Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Суд арестовал выдавшего справку стрелку из Нижегородской области врача



Суд арестовал выдавшего справку стрелку из Нижегородской области врача
2020-10-19 15:33 Яна Штурма
В Нижнем Новгороде арестовали психиатра-нарколога, который выдал справку о здоровье для разрешения на владение оружием 18-летнему Даниле Монахову , расстрелявшему людей на остановке на прошлой неделе. Следователи уверены, что медик проявил халатность. Они также возбудили дело в отношении инспектора ПДН, которая после сообщений об интересе стрелка к оружию и взрывчатке не отреагировала на них.

ВС США работают над новой пушкой с дальностью стрельбы почти 2000 км
2020-10-19 16:00 Михаил Ходаренок
Сухопутные войска США работают над новой пушкой с дальностью стрельбы более 1000 миль (Strategic Long Range Cannon), которая, как пишут американские СМИ, сможет обстреливать Москву. Как будет работать "суперпушка" и какие шансы на ее создание, разбиралась "Газета.Ru".

Адвокат рассказала о "массе наркотиков" в крови расчлененного Энди Картрайта
2020-10-19 16:13 Михаил Гришин
Адвокат Марины Кохал, обвиняемой в убийстве супруга - рэпера Энди Картрайта, рассказала о результатах экспертизы останков погибшего. Ссылаясь на вдову погибшего, юрист заявила, что в теле мужчины были обнаружены "все виды наркотиков".

Почти 70% сотрудников Кремниевой долины устали работать из дома
2020-10-19 16:20 Валерия Бунина
По данным статистики Blind, почти 70% сотрудников компаний Кремниевой долины пожаловались на эмоциональное выгорание из-за удаленной работы. Как отмечают исследователи, уровень усталости от офисной рутины до пандемии был ниже, чем наблюдается сейчас. Почему работа из дома приводит к стрессу, а также грозит существенными рисками в сфере кибербезопасности — расскажет "Газета.Ru".

Крис Эванс может сыграть Капитана Америка в кроссовере Marvel
2020-10-19 16:50 Алексей Шевелев
Крис Эванс может вернуться к роли Капитана Америка в фильме по мотивам сюжетной линии "Секретных войн" ("Secret Wars"). Несколько лет назад актер официально прекратил сотрудничество с Marvel после съемок четвертых "Мстителей". С тех пор в СМИ часто ходили слухи о его возвращении. Сам Эванс говорил, что сыграл бы Стива Роджерса вновь, но не уверен, что в этом есть смысл.

Иран намерен наладить экспорт вооружений после отмены эмбарго
2020-10-19 17:12 Нино Джгаркава
С 18 октября оружейное эмбарго на торговлю с Ираном не действует. Запрет был снят в соответствии с графиком, установленным в рамках "ядерной сделки". Руководство Ирана уже сделало несколько триумфальных заявлений на этот счет, а госдепартамент США выпустил предупреждение, что Вашингтон введет санкции в отношении каждого, кто будет сотрудничать с Тегераном. Однако, так или иначе, попытки Белого дома продлить эмбарго провалились из-за того, что политику давления Дональда Трампа никто не поддерживает.

В Подмосковье запретили массовые мероприятия из-за коронавируса
2020-10-19 17:31 Андрей Сенченко
С 21 октября в Подмосковье в связи со сложной эпидемиологической ситуацией вводится запрет на проведение массовых и спортивных мероприятий. Из-за этого матчи футбольных и баскетбольных "Химок", а также хоккейных клубов "Авангард", "Витязь" и "Куньлунь Ред Стар" пройдут при пустых трибунах. Ранее подобные ограничения ввели в Нижегородской области, на грани этого стоит и Москва.

Немецкие СМИ оценили влияние нефтяной зависимости на российскую экономику
2020-10-19 17:54 Александр Лесных
Авторы немецкого издания Die Welt считают, что ставка на экспорт нефти может серьезно ударить по российской экономике из-за того, что вскоре энергобаланс многих стран сильно изменится в сторону "зеленых" источников. "Газета.Ru" пообщалась с экспертами и выяснила, насколько этот прогноз соответствует действительности.

Правительство выделило дополнительно более 35 млрд рублей на поддержку безработных
2020-10-19 18:14 Ирина Власова
Бюджет на социальные выплаты безработным решили увеличить до 200 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Ситуацию с безработицей в России оценивают как сложную, но стабильную. По оценке Минтруда, пик числа зарегистрированных в службе занятости пришелся на сентябрь, и уже скоро мы увидим позитивную динамику.

Пражская полиция водометами разогнала митинг спортивных фанатов
2020-10-19 18:24 Анатолий Ильинский
Европейские болельщики не могут дождаться возобновления спортивных мероприятий, запрещенных в стране из-за пандемии коронавируса. В минувшие выходные недовольные фанаты вышли на улицы Праги и Братиславы, в результате чего полиции пришлось разгонять протестный митинг.

В Совбезе РФ озабочены биологическими угрозами, выявленными в свете пандемии
2020-10-19 18:49 Милана Геликова
В Совете безопасности России обсудили возможные биологические угрозы, в том числе искусственно созданные. Специалисты отметили, что пандемия коронавируса выявила "серьезные проблемы" в функционировании общества и государства. Кроме того, была отмечена необходимость совершенствования мер по защите населения.

Сибирячка с подругами устроила самосуд над 17-летней любовницей мужа
2020-10-19 18:51 Мария Локтионова
Жительница Красноярского края устроила самосуд над 17-летней любовницей супруга. По словам пострадавшей девушки, все произошло в августе 2020 года - тогда женщина узнала об изменах 26-летнего мужа Дениса. После этого сибирячка вместе с подругами вывезла девушку в лес, заставила раздеться и извиняться, ползая по земле. Школьница написала заявление в полицию, однако дело завели против Дениса, который, как выяснил региональный СК, вступал в интимную связь с девушкой, когда ей было еще 15 лет.

Убившую и расчленившую соседа жительницу Петербурга оправдали
2020-10-19 18:52 Александра Ефимова
40-летняя жительница Санкт-Петербурга Анастасия Алферова до смерти избила соседа по коммунальной квартире, после чего расчленила его тело и, расфасовав по мешкам, вывезла на Канонерский остров. Сегодня Октябрьский районный суд города оправдал женщину и отпустил из зала суда – ее действия признали самообороной.

Королевская семья Нидерландов прервала отпуск из-за негодования публики
2020-10-19 19:09 Анна Виноградова
Король Нидерландов Виллем-Александр и его семья подверглись жесткой критике со стороны общественности, решив провести отпуск в Греции. Из-за негодования в прессе им пришлось вернуться в тот же день. Однако ответственность за их решение отдохнуть за границей на фоне пандемии взял на себя премьер-министр страны Марк Рютте. "Газета.Ru" - о том, почему глава правительства отвечает за короля.

Сыну Черчесова диагностировали перелом челюсти со смещением
2020-10-19 19:21 Семен Андреев
Сын главного тренера Станислава Черчесова получил перелом челюсти со смещением после того, как во время матча ему ударили ногой по лицу. Похожие повреждения ранее были диагностированы экс-голкиперу сборной России Владимиру Габулову и бывшему вратарю "Спартака" Андрею Диканю.

Депутаты бундестага критикуют расширение полномочий министерства здравоохранения
2020-10-19 19:59 Анна Юранец
В Германии планируют продлить расширенные полномочия министра здравоохранения Йенса Шпана в связи с пандемией COVID-19 после 31 марта 2021 года. В бундестаге зреет серьезное недовольство, многие депутаты заявляют об угрозе демократическим институтам. Впрочем, проблема может заключаться не в реальной обеспокоенности парламента, а в высоком рейтинге Шпана. В следующем году в стране пройдут парламентские выборы, главным итогом которых станет смена канцлера.

Федеральная таможенная служба предложила создать операторов интернет-торговли
2020-10-19 20:42 Тимур Хасанов
Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает ввести в России понятие оператора интернет-торговли. С помощью такого сервиса россияне смогут работать с различными торговыми площадками в режиме "одного окна", где оператор будет отвечать за все процессы от заказа до доставки. Самым крупным таким оператором станет "Почта России", надеются таможенники. Это может привести к возникновению монополии, что негативно отразится на качестве и ценах, предупреждают эксперты.

В Женеве начались переговоры по ливийскому урегулированию
2020-10-19 20:43 Алексей Поплавский
В Женеве стартовал новый раунд переговоров представителей враждующих сторон в Ливии - Правительства национального согласия и Ливийской национальной армии. Личная встреча, как ожидается, должна создать почву для запуска политического диалога в стране. Однако сам факт переговоров вызывает споры внутри ПНС и ЛНА, а заключению перемирия мешают иностранные наемники. Как развивается ситуация в Ливии - в материале "Газеты.Ru".

Роли Деппа и Херд в блокбастерах могут сократить на фоне судебного разбирательства
2020-10-19 20:48 Александра Нехотина
Студия Warner Bros. сыграла на опережение в конфликте между Джонни Деппом и Эмбер Херд, утверждает инсайдер. Не желая нести серьезные имиджевые (и, следовательно, финансовые) потери на фоне громкого судебного разбирательства между экс-супругами, компания разрабатывает свои блокбастеры с их участием таким образом, чтобы иметь возможность при необходимости сократить экранное время скандальных знаменитостей (либо обеих, либо кого-то одного). Это произойдет, если в будущем достоянием общественности станет очередной неприятный факт из их личной жизни - или в случае проигрыша Херд или Деппа в суде.

Nestle первой в Москве могут оштрафовать за неперевод на удаленку сотрудников
2020-10-19 20:53 Ангелина Мильченко
Столичная Nestle может оказаться первой, кого оштрафуют за нарушение указа московских властей. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее обязал московские компании переводить не менее 30% своих сотрудников на удаленную работу. При этом фирмы обязаны предоставлять столичным властям данные этих работников. В компании отметили, что сотрудников на дистанционку перевели, но данные предоставить не смогли.

В Конгрессе США выступили с инициативой исключения Турции из НАТО из-за Карабаха
2020-10-19 21:25 Андрей Ермолов
Турция должна быть исключена из НАТО из-за поддержки Анкарой Азербайджана в конфликте в Нагорном Карабахе - говорится в резолюции, представленной в Палате представителей США республиканкой Тулси Габбард. В документе упоминается, среди прочего, факт отправки Турцией боевиков из Сирии в Карабах, а также то, что Турция неоднократно выступала с угрозами в адрес Армении, Карабаха и армянских общин в других регионах мира.

Загитова не планирует выступать в соревнованиях в новом сезоне
2020-10-19 21:29 Александр Седов
Олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Алина Загитова не планирует выступать в текущем сезоне. Фигуристка приостановила свою карьеру в конце прошлого года, а сейчас является ведущей телешоу "Ледниковый период".

Главный тренер и два футболиста "Краснодара" пропустят матч ЛЧ с "Ренном"
2020-10-19 21:53 Семен Андреев
20 октября стартует полноценный европейский сезон. "Газета.Ru" - о том, как "Зенит", "Краснодар" и "Локомотив" подошли к своим стартовым матчам группового раунда Лиги чемпионов.

Патриарх Кирилл отлучил схимонаха Сергия от церкви
2020-10-19 22:05 Виктор Павлов
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил постановление церковного суда Екатеринбургской епархии об отлучении от церкви скандального свердловского схимонаха Сергия (Романова). Священник был извержен из сана за "нарушение священнической присяги, монашеских обетов и ряда апостольских правил и церковных канонов". Также Сергий в последнее время в ходе богослужений отказывался от поминовения предстоятеля РПЦ.

Ковальчук может вернуться в "Спартак" до начала сезона в НХЛ
2020-10-19 22:39 Александр Седов
37-летний российский нападающий Илья Ковальчук, игравший в последнем сезоне в НХЛ за "Лос-Анджелес", "Монреаль" и "Вашингтон", может вернуться в Россию и до старта заокеанского сезона защищать цвета московского "Спартака", воспитанником которого является.

США выдвинули обвинения против шестерых россиян за попытку сорвать Олимпиаду в Южной Корее
2020-10-19 23:23 Рафаэль Фахрутдинов
США выдвинули новые обвинения против еще шестерых россиян – якобы "офицеров подразделения 74455 ГРУ". Как утверждает Минюст США, разведчики пытались сорвать зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане и вмешаться в президентские выборы во Франции в 2017 году. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал это расследование "бредом".

Модель Эшли Грэм продвигает бодипозитив при помощи обнаженных селфи
2020-10-19 23:56 Анна Виноградова
Супермодель Эшли Грэм показала пользователям Instagram свое обнаженное тело и в очередной раз доказала, что она весьма им гордится. В подписи к селфи она написала: "Голенькая большая девочка". Комментаторы соцсети задались, однако, вопросом, зачем лишний раз показывать себя без одежды, однако нашлись те, кто объяснил, что так манекенщица и мать 9-месячного малыша убеждает женщин не стесняться изменений тела после родов.

Вылов и переработка рыбы в России в 2020 году сократилась на 126,7 тыс. тонн
2020-10-20 00:02 Рустем Фаляхов
Росрыболовство не сможет выполнить многие показатели госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса страны, считают аудиторы Счетной палаты РФ. Зато на Байкале восстановят популяцию омуля из семейства лососевых, хотя наиболее доступным для россиян, как и во времена СССР, останется самый дешевый вид рыбы - минтай.

Пашинян и Алиев выразили готовность приехать в Москву для переговоров по Карабаху
2020-10-20 00:25 Виктор Павлов
Лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев выразили готовность приехать в Москву для урегулирования карабахского конфликта. Армянский премьер обвинил Баку в отклонении мирной повестки. Президент Азербайджана обвинил Армению в том, что в этой стране к власти пришёл "условный Сорос".

В избранное