Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
5 мая. Год 1825.
В этот день началось строительство Георгиевской церкви в селе Дерюгино Дмитриевского района Курской области. Закрыта по решению райисполкома в 1972 году. Возобновила свою деятельность в 1991 году.
 
         
     
мая 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Духовно-нравственное воспитание молодежи
   
 
 
Михайлов (фото)Сегодня на своём первом заседании региональный общественный Совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи подвел итоги программы по изучению православия и наметил перспективы на ближайшие 4 года. Губернатор Александр Михайлов убежден: «Отодвинуть молодежь от края нравственной пропасти возможно только совместными усилиями государства и православной церкви».

Михайлов: Православие утверждает особую мораль, где помощь ближнему и жертвенность во имя других людей - являются примером для подражания. И это именно та ниточка, которая должна спасти наше общество от падения, укрепить стабильность в государстве, веру людей в справедливость и дать народу реальные перспективы на будущее.

Опыт нашего региона по духовно-нравственному воспитанию уникален. Как заметил зам председателя правительства области Владимир Проскурин программа, разработанная Епархией и лабораторией русской школы при КГУ, единственная в России.

Проскурин: С целью изучения педагогического опыта в нашу область неоднократно приезжали делегации из различных регионов России. В настоящее время наш опыт, в той или иной форме, используют порядка 20 регионов.

В течение первых лет реализации программы основы православной культуры стали изучать более 600 школ. Преподают новый факультатив педагоги, прошедшие специальную переподготовку. Сегодня их в области порядка 2 тысяч. Правда, замечает архиепископ Курский и Рыльский Герман, не везде дела идут блестяще.

Отец Герман: У нас есть такие районы и города, где этот предмет преподается на достаточно высоком уровне, а есть районы, где пока он еще весьма слабоват, там необходимо усилить работу.

Однако воспитать духовно здоровое поколение невозможно только в школе - это учитывает новая программа. Как рассказал зам председателя правительства области Владимир Проскурин, ее подход более комплексный: в процессе задействована не только система образования, но и здравоохранения, силовые структуры, органы соцзащиты, а также предусмотрена работа с семьями.

Проскурин: Вопросы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи должны стать не только частью образовательного процесса, но и частью жизни социума, в котором растет и развивается личность.

Важным шагом в развитии нравственной культуры молодежи станет и создание при КГУ методического межрегионального Центра по духовно-нравственному воспитанию. На его базе появится издательский отдел, который обеспечит литературой по курсу «Основы православной культуры» школы области.
 
   

 
 
 
Кто организует летний отдых юных курян?
   
 
 
Чертова (фото)В обладминистрации состоялось региональное совещание по вопросам молодежной политики и организации летнего отдыха. Приоритетный национальный проект «Образование», подчеркнула председатель комитета по делам молодежи Алла Чертова, включает и поддержку талантливой молодежи. Таким образом, прошедший фестиваль «Студенческая весна» - это тоже часть нацпроекта. В следующем году фестиваль будет значительно расширен по числу номинаций: впервые свои таланты смогут показать художники и компьютерщики, в том числе и киберспортсмены. Сегодня дипломами за активное участие в «Студенческой весне» награждены руководители районных средне-специальных учебных заведений. Кроме того, Алла Чертова дала руководителям районных молодежных отделов поручение отобрать талантливых молодых людей, способных достойно представить нашу область на международном молодежном фестивале «Славянское содружество». И все же основным вопросом повестки дня стала организация летнего отдыха детей.

Чертова: В областной администрации ежедневно проходят координационные совещания. Все структуры, которые принимали в них участие в этом году, будут, безусловно, участвовать и в организации отдыха детей и молодежи.
 
   

 
 
 
Для чего затеяна Всероссийская сельскохозяйственная перепись?
   
 
 
Федеральная служба госстатистики, на которую возложена обязанность проведения переписи, открывает 10 мая специальную телефонную горячую линию. Многоканальный номер 8-800-2006-0-07. Работает он без выходных с 9 до 21 часа. Звонок бесплатный и анонимный. Можно задать любой вопрос по предстоящей переписи. Горячая линия завершил свою работу в день окончания Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 25 июля. Телефоны в Курске: 2-70-02, 2-11-38 и 2-01-62.
 
   

 
 
 
Открытие храма во имя святителя Николая
   
 
 
отец Герман (фото)В селе Грязном Советского района открыл свои двери новый храм. Информация из первых рук у нашего корреспондента Екатерины Колчановой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В селе Грязном в день открытия у дверей храма первые прихожане появились задолго до начала службы. И уже к 9 часам, когда подъехал архиепископ Курский и Рыльский Герман, верующих собралось свыше 500. Торжественная служба в честь освящения новой церкви длилась под открытым небом почти 4 часа.

Отец Герман: Дорогие братья и сестры! Я поздравляю вас с великими событием, его можно назвать историческим - с открытием храма во имя святителя Николая и со служением в первый раз после многих десятилетий!

Первый храм на этом месте построили в середине XIX века. В 30-е годы прошлого столетия он был разрушен. С того времени путь к месту встречи с Богом для селян был неблизким. Теперь это в прошлом, благодаря уроженцу села Виктору Карамышеву.

Карамышев: Идея построить здесь храм появилась давно. Я здесь родился, здесь лежат мои предки. К тому же это было желание всех жителей. Одни расчищали территорию, другие сторожили, руководители хозяйств помогли техникой. Одним словом, кто чем мог. Этот храм построен всем миром!

Храм во имя святителя Николая строили 4 года. Теперь в селе Грязном начинается новая жизнь…с Богом. Екатерина Колчанова из Советского района специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Школа №43: посвящение в кадеты
   
 
 
кадет Чернышин (фото)Воспитание молодежи, способной защищать свое Отечество - такова основная задача кадетских классов. С 2000 года школа №43 имени Жукова учит ребят мужеству, стойкости и отваге. Очередное посвящение в кадеты 24 пятиклассников, в числе которых и Федор Чернышин, прошло сегодня на мемориале.

Чернышин: Я юный гражданин России добровольно принимаю на себя благородное и почетное звание кадета, обязуюсь любить свою Родину, верно и самоотверженно служить своему Отечеству, настойчиво и добросовестно учиться, изучать и знать историю Российского государства и российской армии. Клянусь, с честью нести почетное звание кадета школы №43.

Поздравить юных кадетов прибыли военные и ветераны. Капитан запаса ВДВ Василий Короленко пожелал ребятам успехов в освоении программы обучения, вспомнил и свою собственную присягу.

Короленко: Она состоялась в музее воздушно-десантных войск и, конечно, в жизни каждого мужчины это мероприятие очень важное, ведь присяга на верность Родине принимается только единожды.
 
   

 
 
 
Черноземье. На шестой день после Победы…
   
 
 
8 лет назад два воронежских художника решили сфотографировать один день. С тех пор именно 15 мая художники из разных городов Черноземья отправляются снимать обычную жизнь. Задача, говорит председатель Союза фотохудожников России Воронежской области Елена Чаплыгина, передать ощущение конкретного дня.

Чаплыгина: Знаете, это как у спортсменов. Не важно то, что ты показывал на тренировках, важно, как ты прыгнул на Олимпиаде. Вот это такая Олимпиада для профессионалов. Можно долго-долго готовиться, но когда тебе дали плёночку в руки, и ты должен пойти и сейчас что-то снять, получиться у тебя шедевр или нет - это ещё вопрос.

Персональное 15 мая Елены Чаплыгиной отражено в серии фотографий о почетном гражданине Воронежа. Впрочем, по ее признанию, важны не получившиеся снимки, а встреча с интересным человеком. До 1999 года Чаплыгина была просто художником. Теперь она - фотохудожник. «Разница по сути своей небольшая, - говорит Елена, - просто один инструмент сменил другой». Новый инструмент - фотоаппарат «Canon» - рисует яркие образы и передает реальные эмоции не хуже кисти. Впечатлениями от выставки делится председатель комитета информации и печати области Анатолий Стрелков.

Стрелков: Глядя на снимки, которые перед нами, нет ни одного, который бы не взволновал. Все они отражают ту жизнь, которой живет конкретный художник.

На отборочный конкурс свои работы предоставили 90 фотохудожников. Лучшим «одиночным» снимком признана работа курского фотографа Андрея Корнилова. На вопрос: «Легко ли?», отвечает…

Корнилов: Сложно. Всего за один день нужно умудриться снять что-то стоящее. Здесь дело случая.

В планах организаторов акции - создание итогового фотоальбома с условным названием «Лучшее». Впрочем, это цель не единственная. Через неделю фотографы Черноземья вновь будут снимать один день из жизни Черноземья.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы:

- В 9:00 в селе Луговом Хомутовского района состоится торжественное открытие нового храма Михаила Архангела. Освятит церковь архиепископ Курский и Рыльский Герман.

- До 10 мая, в рамках благотворительной акции, цены на парикмахерские услуги для ветеранов Великой Отечественной войны будут снижены на 50% в следующих салонах и фирмах: ООО «Локон» (улица Союзная, 57), ООО «Ромашка» (улица Дзержинского, 19), салон «Каприз» (улица Ямская, 2) и парикмахерская «Виктория» (улица Менделеева, 67).

- В 11:00 в центре «Олимп» солисты и симфонический оркестр областной филармонии представят благотворительный концерт «Этот День Победы!».

- В 18:00 в центре «Гелиос» - четвертьфинал игр Курской лиги КВН.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное