Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

На кладбище мест нет: европейские морги не справляются с нагрузкой



На кладбище мест нет: европейские морги не справляются с нагрузкой
2020-03-24 15:07 Александра Ефимова
В связи с постоянным ростом числа умерших в результате коронавируса власти ряда стран заявляют, что медучреждения и морги не справляются с таким потоком жертв. Теперь в Испании в морг преобразовали торговый центр, а в Италии тела стали свозить в храмы. Крематории в этих странах работают круглосуточно, но даже в таком режиме не справляются с нагрузкой. Между тем на итальянских кладбищах уже не хватает мест.

Мишустин дал поручение ужесточить наказание за нарушение карантина
2020-03-24 15:08 Иван Апулеев
Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил ужесточить ответственность за нарушение карантина по коронавирусу. Размер предполагаемых санкций пока неизвестен. Ранее пациенты с подтвержденным диагнозом уже сбегали из больниц, ставя под угрозу жизни других людей.

Роберт Родригес присоединится к съемкам второго сезона "Мандалорца"
2020-03-24 15:09 Алексей Шевелев
Второй сезон сериала "Мандалорец" снимет Роберт Родригес, создатель "Города грехов" и "От заката до рассвета". До этого ходили слухи, что режиссерское кресло займет Джеймс Мэнголд, но тот их опроверг.

Microsoft сообщила о критической уязвимости во всех версиях Windows
2020-03-24 15:13 Маргарита Герасюкова
В операционной системе Windows обнаружена критическая уязвимость, которой уже пользуются злоумышленники в мошеннических целях. При этом в зоне риска находятся владельцы всех версий ОС от Microsoft, а спасительный патч компания обещает не раньше середины апреля.

Ким Кардашьян ополчилась на Тейлор Свифт из-за Канье Уэста
2020-03-24 15:25 Илья Курбов
Заявление певицы Тейлор Свифт, что она "всегда была права" в конфликте с рэпером Канье Уэстом вокруг песни "Famous" после публикации видеозаписи их разговора, подтолкнуло супругу артиста, телезвезду Ким Кардашьян, вступиться за своего мужа. Она обвинила Свифт во лжи и попытке манипулировать словами.

"Операция прошла успешно": трагическая смерть москвича после ринопластики
2020-03-24 15:41 Яна Штурма
39-летний Артем Бурим скончался в одной из столичных клиник после операции по избавлению от храпа. Как рассказала "Газете.Ru" супруга погибшего, о смерти ей сообщили спустя 10 часов. В медучреждении ей не смогли внятно объяснить, из-за чего скончался мужчина. Теперь девушка ждет заключения из морга и намерена обратиться за помощью в прокуратуру.

Собянин сообщил, что реальной картины по COVID-19 в регионах пока нет
2020-03-24 16:02 Александра Ефимова
Президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам здравоохранения, в рамках которого мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ситуации с коронавирусом в России. Он заявил о высокой динамике распространения COVID-19 в стране, а также сообщил, что за последние сутки в РФ зафиксировали 57 новых случаев заражения. Собянин предложил ужесточить меры по борьбе с инфекцией в регионах и пригласил Путина посмотреть на новую больницу для зараженных COVID-19.

В офисе Зеленского назвали срок завершения пандемии COVID-19 на Украине
2020-03-24 16:12 Ангелина Мильченко
На Украине заявили, что карантин, введенный из-за пандемии коронавируса, может быть прекращен уже в мае текущего года, однако при одном условии - граждане должны неукоснительно соблюдать все предписанные правила. А сроки восстановления экономики страны будут напрямую зависеть от количества зараженных.

За просмотр федеральных телеканалов не хотят платить 96% россиян
2020-03-24 16:24 Отдел "Технологии"
В России 13 телеканалов получают ежегодные субсидии от государства. Бюджетные средства расходуются на медиа, востребованность которых падает с каждым годом. Опрос на площадках Rambler Group показал, что 96% зрителей не готовы платить за этот контент. В Великобритании граждане десятилетиями платят прямой сбор на телевидение, и премьер-министр Борис Джонсон уже заявил о готовности отказаться от него. Как работает налог на "Би-би-си", каков необъявленный сбор на ТВ в России и стоит ли такое количество каналов этих бюджетных трат - разбиралась "Газета.Ru".

Boeing приостанавливает производство самолетов KC-46 и P-8
2020-03-24 16:32 Михаил Ходаренок
Американская компания Boeing на время пандемии коронавируса закрывает свои предприятия в районе Сиэтла, из-за чего будет остановлено производство самолета-заправщика ВВС США Boeing KC-46 и патрульного противолодочного самолета Boeing P-8 Poseidon. COVID-19 уже внес существенные коррективы в работу предприятий ОПК по всему миру.

Олимпиаду в Токио перенесли на 2021 год
2020-03-24 16:57 Игорь Игнатов, Андрей Сенченко
Летнюю Олимпиаду в Токио перенесли на 2021 год из-за мировой пандемии коронавируса, о чем сообщил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Игры могут стартовать в любой момент с даты официального открытия - 24 июля этого года, но не позднее лета 2021-го.

Ученые объяснили, почему самки живут дольше самцов
2020-03-24 17:04 Алла Салькова
В дикой природе самки животных живут дольше самцов, причем разрыв в продолжительности жизни в два раза больше, чем у мужчин и женщин, выяснили французские ученые. Они объясняют это разницей как генетических, так и экологических факторов.

Лев Лещенко госпитализирован в Коммунарке с двухсторонней пневмонией
2020-03-24 17:32 Антонина Старкова
Народный артист России Лев Лещенко и его жена Ирина госпитализированы с подозрением на коронавирус. У звездной пары диагностировали двустороннее воспаление легких.

Толпы на пляжах: власти США бессильны перед несоблюдающими карантин
2020-03-24 17:32 Анна Виноградова
По всему миру власти стран пытаются убедить людей сидеть дома, а на улицах соблюдать между собой приличную дистанцию. Однако в разгар весны не все согласны на самоизоляцию. В минувшие выходные пляжи в США, Австралии, Великобритании наводнили толпы отдыхающих, которые заявляют, что не боятся коронавируса. В результате властям этих стран приходится привлекать полицию - в то время как мэры итальянских городов уже грозят нарушителям карантина огнеметами, не в силах с ними сладить.

Экстрадированный из Польши совладелец "Зимней вишни" посажен на карантин
2020-03-24 17:52 Ангелина Мильченко
Российским правоохранителям удалось добиться экстрадиции совладельца ТЦ "Зимняя вишня" Вячеслава Вишневского из Польши. Там его задержали еще в марте прошлого года после того, как он был объявлен в международный розыск. Вишневскому вменяют дачу взятки в размере 7 млн руб. в обмен на уступки со стороны кемеровских чиновников, которые "не обратили внимания" на нарушения в технике безопасности.

В апреле запускается платформа Quibi: почему это может быть интересно
2020-03-24 18:28 Александр Обносов
В грядущем апреле рынок стриминг-платформ пополнится еще одним сервисом - Quibi, основанным бывшим руководителем Disney и DreamWorks Джеффри Катценбергом. "Газета.Ru" рассказывает о принципиальных отличиях новичка, ориентирующегося исключительно на мобильные платформы и более молодую аудиторию.

Эксперты оценили систему отслеживания зараженных по геолокации
2020-03-24 18:37 Маргарита Герасюкова
К 27 марта 2020 году Минкомсвязь должна создать систему отслеживания граждан с помощью функции геолокации на смартфонах, чтобы отправлять им уведомления при контакте с зараженными коронавирусом. Несмотря на то, что все нужные технологии для этого уже созданы, ИБ-эксперты сомневаются в высокой успешности подобной системы и предупреждают о возможных рисках. 

"Скорость принятия решений": что СМИ Запада пишут о коронавирусе в РФ
2020-03-24 19:05 Отдел "Политика"
Иностранные СМИ пытаются объяснить, почему несмотря на общую границу с Китаем, число заражений в России значительно ниже, чем в Европе. Приводятся самые разные доводы: успешный опыт СССР, быстрая реакция на появление нового заболевания и даже манипуляция со статистикой. Не ушла из повестки и геополитическая составляющая: европейские журналисты активно рассуждают о выгодах, которые может получить Москва на фоне эпидемии в Европе.

33-летняя россиянка украла чужого младенца после выкидыша
2020-03-24 19:06 Яна Штурма
33-летняя жительница Йошкар-Олы задержана по подозрению в похищении младенца из республиканского перинатального центра. Ранее она поступила в медучреждение, где у нее произошел выкидыш. По данным СМИ, в день выписки женщина от горя вошла в пустую палату и выкрала новорожденную девочку. Вскоре правоохранители нашли ребенка дома у предполагаемой злоумышленницы. Возбуждено уголовное дело.

Киностудия имени Горького снимет фильм о коронавирусе
2020-03-24 19:08 Алексей Шевелев
Киностудия им. Горького снимет фильм на основе видеодневников людей, оказавшихся в изоляции из-за пандемии коронавируса. Съемки ленты стартовали две недели назад одновременно в 15 странах.

Путин в спецкостюме прошелся по больнице в Коммунарке
2020-03-24 19:31 Ангелина Мильченко
Президент России Владимир Путин посетил больницу, расположенную в Коммунарке - туда госпитализируют людей с подозрением на коронавирус. Он осмотрел медцентр, в специальном обмундировании посетил палаты с пациентами и поинтересовался их самочувствием. По последним данным, в России выявлено 495 случаев заражения коронавирусом. 22 пациента выздоровели.

30 круизных лайнеров не могут пришвартоваться из-за COVID-19
2020-03-24 19:41 Дарья Лабутина
Круизные лайнеры, находящиеся сейчас в море, не могут войти в порты - их отказываются принимать из-за больных коронавирусом нового типа. В результате они вынуждены менять запланированный маршрут и передвигаться от одного порта до другого в надежде найти пристанище. Тысячи заблокированных людей живут в условиях карантина в открытом море. Как круизные компании справляются с морской болезнью, разбиралась "Газета.Ru".

Умер один из авторов "Астерикса" Альбер Удерзо
2020-03-24 19:49 Алексей Шевелев
Один из авторов комикса о приключениях Астерикса Альбер Удерзо умер в возрасте 92 лет. Близкие иллюстратора подчеркнули, что смерть не имеет отношение к коронавирусу: у Удерзо случился сердечный приступ.

"Самое неприятное - я постарею": что говорят о переносе Игр на 2021 год
2020-03-24 20:05 Эльвира Ондар
Олимпийские игры в Токио перенесены из-за коронавируса и состоятся предположительно в 2021 году. Япония потратила на организацию соревнований $30 млрд и оказалась в "ужасном положении", спортсмены сетуют из-за того, что к старту Игр "постареют на год", некоторые функционеры предлагают провести Олимпиаду в сентябре-октябре, а Россия теперь имеет шансы успеть выиграть суд с WADA и добиться выступления на Олимпиаде под своим флагом. Что говорят о переносе Игр-2020 - в материале "Газеты.Ru".

Цена на нефть марки Brent на торгах превысила $28 за баррель
2020-03-24 20:54 Отдел "Бизнес"
Ключевые индексы Мосбиржи выросли на торгах во вторник, рубль смог укрепиться к доллару и евро. Курс ЦБ на 25 марта составит 78,85 рубля за доллар, 85,42 рубля за евро. Цена на нефть марки Brent превысила $28 за баррель. Причиной "отскока" стали меры поддержки властей США для стабилизации мировых рынков.

Сезон НХЛ может быть доигран летом при пустых трибунах
2020-03-24 21:14 Андрей Сенченко
Национальная хоккейная лига рассматривает различные варианты продолжения чемпионата, который приостановлен из-за коронавируса на неопределенный срок. Матчи без зрителей, доигровка в разгар лета на тающем льду в южных штатах, определение участников плей-офф по актуальной таблице за 11-14 матчей до конца регулярного чемпионата - "Газета.Ru" рассказывает, как НХЛ совместно с владельцами клубов собирается спасать сезон.

Поставщики: указ Путина о школьном питании находится под угрозой срыва
2020-03-24 21:31 Александра Баландина
Карантин из-за коронавируса, введенный в российских учебных заведениях, угрожает разорением компаниям-поставщикам питания в школьные столовые. Как сообщается в письме Ассоциации предприятий соцпитания, с которым ознакомилась "Газета.Ru", им оказалось некого кормить и, как следствие, не на что возмещать своих расходы. Некоторые предприятия могут разориться до сентября, так и не реализовав указ президента о горячем питании для всех учеников начальной школы.

Автозаводы в России начали останавливать конвейеры из-за коронавируса
2020-03-24 22:15 Тимур Хасанов
Volkswagen объявил о грядущей остановке своих заводов из-за нехватки комплектующих в Калужской области и на ГАЗе в Нижнем Новгороде. Практически одновременно о приостановке производства из-за карантина сообщил завод Peugeot Citroen PSA в Калужской области. Отечественные заводы "Автотор", УАЗ и "КамАЗ" не исключают, что в ближайшее время тоже могут встать вслед за иностранными предприятиями. Как выяснила "Газета.Ru", в некоторых автосалонах уже образовался дефицит автомобилей.

Льготы и призывы: как Украина будет справляться с демографическим кризисом
2020-03-24 22:15 Отдел "Политика"
Страны Восточной Европы, для которых характерна низкая рождаемость и высокий уровень эмиграции, наиболее подвержены риску существенного демографического спада. Особенно серьезная ситуация складывается на Украине, где к прочим факторам депопуляции добавляется война на юго-востоке страны. По оценкам ООН, к 2050 году население Украины может сократиться почти на 20%.

"Всем все равно": как в Белоруссии играют в футбол на фоне пандемии
2020-03-24 22:35 Игорь Игнатов
Пока весь футбол в мире поставлен на паузу из-за пандемии коронавируса, в Европе продолжается розыгрыш только одного чемпионата - белорусского. Первенство стартовало только 19 марта, и прерывать его никто не собирается. В России в свою очередь проходит турнир претендентов по шахматам - престижные международные соревнования, победитель которых получит право сразиться с Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира. "Газета.Ru" - о том, на что смотреть во время карантина.

В Нью-Йорке из-за пандемии значительно выросло потребление алкоголя
2020-03-24 22:43 Анна Виноградова
Жители Нью-Йорка из-за резкого роста числа заболевших коронавирусом COVID-19 вынуждены оставаться дома, в соответствии с призывом властей. И начали больше пить: число пользователей приложений для доставки спиртных напитков выросло в разы, а бары и рестораны с разрешения властей начали доставлять им коктейли. "Газета.Ru" - о том, как Нью-Йорк перешел на карантин.

Генсек ООН призвал G20 снять все санкции на фоне COVID-19
2020-03-24 23:06 Рафаэль Фахрутдинов
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что взаимные санкции стран должны быть отменены, поскольку человечество стоит перед лицом одной большой угрозы – коронавируса COVID-19. По его словам, сейчас мир вступил в период "солидарности, а не изоляции". Официальный представитель МИД России Мария Захарова поддержала инициативу главы ООН и предложила ввести санкции в отношении тех, кто не отменил санкции.

Российские коворкинги ожидают наплыв клиентов
2020-03-24 23:17 Ирина Власова
Рынок офисной недвижимости теряет объем сделок в связи с рекомендациями перейти на удаленную работу из-за карантина. Среди фрилансеров и представителей малого бизнеса спрос упал на 90%. Эксперты и участники рынка ожидают, что после снятия режима самоизоляции и экономических потрясений компании станут чаще предпочитать гибкие решения аренды и пользоваться коворкингами.

Eurosport отстранил теннисистку Бычкову за слова о блогере-колясочнике
2020-03-24 23:22 Семен Андреев
Российская теннисистка Екатерина Бычкова резко раскритиковала деятельность автора блога "Сталингулаг" Александра Горбунова, который с детства страдает спинальной мышечной атрофией и является инвалидом-колясочником. Его бывшая 66-я ракетка мира назвала "мерзким и отвратительный получеловеком". За данное высказывание спортсменка, которая работала комментатором русскоязычной версии европейского телеканала Eurosport, была отстранена от своей должности.

Политик заявил, что готов умереть от COVID-19 ради спасения экономики США
2020-03-24 23:38 Анна Виноградова
Американский политик заявил в телеэфире, что готов умереть ради спасения американской экономики. Вице-губернатор Техаса считает, что меры по ограничению распространения COVID-19 приведут к экономическому кризису, и объявил, что несмотря на то, что в свои 70 лет находится в группе риска, не боится умереть, если это сохранит американский образ жизни для его внуков.

"Самый ужасный вирус в моей жизни": как спортсмены переносят COVID-19
2020-03-24 23:56 Эльвира Ондар
Легенда "Милана" Паоло Мальдини рассказал, что потерял вкус и обоняние из-за коронавируса, а также испытал "очень сильную боль и давление" в груди. Олимпийский чемпион по плаванию Кэмерон ван дер Бург назвал COVID-19 "самым ужасным вирусом", с которым он когда-либо сталкивался, а вот нападающий "Ювентуса" Пауло Дибала заявил, что сдал положительный тест и чувствует себя прекрасно. Что известные спортсмены говорят о коронавирусе - в материале "Газеты.Ru".

Как коронавирус повлияет на переговоры по Донбассу
2020-03-25 08:10 Алексей Грязев
Мировая пандемия может спровоцировать гуманитарный кризис в Донбассе, считает глава МИД ФРГ. Критическая ситуация не способствовала урегулированию конфликта, а только сильнее отдалила Киев от самопровозглашенных республик. Между тем, решение проблемы Донбасса из-за короновируса вероятно будет отложено в дальний угол.

В избранное