Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
2 мая. Год 1836.
В этот день родился Николай Николаевич Голицын - князь, историк, библиограф, уроженец слободы Михайловка Новооскольского уезда Курской губернии (ныне Белгородская область). По окончании историко-философского факультета Харьковского университета служил судебным следователем. Помощник председателя Курского губернского статистического комитета (1862-1865), редактор изданий, выпущенных статистическим комитетом. Автор ряда исследований по истории монастырей Курской губернии.
 
         
     
мая 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Украдена икона «Знамение» Божьей Матери
   
 
 
Иеромонах Филипп (фото)В ночь на 1 мая из Знаменского собора было похищено 5 икон, в том числе и список особо почитаемой Курской Коренной иконы «Знамение» Божьей Матери. Пропажу обнаружили, когда храм готовили к утренней службе. О случившемся доложили владыке Герману и в правоохранительные органы. Личность подозреваемого установили быстро. 2 недели назад в храм пришел мужчина и предложил свою безвозмездную помощь. Как говорит местный священник, «расспрашивать о судьбе человека в таких случаях не принято, все основано на доверии». Как рассказал иеромонах Филипп, в храме подозреваемый был разнорабочим, жил в корпусе, монастырскую дисциплину не нарушал. Накануне преступления выкрал ключи у электрика от бокового входа.

Иеромонах Филипп: Стеклорезом разрезал стекло на иконе, с помощью отвертки вынул всё содержимое до крупинки. Ещё он забрал несколько икон, не представляющих ценности, но все равно он совершил это святотатство.

Похищенная икона «Знамение» - копия, а потому материальной ценности не представляет. На ней старинный матерчатый оклад, немного жемчуга, ничего металлического и посеребренного. Сразу после кражи у главного входа в храм появилось письменное обращение владыки Германа к прихожанам. Он благословил верующих молиться святым мученикам, имеющим дар вразумлять и наказывать грабителей. Представители правоохранительных органов пока воздерживаются от официальных комментариев. Известно лишь, что следствием лично руководит начальник регионального УВД Виктор Булушев.
 
   

 
 
 
Сельхозперепись и миграция
   
 
 
Межведомственный совет (фото)Два главных вопроса обсуждали сегодня руководители областных и федеральных структур власти на межведомственном совете: предстоящая сельхозперепись и миграция. Сегодня «Курскстат» получил 12 тонн переписной документации. Чтобы за 25 дней июля посчитать все земли, скот, сельхозтехнику, кадры и многое другое, статистикам пришлось готовить специальные списки почти год. Их 8: для сельхозкооперативов, фермеров, владельцев частных подворий и даже для садоводов-горожан. Аналогичная перепись, по словам зам руководителя территориального органа Федеральной службы госстатистики по региону Валентина Воробьева, проводилась 100 лет назад.

Воробьева: В основном, мы находим взаимопонимание с АПК. Сейчас они нам оказывают помощь. Выделяемые помещения и транспорт будут оплачиваться из федерального бюджета. Нам сейчас важно своевременно найти помещения. Это главное, потому что переписные кадры мы уже подобрали.

Отметим, что полученные сведения не предназначены для налоговых структур. Предварительные итоги будут подведены в IV квартале 2007 года. Кстати, впервые будет собрана полная информация по каждому муниципальному образованию. Окончательные, общероссийские результаты появятся в конце 2008. А вот представить исчерпывающую информацию о нелегальных эмигрантах проблематично. Во-первых, у нас есть только один КПП для приезжих - на российско-украинской границе. Во-вторых, работодатели, чтобы уйти от налогов, не спешат оформлять официальный статус таких наемных работников. Есть, говорит начальник управления Федеральной миграционной службы по Курской области Евгений Сигарев, и еще одна особенность.

Сигарев: Одной из особенностей региона является «сращивание» населения приграничных районов с нелегальной миграцией. Так, в прошлом году на территории Глушковского района в одном из сел, численностью 500 человек, более недели проживали 50 граждан Китая. Информация об этом никуда не поступала.

По словам начальника УВД области Виктора Булушева, только с начала года эмигрантами совершено 150 преступлений. Выявлено 27 человек, находящихся в федеральном розыске.

Булушев: Есть постоянные гастролеры, которые, совершая преступления, перемещаются из одного государство в другое. Такие дела раскрывать тяжело. Они используют тайные тропы, в том числе и через границу Курской области. Хотя у нас есть и пограничное управление, и миграционное, и органы внутренних дел, и кого только нет... Но сегодня надо признать, что граница открыта.

На межведомственном совете было решено создать Центр временного пребывания граждан, ожидающих депортации, а также просить у Российского правительства разрешения на открытие дополнительных миграционных пунктов контроля в Глушково и Тёткино.
 
   

 
 
 
В хозяйствах области завершается посевная
   
 
 
В этом году погода не балует аграриев. Каждый погожий день приходится использовать по максимуму, ведь из-за затяжных весенних холодов начало посевной кампании задержалось на 2 недели. Большинство районов обещали закончить сев к окончанию первомайских праздников. Сдержали слово хозяйства Беловского, Глушковского, Обоянского, Мантуровского и Кореневского районов. А вот жители Конышевки, Тима, Горшечного и Хомутовки значительно отстают. Сейчас основной фронт работ переместился на свекловичные поля. Беловские свекловоды уже закончили сев, а вот в Дмитриевском и Конышевском районах к севу этой культуры ещё не приступили.
 
   

 
 
 
В Коренной пустыни открыт паломнический центр
   
 
 
Паломнический центр (фото)В Коренной пустыни открыт паломнический центр. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Здание, на протяжении 25 лет находившееся в полуразрушенном состоянии, всего за 5 месяцев превратилось в паломнический центр всероссийского уровня «Коренная». Презентация была приурочена ко дню рождения бывшего владыки, ныне схимитрополита Ювеналия. Именно с его благословения и началось строительство. Паломнический центр «Коренная» можно назвать уникальным. О том, что его отличает от других подобных центров России, - президент историко-патриотического общества «Наследники Александра Невского» Николай Маслов.

Маслов: Это учебный центр, занимающийся подготовкой и переподготовкой паломников-преподавателей. Они смогут не только здесь учиться, но и жить. В других паломнических центрах такого нет!

Стоимость суточного проживания - от 250 до 1,5 тысяч рублей, в зависимости от категории номера. На территории паломнического центра, по словам зам губернатора Николая Овчарова, действует и просветительский центр, где можно прослушать лекции и провести занятия по основам православной культуры.

Овчаров: В прошлом году принята программа духовно-нравственного возрождения молодежи до 2010 года. Мы стараемся приобщать нашу молодежь к духовному воспитанию.

Кроме того, гостиница может предоставить 2 конференц-зала, а также кабинет для переговоров. Для удобства гостей, рассказывает зав кафедрой литературы КГУ Владимир Криволапов, и 2 просторных холла.

Криволапов: Это убедительный пример того, как должен зарождающийся в России бизнес сотрудничать с церковью, а также с культурными организациями, существующими в нашем Отечестве.

Уже в июне центр сможет принять первых гостей, а с открытием Коренской ярмарки паломнический центр «Коренная» заработает в полную силу. Юлия Мартынова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Второй общегородской субботник в Курске
   
 
 
Субботник (фото)29 апреля в Курске прошёл общегородской субботник. Управляющая компания города решила навести порядок не только на закрепленной за ней территории, но и во дворах домов. В 9:00 в субботу 50 сотрудников вышли на борьбу с мусором. Основной фронт работ, рассказывает зам гендиректора «Управляющей компании Курска» Любовь Логачева, развернулся во дворах домов по улице Школьной.

Логачева: Мы решили помочь домам, которые выбрали нас в качестве управляющей компании, и вышли на уборку территории, которая за нами не закреплена. Всегда приятнее дарить, чем получать подарки. Вот и мы хотим преподнести этому двору своеобразный подарок - навести порядок и красоту, чтобы людям было приятно.

«Если уж взялись за уборку двора, то доведем дело до конца» - решили сотрудники управляющей компании. Красили лавочки, белили бордюры, не забыли и о деревьях. Мусор упаковали в большие пластиковые пакеты, больше о нем ничего не напоминало.
 
   

 
 
 
Марина Космовская - «Музыковед года»
   
 
 
На протяжении 10 лет газета «Музыкальное обозрение» подводит итоги года, присуждая лучшим музыкантам, музыковедам и общественным деятелям России звание «Персона года». В почетном списке оказалась и курянка - профессор, зав кафедрой методики преподавания музыки и изобразительного искусства КГУ, доктор искусствоведения Марина Космовская. Издание назвало ее «Музыковедом года». В числе тех, кого «Музыкальное обозрение» отметило в 2005 году - Мстислав Ростропович и Галина Вишневская.
 
   

 
 
 
Курское «Динамо» - чемпион ДЮБЛ-2006
   
 
 
Баскетбол. Чемпионками ДЮБЛ стало курское «Динамо». Несмотря на поражение в последнем матче турнира от питерской «Балтийской звезды» (74:59) команда Сергея Хоменчука и Алексея Каукина завоевала золотые медали. Набрав с «Вологдой - Чеваката» одинаковое количество очков (по 17), за счёт личных встреч курянки заняли первое место. Лучшей нападающей турнира признана Наталья Краснощек, среди центровых предпочтение было отдано Наталье Виеру.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск) продолжает борьбу за 7 место
   
 
 
Женское «Динамо», выступающее в дивизионе «А» Суперлиги, на выезде уступило красноярскому «Шелену». Провалив третью четверть, курянки не смогли наверстать упущенного. В итоге 73:63 в пользу хозяек паркета. Счет в серии до двух побед, стал равным - 1:1. Судьбу 7 места в сезоне-2006 решит поединок, который состоится 3 мая в Курске. Игра пройдёт в спорткомплексе «Динамо». Начало в 19:00.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск): в «тройке» лидеров
   
 
 
Футбол. 28 апреля в рамках 8 тура первенства страны в первом дивизионе курский «Авангард» встречался с астраханским «Волгарём». На 10 минуте Алексей Мартынов вывел курян вперёд, но уже через 6 минут Андрей Анисимов восстановил равновесие. Счёт до конца встречи не изменился. 1:1. В турнирной таблице подопечные Евгения Борзыкина с 15 очками занимают 3 место. 5 мая в 18:30 на стадионе «Трудовые резервы» «Авангард» принимает калининградскую «Балтику». Трансляция поединка - на канале «ТВЦ-Курск» в 19:15. Информационная поддержка радио «Сейм». (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
70-я по счёту весенняя легкоатлетическая эстафета в Курске
   
 
 
Лёгкая атлетика. В 70 раз в Курске прошла весенняя легкоатлетическая эстафета. Неоднократные победители - спортсмены технического университета и в этом году оказались быстрее своих извечных соперников - студентов КГСХА. У школьников победу отпраздновали спортсмены школы №14. В зачете средне-специальных учебных заведений лучшей женской командой стала сборная фармколледжа, самые быстрые среди юношей - атлеты педагогического колледжа.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В октябре в Обоянском районе откроется завод по переработке се­мян. Его приобретает ЗАО «Артель». Разместится завод, производительностью 10 тонн семян в час, на территории бывшей сельхозхимии. Для получения высоко­качественных семян на базе Обоянского сортучастка ЗАО «Артель» будут вести испытания новых сортов. В Герма­нии закуплены семена ячменя перспективного сорта «Ксанаду» - 100 тонн первой репродукции и 20 тонн элиты. Уже в следующем году в районе будут свои семена ячменя высоких пивоваренных качеств.

- В 18:10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное