Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

FT: Apple разрабатывает собственную поисковую систему



FT: Apple разрабатывает собственную поисковую систему
2020-10-28 14:35 Валерия Бунина
Apple работает над созданием собственной поисковой системы, которую будет использовать в своих устройствах вместо Google, сообщает Financial Times. Зачем компании свой поисковик и почему его разработка активизировалась именно сейчас - в материале "Газеты.Ru".

Президент Турции заявил, что Россия подрывает мир и спокойствие в Сирии
2020-10-28 16:00 Кристина Сизова
В Анкаре обвинили Россию в атаке на учебный лагерь оппозиции в Сирии, хотя ранее СМИ и Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщали, что российские ВКС атаковали тренировочный лагерь боевиков. Ранее Москва уже не раз атаковала террористов в сирийской провинции Идлиб.

Вузы хотят обязать возвращать студентам деньги после перевода на дистанционку
2020-10-28 16:33 Марина Сафронова
Депутаты хотят наделить Минобрнауки полномочием обязать вузы возвращать студентам-очникам часть платы за обучение, если все их занятия были переведены в дистанционный формат - соответствующий проект внесен в Госдуму. Сейчас такое решение могут принять только сами учебные заведения, из-за чего студентам, жалующимся на снижение уровня обучения, в 2020 году не вернули ни рубля, отмечают депутаты. О том, кому могут вернуть деньги за онлайн-лекции и почему проект парламентариев называют популистским - в материале "Газеты.Ru".

В США работают над миной-"убийцей" российского "Посейдона"
2020-10-28 16:44 Михаил Ходаренок
Военно-морские силы США инвестируют большие средства в разработку перспективных морских мин как эффективного средства борьбы с кораблями и подводными лодками противника, включая российские "Посейдоны". Что американские ВМС планируют противопоставить соперникам, - в материале "Газеты.Ru".

Меланья Трамп вернулась к избирательной компании мужа после коронавируса
2020-10-28 16:54 Анна Виноградова
Меланья Трамп выступила перед сторонниками Республиканской партии в рамках избирательной кампании своего мужа - она вернулась к работе после перенесенной коронавирусной инфекции. В своей речи в поддержку Дональда Трампа жена президента с одобрением отозвалась о его стремлении делать заявления в соцсетях, однако уточнила, что не всегда согласна со стилем его высказываний. Это, однако, не защитило ее от последовавшей травли в Twitter.

Индия и США подписали соглашение о развитии сотрудничества в сфере обороны
2020-10-28 17:15 Анна Юранец
Госсекретарь США Майкл Помпео и глава Пентагона Марк Эспер встретились в Нью-Дели со своими индийскими коллегами. По итогам переговоров стороны объявили о подписании соглашения об обмене и развитии сотрудничества в сфере обороны. Договор, в частности, позволяет Индии получить доступ к навигационным данным, повысив точность своих систем вооружений. Таким образом, США продолжают укреплять свои связи с союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе, в рамках своего противостояния с Китаем.

Экс-ведущий "The Daily Show" Джон Стюарт подписал многолетний контракт с Apple TV+
2020-10-28 17:19 Александра Нехотина
Бывший ведущий комедийной политической ТВ-программы "The Daily Show" Джон Стюарт возвращается на экраны. Обладатель "Эмми" подписал многолетний контракт со стримингом Apple TV+ - для сервиса он будет разрабатывать новое информационно-аналитическое шоу, каждый эпизод которого будет длиться по часу.

Участники испытаний вакцины "Спутник V" заразились коронавирусом
2020-10-28 17:44 Рафаэль Фахрутдинов
У нескольких добровольцев испытаний российской вакцины от коронавируса "Спутник V" зафиксирован положительный ПЦР-тест, однако им могли ввести плацебо вместо препарата - рассказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, картина проведенных испытаний станет понятна в середине ноября.

Почему в США никак не реагируют на запрет абортов в Польше
2020-10-28 17:56 Иван Половинин
США придерживаются разных подходов к защите прав человека в Белоруссии и Польше. Высказывая открытую поддержку белорусским протестам, Вашингтон фактически полностью игнорирует демонстрации против запрета абортов, которые проходят последние дни в Варшаве. Комментировать этот вопрос не спешат не только консерваторы-республиканцы, но даже защитники прав женщин в лице демократов. Почему США отказывается замечать польские протесты, разбиралась "Газета.Ru".

Появившиеся в пандемию профессии сохранят востребованность, считают рекрутеры
2020-10-28 18:08 Яна Штурма
Онлайн-няни, организаторы виртуальных бизнес-туров, измерители температуры - пандемия COVID-19 изменила формат ряда профессий и привела к рождению новых. При этом, как сообщили "Газете.Ru" рекрутеры, появившиеся в связи с ограничительными мерами должности еще долго будут котироваться на рынке труда. Чем занимаются онлайн-няни и сколько зарабатывают представители новых профессий - в материале "Газеты.Ru".

Кадыров оценил слова Пескова после его призыва к Макрону
2020-10-28 18:19 Рафаэль Фахрутдинов
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вступили в заочную дискуссию после того, как руководитель российского региона выступил с критикой президента Франции. Песков напомнил, что главы субъектов РФ не определяют внешнюю политику государства. Кадыров в ответ указал, что отвечал Макрону не как политик, а как мусульманин. Он также выразил готовность оставить должность главы Чечни или даже отдать жизнь за ислам.

В Госдуме сообщили, кто будет контролировать масочный режим на парковках
2020-10-28 18:40 Мария Локтионова
Охранники и старшие по дому не имеют право не пускать граждан без маски на парковку или в лифт, заявил "Газете.Ru" депутат Госдумы Алексей Куринный. По его словам, контролировать соблюдение масочного режима должны только правоохранители. Согласно постановлению Роспотребнадзора, с 28 октября они могут проверять нарушителей в подъездах жилых домов, такси и парковках. "Газета.Ru" рассказывает о том, куда полицейские будут заглядывать редко, а в каких местах могут проводиться по 100 рейдов в день.

12-летнего рэпера Lil Rodney приговорили к семи годам за выстрел в младенца
2020-10-28 18:50 Александр Обносов
Тюремными сроками хип-хоп-исполнителей сейчас едва ли можно кого-то шокировать. За решеткой в свое время побывало множество рэп-легенд, включая Тупака Шакура, Лил Уэйна и Снуп Догга. На фоне столь серьезной "конкуренции" начинающий хип-хоп-музыкант из США Lil Rodney сумел удивить - его, 12-летнего участника печально известной бандитской группировки Crips, осудили на семь лет за покушение на убийство младенца.

Вдвое меньше россиян в 2020 году поедут отдыхать в начале ноября
2020-10-28 19:10 Ирина Власова
Аналитики сервисов для путешественников фиксируют снижение числа бронирований авиабилетов и жилья на начало ноября. Традиционно в этот период из-за дополнительного выходного активность туристов увеличивалась. Несмотря на щедрые акции туроператоров и авиакомпаний, россияне неохотно решаются на путешествия - всему виной неудобное расположение праздника посреди недели и неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.

Боец Исмаилов назвал Ксению Собчак "тупым животным" за поддержку Макрона
2020-10-28 19:31 Антон Борисов
Российский боец ММА Магомед Исмаилов назвал Ксению Собчак "грязным тупым животным" за ее восхищение президентом Франции Эммануэлем Макроном, который пообещал, что в стране продолжат публиковать карикатуры на тему ислама. Так политик отреагировал на убийство учителя Самуэля Пати, который был обезглавлен Абдуллой Анзоровым за то, что показал карикатуры на пророка Мухаммеда на уроке, посвященном свободе слова. Исмаилов раскритиковал позицию Макрона и заявил, что "оскорбления не являются свободой слова".

Опрос показал, что женщины легче справляются с удаленкой
2020-10-28 19:57 Дарья Лабутина, Фатима Алиева
В Австралии опубликовали опрос компании Deloitte, из которого эксперты сделали вывод, что женщины легче справляются с удаленной работой, чем мужчины - поскольку могут больше времени посвящать домашним делам. На карантине они действительно смогли заниматься детьми и хозяйством между совещаниями - однако, как признаются другие исследователи, их продуктивность на оплачиваемой работе снизилась.

Белоруссия пресекла въезд почти тысячи иностранных инструкторов
2020-10-28 20:13 Рафаэль Фахрутдинов
Белорусские правоохранители пресекли въезд в страну до тысячи "крепких молодых ребят", присланных специально для стычек с силовиками - об этом рассказал глава республиканского МВД Юрий Караев. По его словам, сейчас присутствие отдельных иностранных боевых инструкторов в республике не слишком ощущается.

Комиссия РФС признала две ошибки Безбородова в матче "Краснодар" — "Спартак"
2020-10-28 20:17 Семен Андреев
Судьям Владиславу Безбородову и Кириллу Левникову, которые обслуживали матч 12-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) "Краснодар" - "Спартак", грозят серьезные санкции. Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (РФС) признала, что Безбородов допустил две ошибки, повлиявшие на результат в пользу красно-белых. При этом в РФС заявили, что судьи "формально отработали матч без претензий", но действовали "необъективно".

МВФ оценил экономические перспективы России
2020-10-28 20:33 Александр Лесных
Аналитики МВФ прогнозируют, что в этом году Россия сгенерирует на 14% меньше ВВП на душу населения, чем в прошлом. Из-за этого упомянутый показатель составит менее $10 тыс. - в МВФ по этой планке принято отсекать бедные страны. "Газета.Ru" опросила российских ученых и выяснила, как они относятся к этому прогнозу, и как России развернуть этот тренд.

Собянин продлил в Москве режим ограничений из-за коронавируса
2020-10-28 20:50 Ангелина Мильченко
Дистанционное обучение учащихся старших классов, работа на "удаленке", масочно-перчаточный режим, система чек-инов и многое другое будет продлено, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Меры по борьбе с распространением коронавируса будут действовать еще, как минимум, месяц. При этом ситуация в столице России, по словам чиновника, улучшается.

Лига чемпионов. 2-й тур. "Краснодар" - "Челси". ОНЛАЙН
2020-10-28 20:55 Андрей Сенченко
"Краснодар" принимает лондонский "Челси" в матче 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Опрос: 70% россиян управляют машиной на "двойку" или "тройку"
2020-10-28 21:11 Тимур Хасанов
Подавляющее большинство автомобилистов России имеет невысокий уровень водительского мастерства. Об этом говорят данные опроса, проведенного класcифайдом "Дром". Ежегодно на дорогах страны погибает огромное количество экономически активного населения, сопоставимое по числу с небольшим городом. Помимо эмоциональной составляющей, плохая подготовка водителей и как следствие высокая смертность в ДТП наносят большой экономический ущерб экономике страны, говорят эксперты.

Как врачи проводят прощальные видеозвонки для пациентов с COVID-19
2020-10-28 21:20 Александра Баландина
Многие пациенты с тяжелым течением коронавируса оказываются изолированными от родственников на долгие месяцы во время лечения в больницах и не имеют никаких способов связи с ними. Выход нашли в больницах Великобритании, США и Индии - там в палатах устанавливают планшеты, а медсестры рассказывают людям, как пользоваться сервисами видеосвязи. По-своему выручают пациентов и врачи из Италии: они проводят прощальные звонки для тех, кто хочет сказать последние слова родным и близким.

Счетная палата впервые составила свой макропрогноз по экономике России
2020-10-28 21:39 Рустем Фаляхов
Развивающиеся страны потратили на преодоление последствий пандемии в среднем 5% ВВП. А экономически развитые страны - 12%. В итоге восстановление экономики и снижение уровня безработицы после первой волны пандемии в США и Европе идет быстрее, чем в России. Не допустить ее взрывного роста можно, если не вводить новый локдаун и максимально стимулировать рост ВВП, отмечают эксперты.

Врач высмеял Роналду за критику тестов на коронавирус
2020-10-28 22:00 Эльвира Ондар
Нападающий "Ювентуса" Криштиану Роналду в сердцах назвал ПЦР-тесты на коронавирус "дерьмом" после того, как получил очередной положительный результат и не попал в заявку на матч Лиги чемпионов против "Барселоны". Таким образом, сорвалась первая очная встреча португальца с его принципиальным соперником Лионелем Месси с мая 2018 года. Итальянский профессор-вирусолог Роберто Буриони высмеял гневный комментарий Роналду и поприветствовал его в "стане вирусологов".

Эксперты объяснили, зачем Украина меняет антикоррупционное законодательство
2020-10-28 22:42 Алексей Поплавский
На Украине признали неконституционными несколько положений закона "О предотвращении коррупции". Конституционный суд убрал уголовную ответственность за ложь в электронных декларациях, что вызывало беспокойство прозападных политиков и их спонсоров. Киев может лишиться финансовой поддержки за свою самостоятельность в этом вопросе. Однако эксперты уверяют, что Украина хочет лишь перезапустить свои отношения с Западом в антикоррупционной сфере.

Меркель объявила о начале нового карантинного режима в ФРГ со 2 ноября
2020-10-28 22:55 Ангелина Мильченко
Власти Германии в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране решили ввести частичный карантин. Он коснется общественных заведений: театров, кино, публичных домов, отелей, общепита. При этом школы и детские сады будут работать в прежнем режиме, но при условии соблюдения мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Лига чемпионов. 2-й тур. "Боруссия" (Дортмунд) - "Зенит". ОНЛАЙН
2020-10-28 23:00 Эльвира Ондар
"Зенит" в рамках 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов играет на выезде с дортмундской "Боруссией". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Лига чемпионов. 2-й тур. "Ювентус" - "Барселона". ОНЛАЙН
2020-10-28 23:00 Антон Борисов
Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов "Ювентус" без Криштиану Роналду на своем поле встречается с "Барселоной" Лионеля Месси. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию долгожданного матча.

Модель Крисси Тейген возвращается к жизни после потери неродившегося ребенка
2020-10-28 23:04 Анна Виноградова
Модель Крисси Тейген возвращается к жизни после того, как в конце сентября на 20 неделе беременности из-за сильного кровотечения она потеряла малыша. После долгого молчания в соцсетях она рассказала в сториз, как готовит еду вместе со старшей дочерью Луной. В тот же день на портале Medium вышла ее колонка, в которой модель подробно рассказала о своем горе и о том, почему поделилась им в соцсетях.

"Краснодар" крупно уступил "Челси" в матче Лиги чемпионов
2020-10-28 23:23 Максим Гужевский (Краснодар)
Сергей Галицкий и его клуб написали новую страницу в истории - впервые на домашней арене "Краснодара" прошел матч группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Правда, закончился он поражением - лондонский "Челси" при помощи пенальти и грубой ошибки вратаря Матвея Сафонова разгромил российский клуб. "Газета.Ru" - о том, что происходило вокруг и внутри стадиона "быков" во время этой исторической встречи.

Эксперты оценили идею создания блока "Армия Турана" во главе с Турцией
2020-10-28 23:54 Алексей Грязев
Анкара наращивает свое присутствие в Средней Азии. Недавний визит турецкого министра обороны в Казахстан и Узбекистан спровоцировал разговоры о грядущем создании нового военно-политического блока "Армия Турана". "Газета.Ru" пообщалась с экспертами, чтобы выяснить, есть ли у этой идеи шансы на жизнь, и какую угрозу России представляют пантюркистские стремления Турции.

Эрдоган рассказал о предложении Путину по конфликту в Карабахе
2020-10-29 00:40 Светлана Кравчук
Президент Турции предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину совместно решить конфликт вокруг непризнанной республики Нагорный Карабах. Он призвал Путина поговорить с армянским премьер-министром, а сам предложил провести разговор с азербайджанским лидером. При этом он подчеркнул, что в данном конфликте принимает сторону Баку.

"Зенит" проиграл дортмундской "Боруссии" в матче Лиги чемпионов
2020-10-29 01:10 Андрей Сенченко
"Зенит" уступил дортмундской "Боруссии" в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов и потерпел уже второе поражение подряд в главном клубном турнире Европы. В перерыве встречи был неожиданно заменен капитан сине-бело-голубых Артем Дзюба. "Газета.Ru" - о том, как команда Сергея Семака опустилась на последнее место в группе F.

В избранное