Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как Макрон борется с исламистами во Франции



Как Макрон борется с исламистами во Франции
2020-10-20 08:22 Нино Джгаркава
Президент Франции Эммануэль Макрон в начале октября выступил с речью, в которой заявил о необходимости принятия более жестких законов для борьбы с исламским сепаратизмом и защиты принципов светского общества. Политик представил перечень мер, включающих прекращение выдачи виз имамам и ужесточение контроля за финансами мечетей. Ровно через две недели в пригороде Парижа было совершено нападение на учителя, которое было расценено как "теракт исламиста".

Швеция вводит карантинные меры в связи с распространением COVID-19
2020-10-20 08:44 Александра Ефимова
Весной Швеция оставалась единственной страной в ЕС, где власти не ввели строгий локдаун в связи с пандемией. Сторонники шведской модели борьбы с COVID-19 рассчитывали на естественную выработку массового иммунитета к инфекции и пытались сохранить экономику — люди все так же продолжали ходить на работу, посещали развлекательные учреждения. Однако с осенним ростом случаев заражения власти все же решили сменить курс - теперь Швеция может впервые ввести карантинные меры.

Sport24: 10 игроков "Оренбурга" заразились коронавирусом
2020-10-20 09:23 Максим Гужевский
Российский футбол сотрясает пандемия: на этот раз вспышка коронавирусной инфекции зафиксирована в "Оренбурге". "Газета.Ru" - о последствиях для клуба, поставившего цель вернуться в РПЛ.

Эксперт назвал способы отключить слежку по смартфону
2020-10-20 09:39 Маргарита Герасюкова
Практически все приложения на смартфоне могут собирать информацию о его владельце в рекламных целях — для этого они используют камеру, микрофон и данные о геолокации. Тем не менее, как рассказывают эксперты, ограничить нежелательную слежку все же можно. Как минимизировать сбор данных о вас третьими лицами — в материале "Газеты.Ru".

Минфин России предложил сократить 100 тыс. должностей в российской армии
2020-10-20 10:14 Лидия Мисник
Минфин предлагает сократить на 10%, то есть на 100 тыс. человек, штатную численность военнослужащих российской армии, сообщают СМИ. Такое предложение вносится в рамках реформы ВС, основанной на оптимизации бюджета. Ранее министерство предлагало внедрить аналогичные изменения и в систему правоохранительных органов.

В РФ рекордно подорожало подсолнечное масло
2020-10-20 10:23 Ирина Власова
Цены на подсолнечное масло повторно обновили рекорд, достигнув 74,2 тыс. руб. за тонну. Только за прошлую неделю внутренние котировки выросли на 6,6%. Рост стоимости мог спровоцировать неурожай. Вместе с тем правительство отчитывается о хороших урожаях по другой сельхозпродукции, однако цены повышаются и на нее.

45 лет назад станция "Венера-9" вышла на орбиту Венеры
2020-10-20 11:00 Дмитрий Окунев
20 октября 1975 года советский космический аппарат "Венера-9" первым в истории вышел на орбиту Венеры. Через два дня его спускаемая капсула совершила посадку на поверхности, передав данные и первые фотоснимки. Это был настоящий прорыв в изучении второй по удаленности планеты от Солнца.

Глюкоза заразилась коронавирусом накануне отпуска
2020-10-20 11:23 Михаил Гришин
Певица Глюкоза рассказала о положительном результате теста на COVID-19 и отмене долгожданного отпуска. По словам артистки, она заразилась коронавирусом накануне вылета и две недели пролежала дома в изоляции.

Ученые нашли способ предсказывать цитокиновый шторм
2020-10-20 11:52 Алла Салькова
Воспаление, гибель клеток и нарушение баланса электролитов говорят о высоком риске цитокинового шторма при COVID-19, выяснили американские врачи. Они разработали критерии, которые позволят предсказывать это опасное осложнение и принимать своевременные меры, спасая жизни пациентов.

Великобритания и США обвинили РФ в попытках сорвать ОИ-2020 с помощью кибератак
2020-10-20 12:01 Анатолий Ильинский
Официальные лица Великобритании и США обвинили Россию в осуществлении кибератак с целью не допустить проведения летних Игр и Паралимпиады в Токио, перенесенных на 2021 год. По их мнению, к взломам причастны сотрудники ГРУ.

Актеру Джеффу Бриджесу из "Большого Лебовски" диагностировали лимфому
2020-10-20 12:27 Алексей Шевелев
У звезды "Большого Лебовски" Джеффа Бриджеса обнаружили лимфому. Прогнозы хорошие: актер уже начал лечение под надзором целой команды докторов. Об онкозаболевании Бриджес сообщил от лица своего героя: "Как бы сказал Чувак, обнаружилось новое дерьмо".

Обновление Windows 10 привело к "синему экрану смерти"
2020-10-20 12:37 Маргарита Герасюкова
Два актуальных обновления для операционной системы Windows 10 принесли с собой больше проблем, чем пользы, заявляют недовольные пользователи. Сообщается, что устанавливается апдейт с трудом, а после вызывает сбои в системе, включая печально известный "синий экран смерти".

Врач рассказала о состоянии Моисеева
2020-10-20 13:55 Антонина Старкова
Врач Елена Перелыгина заявила, что Борис Моисеев не до конца оправился от последствий инсульта, но большинство тревожных слухов о нем являются ложью. Кроме того, специалист призвала прекратить муссировать тему о самочувствии певца, поскольку это "его добивает".

Не стало актрисы Ирины Скобцевой
2020-10-20 14:12 Алексей Шевелев
На 94-м году жизни скончалась советская и российская актриса, мать Федора Бондарчука Ирина Скобцева. Причины смерти не раскрываются. Скобцева дебютировала в кино в 1955 году, сыграв Дездемону в фильме Сергея Юткевича "Отелло". Свои соболезнования в связи с трагедией выразили работавшие с ней актриса Валентина Талызина, актер Александр Михайлов, режиссер Владимир Бортко, а также киностудия "Ленфильм".

Меньше 1% YouTube-блогеров получают доход от видео
2020-10-20 14:26 Валерия Бунина
Меньше 1% YouTube-каналов со всего мира имеют достаточное количество просмотров и подписчиков для извлечения прибыли из контента. По данным исследователей, зарабатывать на сервисе становится все сложнее, поэтому блогеры вынуждены искать дополнительные источники дохода. С какими проблемами сталкиваются современные ютуберы - в материале "Газеты.Ru".

Депутат ФРГ предупредил о "темноте" при отказе от "Северного потока - 2"
2020-10-20 14:38 Кристина Сизова
Отказ Германии от проекта газопровода "Северный поток - 2" приведет к росту цен на газ в стране, считает депутат берлинского парламента от партии "Альтернатива для Германии". По его словам, в таком случае ФРГ может оказаться "в темноте". Ранее за продолжение строительства газопровода высказывались представители власти и ведомств Германии.

Микрофоны Трампа и Байдена будут отключать во время речи оппонента
2020-10-20 15:01 Анна Юранец
Комиссия по президентским дебатам в США решила, что следующая дискуссия между кандидатами, которая состоится 22 октября, нуждается в новых правилах. Согласно нововведениям, микрофон одного кандидата в президенты будет отключен во время выступления другого. Так организаторы надеются избежать провала предыдущей встречи конкурентов на ТВ. В штабе Трампа, однако, изменениями недовольны и обвиняют комиссию в предвзятости.

Хабиб Нурмагомедов пока не планирует завершать карьеру
2020-10-20 15:13 Анатолий Ильинский
Перед одним из самых ожидаемых поединков в карьере Хабиб Нурмагомедов активно общается с прессой и поклонниками. Уже завтра чемпион UFC проведет пресс-конференцию, на которой впервые встретится лицом к лицу с обладателем временного пояса Джастином Гэтжи. А накануне россиянин дал большое интервью, в котором ответил на вопросы о предстоящей схватке и своем будущем.

Потерпевшие по делу о ДТП готовы принять от Ефремова компенсацию
2020-10-20 15:24 Михаил Гришин
Мосгорсуд начал рассмотрение апелляции Михаила Ефремова на приговор по делу о смертельном ДТП в центре Москвы. Адвокат родственников погибшего Александр Добровинский, согласно представителю актера, назвал единственным условием смягчения наказания компенсацию морального вреда родственникам, на что согласен и сам артист. Для решения вопроса о выплатах по 1 млн потерпевшим и ознакомления с результатами экспертизы по делу слушание перенесли на 22 октября.

В избранное