Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
19 
декабря 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Капризы покупателей стали законными
   
 
 
Курские магазины может захлестнуть волна возвратов. Дина Ушакова из «Курского вестника» разъясняет ситуацию. Причина - в новом законе. Теперь, если вы купили компьютер, стиральную машину или холодильник, и в течение 15-ти дней обнаружили, хоть малейшие недостатки, смело отправляйтесь в магазин и отстаивайте свои права. Вам либо заменят товар, либо вернут полную его стоимость. Еще одно: если в течение гарантийного года, к примеру, ваша посудомоечная машина ремонтировалась в общей сложности месяц, вам просто обязаны вернуть ее стоимость. Компании, торгующие автомобилями, опасаются, что теперь народ будет возвращать машины по поводу и без. Например, плохо открывающийся бардачок. Недостаток? Недостаток. Значит, можно потребовать обратно полную стоимость автомобиля? По закону, да.
 
   

 
 
 
«Налог» на счетчики воды
   
 
 
Хотите экономить и не переплачивать за воду? Пожалуйста, но для начала заплатите за то, что вам разрешат поставить дома эти самые счетчики учета. Куряне возмущаются: «За что?». Опять платить? Юрий Моргунов из «Региона-46» оправился за объяснением к гендиректору «Управляющей компании Курска» Станиславу Руппелю. Все просто и по закону. Счетчики - это собственность гражданина, а значит, он должен их содержать. А еще их надо 2 раза в год проверять, тоже, естественно, не бесплатно.
 
   

 
 
 
Дедушки по вызову
   
 
 
Что почем? Этот вопрос в предновогодней суете актуален для многих. Полина Пионова («Московский комсомолец в Курске») решила выяснить, как можно недорого, но достойно встретить Новый год. Первое, это, само собой, елка. Если вам всё равно какая, то приготовьте рублей 300, если вам нужна красавица, минимум 3 тысячи. Искусственные ели, правда, будут подороже натуральных - 2,5 тысячи. Чтобы приручить Крыску, придется потратиться на достойное угощение - сыр (а он, все помнят, подорожал еще осенью) и грецкие орехи - все около 500 рублей, если будете брать килограммами. Плюс салатики, закусочки, выпивка… Для Крыски важно всего и побольше. Ну и последнее - шоу программа. Деда Мороза вызывали? 600 рублей. Скорее всего, он придет не один, а со Снегурочкой, тогда придется добавить еще 100 рублей. Все это относится к тем, кто предпочитает встречать Новый год дома. Если же вы любитель «позажигать» на публике, вам прямая дорога в ресторан. За 3 тысячи вам предложат меню из 20-ти блюд, и всю Новогоднюю ночь будут развлекать по полной программе. А еще есть гостиницы, санатории и базы отдыха. Одним словом, были бы деньги и желание…
 
   

 
 
 
Милицию можно вызвать нажатием кнопки
   
 
 
«Земля будет гореть под ногами преступников» - предупреждают курские стражи порядка. Не так давно появившиеся на улицах города 28 тревожных кнопок - это лишь начало большой работы - уверен корреспондент «Житья-Бытья» Николай Руцкой. Полный перечень адресов, где установлены пункты экстренного вызова милиции,- на страницах издания. Чего же ждать еще, в смысле высоких технологий? Скоро следователю не надо будет ехать в другой регион, чтобы собрать данные о подозреваемом. Заработает информационная суперсистема МВД России. Но это в перспективе. Задача же на самое ближайшее время - персональные компьютеры сотрудникам милиции.
 
   

 
 
 
И Курск побывал в космосе
   
 
 
Алена Тарасова из «Молодой гвардии» побывала на сеансе связи с Международной космической станцией, а студенты технического университета пообщались с космонавтом Сергеем Трещёвым и правнуком Циолковского - Сергеем Самбуровым. Почему бы сразу не стать космонавтом? Еще в 8 классе Сергей Трещёв в сочинении на тему «Кем я хочу стать?» рассказал об этой профессии. Детской мечте удалось воплотиться в реальности и даже привести к выходу в открытый космос. Пришедший как-то в гости к семье Циолковских Юрий Гагарин назвал 10-ти летнего Сережу Самбурова «космонавтом». Детская мечта тоже воплотилась в жизнь - сегодня он работает в конструкторском бюро Королева.
 
   

 
 
 
Орден в подарок на 15-ти летие
   
 
 
Владелец «АЯ» Олег Радин как всегда в своем репертуаре. День рождения галереи он начал отмечать 13 декабря в 13:13. Среди приглашенных была и корреспондент еженедельника «Курск» Дарья Тельных. Медаль под №13 удачно вписалась в столь необычное мероприятие. А еще был вручен орден Александра Невского с надписью «Бог не в силе, а в правде». И это лишь часть подарков юбиляру. В свою очередь, Олег Радин пожелал себе любимому и дальше «звездить» на курском небосклоне.
 
   

 
 
 
«Берлинская жемчужина» из Курска
   
 
 
Единственной представительницей России, вошедшей в пятерку призеров «Берлинской жемчужины», была курянка. Дарья Каргалова на Международном конкурсе популярной песни в материале Натальи Губаревой на страницах «Московского комсомольца в Курске». В первый же конкурсный день она покорила жюри песней Селин Дион «Сила любви». Что делать, чтобы не волноваться перед вступлением, и в какие приметы верит юная исполнительница? Об этом на страницах издания.
 
   

 
 
 
Первая красавица Курска «счастлива, что участвовала в «Мисс Россия»
   
 
 
Дисциплина - прежде всего. Опоздала на завтрак, лишают ужина. Никаких передышек во время занятий спортом. Мобильными телефонами пользоваться строго-настрого запрещено. Туфли на размер меньше со словами: «Одевай, что дали». Одним словом, бездушное отношение к слабому полу. Через все это пришлось пройти 51 претендентке на титул «Мисс Россия». Курянка Елена Трофимова была в их числе. С ней удалось пообщаться корреспонденту «Друг для друга» Маргарите Веселой.
 
   

 
 
 
Свиридов сам играл на балалайке
   
 
 
Тамара Антипенко из «Курской правды» делится впечатлениями от празднования дня рождения Георгия Свиридова. В Курск приехали гости из Санкт-Петербурга, Белгорода, Старого Оскола, Харькова, Железногорска… Все они принимали участие в XIII хоровой ассамблее. Концертный хор Ансамбля песни и танца имени Дунаевского впервые побывал на родине композитора - в Фатеже. Гости из Петербурга достаточно искушенные, но музей нашего земляка их взволновал.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о токаре курского вагонного депо Владимире Еськове. В цех он приходит за 15 минут до гудка, чтобы подготовить свое рабочее место. Гудок… и Еськов уже за работой. Залюбуешься его точными движениями - пишет в своей заметке товарищ Иванов. «Мастер своего дела!» - говорят о нем в депо. Молодой токарь творчески подходит к выполнению задания. В каждую смену он выполняет по 1,5 - 2 нормы. Сейчас он временно замещает бригадира. Он хорошо организует труд токарей, охотно делится с ними своими опытом и знаниями. Его бригада с опережением графика сдает запасные детали к вагонам.

«Со мной тебе жизни не будет. Письмо пятое и последнее. Я для себя сам хозяин и никому своих недостатков не отдам. Они останутся при мне и с такими, как ты, мне делать нечего. Я для тебя больше не муж, ежели ты меня не слушаешь. Ежели хочешь остаться моей женой, то сделай так, чтобы приехала одна. Ты еще сама дитя, а хочешь иметь ребенка. Ежели не сделаешь, чтобы ребенка не было, то мне не пиши писем. Все будут идти обратно». Автор этого письма, читаем «Молодую гвардию», Анатолий Костюков - комсомолец, тракторист Хомутовского района. Адресуя Татьяне Костюковой грязную и пошленькую мораль, он лишил себя права называться ее мужем, товарищем и другом. Бюро Хомутовского райкома комсомола обсуждало поведение Костюкова. И что же? Да ничего. Костюков не понес никакого наказания. Странно, не правда ли - возмущаются на страницах издания товарищи Надеждин и Тарасов.

Ни днем, ни ночью не прекращается работа медперсонала хирургического отделения районной больницы, читаем «За коммуну» Обоянского района. И во время операции нелегко приходится санитаркам. Они на руках переносят тяжелобольных из операционной в палаты. А ведь облегчить их труд можно. Надо приобрести только трехколесную транспортировочную тележку. Если ее невозможно купить, то совсем не трудно ее изготовить на месте - уверен автор заметки, товарищ Улыбин.
 
   

 
 
 
Ваш голос в поддержку радио «Сейм»!
   
 
 
До завершения голосования за номинантов фестиваля «Золотых рассылок» subscribe.ru осталось 26 дней. Не поленитесь достойно оценить и этот выпуск (к «телу» рассылки «Главные события Курска и Курской области от радио «Сейм» прикреплена шкала оценок «Данное электронное издание участвует в Фестивале золотых рассылок»). Именно вы определяете победителя!
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
 
Слушайте программу «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)» (аудио).
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное