Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
13 декабря
В 1786 году в свет вышло первое издание «Описание курского наместничества». Автор С.И. Ларионов. В 1892 году родился Петр Степанович Царёв - советский работник, председатель Курского облисполкома (июнь 1934 - март 1937). Расстрелян в октябре 1938, реабилитирован.
 
         
     
13 
декабря 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область и МГОК: планы-2008
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Губернатор Александр Михайлов провел рабочую встречу с гендиректором управляющей компании «Металлоинвест» Максимом Губиевым. В этот холдинг входит и крупнейшее предприятие региона Михайловский ГОК. Подводя итоги года, глава области остался доволен не только производственными показателями крупнейшего налогоплательщика, но и его социальными проектами.

Михайлов: То, что планировалось сделать в плане модернизации производства, в работе с коллективом, что мы вместе намечали - все эти вопросы практически решены.

Обсуждали и перспективы. У МГОКа это - строительство третей обжиговой машины (стоимость проекта - 400 миллионов долларов, производительность - 5 миллионов тонн окатышей).

Губиев: Мы заканчиваем работу, связанную с флотационной машиной. Она выходит на заданные параметры, что позволит нам позитивно смотреть в будущее и понимать, что наша продукция будет соответствовать мировому уровню и делать нас конкурентоспособными.
 
   

 
 
 
Курская область: две ярмарки в одно время в одном месте
   
 
 
14 и 15 декабря в местечке Свобода Золотухинского района пройдут сразу две ярмарки: межрегиональная оптовая по продаже и закупке продовольственных и непродовольственных товаров, сырья и сельхозпродукции, а также «Новогодняя сказка».

14 декабря:
- в 11:00 в главном выставочном павильоне - официальное открытие мероприятий. Там же пройдут деловые переговоры, дегустации продукции, выставка-продажа кулинарных и кондитерских изделий «Новогоднее застолье» и демонстрация моделей одежды Дома моды «Вера Геппа»;
- в 13:00 в паломническом центре «Коренная» - областное совещание, посвященное Всемирному Дню качества и Европейской неделе качества, а также награждение лауреатов конкурса на соискание премии губернатора по качеству и победителей регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России».

15 декабря:
- в 11:00 в главном выставочном павильоне подведут итоги конкурса «Покупаем курское»;
- в 12:00 - «круглый стол»: «Покупаем и продаем курское: итоги и проблемы». Затем коллекцию модной одежды продемонстрирует театр моды Курского государственного технического университета.
 
   

 
 
 
Курск: межведомственная связь - как эксперимент
   
 
 
Зубков (фото КРТ)В главном управлении МЧС России по Курской области прошел прямой телеэфир с МЧС РФ и Министерством информационных технологий и связи РФ. Один из обсуждаемых вопросов - развитие в регионе межведомственной связи. Это новый стандарт связи, позволяющий при ЧС согласовывать действия различных ведомств - пожарных, милиции, спасателей, работников скорой помощи, ФСБ и даже аварийной газовой службы. Сегодня каждому дежурному ведомству при ЧС приходится звонить на «01» и докладывать о количестве задействованных сил и средств. С введением нового стандарта, обещает начальник ГУ МЧС РФ по области Василий Зубков, такая необходимость отпадет.

Зубков: Для того, чтобы оперативно отреагировать, сегодня нужна координация и контроль над всеми службами. Если сейчас звонят, докладывают, кто вышел, кто не вышел, то введение этого проекта позволит оператору быстро узнать, какие силы вышли, кто работает, достаточно этих сил или нет. Он будет контролировать и принимать оперативные решения.

Кроме того, замечает начальник отдела оповещения комитета ГО и ЧС ПБ региона Геннадий Грибовский, новый цифровой стандарт позволит не только передавать видеоданные с места происшествия…

Грибовский: Диспетчер имеет возможность проконтролировать не только местонахождение, но и движение техники к тем или иным объектам.

Пока подобная техника установлена на 10-ти оперативных машинах различных ведомств. Но если эксперимент удастся, общая связь заработает не только в нашей области, но и во всей России.
 
   

 
 
 
«Курская антоновка-2007» сделает единственно верный выбор
   
 
 
Рыков (фото КРТ)В Курской торгово-промышленной палате прошло собрание оргкомитета конкурса общественного признания «Человек года» на приз «Курская антоновка», где определили ответственных за каждую из номинаций. В этом году их более десяти. Церемония вручения пройдёт в драмтеатре имени Пушкина в середине января. По словам председателя оргкомитета и жюри конкурса Александра Рыкова, самое сложное - суметь найти из огромного количества претендентов единственно верного.

Рыков: Самые большие проблемы, которые у нас всегда были, это нехватка «Яблок». Людей хороших так много, так много интересных находок в каждом году. Поэтому мы работаем в режиме экспертного сотрудничества. И вот методом таких экспертных длительных баталий нам приходится выкристаллизовывать отдельные личности. Это очень сложно.
 
   

 
 
 
Курск: 40% постельного белья не соответствует качеству
   
 
 
Постельное бельё (фото КРТ)40% постельного белья в торговых точках области - некачественное. Это данные проверок Роспотребнадзора. Эксперты по защите прав потребителей сняли бракованные комплекты с продажи и сегодня показали специальной комиссии 18 комплектов постельного белья (7 произведено в нашей области, 4 - в Московской и Ивановской). Кто и где сшил еще 2 комплекта? Неизвестно, изготовители не оставили координат. Стопроцентный хлопок - обещает вкладыш на детском комплекте. Но анализ в лаборатории, рассказывает начальник швейного производства Екатерина Евдокимова, показал, что хлопка только половина, остальное - синтетика, в которой есть формальдегид, кстати, запрещенный в текстиле для малыша.

Евдокимова: Конечно, за нашу промышленность обидно. Безопасность детей стоит на первом месте. Поэтому здесь не должно быть никаких, даже небольших сомнений: может быть, правильно, а может быть, неправильно.

Прочие недостатки видны невооруженным глазом: пятна или дыры на ткани, белые полосы на цветном белье, грубые срезы и швы. Рассказывает главный эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по региону Людмила Мустафаева.

Мустафаева: К работникам торговли однозначно будет применен штраф. По результатам лабораторных исследований, по порокам производственного характера обязательно ставим в известность иногородних изготовителей, чтобы они приняли меры. Ну и к нашим, соответственно, тоже. Обращаем внимание на производство.

Покупателю могут вручить и некомплект - в упаковке нет, скажем, наволочки. Уберечься от такой покупки легко - заверяет специалист управления Роспотребнадзора по региону Любовь Липовенко, продавец должен развернуть каждую наволочку, простыню и пододеяльник.

Липовенко: Они говорят иногда: комплект я не буду распаковывать. Но продавец не вправе этого делать. Он должен распаковать комплект, показать обмерные данные и наличие дефектов. Вы при нем посмотрели, и, если вас это не устраивает, вы отказываетесь от покупки, и он обязан предложить вам что-то другое.
 
   

 
 
 
Курск: 13 декабря. 13:13. Галерея «АЯ» отмечает день рождения
   
 
 
Радин (фото КРТ)Этот день не отмечен ни в одном календаре. Сегодня галерея «АЯ» отмечает своё 15-ти летие. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Матвеевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

13 декабря. 13 часов 13 минут. В это время владелец галереи начал праздновать юбилей. Магию чисел Олег Радин объясняет просто.

Радин: 13-го сам Бог велел. В 13:13, чтобы сломать эту цифру! Но, судя по тому, какое количество людей не побоялось этой цифры и пришли сегодня, и поздравляют, всё это хорошо.

Гости шутили, что галерея по швам трещит. Даже новое здание с трудом вмещало всех, кто пришёл поздравить сотрудников «АЯ». Среди множества подарком особняком стоял аквариум с настоящей золотой рыбкой. Олег Радин тут же загадал желание.

Радин: Дай Бог такое помещение, где можно было показать всё, что мы собрали. Поверьте, это очень много. И надо, чтобы люди все это видели. Для этого мы и собирали, для этого и создавалась галерея.

К юбилею Олег Михайлович собрал выставку из любимых картин: от стремящейся в небо «Птицы Сирин» до «Звездопада», где человек не замечает падающего на него волшебства. Мы часто не видим прекрасного, когда оно рядом. Олег Радин, по мнению художника Алексея Милостного, даёт такую возможность.

Милостной: Хочу сказать большое спасибо за то, что Олег Радин это делает, за то, что он собрал курский бомонд в этот праздничный день, чтобы люди могли друг друга увидеть, а также поздравить и его, и друг друга с такой прекрасной выставкой.

Юлия Матвеева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курская область: Есипов завершил карьеру
   
 
 
Пахомов (фото КРТ)Футбол. Валерий Есипов завершил игровую карьеру. Как сообщает официальный сайт подмосковного ФК «Сатурн», у полузащитника закончился действовавший до середины декабря контракт. И по сообщению того же источника, Есипов станет главным тренером курского «Авангарда». Президент ФК «Авангард» Игорь Пахомов.

Пахомов: Команда выйдет из отпуска 15 декабря. После этого числа и будет назван и представлен игрокам новый главный тренер.
 
   

 
 
 
Победа курян на VII Международном фестивале борьбы: как это было
   
 
 
Пеньков (фото КРТ)Подвиг - так охарактеризовали журналисты и болельщики победу сборной Курской области в финале соревнований по киокусинкай на VII Международном фестивале спортивной борьбы. Причем, куряне стали единственной не московской командой, сумевшей завоевать золотые медали. В финале они одержали победу над командой Москвы. В первых 3-х боях были зафиксированы две ничьи и техническое поражение из-за неявки нашего бойца - из-за чего потом и разгорелся скандал. Перед последней схваткой куряне опережали столичную команду всего на одно очко, поединок в тяжелом весе закончился вничью, благодаря которой сборная Курской области становилась обладателем золотых наград. Но Москва, говорит тренер нашей сборной Игорь Пеньков, решила подать протест.

Пеньков: Они как бы задним числом решили поменять протокол судейской коллегии. По регламенту, если врач снимает с соревнований, то команде минус 5 очков. Москвичи проиграли - 10:9, и хотели назначить нам эти 5 штрафных очков. Целый час этот эпизод разбирался.

Но в итоге куряне всё же стали победителями фестиваля.

Пеньков: Ребята проявили командный дух, и, я считаю, что за счёт этого и победили. Личное мастерство было 50 на 50, где-то у нас повыше, где-то у них. А командный дух у нас оказался выше, поэтому мы и победили.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 11:00 в центре «Гелиос» - интеллектуально-развлекательная игра «Умники и умницы».

- В 12:00 в СДЮШОР Курска (ул. Мирная, 10) состоится церемония открытия Открытого Кубка области по спортивной гимнастике. Награждение пройдёт 15 декабря в 14:00.

Начало соревнований:
13 декабря - в 14.00;
14 декабря - в 10:00;
15 декабря - в 09:00.

В соревнованиях примут участие 200 спортсменов Курской, Брянской, Орловской, Белгородской, Ростовской и Нижегородской областей.

- В 12:30 в Доме журналиста состоится праздник газеты «Класс - Родничок». В мероприятии примут участие внештатные корреспонденты детской экологической газеты Курска и районов области.

- В 14:00 в конференц-зале Курского государственного технического университета состоится торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке гражданам, уволенным с военной службы, в том числе участникам боевых действий и вооруженных конфликтов, инвалидам военной службы.

- В 15:00 в ДШИ №5 - концерт учащихся и преподавателей ДШИ Глушковского района «Наполним музыкой сердца» и выставка художественных работ «Мой край родимый - живописный лоскуток».

- В 15:00 в областном Доме народного творчества состоится вечер памяти Ларисы Тишко «Эхо ее доброты».

- В поселке Селекционный Льговского района - торжественная церемония открытия модельной библиотеки.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской.
 
   

 
 
 
Фестиваль «Золотых рассылок-07»: поддержи радио «Сейм»!
   
 
 
Коллектив радио Сейм (фото КРТ)С 26 ноября по 14 января проходит голосование за номинантов фестиваля «Золотых рассылок» subscribe.ru. Наша рассылка «Главные события Курска и Курской области от радио «Сейм» представлена в категории «Новости. СМИ». Обратите внимание - к «телу» рассылки прикреплена шкала оценок «Данное электронное издание участвует в Фестивале золотых рассылок». Не поленитесь достойно оценить и этот выпуск «Главных событий». Именно ваш голос может оказаться решающим в определении победителя!
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное