Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Какая погода ждет Москву с 30 октября по 6 ноября



Какая погода ждет Москву с 30 октября по 6 ноября
2020-10-30 08:25 Александра Баландина
Ноябрь ворвется в столицу, принеся с собой солнце и тепло, но хватит его ненадолго. Хотя москвичи уже привыкли к необычно высоким осенним температурам и не устают радоваться золотой осени 2020-го, им все же придется смириться с неизбежным похолоданием. Оно мягко начнет подступать уже в конце следующей недели. Подробнее о погоде - в материале "Газеты.Ru".

Грузинская оппозиция пытается взять власть путем объединения
2020-10-30 08:40 Анна Юранец
В субботу в Грузии состоятся парламентские выборы. Голосование пройдет по новой процедуре - 120 депутатов будут избраны по пропорциональным спискам, 30 - по мажоритарным округам. Это первая победа оппозиции, которой она добивалась несколько лет. Власти планировали изменить избирательную систему к следующим выборам. Все опросы пророчат победу правящей партии "Грузинская мечта", однако ей важно заручиться абсолютным большинством голосов - в противном случае она не сможет создать коалицию.

ЦСКА сыграл вничью с загребским "Динамо" в матче Лиги Европы
2020-10-30 08:45 Андрей Черников
Московский ЦСКА сыграл вничью в домашнем матче Лиги Европы с загребским "Динамо". Команды не смогли поразить ворота друг друга. Наставник армейцев Виктор Гончаренко сказал, что его команда заслужила победу, тогда как футболист красно-синих Федор Чалов не расстроился из-за результата.

100 лет назад Блюхер штурмовал Перекоп, а Махно взял Мелитополь
2020-10-30 09:08 Дмитрий Окунев
30 октября 1920 года повстанцы Нестора Махно овладели Мелитополем, выбив оттуда белогвардейцев, а союзная им Красная армия попыталась штурмом взять оборонительные укрепления на Перекопском перешейке. На юге Украины стояли аномальные морозы. Войскам Петра Врангеля пришлось отходить в Крым и отчаянно обороняться. Белые потеряли всю Северную Таврию и до 50% личного состава. О переломе в ходе Гражданской войны более не могло быть и речи.

Россияне начали закупать товары впрок из-за страха перед новым карантином
2020-10-30 09:42 Ирина Власова
В связи с растущей статистикой заболеваемости коронавирусом россияне снова запасаются товарами впрок. Кто-то скупает исключительно продукты первой необходимости, а кто-то набирает товары других категорий, готовясь к повторному закрытию непродовольственных магазинов. Так, весной за две недели россияне запаслись продуктами на 108 дней вперед.

Прокурор Франции рассказал о напавшем на церковь в Ницце террористе
2020-10-30 09:53 Петр Николаев
Теракт в Ницце устроил 21-летний тунисец, приехавший в Европу в конце сентября. Французские силовики утверждают, что ранее убийца не был известен спецслужбам – однако в Италии он стал подозреваемым по делу об организации нелегальной иммиграции. Францию накануне захлестнула волна террористических атак исламских радикалов.

Ученые выявили еще один нетипичный симптом коронавируса
2020-10-30 09:59 Алла Салькова
COVID-19 может приводить к воспалению пальцев ног, которое длится месяцами, предупреждают американские врачи. Симптомы похожи на обморожение и могут свидетельствовать о воспалении внутренних органов.

США оценили угрозу российского гиперзвукового оружия
2020-10-30 10:18 Лидия Мисник
Соединенные Штаты видят угрозу в гиперзвуковом оружии России и Китая. По словам американского военного, защита от гиперзвукового оружия в США отстает от его развития. Вашингтон уже не впервые говорит об отставании от Москвы и Пекина в этой сфере вооружений.

"Боруссия" может получить штрафные санкции за допуск фанатов на стадион
2020-10-30 10:23 Анастасия Мартыненко
"Зенит" может получить наказание из-за того, что на матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов против "Боруссии", который состоялся в Германии, присутствовали фанаты петербургского клуба, что запрещено регламентом. При этом может быть наказан и дортмундский клуб из-за того, что немецкие стюарды не проверили аккредитацию входящих на стадион людей.

СК возбудил дело о покушении на теракт после нападения на полицейских в Татарстане
2020-10-30 11:06 Мария Локтионова
В Татарстане 16-летний подросток попытался поджечь полицейский участок города Кукмора, сообщает региональный СК. По версии ведомства, ночью 30 октября молодой человек бросал "коктейли Молотова" на территорию отделения - в итоге за ним побежали два правоохранителя. В ходе задержания парень ранил одного из сотрудников ножом, в связи с чем полицейским пришлось применить оружие - от полученных ранений подросток скончался. Известно, что во время нападения молодой человек выкрикивал исламские лозунги.

Президент Нагорного Карабаха заявил об угрозе непризнанной республики Азербайджаном
2020-10-30 12:18 Кристина Сизова
Президент непризнанной республики Араик Арутюнян призвал нацию встать на защиту стратегически важного города Шуша. По его словам, азербайджанские военные двигаются в направлении этого населенного пункта. С начала конфликта в адрес Баку со стороны Еревана не раз были направлены обвинения в обстреле Шуши. В Карабахе с 26 октября должно было действовать перемирие, но оно было сорвано, как утверждают стороны, сразу после начала.

UFC 254 Хабиб – Гэтжи показал низкие рейтинги на PPV
2020-10-30 12:32 Анатолий Ильинский
Вопреки ожиданиям руководства Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC), главный турнир года, 254-й номерной ивент, показал поразительно низкий уровень продаж платных трансляций (PPV). "Газета.Ru" разбирается в причинах непопулярности поединка Хабиб – Гэтжи среди ТВ-аудитории.

Ученые нашли планету-бродягу размером с Землю
2020-10-30 12:34 Николай Городецкий
В нашей галактике надена землеподобная планета, летающая вдали от всех звезд. Ученые предполагают, что подобные планеты-бродяги могут составлять большинство объектов в галактике.

Наргиз рассказала об алкогольной зависимости и концертах в нетрезвом виде
2020-10-30 12:54 Михаил Гришин
Певица Наргиз Закирова впервые призналась в пристрастии к спиртному, слухи о чем ходили уже давно. По словам артистки, она не помнит многих концертов, потому что часто выступала в состоянии алкогольного опьянения.

В Забайкалье начата проверка из-за смерти пенсионерки с COVID-19
2020-10-30 13:04 Мария Локтионова
В Забайкальском крае скончалась 64-летняя жительница Читы, которую девять дней не могли госпитализировать с тяжелой формой COVID-19. По словам родственников, коронавирус женщине диагностировали 19 октября - болезнь сопровождалась температурой в +39°C, кашлем, одышкой и слабостью. Однако скорая помощь не хотела везти пенсионерку в больницу. В итоге читинка записала видео, в котором попросила винить в ее наступающей смерти региональный минздрав - 29 октября пенсионерка умерла от COVID-19.

Иммунолог назвал главное условие для победы над пандемией
2020-10-30 13:20 Петр Николаев
Пандемия COVID-19 остановится, когда иммунитет сформируется у 70-80% населения, заявил врач-иммунолог. Сейчас можно ждать лишь замедления распространения коронавируса – и это происходит. Он также подчеркнул, что важно смотреть на количество умерших от инфекции.

Цукерберг рассказал об "угрозе беспорядков" после выборов президента США
2020-10-30 13:26 Маргарита Герасюкова
Глава Facebook Марк Цукерберг выразил обеспокоенность в связи с грядущими выборами в США, предсказав беспорядки после оглашения результатов голосования. По словам миллиардера, его компания делает все возможное, чтобы избежать столкновений между гражданами, но при этом признал "разобщенность" американской нации. Также Цукерберг выступил с заявлением о том, что президентские выборы 2020 года станут проверкой многолетней работы Facebook.

Бокс. Александр Усик - Дерек Чисора. Анонс боя
2020-10-30 14:02 Анатолий Ильинский
Главная боксерская афиша осени - второй поединок Александра Усика в супертяжелом весе против опытного Дерека Чисоры. В ночь на 1 ноября атлеты разделят ринг на "О2 Арене" в Лондоне. "Газета.Ru" анонсирует яркое противостояние непобежденного украинца и британца.

СК проверяет информацию о живущем в лесной хижине ребенке из Балашихи
2020-10-30 14:32 Мария Локтионова
Аппарат уполномоченного по правам ребенка в РФ взял на контроль ситуацию с семилетним мальчиком, живущим в Балашихе в хижине из мусора. 29 октября жители одного из микрорайонов сообщили в полицию о ребенке, приходящем из леса на детскую площадку без присмотра взрослых. Выяснилось, что ребенок живет со своим отцом в постройке из досок, пластика и вещей с помойки. Региональный СК запустил проверку по факту инцидента.

Останутся без рук: Лукашенко пригрозил участникам протестов
2020-10-30 14:42 Петр Николаев
В МИД РФ считают, что белорусские протесты поддерживались из-за рубежа, в том числе - с территории Украины. Замминистра Олег Сыромолотов заявил, что сейчас масштабы протестных акций "сокращаются", но происходит радикализация протеста.

Samsung запатентовал складной смартфон с выдвижной клавиатурой
2020-10-30 14:47 Маргарита Герасюкова
В сети появились рендеры нового мобильного телефона от Samsung, который предположительно станет наследником линейки Galaxy Z Fold. Если верить изображениям, созданным по материалам патента южнокорейской компании, гаджет будет оснащен выдвижной клавиатурой, а также получит три экрана, которые можно будет складывать по-разному.

Эффективных средств борьбы с гиперзвуковыми крылатыми ракетами пока не существует
2020-10-30 15:01 Михаил Ходаренок
В Пентагоне признают, что программы по защите от гиперзвукового оружия в США пока недостаточно развиты и оставляют желать лучшего. Впрочем, об успехах России в этом направлении пока также ничего не известно. С техническими проблемами борьбы с гиперзвуковыми крылатыми ракетами разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Нурмагомедов грубо высказался в адрес президента Франции Макрона
2020-10-30 15:07 Антон Борисов
Хабиб Нурмагомедов не остался в стороне от резонансных событий во Франции. Мировая звезда смешанных единоборств подверг критике президента европейской страны Эммануэля Макрона за его позицию относительно ислама, пожелав, чтобы "Всевышний обезобразил лицо" главы государства и его последователей за оскорбления мусульман.

Пугачева уступила лидерство в рейтинге лучших артистов российской эстрады
2020-10-30 15:12 Михаил Гришин
Согласно опросу ВЦИОМ, россияне считают лучшими эстрадными исполнителями Полину Гагарину и Филиппа Киркорова. Их ближайшими конкурентами по итогам голосования стали Алла Пугачева, Валерия, Николай Басков и Сергей Лазарев.

Ученые сообщили об опасности редактирования генома методом CRISPR
2020-10-30 15:27 Алла Салькова
Редактирование генома эмбрионов человека с помощью технологии CRISPR, удостоившейся Нобелевской премии, приводит к исчезновению хромосом, предупреждают ученые из США. Несмотря на перспективность метода, все последствия его использования еще недостаточно изучены, и до внедрения CRISPR в клиническую практику важно сделать технологию безопасной.

В избранное