Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
10 мая. Год 1936.
В этот день учреждена Курская областная филармония. Сейчас здесь работают: симфонический оркестр (главный дирижёр И.Сукачёв), ансамбль солистов «Русская мозаика» (художественный руководитель Ю.Ткачёв), ансамбль «Русское искусство» (художественный руководитель Л. Винцкевич). Среди солистов - заслуженная артистка РФ Надежда Пикуль, концертмейстер Виктор Хмелевской.
 
         
     
10 
мая 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
«Сапфир»: реализация нацпроекта «Сельское хозяйство»
   
 
 
Голландские коровы (фото)В регионе приступили к реализации приоритетного национального проекта «Сельское хозяйство». Одно из фермерских хозяйств, включенных в федеральную программу развития животноводства, - «Сапфир» Хомутовского района. Оно уже закупило 400 голов элитного скота из Голландии. Первые 100 даже успели дать потомство на курской земле. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Зубковой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Хомутовский район, в большинстве своем, не может похвастаться высокими урожаями. Сокращается, говорит глава района Юрий Хрулев, и поголовье крупного рогатого скота.

Хрулев: В целом по району животноводство находится, по самым скромным подсчетам, в печальном положении. На момент моего избрания в районе насчитывалось 10 тысяч голов КРС. На 1 мая мы имеем всего 5400.

Однако именно в Хомутовке развивается крестьянско-фермерское хозяйство «Сапфир». Когда руководитель Виталий Бурухин взял его в аренду это хозяйство, его обязали забрать и небольшое стадо буренок. А сколько корова дает молока? Оказалось, менее 1,5 тысяч литров в год. Но, как рассказывает начальник управления аграрной политики Хомутовского района Федор Сережечкин, коров откормили, и уже сейчас они дают молока в 3 раза больше.

Сережечкин: За этим хозяйством будущее. Здесь мы проводим семинары, обучаем руководителей и специалистов как новым агроприемам в растениеводстве, так и технологиям в животноводстве.

В свою очередь фермер Бурухин решил пополнить свое стадо буренками из Голландии, предварительно поездив по Европе и набравшись опыта. Первая партия элитных коров, рассказывает главный зоотехник «Сапфира» Любовь Чарторыжских, добиралась до России неделю, но быстро освоилась на новой родине.

Чарторыжских: Их первые впечатления были радость, что их выпустили из контейнеров. Они восторженно сошли по трапу и сразу пошли к кормушкам есть наше сено. Мы, конечно, думали, что они не станут его есть, начнут брезговать, может быть, там было совсем другое, но они ели очень хорошо. Во всем мире считается, что самый лакомый корм для коров - это сено. Так оно и есть.

Импортные коровы уже подарили хозяйству 15 телят. За процессом адаптации голландских животных на курской земле пристально наблюдают иностранные специалисты, а хомутовский фермер-новатор включен в национальный проект по развитию животноводства. Государство поможет ему с реконструкцией животноводческих комплексов. Юлия Зубкова из Хомутовского района специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
В поселке Поныри построят храм!
   
 
 
Закладка храма (фото)7 мая в центре поселка Поныри произведена торжественная закладка первого камня будущего православного храма. Макет церкви в честь иконы «Знамение» Божьей Матери Курской Коренной стоит в кабинете главы района Владимира Тыльникова. Желание построить свой храм у поныровцев возникло давно. Действующая церковь в помещении бывшего обувного магазина не соответствует представлениям верующих о храме. «Строить, - говорит глава района Владимир Тыльников, - будем всем миром». По предварительным расчетам на то, чтобы возвести здание, потребуется 6,5 миллионов рублей. Еще 5 уйдет на внутреннюю отделку. Часть денег выделит курская епархия, часть - администрация района, но основная помощь придет от инвесторов.

Тыльников: Традиции, которые были на Руси, когда строили храмы и возрождали веру, начинают возвращаться. Жители Поныровского района и одна из московских фирм выступили с инициативой построить в поселке храм.

Михаил Лыткин, отслужив в армии, остался жить в столице, но о своей малой родине не забывает, считает, что храм нужен в первую очередь подрастающему поколению.

Лыткин: Мы подумали, а неплохо бы профинансировать строительство храма на родине, откуда наши корни, где выросли мы сами, где жили наши прадеды. То что храм размещался в магазине, не способствовало тому, что к вере приходит молодежь.

Первый камень будущего храма освятил архиепископ Курский и Рыльский Герман.
 
   

 
 
 
Акция-пробег «Сила русского духа»
   
 
 
Сила русского духа! (фото)В преддверии Дня победы в регионе прошла необычная акция-пробег «Сила русского духа», в которой приняли участие люди на инвалидных колясках. «Пробег - редкий случай собраться вместе» - так говорят те, кого жизнь посадила в инвалидное кресло. Общение с товарищами особенно дорого тем, у кого нет поддержки родных. Уже 7 лет Василий Дерюгин считает своим домом интернат в Железногорске.

Дерюгин: Была семья, двое детей. Дочке 35 лет, сыну 30. Но с ними сейчас связи нет. Мамку похоронил, пришлось ехать в интернат. Но я не жалуюсь, все нормально.

В жизни Василий Андреевич свободно передвигается на протезах, а коляской пользуется специально для пробега. Участвует второй год подряд. За такую возможность благодарит курянина Игоря Ушакова, покорившего в инвалидном кресле горную вершину Мак-Кинли в Северной Америке. Это по его инициативе 3 года назад появилась акция «Сила русского духа». Пока её участники - лишь жители нашей области. В следующем году, говорит специалист комитета соцобеспечения области Борис Чечельницкий, планируется пригласить спортсменов из Белгородской и Московской областей.

Чечельницкий: Хочется верить, что эта акция превратится в настоящее движение, которое охватит не только нашу область, но и многие регионы России. Потому что когда мы будем все вместе, тогда это, действительно, будет сила русского духа!

Путь акции-пробега лежит по местам боевой славы Медвенки, Обояни и Пристени, где за 2 дня спортсмены встретятся с ветеранами, а также с представителями администрации районов. Участники, в том числе и Геннадий Толстов из Железногорского района, надеются, что личное общение с властями поможет быстрее решить проблемы.

Толстов: Без помощи властей нам очень трудно. Ступеньки, пандусы, квартирный вопрос... Квартиры строятся малоприспособленные для инвалидов, они не могут ни заехать, ни выехать. Может этот пробег как-то поспособствует.

После возложения цветов к Вечному огню спортсмены двинулись к первой точке на карте - Знаменскому собору, где они получили благословение на добрый путь.
 
   

 
 
 
Первая крупная победа ФК «Авангард»
   
 
 
Гершун (фото)Футбол. В матче 10 тура курский «Авангард» принимал на своем поле нижегородский «Спартак». Поменяв челябинскую прописку, красно-белые по-прежнему остаются фарм-клубом «Спартака» московского. По мнению болельщиков, куряне провели лучший матч в этом году и это притом, что Сурнев, Некрасов, Коровушкин и Кондаков травмированы. В отсутствии последнего роль капитана исполнял Виктор Букиевский. Счёт на 20-й минуте открыл Денис Гершун. Он же через 2 минуты оформил дубль. К исходу 30-й минуты встречи счёт уже 3:0. Мяч забил Алексей Мартынов. Отметим, ювелирный пас всё того же Гершуна, который на 63-й минуте ставит точку в матче 4:0.

Гершун: Не ожидал, что это будет так. Лучше три игры по одному мячу забить и команда выиграет. Но все равно я очень счастлив, тем более после травмы начал так стабильно играть.

Благодаря крупной победе куряне поднялись на вторую строчку турнирной таблицы. С комментарием главный тренер «Авангарда» Евгений Борзыкин.

Борзыкин: Хотелось бы поздравить всех болельщиков. Игра, я считаю, была показана очень приличная. К ней мы стремились на протяжении 9 туров, и, наконец-то, ее показали.

Два следующих матча «Авангард» проводит на выезде: 15 мая с новосибирской «Сибирью», 18 - с красноярским «Металлургом». (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
Кубок губернатора у БК «Динамо»
   
 
 
Кубок губернатора (фото)Баскетбол. 9 мая в спорткомплексе «Динамо» завершился традиционный турнир Кубок губернатора. 7 мая игры прошли в Железногорске, 8 - в Курчатове, а в день Победы поддержать команды пришли курские болельщики. В финальном матче «Динамо» встретилось с «Белой акацией» из Одессы. На большой перерыв команды ушли при счёте 41:20 в пользу курянок. В третьей четверти «Белая акация» «расцветает», впрочем, это не повлияло на итоговый счет - 68:34. Кубок губернатора у «Динамо». Своими впечатлениями о матче поделилась тренер «Белой акации» Ирина Щипакина.

Щипакина: Нам очень тяжело сражаться с такой профессиональной командой, как «Динамо». Наша команда - это клуб спортивной школы, причем очень молодой. Но наши девочки, я считаю, сыграли на максимуме своих возможностей. Что-то не получилось, но в общем, всё вполне достойно.

На соревнованиях подобного статуса мало подводить только лишь спортивный итог. По единодушному мнению и организаторов, и болельщиков, и президента «Динамо» Александра Зубарева, не менее важным стал сам факт встречи 9 мая братских народов, у которых уже есть «одна на всех», общая победа.

Зубарев: Это очень важно и очень символично в этот день почувствовать единство. И одновременно с этим мы в очередной раз получили удовольствие от проявление того спортивного мастерства, что показала наша молодежь.

«Динамо-2», уступив основной команде, завоевала серебряные медали, третье место у одесской «Белой акации», четвертыми стали баскетболистки молодежной сборной Беларуси.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 11:00 в оздоровительно-образовательном центре имени Ульяны Громовой стартует городская военно-спортивная игра «Зарница». Участие в соревнованиях примут 50 команд из школ города.

- В 16:00 в КГТУ стартует первенство ЦФО региона «Черноземье» по баскетболу среди студенческих мужских и женских команд.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное