Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Андрей Десницкий о том, что не дает учиться и учить дистанционно



Андрей Десницкий о том, что не дает учиться и учить дистанционно
2020-10-28 08:09 Газета.Ru
На прошлой неделе все московские школьники с шестого класса и старше отправились на дистантное обучение. И стон великий стоит по всем родительским и преподавательским чатикам, а чиновники образования повторяют: всё под контролем. Да вот ...

Иран готов подключится к урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе
2020-10-28 09:00 Алексей Поплавский
Тегеран заявил о готовности подключиться к урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе в качестве посредника. Обострение ситуации в регионе представляет серьезную опасность для Ирана - оно уже привело к случайным обстрелам его территории, вспышке националистических протестов на севере страны и появлению террористов в регионе. При этом во многом проблемы Тегерана связаны с Анкарой, которая открыто выступает на стороне Азербайджана.

Американцы стали покупать оружие вдвое чаще, чем в прошлом году
2020-10-28 09:19 Мария Локтионова
За семь месяцев пандемии в 2020 году американцы купили на 91% оружия больше, чем за тот же период 2019-го, сообщили в ФБР. Эксперты предполагают, что рост продажи оружия оружия связан с беспокойством граждан из-за антирасистских протестов и предстоящих выборов, которые могут привести к новым волнениям. Привела ли скупка оружия к росту преступности - в материале "Газеты.Ru".

Лукашенко: забастовки в Белоруссии спонсируют Польша и Литва
2020-10-28 09:33 Петр Николаев
Забастовки на белорусских заводах спонсируются из-за рубежа, заявил Александр Лукашенко. По словам президента РБ, лишь единицы рабочих "не хотят работать", потому что "проплачены". Уговаривать бастующих вернуться к работе он не считает целесообразным. Ранее лидер оппозиции Светлана Тихановская объявила о начале общенациональной забастовки.

25 лет назад в метрополитене Баку произошел страшный пожар
2020-10-28 09:42 Дмитрий Окунев
28 октября 1995 года в Баку произошла крупнейшая по числу жертв катастрофа в истории всех метрополитенов мира. В результате пожара, вспыхнувшего в вагоне электропоезда во время движения между станциями, погибли 286 человек, еще примерно столько же получили ранения. Власти Азербайджана назвали причиной ЧП ошибочное решение машиниста остановиться в тоннеле.

Какие уроки нужно извлечь России из антимонопольных процессов против IT-гигантов в США
2020-10-28 10:17 Константин Журавлев
На этой неделе стало известно, что власти США подадут антимонопольный иск против Facebook. Федеральная торговая комиссия недовольна тем, как прошли сделки по приобретению гигантом Instagram и WhatsApp.

Роструд предупредил россиян о короткой рабочей неделе
2020-10-28 10:21 Сергей Кожухов
В ноябре трудящихся Российской Федерации ожидает сокращенная рабочая неделя, предупредил Роструд. Идею о четырехдневной рабочей неделе ранее высказывал экс-премьер Дмитрий Медведев, однако это инициатива пока нашла должной поддержки в правительстве Михаила Мишустина.

Норвежцы дисквалификацию Устюгова назвали позором Путина
2020-10-28 10:32 Андрей Сенченко
Биатлонист Евгений Устюгов признан виновным в употреблении запрещенных препаратов и лишен трех олимпийских медалей. Известное своими провокационными заявлениями о допинге в российском спорте норвежское издание Dagbladet назвало это наказание "позором для России и Владимира Путина".

Постпред РФ при ООН обвинил New York Times в распространении фейков
2020-10-28 10:45 Петр Николаев
Постпред РФ при ООН Василий Небензя обвинил американскую газету The New York Times в распространении фейков о России. Он также посоветовал немецкому постпреду не читать NYT перед заседаниями Совбеза ООН.

Ученые выяснили, как получить удовольствие от страха
2020-10-28 11:46 Алла Салькова
Датские ученые напугали добровольцев привидениями и зомби, чтобы выяснить, почему люди испытывают от страха удовольствие. Оказалось, реакция схожа с той, которую вызывают игры - наслаждение приносит определенная доля неожиданности. Но важно соблюдать рамки - слишком слабый или слишком сильный испуг нравится людям куда меньше.

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-10-28 12:02 Алина Минеева
Звезда "1+1" Омар Си в фильмах "Ночной конвой" и "Папина дочка", новая экранизация романа "Ведьмы" с Хэтэуэй, а также отечественный хоррор "Вдова" о духе, орудующем в лесах Ленинградской области: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах этой недели.

Выход Cyberpunk 2077 отложили в третий раз
2020-10-28 12:23 Маргарита Герасюкова
Разработчики одной из самых ожидаемых игр года Cyberpunk 2077 вновь объявили о переносе даты релиза. При этом в начале октября экшен от студии CD Projekt RED "ушел на золото", то есть был признан полностью готовым от начала и до конца. Также известно, что ранее компания объявила о переходе на шестидневную рабочую неделю, чтобы успеть выпустить игру вовремя, но даже эта кардинальная мера оказалась неэффективной.

Пятеро бойцов претендуют на освобожденный Хабибом титул
2020-10-28 12:39 Игорь Игнатов
После ухода Хабиба Нурмагомедова открытым стал вопрос о том, кто будет следующим чемпионом UFC в легком весе. "Газета.Ru" рассказывает об основных претендентах на бой за титул.

Замглавы омского минздрава отстранен из-за кризисной ситуации с коронавирусом
2020-10-28 13:11 Петр Николаев
После ЧП в Омске отстранена от должности замминистра регионального здравоохранения, отвечающая за работу скорой помощи. В ведомстве началась внутренняя проверка после того, как две машины неотложки привезли пациентов с подозрением на COVID-19 к зданию омского минздрава – их отказывались принимать городские больницы. Министр здравоохранения РФ уже отреагировал на ситуацию.

Сооснователю Microsoft Биллу Гейтсу исполнилось 65 лет
2020-10-28 13:21 Маргарита Герасюкова
Многие знают Билла Гейтса как сооснователя Microsoft, щедрого филантропа и специалиста по вакцинам. Однако в его биографии есть куда более интересные и малоизвестные факты. "Газета.Ru" - о необычных привычках и предпочтениях одного из самых известных людей планеты.

СМИ: Роман Виктюк оказался в реанимации с коронавирусом
2020-10-28 13:27 Антон Борисов
Театральный режиссер Роман Виктюк попал в больницу из-за коронавируса, сообщила представительница театра его имени. Каково состояние народного артиста в учреждении не уточнили, однако в СМИ пишут, что постановщик находится в реанимации.

В российских авиакомпаниях не осталось гражданских Ту-154
2020-10-28 13:37 Дмитрий Окунев
Последний использовавшийся в России для пассажирских перевозок Ту-154 выведен из эксплуатации. Свой заключительный полет он совершил из Мирного в Новосибирск. Дальнейшую судьбу машины определят позднее. Российские авиакомпании начали отказываться от Ту-154 еще в 2000-х годах по причине экономической нецелесообразности и запрета на полеты этого самолета в Европе.

Актриса Макеева заявила, что Заворотнюк пользовалась услугами суррогатной матери
2020-10-28 13:42 Антонина Старкова
Актриса театра и кино Анастасия Макеева впервые рассказала о перенесенных ею четырех попытках ЭКО и мыслях об услугах суррогатной матери. Артистка призналась, что готова идти на любые риски, и сравнила свою ситуацию с историей актрисы Анастасии Заворотнюк.

Хакеры, взломавшие сайт Трампа, заявили о получении конфиденциальных данных
2020-10-28 14:11 Валерия Бунина
Хакеры взломали предвыборный сайт Дональда Трампа и утверждают, что получили доступ к секретной информации о президенте США и его семье. Также злоумышленники сообщили о намерении обнародовать добытые данные. Между тем, администрация Трампа подтвердила факт атаки киберпреступников, но отрицает возможность кражи конфиденциальных секретов американского лидера.

Глава СК попросил следователей не давить на семью покойного Баталова
2020-10-28 14:21 Михаил Гришин
Вдове и дочери Алексея Баталова из-за мошенничества с имуществом артиста был причинен ущерб в размере 36 млн рублей. По словам адвоката Павла Астахова, женщины требуют справедливого суда в отношении аферистов. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин попросил своих подчиненных не давить на родственников актера во время расследования.

МИД оценил реакцию Запада на предложение Путина по РСМД как безответственную
2020-10-28 14:42 Лидия Мисник
Из Европы слышатся "негативистские сигналы" в ответ на предложение России о стабилизации обстановки на европейский территории, заявили в МИД РФ. Ранее Берлин отверг предложение Москвы ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности, объяснив это тем, что РФ не заслуживает доверия.

Роскомнадзор назвал цензурой действия Facebook и Google в отношении контента RT
2020-10-28 14:50 Петр Николаев
Роскомнадзор вновь требует от Facebook, Google и Twitter прекратить цензуру в отношении российских СМИ. Поводом для возмущения стала блокировки материалов RT, "России-1" и других. Сообщалось, что американские компании оставили требования регулятора без ответа.

Метеорит, сотрясший США в 2018 году, оказался богат органикой
2020-10-28 15:04 Павел Котляр
Крупный метеорит, упавший в США 2 года назад и спровоцировавший охоту за его обломками, оказался богат древней органикой. Ученые благодарны местным жителям, успевшим быстро найти фрагменты космического тела.

Фергюсон объяснил трусостью уход Хабиба
2020-10-28 15:25 Игорь Игнатов
Разговоры вокруг наследия Хабиба Нурмагомедова в бойцовском мире муссируются с новой силой после того, как россиянин возглавил сводный рейтинг UFC и теперь официально является лучшим бойцом организации. Бывший многолетний лидер рейтинга паунд-фо-паунд Джон Джонс категорически не согласен с этим решением промоушена. Экс-временный чемпион в легком весе Тони Фергюсон в свою очередь заявил, что Нурмагомедов заявил о завершении карьеры из-за боязни встретиться с ним.

Власти Катара извинились за принудительные гинекологические осмотры в аэропорту
2020-10-28 15:26 Яна Штурма
В аэропорту катарского города Доха пассажирок 10 рейсов заставили пройти гинекологический осмотр из-за ребенка, найденного в мусорной корзине. По данным СМИ, совершеннолетних девушек отвели к машине скорой помощи, где потребовали раздеться - при этом, по заявлению одной из пострадавших, окна не были закрыты, а снаружи стояли мужчины. Правительство страны извинилось за инцидент только спустя три недели.

В избранное