Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Разработчиков Cyberpunk 2077 заставили работать сверхурочно



Разработчиков Cyberpunk 2077 заставили работать сверхурочно
2020-09-30 14:46 Маргарита Герасюкова
Польская студия CD Projekt Red, которая занимается разработкой игры Cyberpunk 2077, объявила о переходе на шестидневную рабочую неделю вплоть до релиза своей новой RPG, сообщает Bloomberg. Дата выхода Cyberpunk 2077 переносилась уже дважды — ее создатели мотивировали это решение необходимыми доработками. Ситуацию с принудительной шестидневкой усугубляет тот факт, что ранее CD Projekt Red решительно выступила против сверхурочной работы, заявив, что не допустит кранчей на проекте.

Доспех римского легионера нашли на месте битвы в Тевтобургском лесу
2020-09-30 15:01 Дмитрий Окунев
Древнейший римский пластинчатый доспех из когда-либо найденных представили немецкие археологи. Панцирь легионера, попавшего в плен к германцам во время битвы в Тевтобургском лесу, обнаружили в блоке земли с холма Калькризе, где легионы в 9 году н.э. потерпели одно из самых катастрофических поражений за все время существования Древнего Рима. Именно в этом бою германцы отстояли свою независимость.

Пашинян допустил признание независимости Карабаха
2020-09-30 15:32 Алексей Поплавский
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил признание независимости Нагорного Карабаха на фоне обострения конфликта в регионе. По его словам, Ереван нацелен на стабилизацию ситуации и не исключает использования потенциала российской военной базы на своей территории. При этом эксперты уверены, что признание Карабаха приведет к войне на полное истощение. Какие цели Армения и Азербайджан преследуют в регионе, рассказывает "Газета.Ru".

Бойца ММА призвали в армию Азербайджана воевать с Арменией
2020-09-30 15:32 Анатолий Ильинский
Развернувшийся в Нагорном Карабахе военный конфликт затронул и мир спорта. "Газета.Ru" рассказывает об известном бойце смешанных единоборств Тофике Мусаеве, который в этом году мог дебютировать в UFC, а теперь готовится принять участие в боевых действиях в качестве солдата вооруженных сил Азербайджана.

Бородина заявила, что у "Дома-2" высокие рейтинги. Это не так
2020-09-30 15:36 Алексей Шевелев
Телеведущая Ксения Бородина заявила, что "Дом-2" существует за счет огромного интереса зрителей. По ее мнению, телевидение требует хлеба и зрелищ, а людям "все милое и розовое неинтересно".

Шойгу заявил о полном уничтожении ИГ в Сирии
2020-09-30 15:52 Михаил Ходаренок
Ровно пять лет назад авиация Воздушно-космических сил России приступила к нанесению ударов по объектам вооруженных формирований террористов в Сирии. Эта кампания имела несомненный успех с военной точки зрения, однако ее политические результаты не столь однозначны. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок подводит итоги пребывания российских войск в Сирии.

Главред Cosmo рассказала, что полицейские ограбили ее сына
2020-09-30 16:01 Александра Ефимова
Главный редактор сайта Cosmopolitan Екатерина Великина рассказала, что ее 16-летнего сына ограбили полицейские - все произошло в Москве около станции метро Шаболовская. Подросток шел от репетитора и курил, когда к нему подъехала машина ППС. Полицейские потребовали от юноши остановиться, обыскали его и, угрожая поставить на учет, заставили отдать им 8 тыс. рублей, которые были отложены на оплату услуг преподавателей. В МВД установили личности этих правоохранителей.

Задержаны сбежавшие из колонии в Дагестане заключенные
2020-09-30 16:09 Ангелина Мильченко
В Калмыкии правоохранители задержали шестерых преступников, сбежавших неделю назад из колонии в Махачкале. По версии ФСИН, они намеревались скрыться в Азербайджане. Четверо были осуждены за преступления с наркотиками, двое - за убийства. Сбежали они через подкоп, который сотрудники колонии не заметили.

Amazon внедряет новую систему бесконтактной оплаты
2020-09-30 16:21 Маргарита Герасюкова
Начиная с сегодняшнего дня, в нескольких супермаркетах Amazon One в Сиэтле появится терминал для оплаты покупок с помощью взмаха руки - клиенту будет достаточно "занести" отпечаток своей ладони в базу, чтобы в дальнейшем обходиться без банковских карт и смартфона. Насколько удобна эта технология и стоит ли ради нее делиться с Amazon биометрическими данными - в материале "Газеты.Ru".

Новый оттенок красного института Pantone получил название "Менструация"
2020-09-30 16:31 Анна Виноградова
Новый оттенок красного, обнародованный Институтом цвета Pantone, получил название "Менструация" - таким образом организация приняла участие в борьбе против стыда, который испытывают женщины, говоря об этой функции организма. В институте призвали, напротив, гордиться этим явлением - в том числе, при помощи "уверенного красного", - однако пользователи Instagram без энтузиазма отнеслись к этому шагу, и теперь иронизируют по поводу цветов других жидкостей организма.

В британском зоопарке попугаи ругались на посетителей
2020-09-30 16:59 Дарья Лабутина
В зоопарке Линкольншира на востоке Великобритании пять попугаев пришлось изолировать от общества, поскольку они, ко всеобщему удивлению, начали материться на посетителей. Птицы обучили друг друга плохим словам, пока сидели взаперти на карантине. Матерщинников отселили в отдельный вольер к другим птицам в надежде, что те скорректируют их поведение. Однако может произойти и наоборот.

Врачи рассказали, как защитные клетки могут привести к смерти от COVID-19
2020-09-30 17:10 Яна Штурма
Определенный вид иммунных клеток человека из-за коронавируса может вызывать ряд осложнений бактериального или грибкового спектра, выяснили российские ученые. В частности может развиться вторичная бактериальная пневмония или грибковое поражение гортани. Исследователи предложили использовать препараты, подавляющие активность так называемых MAIT-клеток, чтобы предотвратить осложнения. О том, как иммунитет может усугубить состояние пациентов с COVID-19, разбиралась "Газета.Ru".

Disney расскажет предысторию Муфасы в приквеле "Короля Льва"
2020-09-30 17:20 Алина Минеева
Disney снимет приквел ремейка "Короля льва" с использованием фотореалистичной технологии. Новый фильм, режиссером которого станет Барри Дженкинс, расскажет о юности льва Муфасы.

Американские СМИ назвали дебаты моментом "национального позора"
2020-09-30 17:34 Нино Джгаркава
В США обсуждают прошедшие накануне первые дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена. Впервые за всю избирательную кампанию демократические и республиканские СМИ демонстрируют солидарность - журналисты сошлись во мнении, что дебаты не удались. Считается, что дебаты - это шанс склонить на свою сторону неопределившихся граждан, однако вечер 29 сентября в США показал, что американская система настолько поляризована, что кандидаты вынуждены сосредоточиться на дискредитации друг друга.

Пообещавших компенсацию за ДТП агрегаторов такси уличили в хитрости
2020-09-30 17:41 Мария Локтионова
Сервисы такси готовы выплачивать 2 млн рублей пострадавшим в ДТП пассажирам, если водитель не может компенсировать ущерб сам. Соответствующие правки к проекту о такси агрегаторы уже направили в Госдуму. Автоюрист считает, что таким образом службы пытаются схитрить: во-первых, ущерб за них все равно будет покрывать страховая компания; во-вторых, предлагая субсидиарную ответственность, они хотят избежать солидарной ответственности с водителями, на которой настаивают сенаторы и общественники.

Знаменитая баскетболистка Левченко арестована в Минске на 15 суток
2020-09-30 17:48 Александр Седов
Ленинский суд Минска 30 сентября вынес решение об аресте на 15 суток знаменитой белорусской баскетболистки Елены Левченко, которую осудили за "нарушение порядка проведения массовых мероприятий" и "неподчинение сотрудникам милиции". Спортсменка активно выступает против президента страны Александра Лукашенко.

Трамп внес на рассмотрение сената кандидатуру Баррет в Верховный суд
2020-09-30 18:07 Иван Половинин
Дональд Трамп выдвинул кандидатуру Эми Кони Барретт на место судьи в Верховном суде, чем вызвал гнев демократов и Джо Байдена. Инициатива президента США может на долгие годы сместить баланс в ВС в пользу консерваторов, что крайне не устраивает его политических оппонентов. При этом назначение Барретт также может привести к пересчету голосов на предстоящих президентских выборах и разрушить наследие Барака Обамы.

Зеленский уволил Фокина с поста замглавы ТКГ Киева по Донбассу
2020-09-30 18:37 Ангелина Мильченко
Первого замглавы делегации Украины в контактной группе по Донбассу Витольда Фокина уволили. Такое решение принял Владимир Зеленский после требования Верховной рады. Накануне Фокин заявил, что не видит доказательств ведения Россией войны против Украины и подчеркнул, что не будет "врагом России".

Общепиту запретили включать чаевые и другие платные услуги в чек
2020-09-30 19:00 Александр Лесных
Российское правительство одобрило новые правила работы для общепитов, которые вступят в силу с 1 января следующего года. На первый взгляд новые порядки позволяют клиентам требовать более качественного сервиса: например, чаевые и плату за живую музыку будет запрещено автоматически включать в чек. Но представители отрасли, опрошенные "Газетой.Ru" отметили, что по сути правительственные требования ничего не поменяют.

Чемпионку по пауэрлифтингу Тураеву заставили прилюдно подтверждать свой пол
2020-09-30 19:09 Антон Борисов
Многократную чемпионку мира по пауэрлифтингу Анну Тураеву заставили в аэропорту подтверждать свой пол. Женщину отказывались пускать на рейс в Санкт-Петербурге и Москве, мотивируя это тем, что она похожа на мужчину. Спортсменка рассказала о вопросах на интимную тематику на глазах у всей очереди, а также попросила проверять личность и пол в "специально отведенных кабинетах".

Сотрудница посольства США погибла в Киеве при загадочных обстоятельствах
2020-09-30 19:10 Александра Баландина
В столице Украины расследуют гибель сотрудницы посольства США, которую с тяжелой травмой головы обнаружили в лесопарковой зоне Киева около железнодорожных путей. Полицейские предполагают, что ее мог избить некий мужчина в темной одежде. По другой версии, женщина могла не заметить приближающийся поезд, так как вышла на пробежку в наушниках.

Врачи заявили, что прививка от пневмококка не поможет избежать COVID-19
2020-09-30 19:15 Александра Ефимова
Ряд российских медиков порекомендовали во время пандемии сделать прививку от пневмококковой инфекции. По словам главного эпидемиолога РФ, это поможет избежать заражения COVID-19, а также снизит риски развития осложнений в случае заболевания. Тем не менее другие врачи считают, что повлиять на инфицирование ковидом такая вакцинация все же не сможет. "Газета.Ru" рассказывает о плюсах и минусах прививки от пневмококка в пандемию, а также о ее разновидностях.

Автор сказок о Фунтике Валерий Шульжик умер в больнице
2020-09-30 19:43 Михаил Гришин
Детский писатель и автор книг о Фунтике Валерий Шульжик умер в Москве на 82-м году жизни после продолжительной болезни. В течение последних нескольких месяцев писатель находился в больнице.

Цены на подержанные автомобили в III квартале выросли на 10-15%
2020-09-30 19:48 Тимур Хасанов
Автомобили с пробегом подорожали на 10-15% за последние месяцы, следует из данных предоставленных "Газете.Ru" автодилерами и порталом частных объявлений "Дром". Машины в хорошем состоянии расходятся быстрее обычного, в результате предложение сократилось на треть. На рынке много "неликвида" и купить подержанный автомобиль в хорошем состоянии сейчас - настоящая проблема, говорят эксперты рынка.

Макрон считает ошибкой отсутствие диалога между Европой и Россией
2020-09-30 20:39 Нино Джгаркава
Президент Франции Эммануэль Макрон использовал визиты в Латвию и Литву для продвижения двух своих самых амбициозных проектов - европейской оборонной независимости и развития стратегического диалога ЕС и России. Преимущества своих идей Макрон презентовал той части Европы, которая в наибольшей степени не разделяет его позиции. Восточная Европа и Прибалтика привержены НАТО, выступают за усиление присутствия США и опасаются влияния России.

В Италии задержан подозреваемый в убийстве футбольного арбитра Де Сантиса
2020-09-30 20:47 Антон Борисов
Итальянский футбольный арбитр Даниэле Де Сантис и его невеста были зарезаны в собственном доме. Спустя несколько дней был задержан предполагаемый убийца - бывший квартирант Де Сантиса, который, по информации СМИ, уже признался в преступлении и заявил, что собирался обездвижить жертв и помучить их перед смертью, но не успел.

Съемка в кружевном белье на Ростов Арене привела к увольнению сотрудницы
2020-09-30 20:55 Анна Виноградова
Фотосессия в кружевном белье на трибуне стадиона Ростов Арена в Ростове-на-Дону закончилась крупным скандалом: сотрудник месного футбольного клуба счел происходящее распутством и пожаловался руководству. История дошла до губернатора области Василия Голубева, которому рассказали, что на стадионе снимали порно. "Газета.Ru" - о том, где еще в России съемки вызывали возмущение общественности.

"Краснодар" находится в шаге от выхода в группу Лиги чемпионов
2020-09-30 21:11 Александр Седов
"Краснодару" остается сделать один шаг на пути в групповой этап Лиги чемпионов - не проиграть в Греции местному ПАОКу. Если "быки" смогут, у России впервые в истории будет три команды в главном еврокубке. "Газета.Ru" рассказывает о предыдущих попытках бронзовых призеров Российской премьер-лиги пройти квалификацию.

Спрос на здоровое питание в России летом 2020 вырос в 3 раза к прошлому году
2020-09-30 21:24 Ирина Власова
В последние месяцы российские ритейлеры зафиксировали взрывной спрос на здоровое питание. Спрос на ЗОЖ-продукты этим летом был в три раза выше, чем прошлым. Россияне активно скупают не только свежие овощи и фрукты, но и бобовые культуры, альтернативное молоко и суперфуды. Популярностью такие товары пользуются уже не только в Москве, но и в регионах.

Суперкубок Германии. "Бавария" - "Боруссия". ОНЛАЙН
2020-09-30 21:30 Антон Борисов
В матче за Суперкубок Германии встречаются "Бавария" и "Боруссия". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Из программы ММКФ убрали фильм "Врата в рай" о конфликте Армении и Азербайджана
2020-09-30 21:51 Алина Минеева
Организаторы Московского международного кинофестиваля отменили показ фильма "Врата в рай" о военных событиях в Нагорном Карабахе. Программный директор смотра Кирилл Разлогов назвал это решение мерой предосторожности во избежание столкновений между армянами и азербайджанцами в Москве и вокруг Карабаха.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф. ПАОК - "Краснодар". ОНЛАЙН
2020-09-30 22:00 Александр Седов
В рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов "Краснодар" играет в ответной встрече с греческим клубом ПАОК. Первый матч завершился со счетом 2:1 в пользу российской команды. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Россиянин Роберт Шварцман и Мик Шумахер дебютируют в "Формуле-1"
2020-09-30 23:14 Андрей Черников
В списке российских пилотов "Формулы-1" появилось новое имя. 29 сентября стало известно о том, что россиянин Роберт Шварцман дебютирует в "королевских гонках" на Гран-при Абу-Даби. Также право показать себя на тренировочных заездах в главных гонках планеты получил сын семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера - Мик.

Самые странные призывы американских звезд голосовать на выборах
2020-09-30 23:50 Анна Виноградова
Знаменитости в США на фоне предстоящих президентских выборов проявляют небывалую политическую активность в соцсетях, чтобы привлечь молодежь воспользоваться своим избирательным правом. На прошлой неделе, в преддверии Национального дня регистрации избирателей знаменитости шли на самые крайние меры, включавшие раздачу подарков и наград тем, кто проголосует, использование предметов одежды с надписью "Vote!" ("Голосуй!") и даже собственные обнаженные фотографии.

"Краснодар" одолел в гостях ПАОК и вышел в групповой этап Лиги чемпионов
2020-10-01 00:20 Максим Гужевский
"Краснодар" в важнейшем поединке смог сломить сопротивление греческого ПАОКа и выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Для "быков" это первый подобный опыт за всю историю клуба. Кроме того, теперь у России в сезоне-2020/21 будет сразу три команды на групповой стадии самого престижного еврокубка. "Газета.Ru" рассказывает о деталях этого грандиозного события.

На саммите ЕС обсудят ситуацию в Белоруссию и Нагорном Карабахе
2020-10-01 08:23 Иван Половинин
В Брюсселе начинается внеплановый саммит ЕС. Главными темами встречи станут конфликт Турции и Греции в Средиземноморье, эскалация в Нагорном Карабахе, политический кризис в Белоруссии, инвестиции Китая и инцидент с Алексеем Навальным. Немалая часть дискуссии также будет посвящена внутренним проблемам Евросоюза, в том числе экономическим проблемам, связанным с пандемией COVID-19.

В избранное