Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Кремль обратился к россиянам из-за усиления пандемии коронавируса



Кремль обратился к россиянам из-за усиления пандемии коронавируса
2020-10-08 15:45 Андрей Ермолов
Кремль обеспокоен динамикой роста случаев коронавируса COVID-19 в мире - признал преcс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В этой связи он напомнил, что российские регионы продолжают осуществлять свои особые полномочия по эпидемиологическим режимам в условиях пандемии. На 8 октября в мире было зарегистрировано больше 36 млн случаев инфицирования коронавирусом нового типа, умерло более миллиона человек.

"Уже не первый приступ": Медведева снялась с этапа Кубка России в Москве
2020-10-08 15:50 Антон Борисов
Евгения Медведева официально снялась со второго турнира подряд - этапа Кубка России в Москве. Причина - обострение хронической травмы спины, из-за которой фигуристка теперь отправится на полное обследование в клинику нейрохирургии. Также с московского турнира снялись еще четыре известных спортсмена по причине заражения коронавирусом, перелома ноги и травмы голеностопа.

Крутой обратится в полицию из-за скандала на "Детском Евровидении"
2020-10-08 15:53 Алексей Шевелев
Композитор Игорь Крутой заявил, что в отношении него и его команды была организована травля из-за отбора на "Детском Евровидении". После победы Софии Феськовой жюри обвинили в подтасовке результатов. По мнению Крутого, к этому могут быть причастны родители проигравших участников.

В Госдуме назвали унизительным досмотр с раздеванием в московских СИЗО
2020-10-08 16:10 Мария Локтионова
Борьба с мобильным мошенничеством в СИЗО и колониях привела к тотальному досмотру всех столичных арестантов - вплоть до принуждения к полному оголению, сообщили "Газете.Ru" в ОНК Москвы. По данным общественников, недовольные унизительной процедурой заключенные отказываются снимать трусы, из-за чего их изолируют — больше половины столичных карцеров заняты такими недовольными. В Госдуме поддержали заключенных, а в СПЧ назвали их возмущения безосновательными.

Тимати стал новым героем "Холостяка"
2020-10-08 16:18 Антонина Старкова
Новым героем реалити-шоу "Холостяк" станет рэпер и бизнесмен Тимати. В настоящее время проводится кастинг девушек, которые весной следующего года сразятся за недавно освободившееся сердце артиста.

Киев и Лондон подписали соглашение о торговле и партнерстве
2020-10-08 16:33 Анна Юранец
Украина и Великобритания подписали соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве. В документе прописаны товары, услуги, а также тарифы и квоты. В нем, помимо прочего, подробно представлены обязательства сторон по сотрудничеству в области мирного разрешения конфликтов, обороны и безопасности, изменения климата и прав человека.

Дочь Кейт Мосс дебютировала на подиуме
2020-10-08 16:55 Анна Виноградова
Супермодель Кейт Мосс передала эстафету дочери: 18-летняя Лила Грейс недавно впервые вышла на подиум. Девушка числится в агентстве своей матери с 14 лет - и уже приняла участие в нескольких рекламных компаниях, однако в шоу до сих пор не выходила. Как супермодели отпускают детей в модельный бизнес, читайте в "Газете.Ru".

Спрос на золото привел к дефициту монет в России
2020-10-08 17:07 Александр Лесных
Российские банки фиксируют всплеск интереса к золотым инвестиционным инструментам, в том числе золотым монетам. По мнению экспертов, это происходит на фоне снижения процентных ставок по банковским депозитам, которые из-за относительно высокой инфляции уже ушли в отрицательную зону. "Газета.Ru" выясняла, стоит ли сейчас покупать физическое золото.

Ученые нашли способ общаться с кошками
2020-10-08 17:13 Алла Салькова
Медленное моргание позволяет наладить контакт с кошкой, сообщают британские исследователи. Кошки демонстрируют свое расположение к человеку, медленно моргая, и если человек начинает подмигивать им первым, отвечают тем же. Ученые допускают, что такое "общение" позволит снизить у кошек уровень стресса в сложных ситуациях.

Петербуржца до смерти избили из-за долга в 1,5 млн рублей
2020-10-08 17:22 Мария Локтионова
41-летнего жителя Санкт-Петербурга избили до смерти из-за долга в 1,5 млн рублей, сообщает региональный главк МВД. По версии ведомства, трагедия произошла в ночь на 8 октября - тогда в полицию поступило сообщение о драке. Приехав на место, правоохранители увидели сильно избитого петербуржца с множественными переломами. Утром в больнице он скончался.

В МВД рассказали о сигнале "минирования" аэропорта в день ЧП с Навальным
2020-10-08 17:35 Рафаэль Фахрутдинов
УМВД на транспорте по Сибирскому федеральному округу намерено найти и опросить помощницу блогера Алексея Навального Марию Певчих. У следствия есть вопросы к девушке, касающиеся того, где Певчих взяла бутылку, на которой немецкие специалисты якобы обнаружили следы "Новичка". Также, МВД имеет вопросы и к самому статусу Марии, поскольку ни в одном документе ФБК, относящемся к трудоустройству, она вообще не упоминается.

Нобелевскую премию по литературе получила американка Луиза Глюк
2020-10-08 17:52 Алексей Шевелев
Нобелевскую премию по литературе вручили американской поэтессе Луизе Глюк. Награду присудили за "безошибочный поэтический голос, который своей строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным". Глюк - лауреат множества литературных премий, в том числе Пулитцеровской за сборник "Дикий ирис". В этом году среди главных претендентов была Людмила Улицкая.

Арсен Венгер предложил существенно изменить правила футбола
2020-10-08 18:00 Александр Седов
Знаменитый французский футбольный тренер, бывший наставник английского "Арсенала", а ныне глава отдела ФИФА по глобальному развитию, предложил существенно поменять правила футбола.

Байден обгоняет Трампа в опросах после заболевания президента COVID-19
2020-10-08 18:22 Иван Половинин
Джо Байден лидирует в предвыборной гонке с отрывом в уже 10 процентных пунктов - демократ набирает 53% поддержки, когда в пользу Дональда Трампа выступают лишь 43% американцев. Падение рейтинга президента связывают со скандальными теледебатами двух политиков, а также заражением главы государства коронавирусом. Опросы фиксируют, что пандемия остается ключевой проблемой для американцев, когда сам Трамп уже стремительно излечился от заболевания.

МВД РФ объяснило включение Тихановской в базу розыска
2020-10-08 18:53 Виктор Павлов
МВД России поместило лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую в базу разыскиваемых лиц в рамках межправительственных соглашений по линии СНГ. Как заявило ведомство, уголовное дело на нее в России не возбуждалось. Сама бывший кандидат на пост президента Белоруссии была удивлена объявлением в розыск.

Правила "Оскара" вновь изменились - теперь из-за коронавируса
2020-10-08 18:56 Александр Обносов
Организаторы "Оскара-2021" объявили об изменении регламента допуска картин до участия в главных категориях премии. В связи с пандемией коронавируса Академия отказалась от традиционных правил, касающихся кинотеатральных релизов, - в следующем году заветную статуэтку смогут получить и те фильмы, которые либо не показывались на больших экранах вовсе, либо транслировались в автокинотеатрах, ранее игнорируемых организацией.

Полуфинал плей-офф квалификации на Евро. Путь D. Грузия - Белоруссия. ОНЛАЙН
2020-10-08 19:00 Александр Белинин
В рамках отбора на чемпионат Европы по футболу Грузия принимает Белоруссию. Соперники спорят за выход в финал квалификации Евро, которая до сих пор продолжается для команд из слабейшей группы Лиги наций - под литерой D. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Меры против COVID-19: в Европе снова ограничивают ночную жизнь
2020-10-08 19:00 Дарья Лабутина
С распространением коронавируса в странах Европы снова закрываются бары. Впервые за 70 лет комендантский час ввели в Берлине, в Шотландии барам запретили обслуживать посетителей внутри помещений, а в Бельгии и Франции питейные заведения и вовсе закрыли до лучших времен. Такие жесткие меры политики связывают с тем, что люди не носят маски и даже при закрытых барах продолжают устраивать вечеринки у себя дома, что может быть еще опаснее. Поэтому теперь европейцев призывают пить в одиночку.

Товарищеский матч. Россия - Швеция. ОНЛАЙН
2020-10-08 19:15 Александр Седов
Сборная России проводит товарищеский матч с командой Швеции, в составе которой выступает несколько легионеров Российской премьер-лиги (РПЛ) - Виктор Классон, Кристофер Олссон и Маркус Берг из "Краснодара", Джордан Ларссон из "Спартака", а также Карл Старфельт из "Рубина". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Спартак" - "Локомотив". ОНЛАЙН
2020-10-08 19:30 Антон Борисов
Московский "Спартак" принимает ярославский "Локомотив" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В предыдущей встрече красно-белые потерпели сокрушительное поражение от финского "Йокерита" со счетом 1:7 и теперь горят желанием исправиться. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Минздрав порекомендовал россиянам провести дома предстоящие выходные
2020-10-08 19:30 Андрей Ермолов
Минздрав порекомендовал жителям России провести ближайшие выходные дома на фоне новой волны COVID-19. Походы в гости и пользование общественным транспортом лучше отложить, а при выходе на улицу нужно не забывать про маску и социальную дистанцию, пояснил помощник главы ведомства Алексей Кузнецов.

Минсельхоз заявил о рекордном урожае зерновых в этом году
2020-10-08 19:49 Рустем Фаляхов
Правительство прогнозирует рекордный урожай зерновых, уже намолочено 126 млн тонн зерна. Овощей тоже собрано больше обычного. Об этом на заседании правительства сообщил премьер Михаил Мишустин. Но и расходы на поддержку агросектора более чем внушительные - 280 млрд рублей. При этом розничные цены на сельхозпродукцию постоянно растут, даже в самые урожайные годы.

Муха, севшая на голову Майка Пенса во время дебатов, обрела популярность
2020-10-08 20:17 Анна Виноградова
В сети активно обсуждают муху, которая села на голову вице-президента США Майка Пенса во время предвыборных дебатов 7 октября. Насекомое стремительно обрело популярность, аккаунт в Twitter и свой веб-сайт: хотя сам Пенс не обратил на нее внимание, за него это сделали другие. Мухи не раз вмешивались в выступления американских политических лидеров. Как они реагируют - читайте в "Газете.Ru".

Пандемия обрушила спрос на гражданские самолеты
2020-10-08 20:28 Ирина Власова
Boeing ухудшила прогноз по мировому спросу на гражданские самолеты на 11% в пределах ближайшего десятилетия. По словам экспертов, спрос на авиапродукцию у производителей сейчас практически обнулился — авиакомпании находятся в режиме жесткой экономии и не спешат обновлять самолеты, что в долгосрочной перспективе может повлиять на безопасность полетов.

Число водителей такси в Москве после начала пандемии упало на 20-30%
2020-10-08 20:36 Тимур Хасанов
В Москве число водителей такси после начала пандемии сократилось до 30%, узнала "Газета.Ru". Об этом говорят источники на рынке, сами таксисты и профсоюзы. Уменьшение машин на линии могло спровоцировать рост динамических тарифов агрегаторов. Единожды поднявшись тарифы такси уже не снижаются, отмечают эксперты.

Главный приз ММКФ получил "Блокадный дневник"
2020-10-08 21:22 Алексей Шевелев
Главный приз 42-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) получила драма "Блокадный дневник". Лучшей актрисой стала Меган Первис, сыгравшая в ленте "Хильда". Картина также удостоилась приза FIPRESCI. Сценарист, режиссер и исполнитель главной роли в комедии "Как сыр в масле" Гур Бентвич назван лучшим актером.

Дуров: Apple требует заблокировать три Telegram-канала о Белоруссии
2020-10-08 21:34 Ангелина Мильченко
Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что Apple требует запретить ряд оппозиционных белорусских каналов. Американская компания считает, что опубликованные в них данные о правоохранителях только разжигают ненависть и приводят к конфликтам. В свою очередь представители Telegram-каналов обратились к Apple с просьбой пересмотреть свое решение.

Россия уступила Швеции в контрольном матче
2020-10-08 21:48 Андрей Черников
8 октября сборная России встречалась с командой Швеции. Подопечные Станислава Черчесова уступили со счетом 1:2. На голы Александера Исака и Маттиаса Юханссона точным ударом ответил Александр Соболев. "Газета.Ru" рассказывает о матче.

Врачи усомнились в эффективности лечения президента США от COVID-19
2020-10-08 22:46 Яна Штурма
Президент Дональд Трамп пообещал американцам бесплатное лечение от COVID-19, аналогичное терапии, которую он получал. Ее стоимость уже оценили в $100 тыс. Примечательно, что глава государство вылечился всего за неделю, заявив, что на нем испытали экспериментальный коктейль из антител. Однако медики, опрошенные "Газетой.Ru", считают, что аналоги такого препарата в России не нужны, поскольку для россиян разработаны разные сценарии лечения.

Сборная России в контрольном матче уступила сборной Швеции
2020-10-08 23:26 Максим Гужевский
В первом из трех домашних октябрьских матчей сборная России потерпела поражение. Подопечные Станислава Черчесова на "ВЭБ Арене" уступили шведской дружине с минимальным счетом 1:2. "Газета.Ru" передает эмоции игроков, тренеров и экспертов, следивших за этой игрой.

Российские журналисты ранены в Карабахе при обстреле храма
2020-10-08 23:34 Светлана Кравчук
При обстреле храма в непризнанной республике Нагорный Карабах пострадали российские журналисты. Один из них - Юрий Котенок - в тяжелом состоянии. По словам местных медиков, ему возможно понадобится вторая операция, так как он потерял много крови и ранения есть не только в области грудной клетки, но и живота, а также конечностей.

В избранное