Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
18 декабря
В 1954 году родился наш земляк Николай Иванович Солодухин -Олимпийский чемпион по дзюдо (Москва-1980), уроженец села Пасерково Михайловского (ныне Железногорского района) Курской области. В 1957 году родился наш земляк Игорь Борисович Скляр - артист театра и кино, уроженца г. Курска. Будучи школьником: исполнил главную роль в кинофильме «Юнга Северного флота» (1973). С 1983 - артист Ленинградского академического Малого драматического театра. Снимался в фильмах «Горожане» (1975), «Только в мюзик-холле» (1980), «Мы из джаза» (1983), «Анна Павлова» (1983-1986), «Батальоны просят огня» (1985), «Дети понедельника» (1997), «Романовы - венценосная семья» (2002). В 1994 получил приз кинофестиваля «Кинотавр» за лучшую мужскую роль в фильме «Год Собаки».
 
         
     
18 
декабря 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В Курске установили главную городскую ёлку
   
 
 
Барламова (фото КРТ)До Нового года осталось 2 недели. На Красной площади уже установили главную ёлку города. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Матвеевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Какая ёлка лучше - искусственная или настоящая? Этот вопрос пока остаётся открытым. Что касается главной городской ёлки, то ее, рассказывает зам начальника управления по культуре Курска Любовь Барламова, купили ещё в начале нового тысячелетия за миллион рублей.

Барламова: Сейчас к нам много буклетов приходит. В принципе, именно такой формы ёлки, как наша, ставятся во многих городах. Это современно, эстетично, да и жалко большие ёлочки, если честно.

В Курске череда новогодних праздников начнётся 23 декабря. Откроет их традиционное шествие Дедов Морозов. 30 декабря на Красной площади пройдёт театрализованное представление «Приключение весёлых мышат». Там же куряне могут встретить и сам Новый год.

Барламова: Также будут театрализованные представления для детей со 2 по 5 января. Начало в 16:00. Встретим и Рождество (праздник начнётся с 20:00). И встреча Старого Нового года будет здесь проходить.

Праздничные мероприятия, запланированные городским управлением по культуре, пройдут у главной ёлки. Радовать курян она будет вплоть до Старого Нового года. Юлия Матвеева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
4 дня губернаторских ёлок в Курской области
   
 
 
С 4 по 8 января в драмтеатре имени Пушкина пройдут новогодние губернаторские елки. Из областного бюджета выделены средства на приобретение подарков для воспитанников социальных учреждений, детей из многодетных семей и семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Главам районов и городских округов предложено при проведении новогодних елок уделить особое внимание детям-сиротам и детям из проблемных семей.
 
   

 
 
 
Качественная пиротехника и китайские «аналоги» на рынках Курска
   
 
 
Проверка (фото КРТ)Сотрудники МЧС провели рейд в торговых точках города. Центральный рынок. Главное, на что обратил внимание главный государственный инспектор региона по пожарному надзору Алексей Качикин - безопасность помещений. По закону, вся пиротехника должна храниться в специальных металлических сейфах. Но на рынке это правило соблюдается редко - фейерверками и петардами заставлены все стеллажи. Еще одно нарушение - продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним.

Качикин: Не допускается реализация пиротехнических изделий детям до 18 лет. Это большая беда, т.к. основные покупатели - дети. А продавцы об этом забывают.

В этом году в продаже достаточно качественной пиротехники российского производства, но попадаются и китайские «аналоги», у которых отсутствует инструкция на русском языке. А некоторые фейерверки и петарды и вовсе смертельно опасны.

Качикин: Эта пиротехника пожароопасная. И в новогоднюю ночь на Красной площади, куда приходят многие куряне, творятся такие взрывы, как на войне. Скорая помощь увозит по 3-4 человека. Каждый год люди получают травмы.

При покупке пиротехники убедитесь, что товар заводского изготовления. На каждое изделие у продавцов должны быть сертификаты. Если же петарды уже куплены, нельзя носить их без коробки, тем более класть в карман. При трении они могут воспламениться и взорваться.
 
   

 
 
 
Курск: первый шаг по внедрению навигационной системы транспорта
   
 
 
3 миллиона рублей выделено из областного бюджета на внедрение навигационной системы пассажирского транспорта Курска. Это оборудование позволит обеспечить контроль над соблюдением расписания движения общественного транспорта, включая маршрутные такси. Диспетчеры смогут перераспределять транспорт по маршрутам, а также своевременно принимать меры по устранению возможных аварийных ситуаций. Сейчас проводится конкурс поставщиков оборудования. Первая очередь навигационной системы будет внедрена в I квартале 2008 года.
 
   

 
 
 
Курск: безнаказанно говорить по сотовому за рулём можно до августа
   
 
 
Таблица штрафов (фото КРТ)С 1 января вступают в силу новые поправки в кодексе «Об административных правонарушениях». В первую очередь, в несколько раз возрастет сумма штрафов. За отсутствие прав придется отдать 2,5 тысячи рублей. Превышение скорости более чем на 60 километров в час будет караться штрафом от 2-х до 2,5 тысяч. Грубое же нарушение влечет за собой лишение водительских прав до полугода. Не соблюдение правил применения ремней безопасности оценивается в 500 рублей. Проезд на запрещающий сигнал светофора обойдется водителю в 700 рублей, вместо прежних 100. Следует отметить, что штрафные санкции будут применять и к водителям, которые в дороге любят пользоваться сотовым телефоном. Этот пункт вступит в силу в августе. Водителям придется общаться с помощью спецустройства «hands free».
 
   

 
 
 
Курская область: «северянам» сделают перерасчёт
   
 
 
С 1 января 2008 года установлены повышенные размеры базовой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности для лиц, работавших в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним. Для граждан, проработавших не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, базовая часть трудовой пенсии по старости составит 2 340 рублей, а при достижении 80 лет или установлении III степени ограничения способности к трудовой деятельности - 4 680 рублей. Базовая часть трудовой пенсии по инвалидности для указанной категории граждан устанавливается в следующих суммах:
- при III степени - 4 680 рублей;
- при II степени - 2 340 рублей;
- при I степени - 1 170 рублей.

Для граждан, проработавших не менее 20 лет и имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, базовая часть трудовой пенсии по старости составит 2 028 рублей, а при достижении 80 лет или установлении III степени ограничения способности к трудовой деятельности - 4 056 рублей. Базовая часть трудовой пенсии по инвалидности для этой категории граждан устанавливается в следующих суммах:
- при III степени - 4 056 рублей;
- при II степени - 2 028 рублей;
- при I степени - 1 014 рублей.

При наличии в пенсионном деле необходимой информации, обращение граждан в учреждения Пенсионного фонда не требуется, перерасчёт будет осуществлен без подачи заявления. Пенсионерам, которые имеют право на повышение размера базовой части в связи с вышеуказанными обстоятельствами, но документы об этом ранее не представляли, следует обратиться в органы Пенсионного фонда. При обращении пенсионеров по данному вопросу после 1 апреля, перерасчёт будет осуществляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
 
   

 
 
 
У сотрудников курских ЗАГСов сегодня торжество!
   
 
 
Левитская (фото КРТ)Сегодня все российские ЗАГСы отмечают юбилей - 90-ти летие со дня образования. 18 декабря 1917 года был принят декрет «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния». С той поры все изменения, происходящие в жизни людей, фиксируются и отражаются в записях актов гражданского состояния. В филармонии чествовали сотрудников ЗАГСов области. Зам губернатора Владимир Бойцов.

Бойцов: Тепла и благополучия в вашем доме, и чтобы у вас было как можно больше работы, и только в первой части - регистрации рождения, потому что сегодня это одна из важнейших задач.

Только за последние 6 лет ЗАГСами региона зафиксировано 300 тысяч актов гражданского состояния. В среднем, каждый день в ЗАГС, например, чтобы зарегистрировать брак, сменить имя или фамилию, получить свидетельство о рождении, обращаются 500 человек. В нашей области с 1 января 2006 года действует программа «Улучшение демографической ситуации», участвуют в реализации которой и ЗАГСы. На базе каждого отдела создан центр «Здоровая семья», с теми, кто собирается вступить либо расторгнуть брак работают врачи и психологи. В последнее время, рассказывает председатель комитета ЗАГС региона Галина Левитская, наметилась тенденция к снижению числа разводов.

Левитская: Мы ходим в ВУЗы, школы, техникумы, где выступаем с лекциями, рассказываем, как правильно выйти замуж, зарегистрировать рождение ребенка, чтобы потом не жалеть. Когда у меня спрашивают: что такое гражданский брак, я его не признаю, я сама с юных лет (скоро будет 40 лет), как состою в браке, мы счастливы. В юности увидели, узнали, и продолжаем жить до сих пор. Дай Бог, всем и каждому.

Сотрудники ЗАГСов стараются провести церемонию бракосочетания так, чтобы каждой паре этот момент запомнился на всю жизнь. Организуют фольклорные праздники на Покров или в День святого Валентина, обряды обручения… А пары, отпраздновавшие серебряный, золотой или бриллиантовый юбилеи, поздравляют дома. В 20-е годы прошлого века средний возраст молодоженов для женщин составлял 16, для мужчин - 18 лет. Сейчас, замечает начальник отдела ЗАГС Железнодорожного округа Ольга Федорко, он изменился.

Федорко: Самый большой процент вступающих в брак в возрасте до 27 лет. Юбилей ЗАГСов встречаем с хорошим настроением. В этом году в нашем округе впервые, может, за последние 10 лет, к нам обратились более тысячи пар, желающих зарегистрировать брак.

Выросла и рождаемость: в этом году в регионе родилось 8 600 малышей (это на 500 детей больше, чем в 2006-м).
 
   

 
 
 
Курская область: информцентру КАЭС - 5 лет
   
 
 
Экспонаты (фото КРТ)Информационный центр КАЭС отметил 5-ти летие. В 2000-м здание недостроенного детсада было решено переоборудовать для музеев и конференц-залов информцентра. Тогда же появились и первые сотрудники: Любовь Полончук и Елена Щепотьева (ныне - директор информационного центра КАЭС).

Щепотьева: Чувство страха было, боязни: справлюсь ли с задачей? Но когда доверяют и ответственности больше, хочется оправдать доверие. Когда я пришла в центр, там были только железобетонные перегородки и больше ничего. А теперь, кажется, что места не хватает и еще бы одно такое здание, мы бы и там нашли, что разместить.

Экспонатов накопилось немало. Это макеты и первой АЭС в Обнинске, и первого атомного ледокола «Ленин», и первой в мире атомной бомбы, испытанной на семипалатинском полигоне... За 5 лет существования информационный центр посетили 40 тысяч человек, проведено 1,5 тысячи экскурсий. По словам зам директора по управлению персоналом и соцвопросам КАЭС Анатолия Разинькова, именно благодаря поддержке центра уже к 24 декабря будет выполнен годовой план по выработке электроэнергии.

Разиньков: Вклад вашего коллектива в этот успех очень заметный. Может, напрямую вы турбину и не крутите, и реактор не эксплуатируете, но без вашего участия коллектив атомной станции не мог бы столь успешно трудиться и развиваться.

Лучшие сотрудники получили к празднику премии и памятные сувениры.
 
   

 
 
 
Курск: персональная фотовыставка Александра Баландина
   
 
 
Баландин (фото КРТ)В Доме архитектора открылась персональная фотовыставка Александра Баландина. Архитектор по образованию, в душе художник, он родился в Крыму, вырос в Сибири, учился в Воронеже. По распределению попал в Курск, где и живет до сих пор. Хотя «передвижная» юность до сих пор не даёт покоя.

Баландин: И к морю тянет, и к тайге тянет, где вырос. И в горы тянет почему-то, хотя там не родился и не вырос, но горы тоже очень притягательны.

Кавказ, Москва, Воронеж… На большинстве работ впечатления от последней поездки по Италии. Далёкая южная страна оказалась такой же, как и на страницах глянцевых журналов - уникальная архитектура, эмоциональные итальянцы, голуби на площадях… Вот только гондольеры уже не поют.

Баландин: Когда-то, наверное, пели. Сейчас им запретили, чтобы не будили туристов, как нам объясняли. Хотя, наверное, просто не все умеют действительно хорошо петь.

Александр Баландин признаётся, что без фотоаппарата ходит только на работу, в остальное время находится в постоянном поиске интересных сюжетов.
 
   

 
 
 
Баскетбол: первое домашнее поражение курского БК «Динамо»
   
 
 
Игра (фото КРТ)Баскетбол. Суперлига «А». Первое домашнее поражение в сезоне потерпел курский БК «Динамо». В понедельник курянки на своей площадке принимали «Москву». Первая четверть осталась за хозяйками паркета - 25:12. Но перед большим перерывом наша команда оказалась уже в роли догоняющей. Отставание не удалось ликвидировать вплоть до финальной сирены. 64:59 - победа БК «Москва».

Мышкин: Начало было неплохое. Девчонки не испугались, но недостаток появился на атакующих позициях, когда при игре против «зоны» игроки перестали брать на себя ответственность атаковать.

После этого поражения команда Анатолия Мышкина делит пятое-шестое место турнирной таблицы с новосибирскими одноклубницами. 22 декабря курянки принимают челябинскую «Славянку». Начало матча в 19:00.
 
   

 
 
 
Куряне - обладатели клубного Кубка Европы по дзюдо
   
 
 
Дзюдо. Питерский клуб «Явара-Нева» в пятый раз стал обладателем клубного Кубка Европы. В финале этих престижных соревнований клуб с берегов Невы со счетом 5:2 одержал верх над «Гладиатором» из Нальчика. В составе победителей были и куряне - Ерекле Копалиани и Алексей Попов. Также в финале боролся и студент КГТУ Асхаб Кастоев.
 
   

 
 
 
Футбол. Олег Делов возглавил брянское «Динамо»
   
 
 
Футбол. Экс-наставник курского ФК «Авангард» Олег Делов в новом сезоне будет главным тренером брянского «Динамо». Контракт c полуфиналистом последнего розыгрыша Кубка России подписан сроком на один год. Как сообщает «Спорт-Экспресс», подготовку к сезону команда начнет в январе, отправившись на сбор в Адлер. Присоединится к «Динамо» и голкипер Митин, защищавший в минувшем сезоне цвета «Авангарда».
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорит Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Плетнёва (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - директор центра молодёжных программ Курской области Галина Плетнёва (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 09:00 в областном клиническом противотуберкулезном диспансере (деревня Щетинка, Курский район) после капремонта откроется терапевтический корпус на 140 коек.

- В 14:00 в селе Коренево (Кореневский район) будет торжественно введена в эксплуатацию II очередь газопровода.

- В 16:00 в центре «Гелиос» - интеллектуально-развлекательная игра «Кубок Гелиоса».

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Лариса Юдина. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
 
Ваш голос в поддержку радио «Сейм»!
   
 
 
Рабочий момент на радио Сейм (фото КРТ)До завершения голосования за номинантов фестиваля «Золотых рассылок» subscribe.ru осталось 27 дней. Не поленитесь достойно оценить и этот выпуск (к «телу» рассылки «Главные события Курска и Курской области от радио «Сейм» прикреплена шкала оценок «Данное электронное издание участвует в Фестивале золотых рассылок»). Именно вы определяете победителя!
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное