Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
2 октября. Год 1921.
В этот день был образован Рыльский сельскохозяйственный техникум (ныне ГОУ среднего профессионального образования «Рыльский аграрный колледж»).
 
         
     
02 
октября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Радио «Сейм»: первое место на фестивале СМИ в Дагомысе
   
 
 
Диплом радио Сейм (фото ТВЦ-Курск)С 24 по 27 сентября в Дагомысе (Краснодарский край) проходил XI фестиваль СМИ «Вся Россия-2006», в котором приняли участие 2000 тысячи журналистов из всех регионов страны. На счету курской делегации сразу несколько наград. Самая крупная у нашей радиостанции. Радио «Сейм» в номинации «Региональная радиокомпания» получило диплом I степени. На фестивале в Дагомысе, рассказывает редактор Сергей Харьковский, мы представили 5 программ из циклов: «Открытое пространство», «Крупным планом», «Юридическая среда», «Спортклуб» и «Герой дня», и заняли первое место. О победе узнали по телефону от коллег-журналистов телеканала «ТВЦ-Курск».

Харьковский: В первую очередь, не особо и поверил. Позвонили, сказали, что вроде бы, что-то выиграли. Всех деталей узнать не удалось. Сейчас, конечно, очень приятно и за ребят, которые вместе со мной работают, ну, и самому, конечно, радостно, не без этого.
 
   

 
 
 
Ярмарка «Осень-2006»
   
 
 
Пучков (фото ТВЦ-Курск)В минувшую субботу в Курске прошла традиционная ярмарка «Осень-2006». Картофель, овощи, мёд, мясо, рыбу можно было приобрести на шести крупных торговых площадках. Как правило, цены на представленную продукцию, минимум на 15% ниже рыночных. Так что картофель продавали по 4-6 рублей за килограмм, мясо по 80-100. Своим шансом реализовать продукцию без посредников воспользовались 500 хозяйств региона. Как заметил председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования области Владимир Пучков, фермеры могли наладить деловые контакты, не покидая своих торговых мест.

Пучков: В числе их партнёров - городские муниципальные предприятия, предприятия общественного питания и заводские столовые. Подходят и напрямую договариваются. Чаще всего относительно закупок на зиму овощей и фруктов.

В планах областной администрации проведение нынешней осенью ещё двух ярмарок. Первая намечена на середину октября.
 
   

 
 
 
Что пить, есть и как спастись от вирусов?
   
 
 
Бунаков (фото ТВЦ-Курск)Что пить, есть и как спастись от вирусов? Этим вопросам была посвящена пресс-конференция председателя управления Роспотребнадзора по Курской области Александра Бунакова. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

С середины августа в больницы региона поступают пациенты с признаками токсического гепатита: пожелтевшие кожа и белки глаз, жалобы на острые боли в печени. Причина - суррогатный алкоголь. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано в Горшеченском, Мантуровском, Солнцевском и Касторенском районах. По информации Александра Бунакова, все отравившиеся покупали «горячительное» с рук.

Бунаков: Ни один случай у нас не зарегистрирован от употребления алкогольных напитков, приобретенных в магазинах, кафе или на оптовых складах, имеющих право реализовать алкогольные напитки в розницу.

Другая насущная проблема осени - отравление грибами. Это стало причиной смерти уже 4 человек.

Бунаков: На сегодня у нас зарегистрировано 50 случаев отравления. Всего 72 пострадавших. Это значительно больше, чем в прошлом году.

В ноябре-декабре медики прогнозируют первую волну заболевания гриппом. Проблемы заложенного носа, температуры и кашля поможет решить своевременно сделанная прививка. До конца месяца санитарные службы планируют привить 200 тысяч курян. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Осторожно, пожилой!
   
 
 
Никулина (фото УГИБДД УВД КО)В День пожилого человека сотрудники ГИБДД и члены отряда юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) провели специальную акцию: они дежурили на пешеходных переходах и помогали пенсионерам перейти дорогу. 100 пожилых пешеходов пересекли дорогу в сопровождении добровольных помощников и приняли поздравления от инспектора по пропаганде УГИБДД УВД области Елены Никулиной.

Никулина: Разрешите от управления ГИБДД пожелать всем участникам дорожного движения, в том числе и пожилым, безаварийных дорог, долгих лет жизни и здоровья.

Поздравления от бывших коллег в этот день получили и ветераны службы безопасности дорожного движения. Каждый из них стал обладателем часов с символикой ГИБДД.
 
   

 
 
 
ДНД подводит промежуточные итоги
   
 
 
В сентябре городские дружинники задержали 140 правонарушителей, причём 76 из них - во время недавнего празднования Дня города. Начиная же с июня членами ДНД раскрыто 4 преступления, задержано 400 нарушителей порядка. Трое особо отличившихся дружинников награждены Почетными грамотами УВД Курска.
 
   

 
 
 
«Финал четырех» I этапа Кубка России по баскетболу
   
 
 
Баскетбол. В Челябинске прошли финальные игры I этапа Кубка России. По итогам предварительных матчей в «Финал четырех» пробились челябинская «Славянка», дублёры курского «Динамо», а также два «Спартака» - ногинский и пензенский. В полуфинале «Динамо» уступило 11 очков сильнейшей команде Суперлиги «В» - челябинской «Славянке-ЧКПЗ». В матче за третье место курянки одолели пензенский «Спартак» - 93:89, однако это не позволило им продолжить борьбу за Кубок. Победу же в турнире, как сообщает kurskcity.ru, одержали хозяйки площадки, переигравшие в финале «Спартак» из Ногинска со счётом 64:35.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10:00 в КГМУ открывается Всероссийская конференция «Научные и методические проблемы медицинской и фармацевтической терминологии», участие в которой примут ведущие преподаватели латинского языка медицинских ВУЗов России и ближнего зарубежья. Конференция будет работать до 7 октября.

- Футбол. В рамках 37 тура первенства России в первом дивизионе курский «Авангард» на выезде встречается с грозненским «Тереком». (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм -исполнительный директор Совета муниципальных образований Курской области Николай Басарев и председатель Совета муниципальных образований региона Юрий Косырев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное