Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Новейшая модель Tesla Model S Plaid загорелась во время движения



Новейшая модель Tesla Model S Plaid загорелась во время движения
2021-07-02 14:46 Маргарита Герасюкова
Электрокар Tesla Model S Plaid, который был впервые представлен Илоном Маском в начале июня нынешнего года, уже попал в заголовки прессы. Автомобиль внезапно загорелся прямо на ходу, причем его владелец оказался временно заблокирован внутри. Пострадавший сумел спастись, а его адвокат обратился к Tesla с просьбой отозвать все выпущенные на дороги Model S Plaid, так как они могут представлять серьезную опасность.

В Москве больных простудой приравняли к зараженным COVID-19
2021-07-02 15:38 Жанна Однозёркина
В Москве приравняли пациентов с ОРВИ к коронавирусным больным - они должны будут сидеть дома до тех пор, пока им и членам их семей не сделают экспресс-тест на антиген, дополняющий ПЦР на коронавирус. Кроме того, власти Москвы сообщили о взрывном росте числа случаев заболевания коронавирусом - приходится расширять коечный фонд.

Экс-советник Дональда Трампа запустил аналог Twitter
2021-07-02 15:38 Валерия Бунина
В интернете появилась новая социальная сеть GETTR, которая предположительно связана с Дональдом Трампом, - зарубежные СМИ считают ее проектом команды 45-го президента США, который ранее был заблокирован в Twitter, Facebook, Instagram и ряде других крупнейших онлайн-сервисов. Как утверждают критически настроенные эксперты, GETTR уже стала пристанищем для радикалов и экстремистов, а в ее архитектуре уже были обнаружены серьезные уязвимости, угрожающие кибербезопасности пользователей.

Повышение ключевой ставки в России поможет вернуть интерес нерезидентов к ОФЗ
2021-07-02 16:11 Екатерина Шохина
В третьем квартале этого Минфин в ходе очередных аукционов по размещению ОФЗ предложит инвесторам долговые бумаги на 700 млрд руб., говорится в сообщении ведомства. Ориентировочный объем размещения ОФЗ со сроком погашения до пяти лет включительно составляет 100 млрд руб., от пяти до десяти лет включительно — 300 млрд, от десяти лет — еще столько же. И если раньше такие бумаги скупали преимущественно российские госбанки, то сейчас рост ключевой ставки ЦБ может вернуть нерезидентов на рынок российского госдолга, считают эксперты.

В возрасте 86 лет скончался народный артист Николай Сличенко
2021-07-02 16:16 Александр Ахтырко
Худрук единственного в мире цыганского репертуарного театра "Ромэн" Николай Сличенко скончался на 87-м году жизни. Дата прощания с ним будет названа позднее. В последнее время артист много болел. О жизни и карьере выдающегося артиста - в материале "Газеты.Ru".

Путин подписал закон, отменяющий обязательный техосмотр для оформления ОСАГО
2021-07-02 16:32 Евгений Одинцов
С 22 августа в России отменяется обязательное прохождение техосмотра при получении ОСАГО. Закон, одобренный Госдумой месяцем ранее, подписал президент Владимир Путин. В ГИБДД подчеркивают, что нововведение поможет водителям следить за автомобилем в комфортных условиях, а инспекторам сосредоточиться на проверке транспорта занятого в перевозке грузов и пассажиров.

Черчесов отказался покинуть сборную России после провала на Евро
2021-07-02 16:34 Эльвира Ондар
Спустя почти две недели после вылета России с Евро-2020 главный тренер команды Станислав Черчесов дал двухчасовую пресс-конференцию. В ходе общения с журналистами он объяснил причины провала команды, порассуждал о словах Владимира Путина касательно "кадровых изменений" в футбольной сборной, признался, что не вызвал Федора Смолова из-за скандального характера, и объяснил, почему заменил в воротах Антона Шунина на Матвея Сафонова по ходу Евро.

Во МХАТе заявили, что Дорониной манипулируют оппоненты театра
2021-07-02 16:41 Алексей Шевелев
Президент МХАТ имени Горького Татьяна Доронина написала письмо Владимиру Путину с просьбой "изгнать" нынешнее руководство театра в лице Эдуарда Боякова. В пресс-службе МХАТа "Газете.Ru" заявили, что Дорониной манипулируют. Комментируя скандал в театре, советник президента России Владимир Толстой подчеркнул, что обращением артистки должно заниматься Минкультуры.

В Windows 11 "экран смерти" поменяет свой цвет
2021-07-02 16:59 Валерия Бунина
Новая версия операционной системы Windows 11 лишится одного из символов ОС от Microsoft - легендарный "синий экран смерти" перестанет быть синим и изменит свой цвет на черный. Официальная причина таких перемен не ясна, но зарубежные журналисты полагают, что таким образом IT-гигант намерен продемонстрировать, что "одиннадцатка" станет чем-то принципиально новым и непохожим на предыдущие версии Windows.

В Кремле заявили, что "никто не хочет никаких локдаунов"
2021-07-02 17:08 Александр Ахтырко
Чтобы вопрос локдауна в России даже не обсуждался, всем необходимо пройти вакцинацию, считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ситуация с коронавирусом остается напряженной, в стране поставлен очередной антирекорд - за сутки скончались 679 человек. Власти связывают рост числа случаев заражения с распространением индийского штамма - "Дельты".

Maruv выпустила клип на песню "Candy Shop"
2021-07-02 17:35 Алексей Шевелев
Maruv в мире мармеладных червячков, Tyler, The Creator на детской вечеринке, первая песня из посмертного альбома легендарного Алана Веги, классика Аллы Пугачевой в исполнении Доры и стихотворение Мандельштама в интерпретации Оксимирона: "Газета.Ru" рассказывает о главных музыкальных премьерах минувшей недели.

Войска США и НАТО покинули авиабазу Баграм в Афганистане
2021-07-02 17:48 Алексей Поплавский
США оставили одну из крупнейших авиационных баз в Афганистане, передав объект правительственным войскам. Уход иностранных сил сопровождается усилением военной активности "Талибана"*. По оценкам экспертов, талибы укрепляют свои позиции на фоне слабости афганской армии без иностранной поддержки. В такой ситуации боевики вполне могут пойти на военное решение конфликта.

В сети раскритиковали памятник принцессе Диане
2021-07-02 17:50 Екатерина Четверикова
В сети раскритиковали памятник принцессе Диане, открытый накануне в саду Кенсингтонского дворца. Его сочли безвкусным и странным, поскольку мать принцев Уильяма и Гарри изображена с чужими детьми. "Газета.Ru" - о том, чем недовольны пользователи и эксперты.

Эксперты пояснили, что индийский штамм коронавируса чаще поражает желудочно-кишечный тракт
2021-07-02 18:09 Александр Ахтырко
Индийский штамм коронавируса чаще поражает желудочно-кишечный тракт, в то время как потеря обоняния стала встречаться у заболевших реже. Заразившиеся индийским штаммом коронавируса выделяют больше частиц инфекции и число людей, которым переносчики могут передать болезнь, может вырасти в 2-3 раза. Только за счет усиленных темпов вакцинации можно взять под контроль распространение коронавируса, который стал поражать и молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, отметили вирусологи.

Брата Елены Батуриной арестовали на два месяца по делу о мошенничестве
2021-07-02 18:19 Ангелина Мильченко
Бизнесмена Виктора Батурина арестовали на два месяца по обвинению в покушении на мошенничество. Заявление в правоохранительные органы подала его сестра Елена - вдова экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Известно, что защита Батурина будет подавать на обжалование решения суда - адвокаты запрашивали домашний арест или ограничение действий своего подзащитного вместо взятия под стражу.

Эксперт рассказала, как бороться с плохим сервисом и хамством в отелях
2021-07-02 18:31 Яна Штурма
Хозяйка одного из гостевых домов Анапы обматерила постояльцев после того, как те попросили ее прибраться в номере. Это далеко не единственный пример южного негостеприимства. "Газета.Ru" рассказывает истории двух россиянок, столкнувшихся с плохим сервисом и хамством, и обсуждает с экспертом в области туриндустрии, как можно исключить подобные инциденты.

Ким Кардашьян объяснила свой откровенный наряд при посещении Ватикана
2021-07-02 18:32 Анна Виноградова
Ким Кардашьян вызвала скандал в сети своим выбором наряда. Побывав в Ватикане, она обнародовала фотографии в белом кружевном платье, которое сочли слишком откровенным от этого места. Сама телезвезда заверила, что в культовых сооружениях прикрывалась плащом. Однако аналитики считают, что сексуальный образ был выбран намеренно.

Евро-2020. Плей-офф. 1/4 финала. Швейцария - Испания. ОНЛАЙН
2021-07-02 19:00 Виктория Алексеева
Швейцария, которая в 1/8 финала выбила в серии пенальти чемпионов мира французов, встречается в четвертьфинале чемпионата Европы - 2020 с Испанией, которая в прошлом матче в овертайме дожала вице-чемпионов мира хорватов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В "Алании" пообещали наказать Хубулова за оскорбления в адрес теннисистки Касаткиной
2021-07-02 19:12 Максим Гужевский
Несмотря на межсезонье в российском футболе, игроки все равно умудряются создавать инфоповоды и попадать в заголовки новостей, - правда, не благодаря своим профессиональным качествам. Так, футболист владикавказской "Алании" Владимир Хубулов грязно высказался в адрес теннисистки Дарьи Касаткиной, проигравшей свой матч на Уимблдоне. "Газета.Ru" разбирает детали конфликта.

Boeing 737 потерпел крушение у побережья Гонолулу, оба пилота спасены
2021-07-02 19:19 Александр Ахтырко
Неисправность двигателя привела к тому, что пилотам грузового борта Boeing 737 пришлось сажать самолет на воду вскоре после взлета из аэропорта Гонолулу. Оба члена экипажа выжили, один из них находится в больнице. Власти начали расследование инцидента, ставшего вторым в эту пятницу с участием грузового самолета Boeing - еще одно ЧП случилось в Красноярске, где пилотам пришлось возвращаться в аэропорт вылета. Посадка там прошла штатно.

ЦБ отреагировал на запрос от физлиц и бизнеса о легализации криптовалют
2021-07-02 19:34 Алеся Полещук
ЦБ объявил о начале исследовательской работы по оценке системных рисков вложений в криптовалюту для физических и юридических лиц. В исследовании примут участие 15 банков. Количество вовлеченных в торговлю цифровыми финансовыми активами растет, но многие регуляторы по всему миру по-прежнему не могут решить, что с ними делать: ввести в оборот как средства платежа, запретить или узаконить.

Только 16% российских компаний запланировали корпоративы этим летом
2021-07-02 19:51 Ярослава Костенко
Летние корпоративы в этом году запланировали только 16% компаний, сообщили "Газете.Ru" в сервисе онлайн-рекрутинга hh.ru. Главной причиной эксперты отрасли называют третью волну коронавируса — у работодателей попросту нет денег. Однако при благоприятных условиях - стабилизации эпидситуации и повышенном спросе на энергоресурсы - рынок может быть реанимирован уже к Новому году. Зимние праздники фирмы будут организовывать с большим размахом, считают аналитики.

Президент Белоруссии рассказал о террористах, планировавших подрыв пункта связи ВМФ России
2021-07-02 20:20 Александр Ахтырко
В Белоруссии задержаны участники "отряда народной самообороны", которые пытались подорвать узел связи ВМФ России в Вилейке. Из Украины поступает "огромное количество оружия", указал белорусский лидер Александр Лукашенко. Поэтому он поручил погранвойскам полностью перекрыть границу с Украиной, передает БелТА. Ранее в Верховной раде предложили прекратить любые отношения с Белоруссией.

Власти Кубани отменили ПЦР для детей до 14 лет включительно
2021-07-02 20:38 Ангелина Мильченко
После того, как туроператоры сообщили об отказе туристов от бронирований поездок в Краснодарский край из-за ужесточения антикоронавирусных мер, губернатор региона пошел на уступки. Теперь для заселения в местные отели и гостиницы результат отрицательного ПЦР-теста нужен только детям с 15 лет и взрослым. Кроме того, переболевшие коронавирусом могут заселяться только с подтверждением перенесенного заболевания.

Потребительская активность москвичей за месяц снизилась на 3%
2021-07-02 20:49 Маргарита Соболь
В Москве наблюдается резкий спад покупательской активности. С начала июня на 3% по сравнению с началом июня, как показывают данные аналитического проекта Tinkoff CoronaIndex. Сильнее всего пострадала индустрия развлечений и общепит. Экономисты рассказали "Газете.Ru", что поведение потребителей придет в норму нескоро, а бизнес просит давать вместо кредитов и отсрочек гранты и каникулы по аренде и налогам, чтобы дожить до осени.

Неврологи рассказали, как побороть неврологические осложнения COVID-19
2021-07-02 21:01 Яна Штурма
Тяжелое течение коронавируса может привести к инсульту и энцефалиту, сообщили в Минздраве. Тем временем среднее течение не менее опасно для нервной системы - у пациентов зачастую наблюдаются слуховые галлюцинации, паралич и даже рвота, вызванная поражением ЦНС, рассказали "Газете.Ru" неврологи. Легкая форма, между тем, приводит к потере обоняния и вкуса, головной боли и усталости. О том, как справиться с неврологическими последствиями ковида, - читайте ниже.

Сборная Испании стала первым полуфиналистом Евро
2021-07-02 21:56 Александр Седов
Сборная Испании по футболу обыграла Швейцарию в четвертьфинале чемпионата Европы в Санкт-Петербурге. В основное время соперники обменялись голами. На автогол Дениса Закарии после выстрела Жорди Альбы ответил Джердан Шакири. С 77-й минуты швейцарцы играли в меньшинстве, но все же дотянули до серии пенальти, где вели в счете, но не удержали преимущества и вылетели.

Евро-2020. Плей-офф. 1/4 финала. Бельгия - Италия. ОНЛАЙН
2021-07-02 22:00 Виктория Алексеева
Сборные Италии и Бельгии, считающиеся фаворитами чемпионата Европы, бьются в четвертьфинале европейского первенства. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

В США похвалили российскую защиту для танков "Арена-М"
2021-07-02 22:11 Михаил Ходаренок
Восхитивший американских журналистов комплекс активной защиты (КАЗ) танка "Арена-М" пока не принят на вооружение, хотя потребность в таком виде защиты тяжелой техники все еще высока. Военный эксперт рассказал "Газете.Ru" об особенностях конструкции различных КАЗ и о том, почему разработкой этой технологии занимаются десятки военных компаний.

Вице-премьер Хуснуллин: степень автомобилизации в городах России достигла уровня США
2021-07-02 22:32 Оксана Решетова
В России некоторые населенные пункты по уровню автомобилизации сравнялись с крупными городами в США, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, это осложняет транспортную ситуацию, и необходимо стимулировать использование общественного транспорта. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты отмечают, что в стране еще много проблем с общественным транспортом и инфраструктурой, поэтому в ближайшее время люди вряд ли откажутся от личных автомобилей.

В консульстве РФ назвали невозможным оформление визы иностранцам с "гендером Х" в паспорте
2021-07-02 22:47 Лидия Мисник
Иностранные граждане, в загранпаспортах которых в графе "пол" обозначен третий гендер, не смогут въехать в Россию, выяснила "Газета.Ru". Документы такого типа на сегодняшний день могут оформить граждане нескольких стран, к числу которых в скором времени присоединятся США. И хотя в консульстве РФ не исключают в будущем изменения существующих правил, российские политики выступают с резкой критикой идеи внесения "гендера Х" в паспорта.

Гладилин и Червиченко раскритиковали Черчесова
2021-07-02 23:11 Александр Седов, Анастасия Мартыненко
Пресс-конференция главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова по итогам выступления на Евро вызвала бурную реакцию общественности. Для "Газеты.Ru" слова специалиста оценили знаменитый в прошлом футболист и тренер Валерий Гладилин и бывший владелец московского "Спартака" Андрей Червиченко.

Кубок Америки. 1/4 финала. Перу - Парагвай. ОНЛАЙН
2021-07-03 00:00 Александр Белинин
В четвертьфинале Кубка Америки сражаются сборные Перу и Парагвая. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Италия обыграла Бельгию в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу
2021-07-03 00:07 Александр Седов
Сборная Италии вырвала победу у бельгийцев в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу. На мячи Нико Бареллы и Лоренцо Инсинье ответил голом с пенальти Ромелу Лукаку. В полуфинале команда Роберто Манчини встретится с Испанией.

Россия останется без французского шампанского из-за изменений в законодательстве
2021-07-03 00:23 Ангелина Мильченко
Из-за поправок в 171-ФЗ "О регулировании алкогольной продукции", которые предполагают изменение наименования шампанского на игристое вино, дистрибьютор Moet Hennessy заявил о приостановке отгрузки шампанского в Россию. Отмечается, что со вступлением в силу этого законопроекта, производителю придется проводить пересертификацию продукции.

В избранное