Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Джонсон вступил в конфликт с мэром Манчестера из-за карантина



Джонсон вступил в конфликт с мэром Манчестера из-за карантина
2020-10-23 08:19 Алексей Поплавский
Манчестер стал вторым городом Англии, в котором объявили наивысший уровень угрозы по коронавирусу. С 23 октября в городе закрываются все увеселительные заведения, а жителям запрещается контактировать с незнакомцами. Локдаун спровоцировал крупный конфликт между британским правительством и руководством Манчестера - премьер-министр Борис Джонсон отказался идти на уступки и выдавать дополнительные средства городу-миллионнику. Как скандал бьет по позициям главы кабмина королевства, разбиралась "Газета.Ru".

Прогноз погоды в Москве с 23 по 30 октября
2020-10-23 08:28 Александра Ефимова
Конец этой недели будет весьма теплым, однако насладиться погодой помешают дожди, которые в выходные только усилятся. Тем не менее в начале новой недели будет солнечно и сухо, а вот температура опустится до климатической нормы.

Чудь, Пам, икотка и другие легенды коми-пермяков в сериале "Территория"
2020-10-23 09:01 Борис Шибанов
Мини-сериал "Территория", чье действие разворачивается на территории Коми-Пермяцкого автономного округа, посвящен местным сказаниям и легендам. Они послужили основой для жанровой составляющей телехоррора и оказались тесно вплетены в сюжет. Коми-пермяцкий шаман (тöдiсь) и краевед Василий Гагарин рассказал "Газете.Ru" о мифах, которые были использованы при создании проекта.

Гончаренко раскритиковал газон после ничьей ЦСКА с "Вольфсбергом" в Лиге Европы
2020-10-23 09:25 Максим Гужевский
Московский ЦСКА начал еврокубковую кампанию-2020/21 с ничьей с австрийским "Вольфсбергом" - 1:1. После матча Виктор Гончаренко раскритиковал поле соперника, назвав "неправильным" то, что его допустили до Лиги Европы, 20-летний Константин Марадишвили рассказал, как заменил сдавшего сомнительный тест на коронавирус Марио Фернандеса, а экс-наставник "Краснодара" Игорь Шалимов осудил Виктора Васина за "привезенный" пенальти, решивший судьбу встречи.

80 лет назад Франко отказал Гитлеру в союзе
2020-10-23 09:41 Дмитрий Окунев
23 октября 1940 года состоялась единственная встреча Адольфа Гитлера и Франсиско Франко. Фюрер предложил генералиссимусу создать единый фронт против Великобритании, однако тот уклонился от вступления в войну, сославшись на экономические трудности Испании, и выдвинул встречные требования. Дипломатическая неудача разозлила Гитлера, давно пытавшегося привлечь испанцев в свой лагерь. Франко он обозвал неблагодарным негодяем. Больше два диктатора не виделись.

Российская ПВО научилась сбивать гиперзвуковые ракеты
2020-10-23 09:49 Лидия Мисник
Российскую систему противовоздушной обороны С-300В4 усовершенствовали таким образом, что теперь она способна сбивать гиперзвуковые ракеты, сообщают источники в военном ведомстве. Такую возможность обеспечили специально изготовленные для системы ПВО новые боезапасы. При этом на сегодняшний день гиперзвуковым оружием располагает только Россия: в Китае и США оно находится на стадии разработки.

"Ъ" сообщил о новом механизме выплат медикам за работу с COVID-19
2020-10-23 10:15 Александр Лесных
Правительство России решило продлить выплаты врачам, занятым борьбой с коронавирусом, на весь следующий год, узнал "Коммерсантъ". Теперь начислением положенных сумм будут заниматься совместно Минздрав и Минтруда, то есть теперь эта прерогатива ляжет на плечи федеральных властей, а не региональных.

UFC 254. Хабиб - Гэтжи, Волков - Харрис, Анкалаев - Куцелаба. Анонс
2020-10-23 10:39 Иван Орехов
Завтра на "Бойцовском острове" в Абу-Даби (ОАЭ) состоится многообещающий турнир UFC 254, в рамках которого Хабиб Нурмагомедов проведет третью защиту титула против американца, временного чемпиона Джастина Гэтжи. "Газета.Ru" - об объединительном супербое и других ярких противостояниях субботы.

Академик РАН опроверг данные о распространении коронавируса детьми
2020-10-23 10:50 Ангелина Мильченко
Ученые выяснили, что заражение коронавирусом происходит зачастую не от детей к родителям, а наоборот. Все дело в рецепторе АСЕ2, который является "входными воротами" для инфекции. У детей представленность этого рецептора в клетках меньше, соответственно, и вирусная нагрузка минимальна, в отличие от взрослых и курильщиков.

Рецензия на фильм Софии Копполы "Последняя капля" с Биллом Мюрреем и Рашидой Джонс
2020-10-23 12:21 Павел Воронков
На Apple TV+ вышла комедийная драма Софии Копполы "Последняя капля". В ней жена начинает подозревать мужа в измене, а отец женщины подначивает ее устроить за супругом слежку. Главные роли исполнили звезда сериала "Парки и зоны отдыха" Рашида Джонс и Билл Мюррей. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков — о том, почему эту ленту можно считать самой зрелой и глубокой в фильмографии постановщицы.

НАТО призвало Турцию использовать свое влияние для снижения напряженности в Карабахе
2020-10-23 12:34 Кристина Сизова
НАТО впервые обратилось к Турции с призывом использовать "свое значительное влияние в регионе", чтобы снизить градус напряженности конфликта между Арменией и Азербайджаном в непризнанном Нагорном Карабахе. Этому заявлению предшествовала встреча генсека альянса с президентом Армении Арменом Саркисяном.

ФСБ ликвидировала экстремистские ячейки в Карачаево-Черкесии и Дагестане
2020-10-23 12:43 Милана Геликова
Сотрудники ФСБ пресекли деятельность двух экстремистских ячеек в Карачаево-Черкесии и Дагестане. По данным спецслужбы, боевики вербовали людей для создания халифата. У злоумышленников обнаружили оружие и экстремистские книги. Один из задержанных утверждал, что запрещенную литературу нашел на улице.

Нурмагомедов согнал 8,5 кг перед боем с Гэтжи
2020-10-23 12:53 Анатолий Ильинский
Чемпионскому бою быть: пятничным утром Хабиб Нурмагомедов и Джастин Гэтжи успешно уложились в лимит легкой весовой категории. Правда, в отличие от американца, российскому чемпиону весогонка далась крайне непросто: согнавший более 8 кг спортсмен выглядел изможденным и поднялся на весы, опираясь на руки сотрудников UFC.

Избитому актеру из "Кадетства" диагностировали сотрясение мозга
2020-10-23 13:06 Алексей Шевелев
Актер Тимур Ефременков, известный по сериалу "Молодежка" и фильму "Легенда N 17", избил своего коллегу Кирилла Емельянова. Поводом для драки стали личные мотивы. Ефременков подчеркнул, что артиста, сыгравшего "Гниду" в "Кадетстве", для него "больше не существует". По данным СМИ, у Емельянова диагностировано сотрясение мозга.

Gorillaz собрали воедино синглы из своего веб-сериала
2020-10-23 13:19 Борис Шибанов
Выросший из веб-сериала Gorillaz альбом-трансформер, выход фольклорных мотивов на новый уровень от Lucidvox и победа Арианы Гранде в гонке за президентское кресло: "Газета.Ru" представляет традиционный плейлист недели.

На избившего модель блогера Mellstroy возбудили уголовное дело
2020-10-23 13:47 Мария Локтионова
Стримера Mellstroy, избившего девушку во время онлайн-трансляции, оставили под подпиской о невыезде. По предварительным данным, 22 октября молодого человека допрашивали в полиции. Блогер ранее публично признался, что ударил знакомую головой об стол, так как не совладал с эмоциями. Вспышку гнева он объяснил неприемлемым поведением девушки - в частности, по словам стримера, она пропагандировала наркотики и просила его раздеться.

В центре Гамалеи опровергли связь вакцин от COVID-19 с ростом риска заражения ВИЧ
2020-10-23 14:25 Алла Салькова
Вакцины от коронавируса могут повышать риск заражения ВИЧ, предупреждает международная группа ученых. Ранее специалисты установили, что воздействие аденовирусного вектора Ad5 повышает уязвимость мужчин к ВИЧ. Ad5 используется в четырех вакцинах от коронавируса. В Институте им. Гамалеи заявили "Газете.Ru", что сомневаются в наличии описанных рисков.

"Реал" может уволить Зидана после матчей с "Барселоной" и "Боруссией"
2020-10-23 14:31 Эльвира Ондар
Зинедин Зидан может быть уволен с поста главного тренера "Реала" уже в конце октября - после матчей с "Барселоной" в чемпионате Испании и с менхенгладбахской "Боруссией" в Лиге чемпионов. Провалы в двух последних играх с аутсайдерами - "Кадисом" и донецким "Шахтером" - привели к тому, что президент клуба Флорентино Перес рассматривает Рауля и Маурисио Почеттино в качестве возможных сменщиков француза.

В Госдуме нашли способ заставить всех носить маски и перчатки
2020-10-23 14:44 Ангелина Мильченко
Из-за экономии многие россияне пренебрегают ношением масок и перчаток для защиты от коронавируса, считает депутат Госдумы Ярослав Нилов. Парламентарий уверен, что знает, как сделать так, чтобы средства защиты носили все, - нужно выдавать их бесплатно везде, где это возможно. Кроме того, он предложил сделать соцрекламу по пропаганде правил защиты от вируса.

В Польше вспыхнули протесты из-за запрета на аборты
2020-10-23 14:58 Мария Локтионова
Около тысячи человек вышли на протесты в Варшаве после того, как Конституционный суд принял решение, равносильное полному запрету на аборты в стране. 22 октября суд признал прерывание беременности из-за патологии плода противоречащим конституции. Среди поддерживающих позицию суда - местные депутаты, в рядах противников - врачи, опасающиеся ухудшения физического и психического здоровья женщин.

Пашаев назвал Ефремова жалким человеком
2020-10-23 15:11 Антон Борисов
Адвокат Эльман Пашаев назвал жалким человеком своего бывшего клиента Михаила Ефремова в день оглашения ему нового приговора по делу о смертельном ДТП. После увольнения юриста актер обвинял экс-защитника в давлении, а на последнем заседании рассказал, что Пашаев однажды ударил его.

В избранное