Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
30 мая. Год 1966.
В этот день в г. Льгове (Курская область) открыто медицинское училище (ныне ГОУ среднего профессионального образования «Льговское медицинское училище»).
 
         
     
30 
мая 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
ЕГЭ по русскому языку
   
 
 
Петрушкевич (фото)Третий год наш регион участвует в эксперименте по проведению единого госэкзамена. Весь учебный год порядка 11 тысяч одиннадцатиклассников и учащихся средне-специальных учебных заведений области готовились к сдаче русского языка в режиме ЕГЭ. Традиционно, за месяц до решающего испытания, состоялся пробный экзамен. А сегодня, на базе 68 учебных заведений, ровно на один день получивших статус пункта проведения единого госэкзамена, прошел аттестационный ЕГЭ. 300 выпускников сдавали русский язык на базе 57-й школы. Полученная оценка может не только повлиять на аттестат, но и пригодиться при поступлении в ВУЗ, ведь сегодня многие высшие учебные заведения страны засчитывают результат выпускного ЕГЭ как вступительный.

Юлия Курдина: Мне как-то все равно, я к ЕГЭ отношусь нормально. У меня и к русскому языку, как к предмету, нормальное отношение. Я как-то не особо боюсь. Хотя, возможно, полученная мною оценка и поможет поступить в ВУЗ.

Учеников регистрируют и распределяют по аудиториям. За тем, чтобы экзамен проходил по всем правилам, строго следят дежурные по этажам и руководитель пункта проведения ЕГЭ Алексей Петрушкевич.

Петрушкевич: Опоздавших и больных нет. Репетиционный экзамен, который был проведен ранее, показал, что и место проведения, и сами дети к экзамену готовы: чувствуют себя спокойно и уверенно. Теперь дело за хорошим результатом.

Экзаменуемым за 4 часа предстояло ответить на вопросы тестов, а также продемонстрировать умение работать с текстом и выполнить творческое задание. По мнению зам директора по учебно-воспитательной работе школы №55 Людмилы Фесенко, такая форма проверки знаний уже оправдала свое существование.

Фесенко: Ребята написали ЕГЭ в прошлом году неплохо. У нас было буквально три или четыре человека, которые получили оценку, ниже своей годовой, зато 12 - сумели улучшить годовые показатели. В целом же, я считаю, ребята справились. Так что лично я за то, чтобы единый государственный экзамен был.

Итоги ЕГЭ подведут 10 июня. Одиннадцатиклассники, не согласные с оценкой, смогут подать апелляцию в специальную комиссию, которая будет работать при госуниверситете.
 
   

 
 
 
Когда ждать горячую воду?
   
 
 
Вот уже третью неделю отсутствие горячей воды на Северо-западе - самая горячая тема для разговоров. Воду начали ждать еще 22 мая, затем сроки сдвинулись на 25 (причина: повреждения на магистральных трубопроводах), но и в обещанный день вода не появилась. 25 мая за тазики с кипяченой водой взялись и жители Привокзального, Сеймского и части Центрального районов (причина - плановая остановка ТЭЦ-1 и 113 котельной). По сообщению главного инженера «Гортеплосетей» Игоря Долженкова, сегодня в 22:00 горячая вода появится в Центральном округе. Сегодня же завершатся и работы по устранению повреждений на улице Звездной. Кроме того, «Гортеплосети» и «Курская Генерирующая компания» нашли общий язык по вопросу долгов, поэтому режим ограничения, введенный 26 мая, отменили. Последний срок появления горячей воды на Северо-западе - 31 мая.
 
   

 
 
 
Вице-премьер прислушался к мнению курян-медиков
   
 
 
В Доме приемов в подмосковном селе Богородское прошла встреча первого вице-премьера Дмитрия Медведева с делегациями медиков из пяти регионов Центрального Федерального округа. Нашу область представляли: председатель комитета здравоохранения Александр Чихирин, врач курской центральной районной больницы Лариса Гугутина и участковый педиатр горбольницы №3 Константин Дубовик. От курской делегации выступила участковая медсестра Ворошневской врачебной амбулатории Галина Титова, обратившая особое внимание вице-премьера на трудности, с которыми приходится сталкиваться, в частности, при проведении иммунизации. Медработники вынуждены тратить много времени на беседы с родителями, убеждая их в необходимости проведения прививок. Кроме того, заметила Галина Титова, хотелось бы, чтобы при распределении нового автотранспорта учитывалась специфика сельской местности, и выделялись бы машины повышенной проходимости. Все предложения сельской участковой медсестры Дмитрий Медведев поддержал.
 
   

 
 
 
Завершилась традиционная московская ярмарка товаров
   
 
 
Куряне вернулись с традиционной московской ярмарки товаров пищевой и легкой промышленности. Молочные и хлебобулочные изделия, овощи, колбасы, куриные полуфабрикаты, текстиль, трикотаж, традиционные курские сувениры - за 2 дня работы товаров продано на сумму в 4,8 миллиона рублей.
 
   

 
 
 
Сколько стоит путевка в летний лагерь?
   
 
 
Германова (фото)В какой летний лагерь отправить ребенка? Сколько стоит путевка и где еще остались места? Смогут ли отдохнуть дети из интернатов и детских домов? На эти вопросы ответили представители областного комитета по делам молодежи и туризму. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В ближайшие дни смену откроют четыре лагеря: имени Терешковой, Фрунзе, Дубинина и «Олимпиец». В середине июня к ним присоединится лагерь имени Гагарина. Есть путевки и в оздоровительные лагеря «Дубки» и «Гайдаровец». Стоимость одной смены - 5200 рублей. Работникам бюджетных или убыточных организаций бесплатные путевки предоставляют в комитете образования. Сотрудникам прочих предприятий, говорит зам председателя областного комитета по делам молодежи и туризму Ольга Германова, стоит обратиться к своему руководству.

Германова: В этом случае руководитель (то есть предприятие) самостоятельно приобретает путевку на этого родителя. Тогда 50% от стоимости оплачивает фонд соцстрахования, а другие 50% - оплачивает само предприятие.

При наличии большого спроса на путевки руководство лагеря может поднять цену. Традиционно успехом пользуются профильные лагеря (такие как «Монолит» и «Комсорг»). Вот и в этом году все путевки раскупили еще в середине мая. Кроме того, для детей из интернатов запланированы 600 путевок на Азовское море, но все же основную ставку в комитете делают на областную базу отдыха.

Германова: В 2006 году откроются 27 оздоровительных лагеря. В прошлом году было также 27. Но в этом у нас один лагерь (в Курском районе) закрыт на капремонт, и вместо него планируется открыть оздоровительный лагерь в Хомутовке. Когда-то, лет 15 назад, он у там был, вот сейчас пытаются его возродить.

Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Чемпионат Европы по киокусин-каратэ-до
   
 
 
Киокусин-каратэ-до. Курянка Елена Петрова стала бронзовым призером чемпионата Европы в Бельгии. Воспитанница Игоря Пенькова - двукратная чемпионка страны, мастер спорта, теперь дебютировала и на международной арене. По итогам европейского первенства Елена Петрова вошла в национальную сборную страны.
 
   

 
 
 
Первенство России по дзюдо
   
 
 
Дзюдо. Курским получился финал первенства России в весовой категории 81 килограмм, где пальму первенства оспаривали Алексей Попов и Ерекле Копалиани. Девять с половиной минут понадобилось спортсменам, чтобы определить победителя. Лишь на последних секундах Копалиани сумел вырвать победу удержанием и завоевать очередной титул. Богаудин Богатырев, также тренирующийся в спортклубе «Борьба», занял пятое место. Еще одну медаль в копилку нашей команды принес Асхаб Кастоев, ставший победителем в супертяжелой весовой категории.
 
   

 
 
 
Персональные гранты тренерам детских и юношеских школ
   
 
 
Футбол. В 2005 году Российским футбольным союзом и фондом «Национальная академия футбола» утверждена программа персональных грантов тренерам детских и юношеских школ. Проект можно назвать уникальным. Основными его задачами являются поощрение и стимулирование работы футбольных специалистов, занимающихся с детьми. Сумма гранта - 10 тысяч рублей - выплачивается ежемесячно в течение года. Недавно были определены первые сто лауреатов программы персональных грантов. Среди номинантов и два тренера из Курской области: Валерий Шевляков и Геннадий Иванчин.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- Сегодня губернатор Александр Михайлов отправляется в Беларусь на встречу с премьер-министром республики Сергеем Сидорским, в ходе которой планируется обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества. Как сообщает kurskcity.ru, основу белорусского экспорта в нашу область составляет наземный транспорт, бульдозеры, двигатели внутреннего сгорания, черные металлы, шины, полимерные материалы, пластмассы, химволокна, стекло, обувь и молочные продукты. В импорте преобладают: продукция мукомольно-крупяной промышленности, полимерные материалы и пластмассы, резина, бумага и химические нити.

- В 12:00 в областном музее археологии - подведение итогов конкурса рисунка «История родного края».

- В городе-партнере Курска Шпайере (Германия) открывается международный юношеский турнир по футболу. В нашей сборной - 16 юных игроков из футбольных команд детско-юношеских спортивных школ, ставших победителями и призерами городских соревнований.

- В 18:10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное