Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"От этого не умирают": за что пациента избили в башкирской больнице



"От этого не умирают": за что пациента избили в башкирской больнице
2019-10-08 15:34 Мария Сивушкина
Республиканское министерство здравоохранения проверяет информацию о том, что хирург башкирской больницы избил пациента. Как рассказал пострадавший мужчина, врачи отказались оказывать ему медицинскую помощь, а когда он обратился к хирургу, тот ударил его в глаз и шею. Пациент опубликовал в сети две видеозаписи из медучреждения. Хотя сам момент избиения не зафиксирован, пострадавший утверждает, что его избили. Он уже написал заявление в полицию.

Следственный комитет завершил расследование смерти Дмитрия Марьянова
2019-10-08 15:39 Михаил Гришин
Следственный комитет России по Московской области передал в прокуратуру расследование дела о смерти актера Дмитрия Марьянова и назвал причину трагедии. Директору реабилитационного центра, в котором артисту не оказали необходимую помощь, было предъявлено обвинение в неправомерном оказании медицинских услуг без законных оснований и лицензии.

Неизвестная Сигурни Уивер: лейтенант Рипли отмечает 70-летие
2019-10-08 15:48 Борис Шибанов
Главной ролью в жизни голливудской актрисы Сигурни Уивер принято считать образ лейтенанта Рипли из научно-фантастической франшизы "Чужой". Однако, как признавалась сама актриса, она никогда не думала о том, что свяжет свою жизнь с этим жанром. "Газета.Ru" рассказывает о малоизвестной массовому зрителю стороне актрисы.

В новом году туалеты на российских вокзалах станут бесплатными
2019-10-08 16:05 Отдел "Общество"
Туалеты на всех железнодорожных вокзалах дальнего следования станут бесплатными - нововведение начнет действовать с 1 января 2020 года. В Дирекции железнодорожных вокзалов (ДЖВ) рассказали, что в крупных городах России существует 344 ж/д вокзала и только в 80 (23%) из них санитарной комнатой могут пользоваться бесплатно все посетители. При этом во Всемирной организации здравоохранения считают, что платные туалеты препятствуют санитарии и здоровью людей по всему миру.

Александр Калашников возглавил ФСИН
2019-10-08 16:18 Отдел "Общество"
Новым главой Федеральной службы исполнения наказаний стал бывший глава УФСБ по Красноярскому краю Александр Калашников. На этом посту он сменил ушедшего в отставку Геннадия Корниенко. Он покинул должность по достижении предельного возраста пребывания на службе.

Цена на газ на Украине может вырасти почти в два раза этой зимой
2019-10-08 16:49 Елена Гостева
Украина накопила в своих подземных хранилищах достаточно газа, чтобы пройти отопительный сезон без срывов, – 20 млрд кубов, при том, что обычно к зиме накапливала всего 14-15 млрд. На отопительный сезон газа хватит, но не факт, что население сможет за него расплатиться: тарифы уже обещали поднять.

IBU отказался рассматривать вопрос о восстановлении СБР
2019-10-08 16:53 Андрей Сенченко
Исполком Международного союза биатлонистов отказался рассматривать вопрос о восстановлении Союза биатлонистов России. Таким образом, российское ведомство останется без прав еще минимум на год.

Первую леди США раскритиковали после ее выступления против вейпов
2019-10-08 18:09 Анна Виноградова
Первая леди США снова подверглась атаке пользователей твиттера: на этот раз они не оценили ее попытку побороться с распространением устройств для вейпинга среди учащихся старших классов школ. В ответ на призыв Меланьи Трамп отказаться от рекламы вейпов подросткам пользователи твиттера напомнили ей о детях нелегальных мигрантов "в клетках" и предложили убираться вместе с мужем из Белого дома.

Эксперт оценил последствия вероятного исключения Турции из НАТО
2019-10-08 18:29 Михаил Ходаренок
Американские законодатели угрожают лишить Турцию членства в НАТО. Сенатор-республиканец Линдси Грэм сообщил, что готов представить законопроект о приостановке участия Анкары в военном блоке в связи с военной операцией в Сирии. К чему может привести исключение Турции из Североатлантического альянса, разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Почему Мосгорсуд отменил приговор фигуранту дела "Нового величия"
2019-10-08 18:43 Ангелина Мильченко
Одного из обвиняемых по делу движения "Новое величие" Павла Ребровского отпустили из СИЗО под подписку о невыезде - суд отправил его дело на новое рассмотрение. Ранее суд дал Ребровскому 2,5 года лишения свободы за создание экстремистского сообщества и участие в нем. Пересмотр приговора инициировала прокуратура из-за того, что были нарушены условия сделки со следствием.

В Бразилии найдена бутылка с письмом от советских моряков
2019-10-08 18:53 Отдел "Наука"
Бутылка с посланием советских моряков из 1980-х найдена на бразильском побережье. В своей записке члены команды рыболовного судна хвалились тем, что распили спиртное вопреки действовавшим во время антиалкогольной кампании ограничениям.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Локомотив" - "Ак Барс". ОНЛАЙН
2019-10-08 19:00 Александр Белинин
Ярославский "Локомотив" принимает казанский "Ак Барс" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Мосгорсуд отменил решение о возврате в прокуратуру дела Серебренникова
2019-10-08 19:24 Михаил Гришин
Мосгорсуд вернул в Мещанский районный суд дело "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова и его коллег. По ходатайству прокурора оно было передано на повторное рассмотрение другим составом суда.

Мать девочки-маугли не выпускают из СИЗО без паспорта
2019-10-08 19:33 Яна Штурма
Москвичку Ирину Гаращенко, которая оставила свою пятилетнюю дочь одну в захламленной квартире, не берут в психиатрическую больницу. Еще месяц назад суд отправил ее на принудительное лечение, однако в медучреждение женщина не может поступить, так как у нее отсутствует паспорт. В итоге Гаращенко продолжает находиться в СИЗО.

Скандальный номер Загитовой и Медведева без рубашки: что случилось на шоу
2019-10-08 19:50 Антон Борисов
Алина Загитова решила оставить скандальный показательный номер под "Bad Guy" Билли Айлиш, несмотря на обвинения в плагиате, и разбила в концовке выступления телефон, а Евгения Медведева продемонстрировала программу в одной черной комбинации, избавившись от белой рубашки, в которой каталась ранее. "Газета.Ru" рассказывает, как российские фигуристки зажгли на гала-шоу в начале сезона.

Нелегальный рынок такси вырос в России на 35% за два года
2019-10-08 20:12 Ольга Шерункова
В России резко вырос рынок нелегального такси. Эксперты указывают, что таких извозчиков много в небольших городах, куда еще не пришли агрегаторы. При этом сами таксопарки также пользуются "серой схемой" для обхода налогов. В результате около 6 млрд рублей налогов не поступают в казну каждый год.

Российский психолог рассказал о том, почему мальчики хотят носить платья
2019-10-08 20:48 Наталья Нефедова
Ведущая шоу "Дом-2" Ксения Бородина возмутилась тем, что актриса Шарлиз Терон одевает сына в платья. И так поступает не только она. Что заставляет детей примерять одежду противоположного пола, "Газете.Ru" объяснила психотерапевт Людмила Ожигова.

В Кремле не получали поздравлений Путину от Зеленского и Трампа
2019-10-08 20:52 Ангелина Мильченко
В Кремле рассказали, что не получали никаких поздравительных посланий ко дню рождения Владимира Путина от Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Однако из-за возникающих иногда задержек их поздравления могут прийти позже. Свое 67-летие Владимир Путин отпраздновал накануне, 7 октября.

Российский теннисист покончил собой в возрасте 27 лет
2019-10-08 20:57 Савелий Верховцев
8 октября ушел из жизни российский теннисист Михаил Бирюков. Тело спортсмена было обнаружено родственниками в его квартире, прибывшие врачи скорой помощи не смогли спасти молодого человека, который, по предварительным данным, покончил с собой.

Сатурн вышел в лидеры по количеству спутников в Солнечной системе
2019-10-08 21:06 Отдел "Наука"
Сатурн стал рекордсменом в Солнечной системе по числу известных спутников. Планете добавили сразу 20 новых лун, что заставит снова переписывать школьные учебники.

В Кремле оценили выступление Лукашенко по конфликту в Донбассе
2019-10-08 21:13 Ангелина Мильченко
Россия не является стороной противостояния на юго-востоке Украины и стремится помочь соседнему государству решить возникшую в 2014 году проблему, заявили в Кремле в ответ на слова белорусского лидера Александра Лукашенко, который ранее назвал ситуацию в Донбассе конфликтом Москвы и Киева. Основным вопросом является не то, "кто кого кем считает", а кто готов соблюдать договоренности, а кто - нет, добавила российская сторона.

Госдеп запретил послу США в ЕС давать показания в конгрессе
2019-10-08 21:26 Нино Джгаркава
Конгресс США изучает возможное злоупотребление властью Дональдом Трампом в связи с его звонком Владимиру Зеленскому, которого он убеждал возобновить расследование в отношении сына бывшего вице-президента Джо Байдена. Во вторник свои показания должен был дать посол США в ЕС Гордон Сондланд, однако Госдепартамент запретил ему выступать. Политологи сходятся во мнении, что демократы добиваются не импичмента президента, а проводимое расследование просто стало частью предвыборной кампании.

Бари Алибасов проиграл суд против производителя "Крота"
2019-10-08 21:32 Константин Журавлев
Московский суд отклонил иск Бари Алибасова к производителю "Крота", которым продюсер якобы отравился 4 июня этого года, в результате чего был экстренно госпитализирован. Алибасов заявил о намерении обжаловать решение суда в более высоких инстанциях.

Россия передала WADA ответы по делу о данных московской лаборатории
2019-10-08 21:40 Андрей Сенченко
Российское антидопинговое агентство отправило в адрес Всемирного антидопингового агентства объяснение в ответ на подозрения в манипулировании данными московской лаборатории. Эксперты WADA рассмотрят данное письмо 23 октября.

Почему Оксана Воеводина продала обручальное кольцо
2019-10-08 21:59 Анжела Мирова
Экс-супруге бывшего короля Малайзии Оксане Воеводиной пришлось продать дорогостоящее обручальное кольцо, чтобы оплатить расходы на обслуживание в швейцарской клинике. На свои финансовые трудности "Мисс Москва — 2015" рассказала британскому таблоиду: она пожаловалась на трудную жизнь после развода. Мохаммад V, впрочем, уже возмутился жалобами бывшей жены - он утверждает, что "у нее было все".

ФНС обнаружила у российского бизнеса "серые" зарплаты
2019-10-08 22:18 Рустем Фаляхов, Наталия Еремина, Ольга Шерункова
В России сохраняется высокий уровень теневых или "серых" зарплат. Это видно из расходов, которые существенно превышают официальные доходы, считает ФНС. Зарплаты в конвертах выплачивают и малый бизнес и крупные компании. В "тени" работают около 15 млн россиян и каждый третий не против получения денег "в конверте", если работодатель повысит зарплату.

Малкин выбыл на месяц из-за травмы
2019-10-08 22:25 Андрей Сенченко
Российский форвард Евгений Малкин получил травму на старте регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, из-за которой пропустит как минимум месяц. "Газета.Ru" рассказывает о новых проблемах хоккеиста и о том, почему ему стоит задуматься об уходе из "Питтсбурга".

"Слушал, как она катится": в США назвали самого "продуктивного" маньяка
2019-10-08 23:02 Александра Баландина
79-летний Сэмюэль Литтл, признавший вину в 93 убийствах, стал самым "продуктивным" серийным убийцей в истории США, заявили в ФБР. В 2014 году он был приговорен к пожизненному заключению за убийство трех женщин, однако спустя пять лет стал рассказывать следователям о других своих жертвах.

Пользователи считают, что дом Gucci украл идею у больной художницы
2019-10-08 23:22 Анна Виноградова
Репутация модного дома Gucci - под ударом: художница Шарона Франклин стала жертвой недобросовестности его сотрудников. Бренд, предлагавший ей работу, использовал ее идеи бесплатно. "Газета.Ru" - о том, как Gucci экономят на своем добром имени.

"Мы закрытая территория": что скрывают за стенами онкоцентра Блохина
2019-10-08 23:37 Елизавета Королева
Вслед за врачами из НИИ детской гематологии и онкологии онкоцентра имени Блохина могут уволиться и медсестры. Сами сотрудницы учреждения рассказали "Газете.Ru", что с лета получают крайне низкие зарплаты, которых не хватает даже на оплату квартиры. По их словам, многие медсестры уже ищут новую работу. О том, сколько получают медики и почему они боятся выступать открыто - в материале "Газеты.Ru".

"Тоттенхэм" пропустил за два последних матча 10 голов
2019-10-08 23:43 Александр Седов
Лондонский "Тоттенхэм" в восьми турах Английской премьер-лиги одержал только три победы и занимает девятое место, а в Лиге чемпионов сыграл вничью с греческим "Олимпиакосом" (2:2) и "сгорел" дома мюнхенской "Баварии" со счетом 2:7. "Газета.Ru" разбирается, что происходит с финалистом Лиги чемпионов и отвечает, не пора ли Маурисио Почеттино подать в отставку.

Всемирный банк снизил прогноз по росту российской экономики
2019-10-09 08:21 Наталия Еремина
Чуда в российской экономике в ближайшие три года не будет, считают международные организации. Так, Всемирный банк снизил прогноз по росту ВВП нашей страны до злополучного процента – и это даже лучше ожиданий ОЭСР. Прорыва не ждут и российские чиновники. Остается жить завтрашним днем и надеяться, что оживление – но все равно не до желаемых "выше мировых" - с 2020 года даст накачка деньгами нацпроектов.

В избранное