Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Астроном вспомнил об астероиде, который ждут перед выборами в США



Астроном вспомнил об астероиде, который ждут перед выборами в США
2020-10-19 09:01 Николай Городецкий
Американский астроном напомнил об астероиде, который пролетит мимо Земли накануне президентских выборов в США. Камень размером с холодильник, впрочем, угрозы планете не представляет.

100 лет назад поэт Сергей Есенин был арестован в Москве
2020-10-19 09:10 Дмитрий Окунев
19 октября 1920 года московские чекисты арестовали на Арбате Сергея Есенина и затем допросили на Лубянке по делу об укрывательстве белогвардейцев. Поэт не имел к этому никакого отношения и полагал, что стал жертвой доноса своего недруга, дирижера Владимира Бакалейникова. В тюрьме Есенин очень боялся, что его расстреляют по ошибке, а потому громко и по слогам произносил надзирателю свою фамилию. Через неделю поэта выпустили под личное поручительство разведчика Якова Блюмкина.

Президент Армении назвал условие признания независимости Карабаха
2020-10-19 09:43 Кристина Сизова
Ереван готов признать независимость Нагорного Карабаха, если Баку откажется от переговоров и продолжит боевые действия, заявил президент Армении Армен Саркисян. Он предупредил, что в таком случае конфликт может стать более масштабным. При этом в Азербайджане признание независимости Нагорного Карабаха назвали "красной чертой", за которой также может последовать обострение.

Вступили в силу новые правила покупки ОСАГО
2020-10-19 09:51 Александр Лесных
В России вступили в силу новые правила продажи полисов ОСАГО: теперь страховку можно купить через маркетплейсы и финансовые платформы. При этом стоимость полиса на сайте страховой компании и в маркетплейсах не должна отличаться. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Власти Москвы допустили введение QR-кодов в салонах красоты и ресторанах
2020-10-19 10:01 Яна Штурма
Система QR-кодов может быть введена в столице не только в ночных заведениях. Если она покажет положительный результат, то к чекину присоединятся и другие отрасли - в частности, это касается салонов красоты, непродовольственных магазинов и ресторанов, а также, возможно, и госучреждений. С помощью этой системы в случае выявления инфекции у кого-то из посетителей все присутствовавшие будут оповещены об этом - с понедельника этот способ борьбы с распространением COVID-19 применяется в клубах.

Два российских бойца ММА поддержали убийцу учителя во Франции
2020-10-19 11:03 Анатолий Ильинский
Зверское убийство учителя колледжа в пригороде Парижа 18-летним Абдулаком Анзоровым продолжает резонировать в мировых СМИ и социальных сетях. О трагедии высказываются как политики и общественные деятели, так и спортсмены. "Газета.Ru" - о неоднозначной реакции российского бойца UFC Зелима Имадаева и спортсмена ACB Альберта Дураева на преступление во Франции.

Собянин назвал невозможным введение комендантского часа в Москве
2020-10-19 11:51 Кристина Сизова
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил против введения комендантского часа и жестких ограничений в виде запрета на передвижение из-за распространения коронавируса. Градоначальник отметил, что это повредило бы основным секторам экономики. Ранее московские власти начали вводить ряд мер в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

Ученые предупредили об опасности кофе до завтрака
2020-10-19 12:13 Алла Салькова
Утренний кофе на голодный желудок мешает усваиваться глюкозе, предупреждают британские специалисты. Это может привести к инсулинорезистентности и сахарному диабету. Чтобы снизить риски, ученые рекомендуют пить кофе не до завтрака, а после.

Бывшая российская фигуристка Шаботова прыгнула тройной аксель
2020-10-19 12:28 Игорь Игнатов
Бывшая российская фигуристка Анастасия Шаботова, перешедшая в сборную Украины, выучила один из сложнейших прыжковых элементов - тройной аксель. В прошлом году девочку затравили за слова о допинге в команде Этери Тутберидзе, после чего она сменила спортивное гражданство.

Асмус раскрыла зарплату в Театре Ермоловой
2020-10-19 12:49 Антонина Старкова
Актриса Кристина Асмус рассказала, сколько ей платят в Московском драматическом театре имени Ермоловой, где она работает с 2012 года. По словам артистки, она получает там не больше 22 тысяч рублей в месяц, но денежный аспект для нее никогда не был первостепенным.

Почему Apple отказалась от зарядки в комплекте iPhone 12
2020-10-19 13:32 Маргарита Герасюкова
Свое решение об отказе от зарядного устройства и наушников в комплекте к iPhone 12 компания Apple мотивировала заботой об экологии. Тем не менее портал The Verge указывает на то, что этот шаг положительным образом скажется на доходах купертиновцев, а вот его влияние на окружающую среду нужно еще доказать. Действительно ли Apple пытается спасти планету - в материале "Газеты.Ru".

Открыт предзаказ на смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro и наушники Huawei FreeBuds Pro
2020-10-19 13:35 Маргарита Герасюкова
Компания Huawei открыла предзаказ для российских пользователей на новые флагманские смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro, а также беспроводные наушники Huawei FreeBuds Pro. "Газета.Ru" протестировала оба устройства, чтобы поделиться своими впечатлениями от их использования.

Стример Mellstroy разбил девушке челюсть об стол в прямом эфире
2020-10-19 13:39 Михаил Гришин
Белорусский блогер Mellstroy, чьи стримы собирают миллионы просмотров, несколько раз ударил девушку лицом о стол во время прямой трансляции из башни "Москва-Сити". По словам пострадавшей, он сломал ей челюсть и повредил брекеты. Эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Вадим Манукян в разговоре с "Газетой.Ru" осудил действия блогера и объяснил популярность трэш-контента.

Суд вынес приговор экс-мэру Норильска после аварии на ТЭЦ
2020-10-19 13:55 Яна Штурма
После разлива 21 тыс. тонн дизельного топлива из резервуара на территории ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании" в несколько водоемов региона экс-мэр Норильска Ринат Ахметчин осужден на шесть месяцев исправительных работ. Суд признал бывшего главу города виновным в том, что он в течение двух дней не принимал никаких мер - это привело к экологической катастрофе и ущербу в размере 147 млрд рублей для водных объектов и почти 739 млн для почвы.

Что говорили перед UFC 254 Хабиб Нурмагомедов и Джастин Гэтжи
2020-10-19 14:06 Анатолий Ильинский
До главного события года в мире ММА осталось меньше недели. 24 октября чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов выйдет в октагон на "Бойцовском острове", чтобы провести третью защиту против обладателя временного пояса Джастина Гэтжи. "Газета.Ru" собрала самые яркие цитаты бойцов в преддверии поединка.

Ученые из США нашли "уязвимое место" у коронавирусов
2020-10-19 14:15 Кристина Сизова
Американские ученые вывели новый механизм борьбы с коронавирусом с учетом его слабого места. Специалисты нашли у разных коронавирусов одну лекарственную мишень. Ранее в России сообщалось о создании препарата от новой инфекции, который будет "бить" по генам человека, отвечающим за репликацию.

Киносборы в Китае могут впервые обогнать бокс-офис США за год
2020-10-19 14:35 Алексей Шевелев
Пока США и Канада считают потери от пандемии коронавируса, продажи билетов в китайских кинотеатрах уже преодолели отметку в $1,98 млрд (в Северной Америке на данный момент $1,93 млрд). Согласно прогнозам, к концу 2020-го разрыв значительно увеличится и КНР станет крупнейшим в мире кинорынком в этом году.

Сторонник Эво Моралеса побеждает на выборах президента Боливии
2020-10-19 14:54 Иван Половинин
Луис Арсе, сторонник экс-главы Боливии Эво Моралеса, лидирует на президентских выборах в республике. Экзитполы прогнозируют уверенную победу кандидата в первом туре, он набирает более 52% голосов, его основной соперник Карлос Меса получает лишь 31,5%. При этом официальный подсчет голосов все еще продолжается и пока играет против Арсе.

Северокорейские хакеры атаковали оборонные предприятия России
2020-10-19 15:08 Маргарита Герасюкова
В 2020 году хакерская группировка Kimsuky из Северной Кореи была замечена в атаках на оборонную промышленность нескольких стран мира, включая Россию, сообщает компания Group-IB. Известно, что злоумышленники воспользовались фишингом, чтобы получить доступ к конфиденциальным данным. Кто такие хакеры Kimsuky и чем они опасны — в материале "Газеты.Ru".

Адвокаты объяснили неправомерность жестких задержаний людей без масок
2020-10-19 15:15 Мария Локтионова, Алиса Ардовская
С ростом числа новых случаев COVID-19 в России власти начали строже контролировать соблюдение мер безопасности - в частности, использование защитных масок. Но иногда это приводит к конфликтам с полицейскими, с применением силы со стороны последних. Накануне в Санкт-Петербурге силовики скрутили пассажира метро за то, что он отказался надеть медицинскую маску - очевидцы задержания возмутились их жестокостью. Адвокаты заявили "Газете.Ru", что подобные инциденты - не норма.

Мэр Львова назвал Ломаченко "чужаком" после проигрыша Лопесу
2020-10-19 15:23 Игорь Игнатов
Украинский боксер Иван Редкач и мэр Львова Андрей Садовой высмеяли поражение Василия Ломаченко от Теофимо Лопеса. "Газета.Ru" - о том, как мир отреагировал на провал экс-чемпиона.

В избранное