Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
6 мая. Год 1856.
В этот день родился наш земляк Пётр Григорьевич Попов - педагог, основатель и первый заведующий Семёновской метеорологической обсерватории, организатор метеорологической сети Курской губернии, уроженец села Морквино Новооскольского уезда Курской губернии (ныне Белгородская область).
 
         
     
мая 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Кражи икон продолжаются
   
 
 
Чистяков (фото)Кража в ночь на 1 мая из Знаменского собора главной святыни области Курской Коренной иконы «Знамение» Божьей Матери на этой неделе оказалась не последней. 4 мая из Сергиево-Казанского собора исчезла икона «Ветхозаветной троицы». Как предполагают священнослужители, кража была совершена в перерыве между утренней и вечерней службами, когда в церкви, как правило, не так много людей. Эта икона представляет собой духовно-историческую ценность. Несмотря на это, говорит священник Сергей Чистяков, Сергиево-Казанский собор не защищен.

Чистяков: Если проникают в Эрмитаж, а это особо охраняемый объект, то что говорить о наших храмах. Поэтому некоторые люди и пользуются моментом, приобретая себе жизнь роскошную путем воровства. Прихожане сожалеют и молятся, чтобы икона была найдена, а Господь сам определит: наказать или помиловать, наше же дело прощать всем.

Кроме того, сотрудники УБОП сообщают, что в курских церквях участились случаи карманных краж: во время службы преступники вытаскивают из карманов и сумок деньги и другие материальные ценности. В связи с этим милиционеры просят горожан не терять бдительность и в святых местах.
 
   

 
 
 
Ветеранам ВОВ - по 1000 рублей
   
 
 
Распоряжением губернатора Александра Михайлова на оказание помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (в размере 1000 рублей) будет направлен миллион рублей. Главам администраций муниципальных районов и городов предложено представить в областной комитет соцобеспечения списки соответствующих категорий граждан на получение единовременной материальной помощи.
 
   

 
 
 
Благотворительные концерты для ветеранов
   
 
 
Ветераны (фото)Областной комитет соцобеспечения совместно с городским комитетом соцзащиты проводят серию благотворительных мероприятий, посвященных празднику Великой Победы. На концерте артистов областной филармонии в центре «Олимп» сегодня присутствовали свыше 800 ветеранов. Этот благотворительный концерт, говорит 1-й зам председателя комитета соцобеспечения области Валентина Терехова, только часть намеченных мероприятий, посвященных годовщине Победы.

Терехова: Хочется пожелать ветеранам, прежде всего, здоровья, душевного покоя и благополучия, чтобы они не были одиноки и всегда чувствовали заботу и внимание окружающих. Спасибо им за то, что они сделали для Родины, для нашего края!

Ветеран труда Надежда Сидоркина восстанавливала разрушенный во время блокады Ленинград. На праздничный концерт пришла с мужем инвалидом войны, служившем в стрелковой дивизии на Дальнем Востоке.

Сидоркина: Надо стариков подбадривать именно таким хорошим отношением. Я пожелаю молодому поколению трудиться, трудиться и еще раз трудиться!

Устроили праздничный концерт и для ветеранов Сеймского округа. В зале Дворца культуры собрались 500 человек. Рассказывает начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Сеймского округа Нелли Дидух.

Дидух: Мы не ожидали такой явки, потому что год от года ветераны уходят от нас. Что было особенно приятно, так это то, что они так дружно, несмотря на свои недуги, пришли на праздник.

На сцене выступали коллективы ДШИ и учреждений культуры Сеймского округа. Поздравила ветеранов и зам главы Курска Людмила Гребенькова.

Гребенькова: Поздравляю вас с праздником и хочу пожелать здоровья и благополучия. Пусть вас всегда окружают забота и внимание близких. С праздником вас, дорогие ветераны!
 
   

 
 
 
Праздник на улице Блинова
   
 
 
Сухарев (фото)Сегодня на улице Блинова прошел торжественный митинг, посвященный 61-й годовщине ВОВ. Информация из первых рук у нашего корреспондента Сергея Артёменко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Воспитанники гимназии №44 - бывшие и нынешние, жители улицы, ветераны и сотрудники УИНа - вспоминали не только Героя Советского Союза Константина Блинова, в честь которого в 1965 году и была названа улица, но и тысячи других менее известных героев Великой Отечественной. В 9:00 праздничная колонна начала шествие от гимназии №44. Темп праздника задавал военный оркестр. Просыпающиеся улицы оглашал «Марш саратовского полка». Первыми к Стеле Константина Блинова подходят ветераны, среди них и Григорий Сухарев, бывший ополченец Курска. В этом году их осталось всего двое - медсестра ополчения и сам Григорий Сухарев.

Сухарев: В 10 классе я был призван в народное ополчение, попал в Сталинский полк. Чем мы были вооружены? Двустволками, по три патрона с картечью!

Но эти 3 патрона оказались сильнее немецкой брони. Сталинградский, Ленинградский, III Прибалтийский - один фронт сменялся другим. Серьезное ранение сделало Григория Сухарева инвалидом II группы. Сегодня он с теплотой смотрит на школьников в камуфляжной форме. Ученица 7«Г» Наташа Беляева - по совместительству боевая единица спецназа «Барс». Замена названия на уменьшительно-ласкательное «Барсик» не приемлемо. Наташа стоит здесь непросто так.

Беляева: Я держу герб! Я - гербоносец!

Наталья Беляева, а заодно и десятки других учеников школы №44 с гордостью носят камуфляж, держат герб и маршируют на параде в честь героев Великой Отечественной. Сергей Артеменко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Разведение костров категорически запрещено!
   
 
 
Бабенко (фото)Установившаяся теплая погода стала причиной участившихся пожаров. Курские спасатели уже 20 раз выезжали на тушение огня в лесах. Самыми опасными являются поджоги сухой травы. Этот устаревший метод улучшения почвы в 60 случаях из 700 стал причиной серьезных пожаров. На днях в Советском районе сгорел коровник, погибло 8 коров и 50 поросят. Чтобы предотвратить возможные пожары, говорит начальник противопожарной службы области Анатолий Бабенко, в некоторых районах запрещен въезд в леса, разведение костров и сжигание мусора.

Бабенко: Я не хочу скрывать, что львиная доля пожаров происходит по вине граждан, которые выжигают посадки, пожнивные остатки, да плюс еще детская шалость.

Граждане, которые не соблюдают правила пожарной безопасности, будут оштрафованы от одной до 1,5 тысяч рублей, должностные лица - от 2 до 3 тысяч, юридические - от 20 до 30. Пожарные обращаются к курянам с просьбой быть предельно внимательными в лесах и напоминают, что в эти дни категорически запрещено разведение костров.
 
   

 
 
 
Первенство Центра России по картингу «Курская Дуга-2006»
   
 
 
Чуваев (фото)Сегодня стартовало первенство Центра России по картингу на призы губернатора «Курская Дуга-2006». Чемпионат пройдёт в два этапа. Сегодня картингисты сражаются за кубок губернатора, а завтра выберут лучшего среди самых молодых. Сезон-2006 открыли 50 спортсменов. Состав участников традиционный: Москва, Воронеж, Липецк, Белгород и Курск. Впрочем, ожидали чуть больше картингистов, но некоторые из потенциальных участников предпочли Подольск, где, как говорит главный судья соревнований Вячеслав Чуваев, в этом году была построена новая трасса.

Чуваев: Маловато их будет, но борьба нормальная должна быть. Многие ребята в первый раз будут участвовать в таких соревнованиях.

Большинство курских спортсменов - воспитанники Школы картинга. 16 участников, 16 картов и 16 претензий на личную и командную победы. Знатоки, в том числе и зам губернатора Николай Овчаров, не без основания делают ставку именно на курян.

Овчаров: Будет участвовать наш Суровцев. Он был первым в Воронеже. Я думаю, сегодня он тоже должен выиграть. Неплохо выступал наш маленький гонщик Федотов. Хотелось бы, конечно, вручить приз губернатора именно курским спортсменам.

Сегодня соревнуются картингисты в 9 классах, завтра в 4. Причем покорять трассу выйдут самые маленькие. Младшему участнику 8 лет. Впрочем, и это не предел. В этом году появится новый класс «микро». Крутые виражи на скорости 100 км/час станут доступны для участников, начиная с 4 лет, и Курск уже готов выставить достойных картингистов в этой категории.
 
   

 
 
 
«Авангард»: по-прежнему в «тройке» лидеров
   
 
 
Футбол. Накануне курский «Авангард» в присутствии 9800 человек на стадионе «Трудовые резервы» принимал калининградскую «Балтику». Первый опасный момент создали куряне. На левом фланге Коломийченко сыграл с Паниным, который обыграл двух защитников и отпасовал в центр штрафной Коровушкину, но Сергей попал во вратаря. Гости огрызнулись: после удара головой Рыжих мяч угодил в крестовину. После перерыва куряне закрыли «Балтику» на ее половине поля. Гости сумели выровнять игру только к середине тайма. Вновь мог отличится Рыжих. Сразу три игрока «Балтики» выбежали на одного Митина, но мяч, посланный калининградцем, прошел рядом со штангой. В оставшееся время команды так и не сумели распечатать ворота. Нулевая ничья, вкупе с проигрышем «Урала», позволила подопечным Евгения Борзыкина сохранить за собой 3 место. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь). Следующий матч «Авангард» проведёт 8 мая. В гости пожалует нижегородский «Спартак» во главе с лучшим бомбардиром турнира Самодиным. Самые опасные моменты поединка на канале «ТВЦ-Курск» в среду 10 мая в 18.20. Информационная поддержка радио «Сейм».
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях предстоящих выходных:

- Согласно постановлению правительства РФ «О переносе выходных дней в 2006 году» нерабочими днями будут 7,8 и 9 мая.

- В субботу в 11:00 и 13:00 театр кукол приглашает на спектакль «Три поросенка и волк».

- В 15:00 в городском шахматном клубе - чемпионат Курска по «быстрым» шахматам.

- С 7 по 9 мая в Железногорске, Курчатове и Курске пройдет традиционный Кубок губернатора по баскетболу. Стартует он в субботу в железногорском спорткомплексе «ГОТЭК» двумя играми:
курское «Динамо» встретится с украинской «Белой акацией», а вторая наша команда померяется силами со сборной Беларуси. Торжественное закрытие турнира пройдет 9 мая в 18.30 в спорткомплексе «Динамо».

Календарь игр:
7 мая СК ОАО «ГОТЭК» (Железногорск)
15:00 «Динамо» (Курск) - «Белая акация» (Украина).
17:00 «Динамо-2»(Курск) - сборная республики Беларусь.

8 мая СК «Энергетик» (Курчатов)
15:00 «Динамо» (Курск) - «Динамо-2» (Курск).
17:00 - «Белая акация» (Украина) - сборная республики Беларусь.

9 мая СК «Динамо» (Курск)
15:00 «Динамо-2» (Курск) - «Белая акация» (Украина)
17:00 «Динамо» (Курск) - сборная республики Беларусь

- 9 мая торжественные мероприятия, посвященные 61 годовщине победы в ВОВ, начнутся в 8:45 с возложения цветов к Стеле Героев на Красной площади. Памятное шествие от площади Перекальского к Мемориалу павших в годы Великой Отечественной пройдет в 10:00. А в 19:00 на Красной площади пройдет праздничный концерт, который завершится салютом в 22:00. В связи с проведением праздничных мероприятий с 9:00 8 мая до 4:00 10 мая будет перекрыто движение по улице Марата; 9 мая с 9:00 до 11:00 - от площади Перекальского до мемориала Памяти павших. В это же время будет перекрыто движение по улице Карла Маркса, а с 13:00 до 22:30 движение транспорта будет перенесено на улицу Радищева.

- 9 мая куряне смогут бесплатно добраться к своим садово-огородным участкам в автобусах сезонных маршрутов. Распоряжение об этом подписал губернатор Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное