Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Совфеде допустили закрытие границ и сокращение количества полетов



В Совфеде допустили закрытие границ и сокращение количества полетов
2020-10-05 14:45 Ангелина Мильченко
В Совфеде полагают, что из-за роста заболеваемости как в России, так и в мире, могут быть вновь закрыты границы или ограничены перелеты. В то же время сенаторы считают, что возможности медицины позволят властям не прибегать ко всеобщей самоизоляции. Свои границы Россия закрыла в конце марта, летом регулярные авиарейсы в другие страны стали постепенно восстанавливаться.

Аудитория "антимасочных" групп в Facebook выросла в разы
2020-10-05 15:20 Маргарита Герасюкова
Количество подписчиков групп так называемых "антимасочников" в Facebook растет в геометрической прогрессии — по данным Crowdtangle оно увеличилось на 1800% за последние два месяца. Несмотря на то что социальная сеть пытается следить за распространением дезинформации и своевременно ее удалять, "антимасочное" движение само по себе не нарушает правила платформы, пока не начинает публиковать мифы, которые ранее были официально опровергнуты уполномоченными органами. 

Ряженый Халк разгромил звезду Дональда Трампа на Аллее славы Голливуда
2020-10-05 15:33 Александра Нехотина
Неизвестный в костюме Халка киркой разгромил звезду Дональда Трампа на Аллее славы в Голливуде. Инцидент произошел буквально через несколько часов после того, как президент и первая леди сообщили о заражении коронавирусом. Полиция оценила нанесенный ущерб памятному знаку в размере более $3 тыс., а это значит, что преступнику может грозить уголовный срок.

Армянский футболист погиб в Нагорном Карабахе
2020-10-05 15:52 Анатолий Ильинский
Не прекращающийся в Нагорном Карабахе военный конфликт продолжает влиять на спортивный мир. Сегодня стало известно о новых жертвах, среди которых оказались сразу два именитых атлета из Армении: футболист Липарит Даштоян и местная звезда силового триатлона Татул Арутюнян.

В России медики проводят пикеты из-за надбавок по коронавирусу
2020-10-05 15:59 Яна Штурма
По всей России медики борются за положенные, согласно указу президента РФ Владимира Путина, выплаты. Во многих городах проводят пикеты в рамках акции "Заплатите за COVID!". По данным прокуратуры, только в августе-сентябре были восстановлены права 9751 сотрудника медучреждений - им было выплачено почти 8 млн рублей. Всего в итоге российские врачи получили 1 млрд 731 млн рублей.

Как мировое сообщество собирается изменить ВОЗ
2020-10-05 16:07 Иван Половинин
Пандемия COVID-19 запустила дискуссии о будущем Всемирной организации здравоохранения, большинство государств уверены в необходимости реформирования международной структуры. В числе главных предложений: повышение полномочий ВОЗ в рамках взаимодействия с государствами-членами, изменение системы оповещения о чрезвычайных ситуациях и перестройка модели финансирования организации. Как страны собираются изменить ВОЗ, разбиралась "Газета.Ru".

Киберспорт спровоцировал зависимость от азартных игр у детей и подростков
2020-10-05 16:11 Маргарита Герасюкова
Распространение киберспорта и его высокая популярность среди молодежи привело к тому, что все больше и больше детей и подростков делают ставки на любимые команды у букмекеров. Как киберспортивные турниры могут вызывать лудоманию у несовершеннолетних - в материале "Газеты.Ru".

В Минпросвещения уточнили заявление о переводе школ на дистанционку
2020-10-05 16:25 Ангелина Мильченко
В Минпросвещения опровергли данные о переходе школ нескольких российских регионов на дистанционное обучение. В ведомстве заверили, что по регионам пока информация проверяется, а в Москве пока речь идет только о продленных осенних каникулах. Что касается перехода московских школьников на удаленку - таких решений не было.

"Ролан Гаррос". Мужчины. 4-й круг. Джокович - Хачанов. ОНЛАЙН
2020-10-05 16:30 Иван Орехов, Александр Седов
В 4-м круге "Ролан Гаррос" россиянин Карен Хачанов играет с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем из Сербии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В Госдуме раскритиковали идею о курсах кинологов для хозяев собак
2020-10-05 16:34 Мария Локтионова
В России предложили ввести обязательные курсы кинологов для людей, планирующих завести собаку крупной породы, например бойцовую или сторожевую, - соответствующее письмо главе МВД РФ направили общественники из движения "За безопасность". Они считают, что без должного воспитания такие питомцы представляют опасность как для граждан, так и для самого владельца. В Госдуме уверены: подобные инициативы "приравнивают собак к оружию", а по-настоящему воспитать их можно только с помощью любви.

В США заявили о ликвидации Сил быстрого оснащения и Группы асимметричных войн
2020-10-05 16:46 Михаил Ходаренок
Сухопутные войска США расформировывают Силы быстрого оснащения (Rapid Equipping Force), которые действовали во время войн в Ираке и Афганистане. Кроме того, аналогичная судьба постигнет и Группу по ведению асимметричной войны.

Во Франции начинается судебный процесс над экс-президентом Николя Саркози
2020-10-05 17:09 Анна Юранец
Во Франции начинается суд в отношении бывшего президента Николя Саркози. Его обвиняют в попытке давления на судью ради получения информации по другому делу, фигурантом которого стал политик, - о незаконном получении средств от бывшего ливийского диктатора Муамара Каддафи на предвыборную кампанию 2011 года. Также Николя Саркози обвиняется в коррупции и перерасходе средств на его предвыборную кампанию 2012 года. Судебные процессы могут окончательно похоронить надежды экс-главы государства на возвращение в большую политику.

CAS показал мотивировочные части решений в деле российских биатлонисток
2020-10-05 17:13 Семен Андреев
Ольгу Зайцеву уличили в подмене допинг-проб на Олимпиаде-2014. Об этом Спортивный арбитражный суд указал в мотивировочной части решений по делу российской биатлонистки, чья дисквалификация на Играх в Сочи осталась в силе по итогам последних слушаний. В CAS считают, что Зайцева "вероятно, знала" о махинациях, в которых ее обвинили.

Умер актер из фильмов Спайка Ли Томас Джефферсон Берд
2020-10-05 17:31 Алексей Шевелев
Томас Джефферсон Берд, любимый актер Спайка Ли, скончался от многочисленных огнестрельных ранений в спину. Ему было 70 лет. Полиция пока выясняет обстоятельства произошедшего. Режиссер выразил соболезнования, назвав Берда своим братом.

Роднянский, Лунгин и Велединский оценили последствия кризиса кинорынка в США
2020-10-05 17:38 Борис Шибанов
Вторая по величине сеть кинотеатров в США Cineworld Group объявила о решении временно закрыть сотни своих заведений из-за нехватки громких премьер на фоне ограничений из-за пандемии коронавируса. Одновременно с этим активное возвращение к высоким показателям азиатского кинорынка заставило экспертов говорить о возможном смещении фокуса интереса киноиндустрии на Восток. "Газета.Ru" поговорила о последствиях кризиса с режиссерами Александром Велединским, Павлом Лунгиным и Александром Миттой, а также с продюсером Александром Роднянским.

Власти выясняют причину обморока у школьников в Великих Луках
2020-10-05 18:21 Александра Ефимова
В городе Великие Луки Псковской области проводится проверка – там 13 учеников школы N7 почувствовали себя плохо во время торжественной линейки. Три подростка потеряли сознание и находятся в тяжелом состоянии, остальные 10 – в состоянии средней тяжести. Причина происшествия неизвестна. Некоторые родители предполагают, что виной произошедшему стало отравление. Директор школы, однако, уверена – дети просто перегрелись.

Абхазия решила развивать майнинг криптовалют
2020-10-05 18:49 Александр Лесных
Председатель правительства Абхазии Александр Анкваб подписал постановление о легализации добычи криптовалют – теперь это станет официально разрешенным видом предпринимательства в республике. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты отметили, что учитывая наличие сравнительно дешевого электричества у Кавказа в целом очень хорошие шансы успешно развить эту отрасль.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Ак Барс" - "Салават Юлаев". ОНЛАЙН
2020-10-05 19:00 Александр Белинин
Казанский "Ак Барс" принимает уфимский "Салават Юлаев" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Лавров: врачи Charite не нашли в анализах Навального ядов
2020-10-05 19:17 Светлана Кравчук
Следы отравляющих веществ в пробах Алексея Навального обнаружили в лаборатории при правительстве Германии, а не в берлинской клинике Charite, где тот проходил лечение. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр также отметил, что омские врачи, первыми осмотревшие Навального, также не обнаружили следов отравления.

Горбачев посетил предпоказ спектакля о себе с Мироновым и Хаматовой
2020-10-05 19:19 Алексей Шевелев
Бывший президент СССР Михаил Горбачев оценил спектакль Алвиса Херманиса в Театре Наций. Предпремьерный показ "Горбачева" состоялся 4 октября. В постановке только две роли - Горбачева и его супруги Раисы. Их сыграли Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

Племянница Трампа рассказала о его нестандартном отношении к болезням
2020-10-05 19:26 Анна Виноградова
Президент США Дональд Трамп боится болезней, потому что не может признать, что они делают человека слабым. Об этом рассказала его племянница Мэри Трамп, опубликовавшая недавно книгу о тайнах своей семьи. По словам женщины, отец американского лидера не мог выносить, когда собственная жена показывала, что ей больно. Это Мэри Трамп объясняет чрезмерным увлечением философией позитивного мышления.

Экс-главный тренер сборной России по биатлону Пихлер вышел из комы
2020-10-05 19:32 Семен Андреев
Бывший наставник женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер вышел из искусственной комы. 65-летний специалист перенес инфаркт после велотренировки.

Глава МИД Турции призвал НАТО поддержать Азербайджан в Карабахе
2020-10-05 19:44 Анна Юранец
В конфликте между Арменией и Азербайджаном особое внимание нацелено на действия сопредседателей минской группы ОБСЕ - России, Франции и США. Но если Москва и Париж демонстрируют активную роль, выпускают заявления и проводят телефонные разговоры друг с другом и лидерами обеих стран, то Вашингтон более скуп на слова. Белый дом ограничился участием в совместном заявлении с Россией и Францией. США попали в более сложное дипломатическое положение из-за участия в конфликте Турции.

Страховщики в России получат доступ ко всем штрафам водителей
2020-10-05 19:58 Тимур Хасанов
Страховые компании получили доступ ко всем административным правонарушениям автомобилистов России. Собирать смогут информацию не только о судимости за аварии и о злостных дорожных нарушениях, но и о всех штрафах ПДД, включая протоколы выписанные за парковку, езду по выделенным полосам, нарушения тонировки и прочее. Эти данные позволят страховщикам завысить стоимость ОСАГО, предупреждают эксперты.

Эксперты: цены на вторичное жилье продолжат рост до конца года
2020-10-05 20:07 Ирина Власова
Жилье на вторичном рынке дорожает вслед за новостройками — средняя цена за квадратный метр уже выросла на 6,1% за III квартал. Собственная жилплощадь превратилась в тренд: теперь гораздо больше россиян могут позволить себе квартиру, хоть и в ипотеку. Вместе с тем спрос на аренду жилья падает — в ЦИАН сообщают о росте количества свободных объявлений.

Российским компаниям разрешили регулярные рейсы в 24 страны
2020-10-05 20:16 Андрей Ермолов
Российские авиакомпании получили допуск на регулярные полеты в 24 страны, в том числе - в Грецию, Египет, на Кипр, в ОАЭ и Турцию. Также дано разрешение на чартеры в Австрию, Болгарию, Венгрию, Испанию, на Кубу и во Францию. Ранее посол Евросоюза в России Маркус Эдерер заявил, что говорить об открытии Европы для россиян пока преждевременно.

Белоруссия отзывает послов в Литве и Польше на фоне протестов
2020-10-05 20:34 Алексей Поплавский
Белоруссия отзывает своих послов из Литвы и Польши для консультаций, требуя от соседних государств более чем в два раза сократить численность своей дипмиссии на белорусской территории. Так Минск отвечает на поддержку протестов против Александра Лукашенко со стороны европейских стран, хотя Вильнюс и Варшава не спешат отвечать ему тем же. С точки зрения экспертов, белорусские власти с Западом создают лишь видимость противостояния, используя это в свою пользу.

Матчи РПЛ могут начать проводить при пустых трибунах
2020-10-05 20:47 Семен Андреев
СМИ сообщают, что мэрия Москвы может рассмотреть вариант с закрытием трибун на матчах под эгидой РФС. Это связано с ростом зараженных коронавирусом в столице России.

Вредный сахар: зачем читать этикетки на хлебе
2020-10-05 21:10 Алиса Ардовская, Анна Лозинская
Верховный суд Ирландии постановил, что хлеб, из которого делаются сэндвичи сети Subway, нельзя считать хлебом - в нем слишком много сахара. Компании-владельцу не удалось избежать налога на добавленную стоимость, от которого в стране избавлены базовые продукты. Повышенное содержание сахара в несладкой выпечке может привести к неприятным последствиям не только для бюджета отдельной компании, но и для здоровья человека. Почему нужно читать этикетки, "Газете.Ru" объяснила диетолог Елена Соломатина.

Почему школьные психологи не справляются с травлей среди учеников
2020-10-05 21:29 Александра Баландина
Омбудсмен по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о дефиците психологов в российских школах. По ее словам, из-за отсутствия специалистов почти 100% школьников подвергаются травле. При этом просто увеличить штат сотрудников школ не представляется возможным: как объяснили "Газете.Ru" эксперты в сфере образования и представители Госдумы, для начала нужно полностью поменять процесс подготовки школьных психологов, а также поднять им зарплаты.

При беспорядках в Бишкеке ранения получили 122 человека
2020-10-05 21:57 Рафаэль Фахрутдинов
При беспорядках в Бишкеке, вспыхнувших после парламентских выборов, пострадали 122 человека. Полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ против протестующих. Те, с свою очередь, бросали в силовиков кусками брусчатки и коктейлями Молотова. В центре города протестующие строят баррикады из мусорных баков и металлических прутьев. В Госдуме заявили, что происходящее - это попытка провести цветную революцию, и координируется она извне.

Рублев вышел в четвертьфинал "Ролан Гаррос", Хачанов вылетел из турнира
2020-10-05 22:06 Александр Седов
Андрей Рублев, обыграв в четырех сетах венгра Мартона Фучовича, остался единственным российским представителем на "Ролан Гаррос" в четвертьфинале, так как Карен Хачанов уступил в трех партиях первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу.

Путин и Пашинян вновь обсудили конфликт в Карабахе
2020-10-05 23:27 Рафаэль Фахрутдинов
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсудил эскалацию в Нагорном Карабахе. Также, главы МИД России, Франции и руководитель Госдепа США выпустили совместное заявление с требованием прекратить войну. В самом же Арцахе добровольцами на фронт записалось более 500 женщин.

Президент Киргизии допустил отмену итогов парламентских выборов
2020-10-06 08:20 Алексей Поплавский
В Бишкеке протестующие захватили здание Белого дома, где располагается парламент и администрация президента Киргизии, а также добились освобождения из СИЗО экс-главы государства Алмазбека Атамбаева, приговоренного к 11 годам и двум месяцам лишения свободы за коррупцию. Протесты вспыхнули на фоне несогласия оппозиции с результатами парламентских выборов. Президент Сооронбай Жээнбеков уже допустил возможную отмену итогов голосования. Как развивается ситуация в Киргизии, в материале "Газеты.Ru".

В избранное