Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
30 октября. Год 1921.
В этот день родился наш земляк Андрей Егорович Боровых - дважды Герой Советского Союза (1943, 1945), генерал-полковник авиации (1968), заслуженный летчик СССР, депутат Верховного Совета СССР II созыва (1946-1951) и Верховного Совета РСФСР IV созыва (1955-1959), почетный гражданин и уроженец г. Курска. В парке имени 1 Мая ему установлен бронзовый бюст.
 
         
     
30 
октября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Уборка сахарной свёклы завершена!
   
 
 
Хозяйства области завершили уборку сахарной свеклы. Урожай этой культуры в нынешнем году составил 2 миллиона 376 тысяч тонн против 1 миллиона 300 тысяч в прошлом. Главная задача теперь - вывезти собранный урожай с полей. На переработку уже отправлено 2 миллиона тонн. В числе самых активных - кореневцы. Вторые - глушковцы.
 
   

 
 
 
День памяти жертв политических репрессий
   
 
 
Митинг памяти (фото ТВЦ-Курск)Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. По традиции сегодня в Курске в урочище Солянка состоялся митинг памяти. «Квадрат №35» в лесном массиве Солянка стал местом тайного захоронения наших земляков, расстрелянных более полувека назад. Сын репрессированного Василий Разенков с болью вспоминает о том, что пришлось пережить.

Разенков: Я остался вдвоём с мамой. Утром спрашиваю: где отец? Говорит: увезли. Мы даже не знали, где он находится, как потом оказалось, был где-то в районе Магадана.

У братской могилы жертв политических репрессий собрались оставшиеся в живых узники сталинских лагерей, родные и близкие тех, кого погубил ГУЛАГ. По христианскому обычаю была отслужена панихида во спасение невинно убиенных. По официальным данным, сегодня в регионе более 3 тысяч жертв политических репрессий. Действующая в Курске Ассоциация жертв незаконных политических репрессий помогает реабилитированным и их родственникам подтверждать свой статус, оказывает им правовую поддержку.
 
   

 
 
 
Что делается для безопасности курских школ и детсадов?
   
 
 
Челноков (фото ТВЦ-Курск)В первый день школьных каникул руководители структурных подразделений горадминистрации говорили о безопасности школ и детских садов. О том, что уже сделано и что еще только предстоит, докладывал председатель городского комитета образования Владимир Челноков. Сегодня лишь треть школ имеет так называемую «тревожную» кнопку. Чтобы ее установить, нужно 5 тысяч рублей. Но и этих денег у школ нет, вот и приходится собирать их с родителей. Между тем, до конца года кнопка экстренного вызова должна появится во всех образовательных учреждениях, иначе школа не получит лицензию. При этом установка современной пожарной сигнализации обходится еще дороже - 250 тысяч, как минимум. И здесь уже приходится рассчитывать на бюджетные средства, а также помощь спонсоров, родительских комитетов и депутатские фонды.

Челноков: В этом году было выделено около 1,5 миллионов рублей. За счет этих средств устанавливались и пожарные сигнализации, и «тревожные» кнопки. Сейчас, благодаря депутатам горсобрания, в шести школах монтируются пожарные сигнализации, которые должны войдут в строй уже в ноябре.

Нововведение этого года - новая должность в штатном расписании - школьный инспектор. Это тот же самый инспектор по делам несовершеннолетних, но только все свое рабочее время он проводит в школе с учениками.

Челноков: Дело в том, что когда человек в погонах будет присутствовать в школе, он сможет изнутри заниматься профилактикой возможных правонарушений.

Сегодня в городских учебных заведениях работает 10 школьных инспекторов. Уже в следующем году их число должно увеличиться до 23.
 
   

 
 
 
600 ДТП за 9 месяцев!
   
 
 
Захаров (фото ТВЦ-Курск)За минувшие 9 месяцев зафиксировано 600 ДТП. 700 курян получили травмы различной степени тяжести. В тридцати случаях жизнь участников ДТП сохранить не удалось. Особенно настораживает ситуация с детским травматизмом. Во время осенних каникул управление ГИБДД проводит акцию «Школьные каникулы». Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Уже в этом году в Курске зафиксировано 90 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Пострадали 94 ребенка, двое погибли. 3 сентября на улице Студенческой оборвалась жизнь 9-летней девочки. Еще одна трагедия произошла в первый день осенних каникул. Рассказывает начальник УГИБДД Курска Георгий Захаров.

Захаров: На проспекте Ленинского комсомола водитель автомобиля ГАЗ-3110 не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем МАЗ, в результате чего погиб 15-летний подросток.

В 60% случаев причина ДТП - элементарное несоблюдение детьми правил дорожного движения.

Захаров: Несмотря на то, что у нас во всех школах есть отряды юных инспекторов, уголки по безопасности дорожного движения, регулярно проводятся занятия, но, видимо, этого недостаточно.

Акция «Школьные каникулы» продлиться до 6 ноября. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
70 лет курскому отделению Союза художников
   
 
 
Зайцев (фото ТВЦ-Курск)В минувшую пятницу 70-летний юбилей отметило курское отделение Союза художников. С профессиональным праздником наших живописцев поздравил губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Хотелось бы от имени администрации и лично себя поздравить всех присутствующих с юбилеем Союза художников!

Основали курское отделение известные художники Антон Зубов и Петр Лихин. Они же начали собирать коллекцию картин для нашей галереи. В своем выступлении председатель правления курского отделения Союза художников Михаил Заутренников вспомнил и других известных курских живописцев: Вячеслава Шварца, Константина Трутовского, Зинаиду Серебрякову и Александра Дейнеки. Кстати, наши земляки с успехом участвуют в различных конкурсах и международных выставках. Лучших художников наградили губернаторской премией имени Александра Дейнеки. Заслуженный художник России Евгений Зайцев поделился своими мыслями по поводу того, каким должен быть современный живописец.

Зайцев: Истинный художник, во-первых, должен быть грамотным, а во-вторых, не быть безразличным.
 
   

 
 
 
«Художники Курского края - история и современность»
   
 
 
70-летие со дня основания Союза художников мастера кисти увековечили на 324 страницах новой книги «Художники Курского края - история и современность». В ней собрана информация о развитии курского отделения. Как говорит его председатель Михаил Заутренников, особая ценность этой работы в том, что она включает подробные сведения о каждом художнике.

Заутренников: Мы рассматриваем свой труд, как один из элементов эстетического воспитания нашего населения, особенно детей, не исключены, конечно, и взрослые.

Тираж книги - 1000 экземпляров - будут подарен областным библиотекам. Особую благодарность за помощь в издании художники выразили областному комитету по культуре. С ответным словом выступил председатель этого комитета Валерий Рудской.

Рудской: Работать с вами было интересно, но и сложно, потому что творческие люди не очень организованные, но работать все равно было очень поучительно.

Также сегодня художники открыли и уникальную выставку. Живопись, графика, скульптура - всего более 180 работ - по 3 от каждого члена Союза художников. Своими впечатлениями делится посетительница выставки Ольга Анохина.

Анохина: У меня даже слов нет! У меня душа радуется оттого, что я вижу! Наши художники просто замечательные! Например, Шкалин, у него акварель замечательная! Глюдза… я этих людей знаю, так как это наши преподаватели. Они своими картинами показывают, к чему нам надо стремиться в этой жизни.
 
   

 
 
 
Итоги спортивного сезона картингистов
   
 
 
Суровцев (фото ТВЦ-Курск)Картинг. Итоги спортивного сезона подвели в детско-юношеском центре «Картинг». Слово председателю областной автофедерации Николаю Овчарову.

Овчаров: Надо сказать, что сезон для нас был очень напряженным! Он включал в себя 2 соревнования, посвященные битве на Курской дуге и 2 этапа чемпионата России по картингу.

Сегодня курские картингисты - одни из сильнейших в Черноземье. Так, 14-летний кандидат в мастера спорта Даниил Суровцев в этом сезоне выиграл несколько крупных соревнований.

Суровцев: Это лишь мой второй сезон, в котором я показываю хорошие результаты. В этом году выиграл V этап Кубка России и соревнования на призы Курской битвы, состоящие из двух этапов.

Сегодня трасса курского картодрома одна из лучших в стране. Как пообещал председатель областной автофедерации Николай Овчаров, ее модернизация продолжится. Кроме того, уже в следующем сезоне курские спортсмены получат 2 новых карта.
 
   

 
 
 
Дубль женского БК «Динамо» уступает в Воронеже
   
 
 
Баскетбол. В Воронеже состоялся матч чемпионата женской Суперлиги в дивизионе «В» между местной «Согдиана-СКИФ» и курским «Динамо-2». Наши девушки уступили со счетом 72:64 и опустились на 15 место в турнирной таблице. Следующий матч «Динамо-2» проведет дома. 5 ноября она встретится с вологодской «Чеваката - СДЮШОР». В Туле же прошли матчи чемпионата Высшей Лиги среди мужчин. Курское «Динамо» было сильнее хозяев площадки в обеих встречах - 73:65 и 77:69.
 
   

 
 
 
Открытый чемпионат Московской области по каратэ-до
   
 
 
Каратэ-до. В Домодедово прошел открытый личный чемпионат Московской области по каратэ (стиль сэнэ). В нем приняли участие 500 спортсменов из Москвы, Иваново, Рязани, Твери, Нижнего Новгорода, Белгорода, Губкина и Саратова. Курскую область на чемпионате представляла Межрегиональная детско-юношеская общественная организация содействия военно-спортивному и патриотическому воспитанию «Ассоциация Витязей». Среди мужчин золото выиграл капитан курской команды и председатель КРО «Ассоциация Витязей» Виталий Горохов. Он занял первое место сразу в двух категориях по кумитэ: до 85 килограммов и в абсолютной весовой категории.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В Рыльском краеведческом музее пройдёт православно-исторический вечер «Иоанн Рыльский - покровитель города Рыльска».

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное