Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
10 
мая 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Когда и где в Курске отключат горячую воду?
   
 
 
С середины мая до начала июня предусмотрены плановые отключения воды. Ровно неделю, пишет «Житье Бытье», мы будем лишены горячей воды. Первыми (с 15 мая) это ощутят жители северо-запада, затем (с 22 мая) обитатели Волокно и КЗТЗ. И последние на очереди - жители центра (с 29 мая).
 
   

 
 
 
Поступление и наказание
   
 
 
ЕГЭ - это плохо или хорошо? Никто однозначно ответить на этот вопрос не может. Отказываться от ЕГЭ Минобразования не намерено, правда, сообщает «Молодая гвардия», его содержание постоянно корректируется. К слову, сертификаты с результатами ЕГЭ этого года будут действительны лишь до 1 января 2007. Если школьник сразу не поступил в ВУЗ, то в следующем году его ждет повторная сдача единого государственного экзамена.
 
   

 
 
 
За ночные прогулки подростков - штраф с родителей
   
 
 
Детям до 14 лет гулять без сопровождении родителей с 23:00 до 6 утра запрещено. За нарушение родителям грозит штраф - в размере 10 МРОТ, если же подростки будут в ночное время обнаружены в клубах, ресторанах или же игорных заведениях, то теперь уже придется раскошелиться и их владельцам, в среднем до 50 МРОТ. Как сообщает «Курский вестник», закон вступит через 10 дней, после его подписания губернатором.
 
   

 
 
 
В отпуск без проблем
   
 
 
Время отпусков не за горами. Многие уже запланировали свою поездку, кто в ближнее, кто в дальнее зарубежье. Как сообщает «Курский курьер», если вы собираетесь на Украину, то с загранпаспортом можно не торопиться, сойдет и российский. Попасть в Грузию, Азербайджан или, скажем, Молдову, уже сложнее - необходим не только загранпаспорт, но и заранее оформленное приглашение. Если же вы направляетесь в Беларусь, необходимо наличие вкладыша о гражданстве, иначе вас просто-напросто вернут обратно.
 
   

 
 
 
На улицах Курска будет больше бомжей
   
 
 
У каждого второго бомжа чесотка или вши. Часто бродяги болеют туберкулезом и венерическими заболеваниями. Бездомных сограждан пытаются вылечить в приемнике-распределителе, Но, как стало известно, скоро туда не будут пускать бомжей. На базе приемника-распределителя планируется создать Центр для содержания нелегальных мигрантов. Как пишет «Житье-Бытье», пока альтернативы закрывающемуся «бомжатнику» нет.
 
   

 
 
 
Курянин хочет перенести мемориал
   
 
 
Часть мемориала «Триумфальная арка» следует перенести на улицу Карла Маркса, на стене РГСУ должно разместиться светящееся панно - карта сражения на Курской дуге. Эти предложения пенсионера Николая Стекачева уже одобрили: совет ветеранов и горсобрание. Но, как всегда, пишет «Друг для друга», все упирается в финансы, вернее, в их отсутствие.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, как в квартиру одного из рабочих курского резинового завода почтальон принес конверт с извещением о выигрыше, который выпал на одну из его облигаций. Тысячи трудящихся пользуются услугами бюро проверки выигрышей, созданном при областном управлении сберкасс. Работники бюро регулярно после тиражей производят проверку и высылают займодержателям извещения о выпавших выигрышах. За прошлый год, например, выявлено 798 выигрышей. Как пишет в своей заметке товарищ Дубяго, многие трудящиеся сдают свои облигации на хранение в сберегательные кассы.

Производственный стаж шлифовальщицы Светланы Шашловой - пишет «Молодая гвардия» - невелик, но на курском ремонтно-подшипниковом заводе ее имя рядом с другими лучшими производственниками. Свою первую недельную смену Светлана выполнила на 130%. Сначала она работала чернорабочей. И если бы не комитет комсомола, может быть, и осталось бы на заводе о ней снисходительное мнение: мол, молодая, еще неизвестно что из нее выйдет. Товарищи помогли ей устроиться в шлифовальный цех ученицей. Прошло только 3 месяца учебы, когда Светлана спросила у учителя, наладчика Петра Загоруйко: «А нельзя ли пораньше станок получить?». «Попробуй» - улыбнулся тот. Так ученический срок был сокращен на месяц. И хотя Загоруйко сложил с себя официальные полномочия учителя, Света по-прежнему шла за советом к лучшему наладчику завода. Тот не отказывал, делился своими секретами. А подруги удивлялись: «И откуда ты взялась такая дотошная?». «Что, не нравлюсь?» - тоже шуткой отвечала Светлана Шашлова.

Доярки колхоза «Красный октябрь» любят свой красный уголок - читаем на страницах «За победу коммунизма» Глушковского района. Они заходят сюда, чтобы почитать журналы, газеты, посмотреть Доску показателей: ведь интересно же, кто идет впереди всех, а кто отстает. Особенно многолюдно бывает в красном уголке по пятницам, когда проводится зоотехническая учеба. В кружке - 30 животноводов. Слушатели изучают такие вопросы, как влияние кормов на продуктивность скота и правильный уход и содержание животных. Большое внимание уделяется пропаганде опыта передовиков, таких как доярка Чалая из колхоза имени Сталина. Все это помогает животноводам улучшить уход и содержание скота.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное