Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Сборная России разошлась миром с Турцией в матче Лиги наций



Сборная России разошлась миром с Турцией в матче Лиги наций
2020-10-12 08:55 Максим Гужевский
Сборная России допустила первую осечку в текущем розыгрыше Лиги наций, не справившись в домашнем матче с командой Турции. Имея колоссальное преимущество в первом тайме, российские футболисты упустили инициативу во второй половине игры, которая прошла под диктовку гостей.

Ученые рассказали, сколько коронавирус "живет" на экранах смартфонов
2020-10-12 09:09 Алла Салькова
На экранах смартфонов и прочих гладких поверхностях коронавирус способен выжить почти месяц, предупреждают австралийские ученые. Мало кто регулярно дезинфицирует смартфоны, поэтому они могут стать потенциальным источником новых заражений.

Билл Гейтс назвал единственный способ покончить с коронавирусом
2020-10-12 09:24 Маргарита Герасюкова
Билл Гейтс рассказал об единственном условии возвращения к нормальной жизни после пандемии - как сообщил филантроп каналу NBC, это станет возможным лишь после создания сверхэффективной и доступной всем вакцины. Также миллиардер затронул тему лечения президента США Дональда Трампа, который недавно переболел коронавирус, заявив о том, что выбранный способ помощи главе государства нельзя назвать "лекарством", так как он подойдет далеко не всем.

После визита Лукашенко в СИЗО двух оппозиционеров отпустили
2020-10-12 10:04 Петр Николаев
Двух белорусских оппозиционеров выпустили из-под ареста после встречи с Александром Лукашенко. По словам одного из них, политолога Юрия Воскресенского, власти Белоруссии "готовы к диалогу на деле", а разговор с президентом республики закончился "большим конструктивом". Он также похвалил Лукашенко за "силу и мужество".

Axios: Трамп хочет до выборов заключить с РФ сделку по ядерному оружию
2020-10-12 10:10 Лидия Мисник
Президент Дональд Трамп хочет договориться с Россией о контроле над ядерными вооружениями до президентских выборов в США, сообщают СМИ. На данный момент Москва и Вашингтон находятся на стадии обсуждения продления договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, но Соединенные Штаты настаивают на присоединении к нему Китая.

Семьям с детьми от 3 до 7 лет выделят еще 8,8 млрд рублей
2020-10-12 10:16 Сергей Кожухов
Правительство России выделило около 9 млрд рублей для дополнительных выплат пособий нуждающимся семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Средства выделяются из-за увеличения числа семей с попадающих в эту категорию, сообщает кабмин.

В Роспотребнадзоре назвали сроки выхода РФ на плато по коронавирусу
2020-10-12 10:16 Мария Локтионова
Принятые властями меры безопасности и ответственное отношение помогут выйти на плато по заболеваемости COVID-19 в течение следующих 10-20 дней - такой прогноз сделала замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. В этот период суточное число пациентов с коронавирусной инфекцией не будет превышать 17–18 тыс. человек, уточнила медик.

Авербух ответил на призывы убрать Исинбаеву из "Ледникового периода"
2020-10-12 10:34 Игорь Игнатов
Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева подверглась серьезной критике за работу в жюри шоу "Ледниковый период". Зрители считают, что бывшая спортсменка намеренно занижает оценки участникам, и требуют убрать ее из состава судей. Продюсер проекта Илья Авербух не считает возможным увольнять за непопулярное мнение.

60 лет назад Хрущев снял ботинок в зале заседаний ООН
2020-10-12 10:43 Дмитрий Окунев
12 октября 1960 года первый секретарь ЦК КПСС и председатель Совета министров СССР Никита Хрущев выступил в ООН, где обсуждались проблемы колониализма. По легенде, взбешенный критикой филиппинского делегата в адрес Советского Союза, он снял с ноги ботинок и принялся стучать по столу, требуя предоставить ему ответное слово. Современники событий расходятся в своих версиях по поводу забавного инцидента. Одни утверждают, что Хрущев действительно стучал и даже размахивал башмаком, другие уточняют, что он лишь поставил туфлю на стол, а стучал кулаками.

NYT заявила об опасности допуска Трампа к "ядерной кнопке"
2020-10-12 11:22 Кристина Сизова
Психическое состояние президента США Дональда Трампа могло измениться в связи с применением им препаратов от коронавируса, пишут СМИ. Журналисты предположили, что эти обстоятельства увеличивают риск неадекватного решения о нажатии "красной кнопки". Американская ядерная доктрина предполагает ядерный ответ даже на неядерные действия.

Зеленский пообещал покинуть свой пост, если не закончит войну в Донбассе
2020-10-12 12:36 Кристина Сизова
Владимир Зеленский пообещал уйти с поста президента Украины, если ему не удастся прекратить вооруженный конфликт в Донбассе. Этот пункт был ключевым в его предвыборной кампании. Весной он утверждал, что завершить боевые действия удастся до конца его президентского срока. Он выразил уверенность, что конфликт подлежит урегулированию.

Артист Александр Морозов пожаловался на оскорбления коллекторов
2020-10-12 12:41 Михаил Гришин
Артист "Кривого зеркала" Александр Морозов рассказал о коллекторах, которые оскорбляют его из-за долга по ипотеке. Во время пандемии комик потерял возможность вносить платежи и накопил задолженность в размере 50 тыс. рублей, после чего банк натравил на него специалистов по "выбиванию" долгов.

Наследники Гурченко второй год судятся за квартиру
2020-10-12 13:08 Антонина Старкова
Родственники покойной актрисы Людмилы Гурченко второй год судятся за ее квартиру. По словам внучки звезды, у нее очень сложные отношения с родным отцом, нашедшим себе любовницу, когда тело ее матери еще "не успело остыть".

В середине октября в России будет аномально теплая погода
2020-10-12 13:17 Петр Николаев
Вторая декада октября по всей России будет аномально теплой, заявили в Гидрометцентре. В разных частях страны отклонения от нормальных климатических показателей будут отличаться друг от друга - тем не менее, температура воздуха везде будет выше нормы.

Летящий к Земле астероид может оказаться обломком лунной ракеты США
2020-10-12 13:17 Павел Котляр
Летящий к Земле астероид, который открыли в сентябре, оказался обломком американской ракеты запущенной к Луне в далеком 1966 году. В NASA считают, что третья ступень 54 года летала вокруг Солнца, и теперь вернулась к Земле.

В Подмосковье задержали подозреваемую в убийстве четырехлетнего сына
2020-10-12 13:26 Яна Штурма
В подмосковном городе Пушкино 43-летняя учительница английского языка повесила четырехлетнего ребенка на колготках на шведской стенке - в этот момент супруг женщины гулял со старшими дочерьми 13 и 16 лет. Обнаружив сына, мужчина попытался спасти его, однако мальчик скончался. Объяснить причины своего поступка мать не смогла. При этом известно, что она несколько лет наблюдалась у психиатра с подозрением на шизофрению.

"Работаем дальше": Плющенко подразнил Тутберидзе после победы Трусовой
2020-10-12 13:31 Анатолий Ильинский
Александра Трусова выиграла второй этап Кубка России по фигурному катанию и после награждения заявила, что в группе Евгения Плющенко ей наконец-то поставили те программы, которые она давно хотела, а также прокомментировала свое единственное падение и рассказала, как тренировала скольжение в паре с молодым тренером Дмитрием Михайловым. В то же время Плющенко подразнил Этери Тутберидзе, спародировав ее знаменитую фразу в поздравительном посте в честь Трусовой.

Действующий президент Таджикистана в пятый раз победил на выборах
2020-10-12 13:44 Анна Юранец
На выборах в Таджикистане с результатом 90,92% победу одержал действующий глава государства Эмомали Рахмон (правящая Народно-демократическая партия). Он возглавляет страну с 1992 года - дольше всех на постсоветском пространстве. Рахмон не раз вносил изменения в конституцию, убирающие ограничения для его правления. Почву для транзита власти своему сыну политик начал готовить еще несколько лет назад, и, вероятно, в этот президентский срок вопросом передачи власти руководство республики займется более плотно.

Умерла актриса Маргарет Нолан, известная по роли в "бондиане"
2020-10-12 14:08 Антон Борисов
В возрасте 76 лет умерла актриса Маргарет Нолан, наиболее известная по фильму "Голдфингер", третьей по счету части "бондианы". В культовой картине британская звезда сыграла небольшую роль, однако стала лицом промо-кампании как "золотая девушка" Бонда.

Брата Домрачевой избили и задержали в Минске
2020-10-12 14:14 Игорь Игнатов
Родной брат четырехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой Никита был задержан в Минске. Мужчина сообщил, что сотрудники силовых структур его избили и угрожали. На записи, куда попали кадры задержания Домрачева, видно, как несколько человек бьют его дубинками по ногам.

Эксперт объяснил изменение сроков замены смартфона
2020-10-12 14:34 Маргарита Герасюкова
Срок, в течение которого человек пользуется одним и тем же смартфоном, постепенно приближается к трем годам, что является рекордом, сообщил радио Sputnik руководитель Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин. При этом иностранные аналитики заметили тенденцию по увеличению продолжительности использования одного и того же гаджета еще в прошлом году. Почему люди перестали покупать новые смартфоны каждый год, и какое влияние на ситуацию оказала пандемия коронавируса — в материале "Газеты.Ru".

Командир корабля Тихоокеанского флота найден мертвым во Владивостоке
2020-10-12 14:40 Кристина Сизова
Командир боевого корабля Тихоокеанского флота найден мертвым. Это подтвердили в штабе флота. Предполагается, что он покончил с собой. В Минобороны ранее сообщали, что число суицидов в российской армии сократилось более чем на четверть. В то же время отмечается, что смертность по-прежнему остается на высоком уровне.

Какие выводы из конфликта в Карабахе сделали американские военные
2020-10-12 14:58 Михаил Ходаренок
Ход конфликта в Нагорном Карабахе приводит американских военных к выводу, что танки в условиях современной войны могут стать слишком уязвимым и дорогим оружием, если пренебрегать развитием систем противовоздушной обороны. Так ли это, разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Евросоюз продлил на год санкции против России за "применение" химоружия
2020-10-12 15:16 Петр Николаев
ЕС продлил на год санкции против российских чиновников и организаций, введенные из-за возможных химатак в Сирии и отравления в британском Солсбери Сергея и Юлии Скрипаль. Механизм введения ограничений против тех, кто причастен к созданию и применению химоружия, был одобрен Брюсселем два года назад.

Надаль стал победителем Открытого чемпионата Франции
2020-10-12 15:23 Анатолий Ильинский
В минувшие выходные в Париже завершился Открытый чемпионат Франции по теннису - 2020. "Газета.Ru" рассказывает о финалах многострадального турнира, проводимого из-за пандемии коронавируса не в начале лета, а осенью.

В избранное