Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Глава Epic Games: Apple не имеет прав на плоды чужого труда



Глава Epic Games: Apple не имеет прав на плоды чужого труда
2020-10-26 15:37 Валерия Бунина
В США продолжается конфликт между Epic Games и Apple из-за удаления игры Fortnite из App Store. Купертиновцы настаивают, что все разработчики, которые пользуются их магазином приложений, должны выплачивать налог со всех продаж. В Epic, в свою очередь, уверены, что "яблоко" не имеет прав требовать деньги за продажу "плодов чужого труда".

Минобороны выбрало вуз для подготовки кадров Военной полиции
2020-10-26 15:39 Андрей Михайлов
Со следующего года офицеров Военной полиции начнет выпускать Московское высшее общевойсковое командное училище (МосВОКУ). Ранее лейтенантов для ВП готовили в разных учебных заведениях Минобороны.

Экс-жена хоккеиста Зайцева заявила, что год не видит собственных дочек
2020-10-26 15:44 Антон Борисов
Бывшая супруга хоккеиста "Оттавы Сенаторз" Никиты Зайцева сделала громкое заявление относительно того, что ее дочери уже год не виделись с матерью. "Газета.Ru" рассказывает о новом витке скандального развода известного отечественного спортсмена.

В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве преподавателя вуза
2020-10-26 15:56 Яна Штурма
В Санкт-Петербурге задержан подозреваемый в убийстве преподавательницы университета: тело 35-летней женщины было обнаружено без большого пальца правой руки, который отрезал предполагаемый убийца, чтобы разблокировать ее телефон. По одной из версий, задержанный - знакомый жертвы, не желавший отдавать ей долг.

Путин подтвердил соблюдение моратория на развертывание в Европе РСМД наземного базирования
2020-10-26 16:04 Лидия Мисник
Продолжение реализации моратория на развертывание в Европе ракет средней и меньшей дальности со стороны России зависит от американской стороны: Москва будет придерживаться его до тех пор, пока в соответствующих регионах не появятся аналогичные вооружения США. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин. Впервые РФ выступила с предложением ввести такой мораторий сразу после разрыва ДРСМД в августе прошлого года.

Певица Адель впервые после похудения появилась на телевидении
2020-10-26 16:26 Михаил Гришин
Певица Адель дебютировала в качестве ведущей популярной передачи "Saturday Night Live". Во время участия в скетче, посвященном шоу "Холостяк", 32-летняя артистка исполнила фрагменты из своих главных хитов.

Ответ Байдену: Трамп занялся конфликтом в Карабахе перед выборами в США
2020-10-26 16:29 Иван Половинин
Дональд Трамп объявил, что США могут с легкостью добиться мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. По его словам, Вашингтон уже работает в этом направлении и обладает необходимым опытом для установления мира. С точки зрения американского президента, он отлично справился с урегулированием конфликта на Ближнем Востоке и споров Сербии с Косово, что подтверждает его выдвижение на Нобелевскую премию мира.

Умер главврач ростовской больницы, в которой скончались 13 пациентов
2020-10-26 16:42 Рафаэль Фахрутдинов
В Ростове-на-Дону умер заболевший COVID-19 главный врач городской больницы N20, депутат заксобрания Юрий Дронов. По данным СМИ, причиной смерти Дронова стал инфаркт - кроме того, у него было поражено около 90% легких. Тем временем, СК проводит проверку сообщений о том, что в ГКБ N20 умерли 13 человек из-за того, что учреждение на два часа осталось без кислорода.

iFixit: в iPhone 12 и iPhone 12 Pro установлены практически одинаковые детали
2020-10-26 16:48 Валерия Бунина
iPhone 12 и iPhone 12 Pro оказались практически идентичны изнутри - это выяснилось по итогам разбора портала iFixit. При этом разница в стоимости двух гаджетов составляет около 20 тысяч рублей. Между тем, покупатели новых устройств, продажа которых началась только на прошлой неделе, уже успели найти в них ряд недостатков, о чем сообщили в социальных сетях.

Запрет абортов: как Польша становится оплотом консервативной идеологии в Европе
2020-10-26 17:49 Нино Джгаркава
Ответом польского общества на новый запрет конституционного суда на аборты стали протесты, прокатившиеся по всей стране. Теперь женщины в этом государстве могут прервать беременность только в случае изнасилования, или если она несет угрозу жизни и здоровью. Остальные причины - вне закона. При этом данный шаг стал логичным продолжением политики польского правительства в рамках консервативной идеологии.

Сексуальная ориентация может повлиять на решение о найме на работу в России
2020-10-26 18:06 Арина Ларина
Католическая церковь поддержала право однополых пар на создание семьи. В России права сексуальных меньшинств на регистрацию гражданских союзов не признаются. Помимо невозможности создать семью представители ЛГБТ в стране сталкиваются с бытовой агрессией и сложностями при трудоустройстве. "Газета.Ru" разбиралась, может ли притеснение сообщества сказываться на бизнесе, работе и "утечке мозгов".

Роналду обвинили в нарушении коронавирусного протокола
2020-10-26 18:12 Семен Андреев
Третий тест Криштиану Роналду на коронавирус вновь дал положительный результат. Из-за этого звезда "Ювентуса" практически не имеет шансов сыграть в грядущем матче Лиги чемпионов против "Барселоны".

Эрдоган призвал граждан Турции отказаться от французских товаров
2020-10-26 18:39 Рафаэль Фахрутдинов
Жители Турции должны бойкотировать французские товары после слов президента Франции Эммануэля Макрона о войне исламскому сепаратизму - призвал своих граждан президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Инвесторы восприняли произошедшее, как признак роста напряженности в отношениях между Анкарой и Европой. Это привело к снижению курса лиры и падению индекса Borsa Istanbul 100.

Депутаты и сексологи раскритиковали проект о химической кастрации
2020-10-26 18:51 Мария Локтионова
В УК РФ хотят добавить положение о принудительной химической кастрации педофилов - в предстоящие дни депутаты намерены внести соответствующий законопроект в Госдуму. Как пояснил "Газете.Ru" его инициатор, член комитета по безопасности Анатолий Выборный, назначать эту процедуру должны судьи. Однако многие парламентарии считают такой метод неэффективным. Врачи-сексологи, между тем, напоминают, что химкастрация обратима и не поможет окончательно победить педофилию.

РПЛ. 12-й тур. ЦСКА - "Арсенал" (Тула). ОНЛАЙН
2020-10-26 19:00 Антон Борисов
Московский ЦСКА принимает тульский "Арсенал" в матче 12-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Певица Лили Аллен выпустила секс-игрушку специально для женщин
2020-10-26 19:06 Фатима Алиева
Певица Лили Аллен объявила о сотрудничестве с немецким брендом, производящим секс-игрушки - совместно с ним она выпустила приспособление, предназначенное специально для женщин. Артистка считает, что женская потребность в сексуальном удовольствии до сих пор считается табуированной и надеется разрушить этот стереотип и помочь дамам не стыдиться своих естественных желаний.

Рецензия на сериал "Отыграть назад" от автора "Большой маленькой лжи"
2020-10-26 19:25 Павел Воронков
На HBO и в "Амедиатеке" стартовал мини-сериал "Отыграть назад" — драматический триллер, придуманный автором "Большой маленькой лжи" Дэвидом Э. Келли. По сюжету размеренную жизнь Грейс, успешной психотерапевтки, нарушают два события: сначала происходит жестокое убийство, а затем муж Грейс, врач-онколог Джонатан, внезапно исчезает. В главных ролях снялись Николь Кидман и Хью Грант, также в шоу задействованы Дональд Сазерленд, Эдгар Рамирес и Лили Рэйб. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел пять серий "Отыграть назад" — и рассказывает, почему шоу сложно назвать удачным, несмотря на звездную команду создателей.

КХЛ. Регулярный чемпионат. СКА - "Авангард". ОНЛАЙН
2020-10-26 19:30 Александр Белинин
Петербургский СКА принимает омский "Авангард" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

СМИ: "Зенит" собирается сменить Семака на Почеттино
2020-10-26 19:35 Антон Борисов
"Зенит" рассматривает вариант с увольнением Сергея Семака. На место главного тренера петербуржцев может прийти экс-наставник "Тоттенхэма" Маурисио Почеттино.

ВКС России уничтожили не менее 80 террористов в лагере у границы с Турцией
2020-10-26 19:46 Виктор Павлов
Российские бомбардировщики Су-24М нанесли удар по лагерю боевиков протурецкой террористической организации "Фейлак аш-Шам" около города Салькин на северо-западе Сирии недалеко от границы с Турцией. В результате были уничтожены не менее 80 террористов. По неподтвержденным данным, среди боевиков находилось также несколько турецких офицеров.

Интервью со сценаристкой и актрисой "Кольской сверхглубокой" Миленой Радулович
2020-10-26 20:29 Борис Шибанов
В широкий прокат выходит российско-сербский хоррор-катастрофа "Кольская сверхглубокая", посвященный реальным событиям на секретном правительственном объекте. Сотрудники Кольской скважины, по слухам, записали нечеловеческие звуки на глубине более 12 тысяч метров, после чего станция была закрыта. Актриса Милена Радулович рассказала "Газете.Ru" о метафоре уходящего под землю государства, сравнениях с "Чернобылем" и призналась в любви к жанру советского плаката.

Ученые впервые нашли воду в освещенных областях Луны
2020-10-26 21:10 Павел Котляр
Воды на Луне оказалось гораздо больше, чем считалось ранее. Наблюдения с Земли показали, что вода есть не только в темных полярных кратерах, но и на освещенной части Луны, что позволит в будущем добывать ее на месте, надеются астрономы.

Местные выборы демонстрируют потерю доверия украинцев к "Слуге народа"
2020-10-26 21:27 Анна Юранец
ЦИК Украины ведет подсчет голосов на местных выборах, однако уже можно констатировать провал партии президента "Слуга народа". По предварительным результатам, ей не удалось одержать победу ни в одном крупном городе, партия вообще не смогла провести своих кандидатов в мэры ни одного областного центра. Успеха добились уже действующие градоначальники и местные партии. На западе Украины свои позиции упрочила "Евросолидарность", на юго-востоке - "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Мишустин заявил, что о победе над коронавирусом говорить еще рано
2020-10-26 22:08 Ангелина Мильченко
Премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал, что впервые за долгие годы работа над госбюджетом идет в такой сложной обстановке. По его словам, факторами служат не только санкции, низкие цены на нефть, но и распространение коронавируса.

НРА: россияне могут вывести из банков 3,4 трлн рублей
2020-10-26 22:29 Ирина Власова
Национальное рейтинговое агентство составило прогноз по оттоку средств из банков - в ближайшие пять лет россияне могут вывести из вкладов несколько триллионов рублей. Деньги забирают, чтобы поддерживать привычный уровень жизни в кризис, или прибегают к альтернативным инвестициям. Банки и инвестиционные компании в попытках привлечь новых клиентов создают все больше выгодных предложений, отмечают эксперты.

Павел Мамаев назвал Леонида Слуцкого "пустым местом"
2020-10-26 22:46 Антон Борисов
Павел Мамаев стал участником программы Евгения Савина "Красава". Футболист рассказал о жизни в колонии, оскорбил Леонида Слуцкого и признался, что мог продолжить карьеру в АПЛ.

Die Welt рассказал о "китайской угрозе" со стороны Северного морского пути
2020-10-26 23:08 Александр Лесных
Китай надеется превратить Северный морской путь в еще одно ответвление Нового Шелкового пути – политического проекта и транспортной артерии КНР, которая должна стать основным путем доставки китайских товаров в Европу, пишет немецкая газета Die Welt. Немцы опасаются, что вслед за китайскими контейнеровозами к границам Евросоюза придет и военный флот НОАК. Какова вероятность этого, выясняла "Газета.Ru".

В соцсетях вновь распространяют теорию о двойнике Меланьи Трамп
2020-10-26 23:28 Анна Виноградова
Пользователи Twitter вновь обсуждают теорию о том, что у первой леди США Меланьи Трамп есть двойник. С 2017 года в соцсети регулярно набирает популярность идея, будто американского президента время от времени сопровождают женщины, притворяющиеся его женой: на этот раз "фальшивую Меланью" обнаружили перед поездкой на финальные дебаты в штат Теннесси. Администрация Дональда Трампа эти слухи регулярно опровергает.

Байден посчитал Россию главной угрозой безопасности США
2020-10-26 23:31 Алексей Поплавский
Джо Байден поставил Россию на первое место среди главных угроз для США. Политик-демократ лидирует в предвыборной гонке, а его возможная победа не сулит России ничего хорошего. С точки зрения экспертов, кардинальных изменений в подходе от Байдена ждать не стоит, скорее, возможны новые санкции и давление. Как изменятся отношения России и США в случае победу Джо Байдена - в материале "Газеты.Ru".

100 лет назад вышел декрет о продаже за рубеж царских ценностей
2020-10-26 23:31 Александра Ефимова
В понедельник исполнилось 100 лет с тех пор, как большевистское правительство нарушило указ о неприкосновенности коронных ценностей, изданный Петром I еще в 1719 году. 26 октября 1920 года вышло постановление о продаже за рубеж драгоценностей, большую часть из которых составила императорская коллекция. О судьбе самых ярких ее образцов – в материале "Газеты.Ru".

Медведеву включили в список 25 величайших фигуристов за всю историю
2020-10-26 23:40 Виктория Алексеева
Сразу несколько российских и советских фигуристов попали в список лучших спортсменов в истории фигурного катания. В рейтинг были включены Артур Дмитриев, Евгения Медведева, Евгений Плющенко, Ирина Роднина и дуэт Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова, а вот для олимпийской чемпионки Алины Загитовой места не нашлось.

Счетная палата выявила нарушения при ликвидации трех свалок
2020-10-27 00:00 Рустем Фаляхов
Программа ликвидации несанкционированных свалок в Нижегородской области не увенчалась успехом, следует из материалов Счетной палаты РФ. В ликвидацию только трех полигонов "Черная дыра", "Белое море" и "Игумново" было вложено более 7 млрд рублей, но средства были потрачены неэффективно, а свалки по прежнему представляют опасность для экологии и людей.

Стачки в Белоруссии могут затронуть российский ВПК, рынок тракторов и молочку
2020-10-27 00:06 Тимур Хасанов
Белорусская оппозиция объявила с понедельника, 26 октября, всенародную забастовку по всей стране. От активистов поступает информация о формировании стачкомов на предприятиях машиностроительной и легкой промышленности, компаний нефтехимического комплекса. Потенциальные перебои с поставками молочных товаров, тракторов, продукции ВПК могут негативно сказаться на российском рынке, выяснила "Газета.Ru".

У переболевших COVID-19 мальчиков может снизиться репродуктивная способность
2020-10-27 00:23 Ангелина Мильченко
Исследования российских специалистов показали, что у детей, которые перенесли коронавирусную инфекцию наблюдаются проблемы в сперматогенезе, что может грозить понижением репродуктивной способности. Об этом сообщила председатель исполнительного комитета Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова.

В избранное