Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Власти прогнозируют массовую гибель американцев из-за пожаров



Власти прогнозируют массовую гибель американцев из-за пожаров
2020-09-12 14:32 Мария Локтионова
В начале сентября 12 западных штатов США охватили пожары, однако настоящее стихийное бедствие наблюдается в трех из них - Орегоне, Калифорнии и Вашингтоне. Всего, по данным СМИ, погибли уже 24 человека — при этом власти готовятся к росту числа жертв. Они также выдвигают разные версии происхождения пожаров, в то время как американцы недоумевают, почему о стихийном бедствии молчит Дональд Трамп.

МКС скорректирует орбиту для предотвращения столкновения с космическим мусором
2020-09-12 14:48 Георгий Марков
МКС может опасно сблизиться с космическим мусором в ночь на 14 сентября по московскому времени. Во избежание столкновения ее орбиту скорректируют – будет проведен маневр уклонения от опасного объекта. Ранее Роскосмос запатентовал "сачок" для очистки орбиты от крупных объектов.

Открытые прокаты сборной России по фигурному катанию. ОНЛАЙН
2020-09-12 15:00 Игорь Игнатов, Александр Седов
Фигуристы сборной России - Евгения Медведева, Александра Трусова, Алена Косторная, Елизавета Туктамышева, Камила Валиева, Михаил Коляда, Александр Самарин и другие - представляют свои новые короткие программы на сезон-2020/21. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию открытых прокатов.

Эксперт сообщил об опасном для США сближении России и Китая
2020-09-12 15:11 Петр Николаев
Сближение России и КНР – наибольшая угроза для Америки, заявил экс-помощник президента США Рональда Рейгана. По его словам, российский и китайский лидеры встречались несколько десятков раз, сотрудничество Москвы и Пекина в военной сфере усиливается, а гегемония США оказывается под вопросом.

Как пандемия COVID-19 сказалась на психическом здоровье
2020-09-12 16:46 Дарья Лабутина
Пандемия COVID-19, как и спровоцированный ею экономический кризис, спад деловой и социальной активности и безработица, привели к появлению у людей по всему миру симптомов депрессии и тревожности. Психиатры пытаются понять, является ли это нормальной реакцией на трудную ситуацию или реальной патологией. Пока одни эксперты предрекают вторую волну пандемии в виде проблем с ментальным здоровьем, другие называют ситуацию преувеличенной, а люди, которые связывают свою фрустрацию с депрессией, по их мнению, просто устали сидеть дома. Как пандемия сказалась на психическом здоровье людей - в материале "Газеты.Ru".

Дания выступила за новое обсуждение судьбы "Северного потока - 2"
2020-09-12 17:01 Петр Николаев
Датская премьер Метте Фредериксен выступила за новое обсуждение "Северного потока – 2" на фоне ситуации с Алексеем Навальным. По ее словам, она всегда была против газопровода. При этом ранее датские власти дали разрешение на строительство трубы через их территориальные воды.

Лавров: Россия ответит на санкции Запада из-за ситуации с Навальным
2020-09-12 18:01 Петр Николаев
Если страны Запада введут санкции против РФ, то Москва предпримет ответные меры, заявил глава МИД Сергей Лавров. По его словам, подобные шаги – возможные санкции из-за ситуации с Алексеем Навальным - без ответа оставлять нельзя.

В соцсетях Заворотнюк появилась первая запись за пять месяцев
2020-09-12 18:06 Михаил Гришин
В Instagram тяжелобольной актрисы Анастасии Заворотнюк появилась первая за пять месяцев публикация. Заслуженная артистка России сделала репост поздравления с годовщиной свадьбы из аккаунта "Поддержка Анастасии Заворотнюк".

РПЛ. 7-й тур. "Ахмат" — "Сочи". ОНЛАЙН
2020-09-12 19:00 Александр Белинин
"Ахмат" встречается с "Сочи" в рамках 7-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). В случае победы черноморцы смогут удержаться в топ-3 чемпионата России. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

В Минске задержаны десятки участниц женского марша
2020-09-12 19:13 Петр Николаев
Задержания на "Женском марше" в Минске начал производить ОМОН, в акции протеста участвуют сотни белорусок. Разгон демонстрации сопровождался попытками гражданок "отбить" у милиции задержанных – они окружили плотным кольцом автозак и не давали ему уехать. При этом акцию сторонников Лукашенко в Минске белорусская милиция не разгоняет.

АПЛ. 1-й тур. "Ливерпуль" - "Лидс Юнайтед". ОНЛАЙН
2020-09-12 19:30 Александр Седов
"Ливерпуль" открывает для себя новый сезон Английской премьер-лиги матчем с новичком высшего дивизиона - "Лидсом" под руководством Марсело Бьелсы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи 1-го тура АПЛ.

Сенаторы США обвинили Disney в потворстве геноциду
2020-09-12 20:05 Алина Минеева
Группа конгрессменов США из обеих партий направила письмо гендиректору The Walt Disney Company Бобу Чапеку. Политики просят объяснить сотрудничество компании с органами безопасности Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе Китая в рамках съемок фильма "Мулан".

Тутберидзе увидела триумф Трусовой: что случилось на открытых прокатах
2020-09-12 20:53 Эльвира Ондар ("Мегаспорт")
Александра Трусова совершила большой прогресс под руководством Евгения Плющенко и поразила новым романтическим образом, в то время как за ее прокатом внимательно наблюдала Этери Тутберидзе из подтрибунного помещения. Евгения Медведева, напротив, удивила слабой физической формой и чуть не упала с прыжка, Алена Косторная осталась без тройного акселя, а Анна Щербакова получила самую массовую поддержку трибун. "Газета.Ru" рассказывает о самом интересном с открытых прокатов сборной России по фигурному катанию.

Два человека стали жертвой крушения самолета в Подмосковье
2020-09-12 20:59 Мария Локтионова
Спасатели обнаружили тела двух человек на месте крушения легкомоторного самолета в подмосковной деревне Душоново, сообщает региональный главк МЧС. По неизвестным причинам самолет SportStar упал в песчаный карьер, частично заполненный водой - на месте трагедии, помимо погибших пилота и пассажира, была найдена раскрывшаяся парашютная система. В московской транспортной прокуратуре заявили, что полет SportStar был несанкционированным - по факту крушения запущена проверка.

Начштаба ВВС США призвал готовиться к масштабной войне
2020-09-12 21:16 Светлана Кравчук
В США считают, что Вашингтон может вступить в войну со страной, сопоставимой по мощи. Это противостояние может привести к большим потерям, которые будут аналогичны тем, что были в период Второй мировой войны. В качестве примера таких стран были приведены Россия и Китай. Чтобы им противостоять, американским ВВС нужно поменять устаревшее вооружение и программы.

Макгрегора задержали на Корсике и обвиняют в сексуальном насилии
2020-09-12 22:44 Александр Седов
Ирландский боец смешанного стиля ирландец Конор Макгрегор был 12 сентября задержан полицией на острове Корсика за попытку сексуального насилия и непристойное поведение в баре. Представители спортсмена категорически отрицают обвинения.

Министр обороны Белоруссии сообщил сообщил об американской бронетехнике у границы
2020-09-12 23:13 Ангелина Мильченко
Войска НАТО подступили к границам Белоруссии, заявил министр обороны республики Виктор Хренин. По его словам, в 15 км от западных границ расположен американский танковый батальон. Он отметил, что власти страны не могут не волновать 500 человек, 29 танков и 43 боевые машины, зафиксированные в непосредственной близости к границам.

Фильм Кончаловского "Дорогие товарищи" получил спецприз жюри в Венеции
2020-09-12 23:17 Алина Минеева
Фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи" получил специальный приз жюри 77-го Венецианского кинофестиваля. Победителем основного конкурса стала американская лента "Земля кочевников" режиссера Хлои Чжао.

"Там не кричат": Косторная объяснила обиду на Тутберидзе и уход к Плющенко
2020-09-13 00:04 Эльвира Ондар ("Мегаспорт")
Алена Косторная выдала откровенный монолог, в котором раскритиковала Этери Тутберидзе за некрасивые слова в спину уходящим ученикам, осудила конвейерный метод работы предыдущего тренерского штаба, выпускавшего на лед толпу фигуристов, объяснила, почему решила перейти к Евгению Плющенко, и отметила, что в новой группе на нее "не кричат" после неудачных прокатов. "Газета.Ru" разбирает первое смелое заявление бывшей ученицы Тутберидзе, на которое не решились ни Евгения Медведева, ни Александра Трусова.

Алена Солнцева о новых правилах "Оскара", борьбе с привилегиями и недостижимом всеобщем равенстве
2020-09-13 08:10 Газета.Ru
Киноакадемия "Оскар" объявила условия номинации фильма на главную премию. С 2024 года все фильмы, которые претендуют на получение главной награды, должны будут ориентироваться на эти стандарты, связанные с этническими, расовыми, ...

Во Франции снова прошли акции протеста "желтых жилетов"
2020-09-13 08:31 Рустем Фаляхов
Французы вернулись к акциям протеста против пенсионной реформы, предложенной правительством. Если Францию накроет вторая волна коронакризиса и экономика рухнет еще глубже, президенту Эммануэлю Макрону, возможно, придется сделать шаг назад, иначе у него не получится переизбраться на второй срок.

Помпео выразил беспокойство заходом военных кораблей РФ в порты Кипра
2020-09-13 09:56 Рафаэль Фахрутдинов
США призвали Кипр запретить российским военным кораблям заходить в порты острова. Глава Госдепартамента США Майк Помпео в ходе встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом выразил беспокойство в связи с происходящим и обвинил российский флот в несоответствующих ожиданиям американской стороны действиях в регионе.

"Даллас" в шаге от финала Кубка Стэнли, Худобин - звезда серии с "Вегасом"
2020-09-13 10:29 Жанна Однозёркина
"Даллас" остановился в шаге от выхода в финал Кубка Стэнли. В третьем матче серии с "Вегас Голден Найтс" победу для "звезд" вытащил российский голкипер Антон Худобин.

Politico рассмотрело шесть вариантов отказа от "Северного потока – 2"
2020-09-13 11:06 Рафаэль Фахрутдинов
Американское издание Politico предложило Германии шесть вариантов того, как отказаться от экспортного газопровода из России "Северный поток – 2" на фоне давления со стороны США. Со своей стороны, Москва надеется, что Берлин выполнит свои обязательства по СП-2.

Ликвидировано открытое горение в многоэтажном жилом доме в Краснодаре
2020-09-13 11:57 Яна Штурма
В Краснодаре спасателям удалось ликвидировать крупный пожар в многоэтажном жилом доме. Жильцы не пострадали - их экстренно эвакуировали. По данным МЧС, ночью начал гореть мансардный этаж на площади 800 м. кв., однако позже огонь распространился на 4,4 тыс. кв. м. Мэр города заявил, что предварительной причиной ЧП стало короткое замыкание. Первоначально сообщалось, что пожар спровоцировало неосторожное обращение с огнем.

В Раде заявили об опасности силового свержения Зеленского
2020-09-13 12:11 Алексей Поплавский
Депутат Рады Ренат Кузьмин предупредил о запуске процесса по свержению Владимира Зеленского на Украине. По его мнению, команда Петра Порошенко готовит государственный переворот с опорой на несогласных во властных структурах республики. При этом "новый майдан" Зеленскому объявили совсем недавно, параллельно обвинив президента в госизмене. С точки зрения экспертов, таким образом "партия войны" прокладывает себе путь к местным выборам. А полное игнорирование подобных выпадов в сторону власти объясняется отсутствие у Зеленского политической воли.

Борца Навида Афкари казнили в Иране
2020-09-13 12:55 Жанна Однозёркина
В Иране казнили многократного чемпиона страны по греко-римской борьбе Навида Афкари, по обвинению в убийстве сотрудника правоохранительных органов и участие в антиправительственных митингах. Призывы мирового сообщества сохранить жизнь 27-летнему спортсмену Тегеран проигнорировал.

В РФПИ скептически отреагировали на возобновление испытаний вакцины AstraZeneca
2020-09-13 13:25 Яна Штурма
Британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, которая несколько дней назад приостановила испытания вакцины от коронавируса нового типа, вновь начала разработку. По мнению РФПИ, это показывает ошибочность подхода ряда стран, которые ориентируются на непроверенные технологии. Между тем врачи предупредили россиян, кому не стоит делать прививку от COVID-19. В частности, это люди с аутоиммунными и онкологическими заболеваниями.

Гидрометцентр предупредил об аномальном похолодании
2020-09-13 13:58 Андрей Ермолов
Гидрометцентр пообещал, что в середине следующей недели воздух с юга принесет тепло в регионы Центрального федерального округа, однако затем температура снизится. После теплового всплеска 17 сентября центральную Россию ждет аномальное похолодание - ниже 15 градусов, а ночью столбик термометра будет показывать порядка пяти градусов.

Кто из советских и российских звезд сидел в тюрьме - и за что
2020-09-13 14:20 Михаил Гришин
Вопреки предположениям о том, что статус и связи помогут актеру Михаилу Ефремову избежать тюремного срока, его признали виновным в смертельном ДТП и приговорили к восьми годам лишения свободы. В разное время многие отечественные артисты и продюсеры также имели проблемы с законом, попадая в заключение за различные преступления - от валютных махинаций до убийств. "Газета.Ru" вспоминает советских и российских знаменитостей, которые привлекались к уголовной ответственности.

Открытые прокаты сборной России. Произвольная программа. ОНЛАЙН
2020-09-13 14:30 Игорь Игнатов, Семен Андреев
Алена Косторная снялась с произвольной программы на открытых прокатах сборной России из-за того, что не успела подготовить номер до конца. В ее отсутствие свои новые постановки показывают Александра Трусова, включившая в программу три четверных прыжка, Евгения Медведева, Анна Щербакова, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда и другие фигуристы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Зачем российские истребители взлетают сопровождать самолеты НАТО
2020-09-13 14:44 Михаил Ходаренок
Недавно ряд российских СМИ со ссылкой на собственные источники информации сообщили, что французский военный корабль Dupuy de Lome посредством создания помех на определенных частотах атаковал российские комплексы радиолокационных станций С-400 в Крыму. Еще чаще появляются сообщения о перехвате истребителями иностранных самолетов. Как правильно читать подобные новости, что такое "перехват" и сколько это стоит, - в материале военного обозревателя "Газеты.Ru".

Минобороны раскрыло детали совместных учений России и Белоруссии
2020-09-13 15:27 Милана Геликова
В Минобороны России рассказали о военных учениях "Славянское братство - 2020". В этом году они пройдут на полигоне Брестский с 14 по 25 сентября. Их запланировали еще в октябре прошлого года. Но в этом году учения пройдут без Сербии, так как власти этой страны ранее отказались от участия из-за "давления" со стороны ЕС.

Неделя моды в Нью-Йорке пройдет без самых крупных дизайнеров
2020-09-13 15:33 Анна Виноградова
Виртуальные вручения наград модельерам, показы без зрителей и вечеринки в масках: в этом сезоне именно так пройдет Неделя моды в Нью-Йорке. Город не стал отменять доходное для него мероприятие, а модельеры попытаются найти на нем заказчиков и выжить. Однако многие крупные дизайнеры Америки уже отказались участвовать - из-за пандемии цикл работы над коллекциями был нарушен, и они даже не могли выбрать ткани.

Хоакину Фениксу предложили $50 млн за продолжение "Джокера"
2020-09-13 15:37 Михаил Гришин
Студия Warner Bros. планирует начать работу над двумя продолжениями блокбастера "Джокер". Актеру Хоакину Фениксу, получившему "Оскар" за роль Артура Флека, предложили $50 млн за участие в обоих фильмах.

55 лет назад КГБ арестовал писателей Синявского и Даниэля
2020-09-13 16:25 Дмитрий Окунев
13 сентября 1965 года КГБ арестовал писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля. За публикацию своих книг за границей их приговорили соответственно к семи и пяти годам колонии. Советская интеллигенция сочла процесс против литераторов несправедливым. В их поддержку прошел митинг гласности на Пушкинской площади. Считается, что осуждение Синявского и Даниэля послужило толчком к началу широкого диссидентского движения в СССР.

"Рубин" обыграл "Динамо" в матче РПЛ
2020-09-13 16:30 Александр Белинин
В матче седьмого тура Российской Премьер-лиги московское "Динамо" на своем поле проиграло казанскому "Рубину". "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию встречи, которая завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей.

РПЛ. 7-й тур. ЦСКА - "Спартак". ОНЛАЙН
2020-09-13 19:00 Андрей Сенченко
В центральном матче седьмого тура РПЛ в столичном дерби ЦСКА Виктора Гончаренко принимает "Спартак" Доменико Тедеско. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Свыше 400 человек задержаны на акции протеста в Минске
2020-09-13 20:55 Ангелина Мильченко
В Минске проходит очередная массовая акция протеста - "Марш героев". Люди еще днем стали стягиваться в центр города из различных районов. После этого они двинулись в сторону элитного поселка "Дрозды", где проживают высокопоставленные белорусские чиновники. На подходе к "Дроздам" протестующих встретило оцепление силовиков. Начались задержания.

"Спартак" проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
2020-09-13 22:05 Андрей Сенченко
В центральном матче 7-го тура РПЛ столичный ЦСКА обыграл на своем поле "Спартак". На гол Эсекьеля Понсе красно-синие ответили точными ударами Хердура Магнуссона, Николы Влашича и Чидеры Эджуке. "Газета.Ru" - о главных эпизодах дерби всея Руси.

Лавров заявил о желании ЕС "наказать Россию"
2020-09-13 22:17 Ангелина Мильченко
ЕС не хочет отставать от США в попытках "наказать Россию" при помощи санкций, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Только в этом случаев, уверен он, ЕС приносит в жертву свои геоэкономические и стратегические интересы. Он добавил, что Россия "привыкла" к санкциям, которые стали вводиться Западом еще задолго до госпереворота на Украине в 2014 году.

Итоги прокатов: Трусова сделала 2 четверных, Тутберидзе аплодировала Медведевой
2020-09-13 22:28 Эльвира Ондар ("Мегаспорт")
Евгения Медведева провалила выступление и получила аплодисменты от Этери Тутберидзе, Александра Трусова страшно упала с четверного лутца, но исполнила два других квада, Камила Валиева порадовала четверным тулупом в каскаде, а вот Анна Щербакова не смогла показать ни одного элемента ультра-си. В череде падений не обошлось и без крови на арене. "Газета.Ru" рассказывает, чем запомнился второй день открытых прокатов сборной России.

Медведева объяснила свой провал на открытых прокатах
2020-09-13 23:05 Антон Борисов
Евгения Медведева призналась, что недовольна своим провальным выступлением на открытых прокатах, и отметила, что ей требуется отдых, Александра Трусова объяснила, почему включила в программу "только" три четверных прыжка, и поделилась мнением о давлении в группе Этери Тутберидзе, а Камила Валиева сообщила, что будет соревноваться со взрослыми на этапах Кубка России.

Кобзев набирает более 60% на выборах главы Иркутской области
2020-09-14 08:18 Ярослав Войков
В России завершился единый день голосования. Наибольший интерес вызвали кампании в 20 регионах, в которых избирались главы субъектов федерации. По предварительным данным, всем действующим руководителям и врио удается подтвердить свои полномочия. Пристальное внимание наблюдателей было привлечено к Иркутской области, где в прошлом году в отставку с поста губернатора подал представитель КПРФ. На этот раз здесь лидирует самовыдвиженец Игорь Кобзев. Как прошел единый день голосования - в обзоре "Газеты.Ru".

В избранное