Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Ласицкене возмутилась амнистией отстраненной за "флажки" бегуньи



Ласицкене возмутилась амнистией отстраненной за "флажки" бегуньи
2020-10-22 15:39 Игорь Игнатов
Чемпионка мира Сальва Эйд Насер, отстраненная за нарушение антидопинговых правил, сможет вернуться к соревнованиям в новом сезоне по решению трибунала World Athletics. Российская легкоатлетка Мария Ласицкене возмутилась отменой отстранения спортсменки из Бахрейна, поскольку в ее ситуации организация не делала никаких поблажек .

Haber 7: российские "Панцири" беспомощны перед турецкими беспилотниками
2020-10-22 15:57 Михаил Ходаренок
Турецкое издание Haber 7 пишет, что российские зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" в Сирии, Ливии и Карабахе показали свою беспомощность перед турецкими БЛА типа Bayraktar TB2. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирается, так ли это на самом деле, и рассказывает, как покупатели российской техники могут бороться с турецкими беспилотниками.

Суд отклонил иск мужчины, обвинившего Майкла Джексона в педофилии
2020-10-22 16:03 Анастасия Морозова
Обвинитель Майкла Джексона, утверждающий, что стал жертвой сексуального насилия со стороны певца в детстве, потерпел поражение в калифорнийском суде. В своем иске он требовал признать виновными основанные музыкантом компании - по его мнению, они потворствовали педофилии. Суд же решил, что у сотрудников не было реальной возможности воспрепятствовать действиям Джексона, так как он был их начальником.

Илон Маск объявил о запуске "полноценного" автопилота Tesla
2020-10-22 16:13 Валерия Бунина
Генеральный директор Tesla Илон Маск объявил о запуске "полноценного" автопилота на электрокарах компании. Какие функции включает в себя беспилотное управление и действительно ли его можно назвать автономным - расскажет "Газета.Ru".

Глава Минздрава уходит на самоизоляцию из-за коронавируса у родственника
2020-10-22 16:20 Андрей Ермолов
В семье министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко обнаружен коронавирус, чиновник уходит на самоизоляцию. На публичных мероприятиях представлять Минздрав будет первый заместитель Игорь Каграманян. Днем ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилев также сообщил, что у него и его супруги обнаружили коронавирус. Глава региона призвал людей осознать, что коронавирус реален.

Распался брак главного редактора Vogue Анны Винтур
2020-10-22 16:28 Анна Виноградова
Главный редактор американского Vogue 70-летняя Анна Винтур рассталась с мужем Шелби Брайаном. Об этом сообщил таблоид Page Six. Источники издания рассказали, что супругов давно не видели вместе, и охлаждение в отношениях наступило довольно давно - с тех пор, как в 2013 году Налоговая служба США взыскала с Брайана долг в размере $1,2 млн.

Мать оставила новорожденную дочь из-за выявленного у девочки COVID-19
2020-10-22 16:39 Мария Локтионова
Итальянка бросила новорожденную дочь в больнице после того, как анализ выявил у девочки коронавирус, сообщили в больнице города Палермо. Местная жительница пришла с ребенком в клинику 12 октября - тогда она представилась матерью младенца. Однако после вестей о COVID-19 женщина заявила, что приходится девочке тетей, и тут же сбежала - с тех пор итальянка не выходит на связь. "Газета.Ru" рассказывает истории людей, брошенных родственниками из-за положительного теста на COVID-19.

Более 150 останков жертв фашистов найдено в районе Миллерово
2020-10-22 16:51 Георгий Марков
Останки женщин, детей и стариков обнаружены поисковиками под Миллерово в Ростовской области. Предположительно, мирные жители были убиты нацистами в период оккупации региона во время Великой Отечественной войны. Уже раскопано около 150 человеческих останков. В захоронении может покоиться еще примерно столько же убитых советских граждан.

Харламов назвал причину развода с Асмус и рассказал о детской травме
2020-10-22 16:58 Михаил Гришин
Шоумен Гарик Харламов рассказал о причинах своего развода в интервью комику Даниле Поперечному. Он признался, что отношения с актрисой Кристиной Асмус постепенно сошли на нет, и супруги приняли обоюдное решение разойтись.

Amnesty International: по меньшей мере 12 человек погибли в результате протестов в Нигерии
2020-10-22 17:08 Анна Юранец
По данным Amnesty International в Нигерии в ходе протестов погибли 12 человек. Во вторник около тысячи человек вышли на улицы Лагоса, чтобы протестовать против полицейского насилия. По ним был открыт огонь. СМИ со ссылками на слова очевидцев и правозащитные организации заявляют, что по участникам демонстраций стреляли солдаты. Президент Нигерии заявил о расформировании полицейского подразделения, в котором применялось насилие по отношению к гражданам страны. Однако этого уже недостаточно.

Как скандал вокруг сына Байдена может повлиять на предвыборную гонку
2020-10-22 17:19 Алексей Поплавский
Дональд Трамп не исключил появления новых компрометирующих материалов на сына кандидата в президенты от демократов Джо Байдена. Президент США активно критикует своего оппонента в этом направлении, дабы укрепить свои позиции в предвыборной гонке. Однако эксперты расходятся во мнении о том, может ли скандал сыграть в пользу Трампа - в особенности на фоне экономического кризиса и пандемии коронавируса.

Российские студенты пожаловались на ограничительные меры в общежитиях
2020-10-22 17:40 Екатерина Томова
Студенты российских вузов заявили, что ограничительные меры, принятые в общежитиях, нарушают их права. Так, в СПбГУ молодые люди возмущены тем, что при обнаружении COVID-19 у соседа всех контактировавших отправляют на изоляцию без еды - поставлять ее должны волонтеры, однако на деле студентам приходится заказывать доставку. В МГУ тем временем сетуют на замалчивание данных о большом числе заболевших, а в ВШЭ - на ограничения по использованию кухни.

Алиев допустил создание культурной автономии для армян в Карабахе
2020-10-22 17:45 Андрей Ермолов
В Нагорном Карабахе возможно создание культурной автономии для этнических армян - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. При этом он уточнил, что не допустит проведения в Карабахе всенародного референдума, чтобы не допустить "создания на территории Азербайджана второго армянского государства".

Суд снизил срок Михаилу Ефремову на полгода
2020-10-22 17:57 Антон Борисов
Мосгорсуд изменил приговор Михаилу Ефремову, признав смягчающим обстоятельством добровольное возмещение им ущерба родственникам погибшего Сергея Захарова. Однако едва ли сам актер может быть доволен данным решением - Ефремов просил назначить ему условный срок, а в итоге получил вместо 8 лет колонии 7,5.

Кокорин вспомнил о сроке и рассказал разрыве контракта с "Зенитом"
2020-10-22 18:18 Виктория Алексеева
Нападающий московского "Спартака" Александр Кокорин рассказал, как повел себя "Зенит", после того как он вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению, а также поделился информацией, что футболистам петербургского клуба запретили его поддерживать.

Как проходит Российская неделя моды в пандемию
2020-10-22 18:28 Дарья Лабутина
Неделя моды MBFW Russia в Москве, несмотря на растущую статистику по COVID-19, проходит с живыми показами - впрочем, на площадку в этом году допускают весьма ограниченное количество людей, да и самих площадок теперь пять, а не одна. Часть шоу проводится в онлайн-трансляции, да и все остальные события Недели моды также транслируются в соцсетях. Однако желающих побывать на живых показах меньше не стало.

Секретарь обвинила проректора РХТУ им. Менделеева в изнасиловании
2020-10-22 18:38 Яна Штурма
Секретарь проректора РХТУ им. Менделеева обвинила его в изнасиловании - она обратилась в полицию с соответствующим заявлением. По словам 20-летней девушки, он воспользовался ее беспомощным положением, вступив с ней в интимную связь, пока она была в опьянении. Проректора московского вуза задержали - в ночь на 22 октября его доставили в ОМВД Тверского района Москвы для дачи показаний.

Нарышкин заявил о попытках неконституционной смены власти в Белоруссии
2020-10-22 18:43 Ярослав Войков
Сохранение стабильности в Белоруссии остается ключевой задачей властей республики в условиях попыток изменить существующее устройство неконституционными методами, заявил глава СВР Сергей Нарышкин по итогам встречи с Александром Лукашенко. И хотя полностью исключать фактор протестов в соседней республике из контекста нынешних коммуникаций Москвы и Минска нельзя, участившиеся контакты российских и белорусских спецслужб объясняются сторонами обеспечением безопасности Союзного государства.

Рекордная серия займов Минфина продолжается
2020-10-22 18:52 Александр Лесных
В ходе аукциона 21 октября Минфин снова разместил значительный объем ОФЗ в сумме почти на 350 млрд рублей. Всего в этом квартале ведомство планирует привлечь 2 трлн рублей через долговые бумаги. Рост долговой нагрузки не станет критичным для российской экономики, но в будущем из-за этого у бизнеса могут начаться проблемы, считают опрошенные "Газетой.Ru" эксперты.

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Московском регионе
2020-10-22 19:29 Рафаэль Фахрутдинов
ФСБ предотвратила теракт в столичном регионе: силовики задержали 21-летнего молодого человека из Центральной Азии, который планировал взорвать самодельную бомбу в одном из зданий российских органов власти. В тайнике злоумышленника в лесу нашли флаг запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", в сети, тем временем, выложена видеозапись так называемой присяги злоумышленника своим кураторам.

Криштиану Роналду сдал второй положительный тест на коронавирус
2020-10-22 19:42 Александр Седов
Португальский форвард туринского "Ювентуса" Криштиану Роналду сдал повторный положительный тест на коронавирус и теперь, вероятно, не примет участия в матче с "Барселоной" во втором туре Лиги чемпионов.

София требует от Скопье чувствительных идеологических уступок
2020-10-22 19:56 Анна Юранец
Болгария планирует наложить вето на начало переговоров о вступлении Северной Македонии в Евросоюз. Накануне послы стран ЕС провели первую встречу для обсуждения этого процесса. София ставит перед Скопье условие - страна должна порвать с "идеологическим наследием". Власти Северной Македонии надеялись, что изменение названия страны, несмотря на отрицательное отношение граждан к этому, устранит последнее препятствие - конфликт с Грецией. Однако теперь ей придется решать вопросы и с Болгарией.

Скорость проезда пешеходных переходов могут значительно снизить
2020-10-22 20:28 Тимур Хасанов
На российских дорогах может появиться скоростные ограничения при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других опасных зон, где есть риск сбить человека. Заказ на разработку соответствующей методики сделал Минтранс в НИИ Автомобильного транспорта, узнала "Газета.Ru". Скорость может быть снижена по европейскому образцу до порога выживаемости пешехода в ДТП — 30 км/ч. Правозащитники положительно оценили эту инициативу.

"Спартак" изучает решение по закрытию трибун на матч 13-го тура
2020-10-22 20:43 Анастасия Мартыненко
Роспотребнадзор постановил, что матч 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между "Спартаком" и "Ростовом" должен пройти без зрителей. Московская команда наказана за нарушения масочного режима и социального дистанцирования на игре 10-го тура против "Зенита". Председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун заявил, что в клубе уже изучают предписание.

В Новосибирске падчерица сбежала от насилия отчима
2020-10-22 20:52 Александра Ефимова
В Новосибирске Следственный комитет проводит проверку по факту насилия над 16-летней девушкой. Как рассказала полиции правозащитница Анна Тажеева, на протяжении восьми лет отчим заводил ее в ванную, тушил свет и заставлял делать непристойные вещи. Кроме того, на протяжении двух лет подросток не посещала школу, а также подвергалась систематическим избиениям – однажды мать даже сломала ей ключицу. Сейчас девушка находится в реабилитационном центре.

Звезды оценили смягчение приговора Ефремову
2020-10-22 21:18 Александр Обносов
Мосгорсуд снизил тюремный срок Михаила Ефремова на полгода - с восьми лет до 7,5. В разговоре с "Газетой.Ru" коллеги актера и представители российского шоу-бизнеса оценили новый приговор: Лев Лещенко назвал решение "смехотворным", Лия Ахеджакова раскритиковала сам судебный процесс над артистом, а Иосиф Пригожин выразил мнение, что после выхода из тюрьмы Ефремов сможет вернуться в профессию.

Россияне в 10 раз чаще стали предлагать языковое репетиторство
2020-10-22 21:20 Ирина Власова
Дополнительное свободное время и нехватка денег мотивирует россиян подрабатывать преподавателями иностранных языков. По данным сайта "Авито", количество преподавателей на их платформе выросло на треть. Во время карантина число желающих стать преподавателем в языковой школе выросло в 10 раз, рассказали "Газете.Ru" эксперты.

ЕС ввел новые санкции против России из-за кибератаки на бундестаг в 2015 году
2020-10-22 21:29 Ангелина Мильченко
Европейский союз ввел санкции против двух россиян, которые якобы причастны к хакерской атаке на бундестаг в 2015 году. Как утвердают немецкие власти, злоумышленники похитили не менее 16 Гбайт данных, среди которых были электронные письма парламентариев. Великобритания решила присоединиться к ЕС и тоже ввести свои ограничения, чтобы "подать сигнал" России.

Европа отказывается от рождественских ярмарок на фоне пандемии
2020-10-22 21:49 Рустем Фаляхов
Неофициальная столица Европы - Страсбург - объявил об отмене рождественских ярмарок и фестивалей. Симптоматичное заявление продиктовано наступлением новой волны коронавируса. В других европейских городах тоже отказываются от сложившихся веками ярмарочных традиций, городские власти рискуют не досчитаться миллиардов евро. Зарабатывать остается только на штрафах.

Портрет премьер-министра Финляндии под огнем сексистских высказываний
2020-10-22 21:56 Анна Виноградова
В Финляндии в начале октября разгорелся скандал из-за фотографии премьер-министра страны Санны Марин в модном журнале. В течение нескольких недель в соцсетях идут жаркие споры по поводу того, насколько уместно для нее было фотографироваться в жакете без блузки. Противники, большинство из которых мужчины, назвали это неуместным, в то время как женщины запустили флешмоб и тоже фотографируются в блейзерах, под которыми ничего нет.

Лига Европы. 1-й тур. "Лестер Сити" - "Заря". ОНЛАЙН
2020-10-22 22:00 Антон Борисов
Луганская "Заря" гостит у "Лестера" в рамках матча 1-го тура группового раунда Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига Европы. 1-й тур. "Вольфсберг" - ЦСКА. ОНЛАЙН
2020-10-22 22:00 Анастасия Мартыненко
Московский ЦСКА гостит у австрийского "Вольфсберга" в рамках матча 1-го тура группового раунда Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Путин заявил об отсутствии необходимости закрывать предприятия
2020-10-22 23:07 Светлана Кравчук
Президент России заявил, что власти не собираются вводить карантинные меры, подобные тем, что были весной. В частности, это касается режима выходных дней и закрытия предприятий. Он обратил внимание, что медицина достигла того уровня, чтобы справиться с проблемами пандемии коронавируса, заболеваемость которым растет.

Врачи рассказали, чего следует избегать при лечении ковида на дому
2020-10-22 23:56 Александра Ефимова
Антибиотики, иммуномодуляторы, средства от кашля, жаропонижающее и витамины, - ко всем этим средствам прибегают люди, решившие самостоятельно лечиться от коронавирусной инфекции. Однако врачи предупреждают: бездумное применение препаратов может усугубить тяжесть состояния и нанести еще больший вред здоровью. "Газета.Ru" - о том, чего нельзя делать заболевшим.

ЦСКА сыграл вничью с австрийским "Вольфсбергом" в Лиге Европы
2020-10-23 00:02 Александр Седов
Московский ЦСКА с выездной ничьей против австрийского "Вольфсберга" стартовал на групповой стадии Лиги Европы, упустив еще в первом тайме заработанное в дебюте игры преимущество в счете.

Путин заявил, что его не интересует позиция Эрдогана по Крыму
2020-10-23 00:10 Ангелина Мильченко
Российский президент Владимир Путин заявил, что ему "не интересна" позиция турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана относительно принадлежности Крымского полуострова той или иной стране. Путин заверил, что интересы России в данном вопросе "надежно защищены". Он также обратил внимание, что мнение Москвы и Анкары не совпадает по многим проблемам.

В избранное