОНЛАЙН
2020-09-08 19:00 Андрей Сенченко
Молодежная сборная России продолжает отборочный цикл чемпионата Европы — 2021 встречей с Польшей. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Выдача банковских карт с овердрафтом сократилась в 8 раз
2020-09-08 19:07 Ирина Власова
В июле российские банки выдали клиентам в 8 раз меньше карт с овердрафтом, чем годом ранее. Это минимальное значение показателя за всю историю, сообщает бюро кредитных историй "Эквифакс". Эксперты считают, что дело не только в изменении рисковых стратегий банков, но и падении спроса среди клиентов - овердрафту остаются верны лишь самые консервативные россияне.

Зарплата в "Роскосмосе" упала в шесть раз
2020-09-08 19:20 Алла Салькова
Средняя заработная плата в "Роскосмосе" в 2019-м году упала в шесть раз по сравнению с 2018 годом, в NASA отказались от покупки места в российском корабле "Союз" для отправки американского астронавта на МКС, а эффективность выполнения государственной космической программы России признана средней. Все это следует из отчета "Роскосмоса" за 2019 год.

В Японии стартовала избирательная кампания на пост председателя правящей партии
2020-09-08 19:47 Нино Джгаркава
Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга, бывший министр обороны Сигэру Исиба и бывший глава МИД Фумио Кисида начали свою предвыборную кампанию в борьбе за кресло премьер-министра. Среди кандидатов только один откровенный критик премьер-министра. Остальные, с высокой долей вероятности, продолжат линию Синдзо Абэ во внешней политике. Однако по российскому направлению максимум, которого можно добиться, - это сохранение дружелюбных отношений, которые выстроил Абэ.

В тюменской школе детей захватил переодетый "террорист"
2020-09-08 20:23 Александра Баландина
В Госдуме призвали уволить директора школы города Ишиме, позволившую провести в учебном заведении имитацию теракта - переодетый мужчина в маске якобы "захватил" школьников в заложники, чтобы научить их реагировать на похожие стрессовые ситуации. По словам родителей, о необычном мероприятии никто не предупредил ни их, ни детей: в результате некоторым из ребят стало плохо во время урока. При этом в самой школе утверждают, что на деле мероприятие было намного безобиднее, чем его описывают.

Что ждет Михаила Ефремова после решения суда
2020-09-08 20:27 Илья Курбов
После оглашения судом решения по делу о смертельном ДТП с участием заслуженного артиста России Михаила Ефремова актера увезли в СИЗО N5 на севере Москвы. По мнению экспертов, Ефремов сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение, отсидев половину восьмилетнего срока.

"Надо жить дружнее": Загитовой и Медведевой предлагали вместе вести шоу
2020-09-08 20:48 Антон Борисов
Алина Загитова и Евгения Медведева могли вместе вести шоу на Первом канале, но "что-то не срослось". Об этом сообщил директор спортивной школы "Самбо-70" Ренат Лайшев, добавив, что "надо жить дружнее". Тем временем стало известно, что Загитова наняла преподавателя по речи для тщательной подготовки к съемкам, а в Федерации фигурного катания России заявили, что ничего не знают о ее планах по поводу продолжения спортивной карьеры.

На цену ОСАГО после реформы тарифов повлияет пол водителя
2020-09-08 20:56 Тимур Хасанов
Страховые компании впервые в России ввели в ОСАГО факторы, которые могут ущемлять страхователей по половому признаку, узнала "Газета.Ru". Ожидается, что цену полиса могут переписать, прежде всего, для мужчин, поскольку на них приходится больше всего договоров. Эксперты и парламентарии сходятся во мнении, что подобная дискриминация недопустима, поскольку равенство полов в России закреплено в Конституции. Кроме того, впервые за 17-летнюю историю ОСАГО страховщики увели в тень данные для расчета стоимости полиса.

Свои посты могут покинуть министры финансов и экономики, а также генпрокурор
2020-09-08 21:31 Анна Юранец
На Украине ходят слухи о готовящихся кадровых перестановках в правительстве. Обсуждения вокруг изменений касаются экономического блока – свои посты могут покинуть министр финансов и министр экономики. Кроме того, в отставку планируют отправить генпрокурора Ирину Венедиктову. 25 октября на Украине пройдут местные выборы, и изменения могут быть частью предвыборной кампании "Слуги народа".

Росстат отчитался об очередном подорожании гречневой крупы
2020-09-08 21:41 Рустем Фаляхов
Несмотря на то, что вторая волна пандемии не началась, оптовые цены на гречку снова пошли в рост, фиксирует Росстат и производители. Розничные цены тоже растут - даже несмотря на запасы у поставщиков и дома у россиян, закупивших крупы после объявления карантинных мер. Гречка оказалась самым непредсказуемым продуктом, отмечают эксперты. ФАС продолжает проверки на рынке гречневой крупы.

Лига наций УЕФА. 2-й тур. Франция - Хорватия. ОНЛАЙН
2020-09-08 21:45 Андрей Сенченко
Во втором туре Лиги наций сборная Франции играет с командой Хорватии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига наций УЕФА. 2-й тур. Швеция - Португалия. ОНЛАЙН
2020-09-08 21:45 Эльвира Ондар
Во втором туре Лиги наций сборная Португалии играет на выезде с командой Швеции. В состав "европейских бразильцев" вернулся Криштиану Роналду, который перенес инфекцию на ноге и по этой причине пропустил предыдущий матч. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Медведев предложил подумать о введении в России базового дохода
2020-09-08 22:01 Александр Лесных
Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев предложил обсудить возможность введения гарантированного дохода граждан в России, сославшись на то, что такие модели существуют в некоторых странах. По мнению экс-премьера определенным маркером того, как важно оказывать людям поддержку, стала стала пандемия коронавируса.

Не хватило ощущений: почему фанаты Burning Man устроили свой фестиваль
2020-09-08 22:37 Дарья Лабутина
Американский музыкальный фестиваль Burning Man, который проводится регулярно с 1986 года в пустыне в штате Невада, в этом году прошел в виртуальном формате на прошлой неделе. Однако это не удовлетворило многочисленных фанатов фестиваля, которые решили устроить свой праздник в Неваде и на пляжах Калифорнии, наплевав на все ограничения, связанные с эпидемиологической безопасностью. "Газета.Ru" - о том, к чему привело безрассудство фанатов.

Силовикам прописали ограничения в действиях против предпринимателей
2020-09-08 23:16 Александра Баландина
Руководители ключевых силовых ведомств России подписали документ, нацеленный на борьбу с нарушениями в расследовании дел против предпринимателей. Тем не менее бизнес-юристы считают, что некоторые реформы обречены на провал и сохранятся только на бумаге. О том, как бизнесменов делают банкротами до суда, почему правоохранителям выгодно держать их в СИЗО и какое наказание грозит тем, кто будет затягивать следствие, - в материале "Газеты.Ru".

Пираты похитили двоих россиян у берегов Нигерии
2020-09-09 00:29 Светлана Кравчук
Пираты похитили двух российских моряков в Гвинейском заливе. Один из россиян был капитаном судна, другой - членом экипажа. Всего на борту было 18 человек, из них 11 филиппинцев, остальные граждане России. Большей части экипажа удалось скрыться от пиратов в специальном помещении.

Эксперты рассказали, к чему придет белорусский протест
2020-09-09 08:20 Алексей Поплавский
Протесты в Белоруссии против Александра Лукашенко длятся уже месяц. Акции выделяются не только своей масштабностью, но и мирным настроем. При этом беспрецедентным остается фактически отсутствие лидеров у демонстрантов. С точки зрения экспертов, протесты будут продолжаться и дальше, как минимум до инаугурации президента, несмотря на жесткую реакцию властей. Что ждет Белоруссию, разбиралась "Газета.Ru".

Ученые выяснили, как правильно чесаться
2020-09-09 08:28 Алла Салькова
Зудящие места надо не чесать, а растирать, советуют ученые из США - это активирует запуск нервных реакций, подавляющих зуд. Важно помнить об этом, чтобы не повредить слизистые и другие чувствительные участки.

В избранное