Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Госдуме сообщили, когда в России заработает система реабилитации от COVID-19



В Госдуме сообщили, когда в России заработает система реабилитации от COVID-19
2021-06-30 14:39 Ярослава Костенко
Система реабилитации для переболевших COVID-19 будет реализована на федеральном уровне уже в 2021 году, заявила "Газете.Ru" член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина. Ранее президент России Владимир Путин во время "Прямой линии" анонсировал, что власти выделят на эту статью "серьезные деньги". Специалисты из области здравоохранения поддержали нововведение, назвав постковидный синдром крайне серьезной проблемой.

ОДКБ готова оказать Таджикистану помощь из-за ситуации на границе с Афганистаном
2021-06-30 15:00 Михаил Ходаренок
ОДКБ готова оказать Таджикистану всю необходимую помощь, которая будет с его стороны запрошена в связи с ситуацией на границе с Афганистаном. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок рассуждает о сценариях возможного конфликта и проблемах, с которыми могут столкнуться российские военнослужащие.

Путин назвал вакцину, которой прививался, - это "Спутник V"
2021-06-30 15:21 Петр Николаев
Владимир Путин все-таки рассказал, каким препаратом привился, и объяснил, почему не было опубликовано видео события. Во время общения с россиянами президент также рассказал о своем отношении к обязательной вакцинации и ответил на вопрос, как можно предотвратить введение локдауна в регионах.

Сервисы объявлений сообщили о резком росте цен на установку кондиционеров
2021-06-30 15:56 Маргарита Соболь
Многократный рост продаж сплит-систем, кондиционеров и вентиляторов фиксируют опрошенные "Газетой.Ru" крупнейшие ритейлеры бытовой техники. Некоторые магазины уже вывозят товары со складов в регионах, где жара еще не заставила россиян лезть на стену для установки системы охлаждения воздуха. Средний чек за монтаж и ремонт такой техники вырос минимум вдвое, говорят в YouDo, а в "Профи.ру" выяснили, что спрос на специалистов вырос почти в десять раз.

Путин оценил риски начала Третьей мировой на фоне инцидента с Defender
2021-06-30 16:06 Ангелина Мильченко
Путину не кажется, что инцидент с эсминцем мог бы привести к Третьей мировой войне. По его словам, те, кто делал провокацию, "знают, что не выйдут победителями из этой войны". Глава России уверен, что заход британского военного корабля в Черное море был организован не только британцами, но и американцами. Кроме того, она носила политический характер: Запад в очередной раз показал свое отношение к решению крымчан о переходе региона под юрисдикцию России еще в 2014 году.

Самые яркие цитаты Владимира Путина с "прямой линии"
2021-06-30 16:25 Газета.Ru
Владимир Путин ответил на вопросы россиян. "Прямая линия" с президентом длилась 3 часа 42 минуты, за это время прозвучало 68 обращений. Основной блок вопросов, как и ожидалось, касался коронавируса COVID-19 и борьбы с последствиями пандемии. Граждан страны также интересовала экономика, рост цен и международные отношения. Помимо этого, обращались к президенту с локальными проблемами - ЖКХ, дорог и зарплат. В рамках отдельного блока россияне задавали Путину и личные вопросы. "Газета.Ru" собрала самые яркие цитаты президента.

Спасатель рассказал, почему разбор завалов во Флориде идет шестой день
2021-06-30 16:34 Яна Штурма
В американском штате Флорида уже шестой день идет спасательная операция на месте обрушения 12-этажного жилого дома. Пока известно о 12 погибших. Спасатели вырыли траншею в надежде найти источник пожара, разобрали более тонны обломков, однако выживших среди 149 пропавших пока найти не удалось. О том, как действуют специалисты при разборе завалов и что может осложнить их работу, "Газете.Ru" рассказал заслуженный спасатель России.

Путин назвал причины увеличения цен на продукты
2021-06-30 16:35 Петр Николаев
Цены на продукты в России растут из-за мировых рыночных тенденций, заявил президент Путин. Так он ответил на вопрос жительницы Липецка, почему в магазине импортные бананы стоят на 30 рублей дешевле отечественной моркови. Президент пояснил, что в стране не хватило своей продукции, фермеры не могут удовлетворить внутренний спрос.

Кулеба возложил на Путина ответственность за разрыв между русскими и украинцами
2021-06-30 16:49 Ангелина Мильченко
В Киеве оценили слова Путина о единстве русских и украинцев. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в отношениях между этими народами существует провал, который возник из-за якобы агрессии России и действий непосредственно самого президента России. В то же время он опроверг слова Путина о том, что Украиной управляют извне.

Стали известны системные требования для установки Windows 11
2021-06-30 16:54 Валерия Бунина
Большинство современных компьютеров не смогут потянуть будущую Windows 11 - для новой ОС понадобятся мощные процессоры, которые пока установлены лишь на ограниченном количестве машин. По заявлению Microsoft, это необходимо для обеспечения безопасности устройства. Однако такой ультимативный подход Microsoft к обновлению операционной системы может принести много проблем рядовым пользователям. Подробнее о системных требованиях Windows 11 - в материале "Газеты.Ru".

Черчесов отреагировал на то, что техком РФС признал его работу на Евро неудовлетворительной
2021-06-30 17:02 Эльвира Ондар, Данила Жиляев
Технический комитет Российского футбольного союза (РФС) поддержал Станислава Черчесова после провала сборной на Евро-2020 и не будет рекомендовать исполкому организации уволить его с поста. В интервью "Газете.Ru" присутствовавший на том заседании член техкома РФС Гаджи Гаджиев объяснил, почему отставка главного тренера ничего не изменит в положении сборной России, ветеран "Спартака" Валерий Гладилин допустил, что никакой другой специалист не согласится сейчас работать со сборной, поскольку ее надо "полностью переделывать"; а бывший игрок ЦСКА Валерий Масалитин призвал Черчесова самого покинуть пост, если "у него есть самолюбие".

Какие сериалы смотреть в июле 2021 года: выбор "Газеты.Ru"
2021-06-30 17:02 Павел Воронков
Возвращение лучшего футбольного тренера, "пиксаровских" монстров и золотой молодежи из "Сплетницы", новые (короткие) американские истории ужасов, Хи-Мен от Кевина Смита, подростки, сокровища и многое другое. "Газета.Ru" изучила, какие сериалы выходят в июле, и рассказывает о самых интересных.

Журнал Vogue с первой леди на обложке выйдет в США в конце июля
2021-06-30 17:43 Анна Виноградова
Крупнейшие американские СМИ рассказали, что первая леди США станет новой героиней обложки Vogue. Джилл Байден украсит августовский номер журнала. Журналисты и пользователи соцсетей обратили внимание, что ей удалось то, что не получилось у Меланьи Трамп - попасть на обложку влиятельного глянца. Впрочем, Меланья Трамп там уже была.

Глава OpenAI хочет раздавать криптовалюту за биометрию
2021-06-30 18:02 Валерия Бунина
Криптостартап Worldcoin предлагает пользователям универсальный базовый доход в обмен на биометрические данные, а именно - отсканированную сетчатку глаза. Предполагается, что в будущем Worldcoin будет служить не только кошельком для цифровой валюты, но и идентификатором личности вместо паспорта. Является ли это технологией будущего или очередным сомнительным проектом из Кремниевой долины - разбиралась "Газета.Ru".

Банк России и НПФ договорились о новой пенсионной реформе
2021-06-30 18:20 Виктор Павлов
Участники пенсионного рынка и руководство Банка России достигли соглашения о трансформации пенсионных накоплений в систему негосударственного пенсионного обеспечения, пишет "Коммерсант" со ссылкой на руководителей негосударственных пенсионных фондов. В Госдуме полагают, что проект не будет реализован в полной мере ввиду невысокого уровня доверия россиян к пенсионной системе и к деятельности НПФ.

Эксперты оценили перспективы акций Coinbase, которые подорожали на 11%
2021-06-30 18:56 Александр Лесных
За прошедшие три дня акции криптовалютной площадки Coinbase подорожали на 11% до $250 после длительного снижения, начавшегося практически сразу после IPO компании на бирже Nasdaq. По просьбе "Газеты.Ru" аналитики оценили дальнейшие перспективы акций компании и рассказали, могут ли они стать достойной альтернативой для инвесторов, которые хотят инвестировать в криптовалюты, но с опаской относятся к работающими с ними биржами.

Путин заявил о праве регионов вводить обязательную вакцинацию
2021-06-30 19:23 Алексей Поплавский
Владимир Путин провел традиционную, уже 19-ю "прямую линию". Разговор президента с россиянами продлился 3 часа 42 минуты. За это время он успел ответить на 68 вопросов. Общее число обращений составило более 2 млн. В ходе "прямой линии" были затронуты как привычные, так и новые проблемы, волнующие россиян. Президент рассказал о вакцинации от COVID-19, росте цен на различные товары, проблемах мусорной реформы и оценил вероятность новой мировой войны. "Газета.Ru" собрала ключевые заявления главы государства.

Определились все пары четвертьфинала Евро-2020
2021-06-30 19:26 Анастасия Мартыненко
Стадия 1/8 финала чемпионата Европы – 2020 принесла достаточно много сюрпризов и даже сенсаций – вылет действующих чемпионов мира - Франции и чемпионов Европы - Португалии, огненная победа Испании и едва не случившееся поражение Италии. "Газета.Ru" подводит итоги первой стадии плей-офф европейского первенства.

Мошенники научились подделывать страницы платежей 3-D Secure
2021-06-30 20:16 Андрей Ермолов
Кибер-мошенники научились подделывать страницы платежей 3-D Secure и похищать деньги клиентов интернет-магазинов. Таким способом за последние полгода злоумышленники похитили у пользователей более 400 млн руб. В Госдуме указали, что банки должны объединиться с IT-сообществом и спецслужбами, и разработать инструменты для реагирования на такие угрозы.

Депутат Куринный: закрыть полеты в Индию надо было два месяца назад
2021-06-30 20:18 Яна Штурма
Решение возобновить авиасообщение с Индией в январе 2021 года было неправильным, заявил "Газете.Ru" депутат Алексей Куринный. Если бы полеты запретили, можно было избежать распространения новых штаммов коронавируса в России. Впрочем сейчас запрещать рейсы уже бессмысленно, считают в Думе. Вместе с тем бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко убежден, что "открытая" Индия не несет угрозы для россиян — в отличии от Турции, с которой не стоило возобновлять авиасообщение.

Туроператоры считают, что в Крыму могут ввести новые ограничения по COVID-19
2021-06-30 20:56 Оксана Решетова
В Крыму могут ввести жесткие ограничения, вплоть до локдауна, если ситуация с коронавирусом не улучшится, заявил глава региона Сергей Аксенов. По его словам, в прибрежных городах не соблюдаются антиковидные меры. Туроператоры надеются, что власти все-таки не пойдут на жесткие шаги, поскольку это будет ударом для отрасли.

Выход инфляции из под контроля грозит ростом ключевой ставки до 7%
2021-06-30 21:16 Александра Кошкина
Банк России может пересмотреть нынешний таргет по инфляции в 4%, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Опрошенные "Газетой.Ru" аналитики считают, что это – следствие стремительного роста цен: в некоторых случаях наблюдаемая инфляция уже составляет от 10 до 15%. Вероятнее всего, это приведет к значительному повышению ключевой ставки, причем, возможно, до уровня 7%, а не умеренно жестких 6%, как регулятор заявлял ранее. Но вместе с тем такое ее движение противоречит целям правительства по субсидированию бизнеса и домохозяйств.

Гаджи Гаджиев ждет достойной игры от Украины в матче с Англией в 1/4 финала Евро
2021-06-30 21:19 Данила Жиляев, Анастасия Мартыненко
Стадия 1/8 финала чемпионата Европы завершилась, четвертьфиналы европейского первенства стартуют 2 июля. Тренер Гаджи Гаджиев, бывший футболист Олег Терехин и экс-форвард ЦСКА и "Спартака" Валерий Масалитин в интервью "Газете.Ru" подвели итоги первой стадии плей-офф и порассуждали о предстоящих встречах.

В Палате представителей проголосовали за вынос статуй рабовладельцев из Капитолия
2021-06-30 21:33 Владимир Кулагин
В нижней палате американского парламента снова воюют с памятниками. Палата представителей проголосовала за документ, согласно которому статуи сторонников рабства, которые прислали штаты, должны быть демонтированы. "Газета.Ru" разбиралась в мотивах принятого решения.

Новая версия шоу "Фактор страха" выйдет осенью 2021 на НТВ
2021-06-30 21:59 Карина Басок
В Тульской области завершились съемки нового "Фактора страха", перезапуска популярного ТВ-шоу середины нулевых, в котором конкурсанты выполняют опаснейшие испытания. "Газета.Ru" побывала на съемочной площадке проекта, пообщалась со звездными участниками, а также создателями - и рассказывает об устройстве шоу.

Леонид Слуцкий может стать главным тренером сборной России вместо Станислава Черчесова
2021-06-30 22:11 Антон Третяк
Станислав Черчесов продолжает оставаться главным тренером сборной России, однако разговоры об его увольнении ведутся все активнее. Основным претендентом на этот пост называют наставника "Рубина" Леонида Слуцкого. Экс-нападающий сборной России Сергей Кирьяков в интервью "Газете.Ru" назвал ерундой такую информацию, а бывший наставник юношеской сборной Игорь Колыванов считает, что сам Слуцкий не захочет вернуться в национальную команду.

Кубань будет принимать привившихся и переболевших COVID-19 туристов
2021-06-30 22:14 Рафаэль Фахрутдинов
Отели и санатории Кубани с 1 июля будут заселять туристов по справке о перенесенном COVID-19. Для детей до шести лет никаких справок не надо. Туроператоры одобрили решение властей региона. Кубань находится на 22-м месте среди российских регионов по количеству зарегистрированных случаев COVID-19.

Эксперты рассказали, когда россиянам ждать снижения цен на овощи
2021-06-30 22:45 Рустем Фаляхов
На прямой линии с президентом встал вопрос о доступности импортных бананов по сравнению, например, с российской морковью. Эксперты разъяснили "Газете.Ru", как устроено ценообразование плодоовощной продукции, что не так со сравнением и когда могут подешеветь овощи.

BCG: Москва вошла в тройку лучших городов мира
2021-06-30 23:14 Виктор Павлов
В Москве в последние годы отмечается быстрый рост уровня жизни, улучшение качества воздуха и снижение уровня преступности, это помогло российской столице занять третье место среди 16 мегаполисов мира в рейтинге лучших городов для жизни, составленном Boston Consulting Group. Выводы делались на основе статистических показателей по 155 индикаторам, а также опросов самих жителей городов.

Кирилл Кокорин был задержан в состоянии алкогольного опьянения
2021-06-30 23:22 Виктория Алексеева
Младший брат российского футболиста итальянской "Фиорентины" Александра Кокорина Кирилл, который вместе с форвардом отбывал наказание за две драки, вновь попал под суд - он был задержан вместе со своим другом за пьяную драку.

Как появился колобок
2021-07-01 00:06 Карина Басок
Владимир Путин в ходе "Прямой линии" заявил, что сказка "Колобок" входит в число его любимых художественных произведений. "Газета.Ru" рассказывает историю создания персонажа - и о его месте в русской культуре.

В избранное