Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 мая. Год 1951.
В этот день председателем Совета Министров Союза ССР Иосифом Сталиным подписано постановление №1618 «Об организации сельскохозяйственного института в Курской области». Курский сельхозинститут открыт 1 сентября 1956 года в составе двух факультетов - агрономического и зоотехнического. В 1994 году реорганизован в Курскую государственную сельскохозяйственную академию имени профессора Иванова (ныне - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора Иванова»).
 
         
     
15 
мая 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Отключение воды
   
 
 
Городские коммунальщики начали плановые испытания теплосетей на прочность. Сегодня без горячей воды остались жители Северо-западного микрорайона, улиц 50 лет Октября, части Дзержинского, Чехова, Ломоносова, а также района СХА и посёлка Заря. Как сообщили в городских теплосетях, через неделю испытания будут закончены, и 22 мая в кранах снова появится горячая вода.
 
   

 
 
 
Центральный рынок после реконструкции
   
 
 
Открытие Центрального рынка (фото)«Центральный рынок стал первым муниципальным рынком, способным конкурировать с частными торговыми центрами» - об этом заявил председатель комитета торговли Владимир Пучков на открытии Центрального рынка после реконструкции. Это событие совпало с 20-летием предприятия. Первый этап реконструкции продолжался около года. К зданию рынка пристроили второй этаж. В результате получили 5 тысяч квадратных метров дополнительной площади, где разместились торговые павильоны. Помимо этого, перенесли торговые ряды с улиц Сосновская и Луговая. Теперь на их месте автомобильные парковки. По словам главы города Виктора Суржикова, именно отсутствие последних и вынуждало его делать покупки не на Центральным рынке.

Суржиков: Я вообще-то стараюсь по выходным сам за рулем ездить. Подъедешь, а машину поставить негде. Сейчас мы, развивая торговые площади, расширяя и улучшая их содержание, решили и еще одну проблему - стоянок. Сегодня нам есть где ставить свои машины.

Пучков: У нас в регионе торговля развивается высокими темпами. У нас и объемы самые высокие в Центрально-Черноземном регионе. Не последнее место мы занимаем и в федеральном округе. И рынки стали подтягиваться к этим показателям, поскольку, если честно говорить, в большинстве своем, они отстают от цивилизованной формы торговли.

«Реконструкция главного муниципального рынка Курска, - считает Владимир Пучков, - это серьезный шаг к цивилизованной торговле».
 
   

 
 
 
Подросткам ограничили время пребывания вне дома
   
 
 
Согласно внесенным изменениям в закон «Об административных правонарушениях области», с октября по апрель с 22:00 до 6:00 и с мая по сентябрь с 23:00 до 6:00 пребывание детей младше 14 лет в общественных местах без сопровождения родителей, опекунов, попечителей или других совершеннолетних близких родственников влечет за собой штраф: в размере до 10 МРОТ - на родителей ребенка; до 100 МРОТ - на должностных лиц (руководителей и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере развлечений), до 300 МРОТ - на юридических лиц. Под определение «общественное место» попадают: дворы, парки, транспорт, вокзалы и аэропорты, а также развлекательные центры и игорные заведения, кинотеатры, клубы, бары, рестораны и кафе.
 
   

 
 
 
Начинается диспансеризация бюджетников
   
 
 
Ишков (фото)С мая начинается диспансеризация работающих бюджетников в возрасте от 35 до 55 лет. Медикам предстоит осмотреть 400 тысяч работающих курян и 307 тысяч пенсионеров. Акция рассчитана на 3 года. Учителя, медики, соцработники, ученые, представители культуры и спортсмены будут первыми, кого врачи ждут на обследование. Чтобы получить паспорт здоровья, надо побывать у 7 специалистов: терапевта и невролога, уролога или акушера-гинеколога, эндокринолога и хирурга, а также у офтальмолога. Такой выбор первый зам председателя областного комитета здравоохранения Владимир Ишков объясняет просто: болезни, с которыми население обращается именно к этим врачам, чаще всего принимают хронические формы или становятся причиной смерти.

Ишков: Раннее выявление заболеваний (особенно это относится к тем, которые приводят к смертности населения: диабет, заболевания кожно-мышечной системы, заболевания органов дыхания, в том числе и туберкулез) - вот на что направлена диспансеризация.

Финансироваться диспансеризация будет за счет средств федерального бюджета и фондов обязательного медицинского и социального страхования. Обслуживание одного пациента в период проведения диспансеризации обойдется в 500 рублей. Всего областные лечебные учреждения получат порядка 15 миллионов рублей.
 
   

 
 
 
Какие санкции грозят любителям лесных костров?
   
 
 
Поветкин (фото)Пожароопасный период в лесах только начался, а специалисты уже говорят о небывалом размахе огненной стихии. Нынешняя весна, рассказывает старший инспектор по охране и защите леса ФГУ «Курский лесхоз» Владимир Поветкин, для наших сотрудников выдалась непростая.

Поветкин: Сложность состояла в том, что погода установилась сухая, и в том, что народ, который выезжает на отдых, оставляет после себя непотушенные костры. Люди не всегда осознают, что лес - это наше великое богатство, и он, прежде всего, дает здоровье человеку, регулирует атмосферу.

Только за последние 2 недели в лесных зонах зарегистрировано 24 пожара. Это на 7 случаев больше, чем в прошлом году. Площадь выгоревших лесов - 23 гектара.

Поветкин: Лес, прежде всего, надо понимать не как одно дерево, а как сообщество - здесь животный мир, насекомые, растительность. И когда происходит пожар, то, прежде всего, гибнет растительный мир, а потом уже все остальное.

Подмога пожарам - и брошенный мусор.

Поветкин: Сейчас мусор, строительные и бытовые отходы вывозят целыми КамАЗами. Бороться с этим очень тяжело, потому что люди должны понимать, что это также способствует возникновению пожароопасной ситуации.

Уберечь лес призвано новое постановление областной администрации - за разжигание костра грозит штраф от тысячи рублей. Следить за порядком призваны специальные наряды милиции.
 
   

 
 
 
Уникальный проект освещения Знаменского собора
   
 
 
Завершен монтаж и запущена в эксплуатацию система художественной подсветки Знаменского кафедрального собора на Красной площади. Согласно документу, подписанному главой города Виктором Суржиковым, архиепископом Курским и Рыльским Германом и гендиректором «Курскэнерго» Дмитрием Гуриным, расходы на создание подсветки несет горадминистрация за счет средств муниципального бюджета. Современные галогенные светильники не только обеспечивают естественную цветопередачу, но и эффективны с точки зрения энергосбережения: общая потребляемая мощность не превышает 26 киловатт. Для подсветки собора использовано более 180 световых приборов. Как сообщил агентству kurskcity.ru Дмитрий Гурин, «освещение Знаменского собора - это уникальный проект, где применен светодизайнерский подход, отвечающий современной стратегии градостроительства».
 
   

 
 
 
«Прима»: 17,8 баллов из 18 возможных
   
 
 
Курская команда КВН «Прима» одержала победу в четвертьфинале Высшей лиги. Куряне набрали 17,8 балла из 18 возможных. Соперниками «Примы» были сильные команды: «РУДН», «Астана» из Казахстана и пермские «Друзья». Это первый большой успех курских кавээнщиков в Высшей лиге за последние 10 лет, со времен «Служебного входа». По мнению жюри, «Прима» победила благодаря своему интеллектуальному юмору. Через несколько месяцев ребята сыграют в полуфинале, а победный для курян четвертьфинал выйдет на экраны в конце мая.
 
   

 
 
 
«Наши таланты - родному краю»
   
 
 
Столбова (фото)Свыше 4000 школьников приняли участие в городском этапе XX фестиваля художественного творчества обучающих муниципальных образовательных учреждений «Наши таланты - родному краю». Гала-концерт победителей прошел в драмтеатре имени Пушкина. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Почетные грамоты лучшим педагогам и целым школьным коллективам, а также учреждениям дополнительного образования вручал председатель городского комитета образования Владимир Челноков.

Челноков: Хочется пожелать руководителям и педагогам веры в себя и, конечно, поблагодарить за любовь к детям.

С февраля по апрель, рассказывает зам директора городского Дворца пионеров и школьников Надежда Столбова, ребята демонстрировали свое мастерство на конкурсах чтецов, пения, хореографии, модельного искусства, а также театральных фестивалях.

Столбова: Наша задача: поддержать детское творчество, развить его, найти талантливых детей, чтобы они проявились, чтобы их заметили.

Сегодня фестиваль выходит за рамки городского - в нем участвуют не только ученики из восьми районов области, но и школьники Белгорода, Ярославля, Орла, Воронежа и Киева. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 17:30 в КГМУ открывается чемпионат области по баскетболу среди мужских команд.

- В 19:00 в картинной галерее имени Дейнеки артисты областной филармонии исполнят произведения Баха, Вивальди, Скарлатти и Моцарта. Солистка - лауреат Всероссийского конкурса Светлана Саркисян (сопрано).

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - начальник Госинспекции Стройнадзора Курской области Алексей Парфенов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное