Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
11 
Октября 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Авас в загоне. А вас это трогает?
   
 
 
Обострение российско-грузинских отношений, результатом которых стало внимание к выходцам из некогда любимой кавказской республики, дошло и до нашего региона. Правда, идущие из столицы «волны гнева» в нашей провинции, как сказал поэт, «разбились о быт». В подтверждение - слова директора курского аэропорта Валерия Дарахвелидзе, приведённые изданием «Курский вестник»: «Никогда не чувствовал к себе какого-то особого отношения. И сейчас ничего не изменилось, да и, уверен, не изменит. Думаю, грузины быстро поймут, что не за того человека проголосовали, и всё вернётся в русло нормальных отношений!». Конец цитаты.
 
   

 
 
 
«Социальный» хлеб дорожать не будет
   
 
 
«Всё дорожает. И не только у нас, но и в других магазинах тоже. Наверное, расходы на выпечку увеличились», - так объясняет последнее подорожание на кондитерские и, так называемые, «коммерческие» хлебобулочные изделия продавщица одной из курских торговых точек. Работники АПК на страницах «Житья-Бытья» оправдываются: во всём виновата погода. Хотя собранный в регионе урожай в 1 миллион 800 тысяч тонн, особенно на фоне показателей Брянской и Орловской областей, считается вполне приличным. Что касается стоимости самого востребованного «социального» хлеба, который пекут из муки страхового фонда, то она изменений не претерпела. И в дальнейшем вряд ли изменится: объём страхового фонда в этом году составляет 28 тысяч тонн. До нового урожая хватит.
 
   

 
 
 
Фальшивка «от кутюр»
   
 
 
20-е годы: лист писчей бумаги и химический карандаш. 30-е: цветная тушь и острозаточенный карандаш. 90-е: чёрно-белые принтеры и цветные карандаши. Фальшивые деньги, как свидетели истории. В сейфах экспертно-криминалистического отдела областного УВД корреспонденты «МК в Курске» обнаружили честно таращившего глаза непривычно круглолицего Ленина, 10-тидолларовую купюру, на которую, дорисовав лишний ноль, предприимчивый курянин ухитрился купить продуктов на 70 «баксов» и 100 тысячную банкноту с нарисованными жиром водяными знаками. К сожалению, «жалуются» правоохранители, современная техника напрочь убила фантазию курских фальшивомонетчиков.
 
   

 
 
 
«Джазовую провинцию» откроет Александр Филиппенко
   
 
 
Моноспектакль народного артиста России Александра Филиппенко «Сегодня он играет джаз, а завтра…» откроет «Джазовую провинцию-2006», а завершит её выступление легендарного Алексея Козлова и группы «Арсенал». В промежутке между двумя этими событиями, замечает еженедельник «Мы-куряне», зритель познакомиться с новыми именами: пианистом Александром Чернаковым, скрипачом Антоном Жолондзем, певицей Шериной Уайд, гитаристами Игорем Золотухиным и Павлом Чекмаковским.
 
   

 
 
 
«Один день из жизни женщины»
   
 
 
«Ольге Климовой в своей новой книге «Один день из жизни женщины» в полной мере удалось выделить самое главное, найти точную форму и отразить в малом объёме эмоциональный накал ситуации»,- считает на страницах «Курской правды» член Союза писателей России Юрий Бугров, попутно сожалея, что в данный момент читателю оценить это не представляется возможным и всё из-за того, что полная сумма не внесена в кассу издательства и тираж в 500 экземпляров лежит на складе издательско-полиграфического предприятия «Курск». Отмечающая в ноябре юбилей, Ольга Климова ждёт помощи спонсоров!
 
   

 
 
 
Английская клубника - удовольствие не из приятных
   
 
 
Работа в Англии падает на голову, если, конечно, за ней охотиться. Курянин, заключив контракт с одной из британских ферм, выращивающих клубнику, оказался в роли арестанта. Территория, огороженная колючей проволокой, боксы казарменного типа с нарами вместо кроватей, штрафы с возможностью депортации и в довершение всего - номерная система. Свой номер 171143 наш земляк запомнит навсегда. О приключениях гастрбайтера на Туманном Альбионе читайте в «Молодой гвардии».
 
   

 
 
 
…и реки Камчатки нам покорились
   
 
 
Сначала Караковая, затем Козырёвка и, наконец, Быстрая… В течении недели 8 инвалидов-колясочников на рафтах в сопровождении команды спасателей сплавлялись по бурным камчатским рекам. Маршрут IV категории сложности преодолел и Игорь Ушаков. Как стало известно еженедельнику «Курск», сейчас курянин, покоривший Мак-Кинли, размышляет над предложением посетить центр параолимпийской подготовки в Омске, а там, глядишь, у нас появится ещё один настоящий Олимпийский чемпион.
 
   

 
 
 
Житель Обояни стал футболистом ЦСКА
   
 
 
10-тилетний вундеркинд из Обояни Антон Алтунин стал игроком детской команды столичного ЦСКА. По словам московских специалистов, из Антона вырастет футболист уровня сборной. Причём поразил их паренёк не только уровнем подготовки, но и тем, что уже сейчас он не позволяет себе спорить с судьёй и нарушать футбольный этикет. Как призналась корреспондентам «Друг для друга» бабушка будущего российского Рональдиньо, одна «беда» - девочки из Обоянской школы скучают по её внуку, ведь он их всегда защищал.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» товарищ Нарыков из села Пушкарное вспоминает о том, как ему пришлось лечиться в хирургическом отделении Обоянской районной больницы. Особую благодарность он выражает врачу Шкурлатовой. Но рассказать все же хочется о недостатках. Постороннему человеку, заглянувшему в больницу, может показаться, что в ней очень заботятся о людях: их целыми днями кормят. Так, в 8 часов утра санитарка приносит в палату хлеб, через час завтрак, еще через два - чай. Таким же порядком проходят обед и ужин. Но пища приготавливается невкусно, небрежно. В палатах много мух, санузел не в порядке, постельное белье не всегда чистое. А в хирургическом отделении даже нет носилок для переноски тяжело больных. Одним словом, больница требует внимания и помощи районных руководителей!

«Дорогая редакция, хочу рассказать вам о недостатках в работе нашего колхоза «Знамя Ленина» Солнцевского района, - пишет на страницах «Молодой гвардии» секретарь комитета ВЛКСМ артели товарищ Шумаков,- чем ближе к концу уборки, тем у нас дела хуже: допускаются потери зерна, особенно гречихи. Скверно у нас и с подготовкой животноводческого хозяйства к зиме. Птицеферму во время дождя все время заливает. Еще не обмазано глиной помещение для овец. Совсем некуда ставить в колхозе рабочих лошадей и волов, хотя зима на подходе. Обо всем этом молодежь пыталась говорить с председателем, но он отвечает, что мы еще молоды его учить».

Много драгоценного рабочего времени приходится терять посетителям ресторана «Обоянь» - пишет на страницах газеты «За коммуну» Обоянского района зав городской библиотекой товарищ Дроздова. На днях я зашла в ресторан, мне предложили сесть за стол. Ровно час я ожидала выполнения своего заказа, но так и ушла. Дело в том, что клиентов нижнего этажа обслуживает всего одна официантка. 24 сентября мне и вовсе пришлось быть свидетелем возмутительного случая. На второй этаж зашли покушать два молодых колхозника, работавших на просушке зерна возле ресторана. Они обратились к официантке Белоусовой с просьбой принять заказ. Через час они повторили свою просьбу, на что та ответила: «Уходите вниз, еще вы наверх ползете, морочь с вами голову». Так и пришлось уйти рабочим, не покушав. Не пора ли горторгу и дирекции наладить быстрое и культурное обслуживание клиентов?
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное