Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
20 декабря
В 1874 году родился Людвиг Карлович Мартенс - участник российского и международного революционного движения, дипломат, ученый. Детские и юношеские годы прошли в г. Курске. В 1914 году родился наш земляк Евгений Александрович Азаров - Герой Советского Союза (1944), уроженец села Волфино Курской губернии (ныне Глушковский район Курской области). В 1915 году родился Митрофан Ефимович Власов - Герой Советского Союза (1943), уроженец деревни Богдановка Горшеченской волости Нижне-Девицкого уезда Воронежской губернии (ныне Горшеченский район Курской области). Погиб в октябре 1943 года при форсировании Днепра. Похоронен в братской могиле в селе Старые Петровцы Вышегородского района Киевской области (Украина). В 1916 году родился наш земляк Иван Павлович Воловченко - Герой Социалистического Труда, уроженец села Карыж Рыльского уезда Курской губернии. Окончил Рыльский сельхозтехникум. С ноября 1946 года - и.о. директора Льговского свеклосовхоза Курской области. С марта 1963 - министр совхозов РСФСР. Зам министра сельского хозяйства СССР (апрель 1975 - май 1977), атташе по сельскому хозяйству (1977 - ноябрь 1983). Награждён орденами Ленина (2), Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени (2) и Отечественной войны II степени. В 1920 году родился наш земляк Иван Константинович Сухочев - Герой Социалистического Труда (1973), председатель колхоза «8 Марта» Черемисиновского района (с 1957 года), уроженец села Покровское Щигровского уезда Курской губернии (ныне Черемисиновского района Курской области).
 
         
     
20 
декабря 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Куряне зарабатывают меньше, чем тратят
   
 
 
Карамышев (фото КРТ)Смогли куряне заработать или влезли в долги? Какие последние поправки пришлось вносить в бюджет 2007 года? Об этом говорили на заседании областной Думы. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ольги Болдыревой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Куряне заработали меньше, чем потратили. Бюджет-2007 секвестирован. Можно ли в этой ситуации не остаться в проигрыше? Дефицит областного бюджета нынешнего года превысил 100 миллионов рублей - куряне не смогли собрать в полном объеме налог на доходы физических лиц и на прибыль организаций. К тому же уменьшились поступления от акцизов - водки и водочных изделий было произведено меньше почти на 10%. Чтобы свести концы с концами, пришлось урезать расходы. Например, чиновники не получили запланированного повышения зарплаты - а это 19 миллионов рублей. Потребовалось сокращать и финансирование некоторых областных программ. Зам председателя облДумы Виктор Карамышев.

Карамышев: Тем не менее, порядка 650-ти миллионов поступает из федерации. В основном, это деньги целевые, и пойдут они на развитие АПК и ряда других отраслей. Так что, в общем, баланс положительный. На 500 с лишним миллионов ожидается увеличение областного бюджета.

Федеральные средства - это безвозмездные перечисления, деньги на оплату коммунальных услуг льготникам, субсидии на реализацию совместных с федерацией проектов. Так, куряне получили деньги на обеспечение жильем молодых специалистов на селе, на реконструкцию больницы имени Семашко, строительство Верхнелюбажской средней школы… Ольга Болдырева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курские разведчики отмечают юбилей - 90 лет
   
 
 
Плакат (фото КРТ)Сотрудники служб безопасности отмечают сегодня юбилей. 90 лет назад постановлением совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия, первым председателем которой был назначен Феликс Дзержинский. В 1954 году этот орган был преобразован в комитет госбезопасности, а в 1995 году Президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О создании органов федеральной службы безопасности». Разведка, борьба с терроризмом, политическим экстремизмом, организованной преступностью и коррупцией… За 90 лет сфера деятельности ФСБ существенно расширилась, чего не скажешь об условиях несения службы. Начальник УФСБ России по Курской области Геннадий Свиридов.

Свиридов: Нынешнему поколению чекистов приходится трудиться в сложной обстановке, на которую оказывает влияние, в первую очередь, активизация деятельности спецслужб, наличие угрозы проведения диверсионно-террористических акций, высокий уровень организованной преступности и коррупции.

Курская область - регион пограничный, поэтому борьба с незаконной миграцией - одна из важнейших задач, которую решают сотрудники ФСБ. За минувший год чекисты задержали несколько групп нелегальных мигрантов и организаторов незаконного пересечения границы. Успехи чекистов не остались незамеченными - многие из них получили сегодня награды и грамоты. Среди лучших и одна из сотрудниц отдела контрразведывательных операций УФСБ России по Курской области.

Сотрудница УФСБ: В каждой работе должен присутствовать азарт, должно быть желание. Ты служишь Родине, поэтому это - достойная работа.
 
   

 
 
 
Курск: половина новогодних сладостей забракована
   
 
 
Предметы проверки (фото КРТ)Елочные и мягкие игрушки, маски, карнавальные костюмы, а также сладкие подарки проверили сотрудники Роспотребнадзора. Так, только половина из 4,5 тонн сладостей оказалась качественной. Среди производственных дефектов: «поседение» шоколадной глазури, трещины на поверхности конфет, отслоение вафельных листов… Нередко, рассказывает начальник отдела защиты прав потребителей Ирина Клецковская, попадались подарки и с истекшим сроком годности.

Клецковская: Например, на складе на улице Малых,6 установлены факты реализации кондитерских изделий шести наименований с истекшим сроком годности.

Так же специалисты Роспотребнадзора взяли для проверки мягкие и елочные игрушки, маски и карнавальные костюмы. Нарекания у зам начальника отдела саннадзора Людмилы Меркуловой вызвала только одна из новогодних масок. Она была окрашена некачественной краской.

Меркулова: В реализацию эта маска не поступит. А исследования такого рода продукции продолжаются. Они продлятся до конца новогодних праздников.

Специалисты советуют: при выборе елочных игрушек и масок обращайте внимание на запах. При покупке сладких подарков - на этикетку и адрес предприятия-производителя. Если вы уже купили некачественный подарок, обратитесь к продавцу. Он должен его поменять или вернуть деньги. В противном случае - обращайтесь в комитет по защите прав потребителей.
 
   

 
 
 
Куряне накануне Дня энергетика
   
 
 
Пилюгин (фото КРТ)22 декабря - День энергетика. В этом году сумма вложений в электросетевой комплекс региона превысила 700 миллионов рублей (это в 2 раза больше прошлогодних показателей). Наша задача, говорит управляющий директор ОАО «Курскэнерго» Александр Пилюгин,- повысить качество услуг. В 2007 году электропровод области стал на 105 километров длиннее.

Пилюгин: Это совсем другие сети - не с «голым» проводом и не с такими приборами учета, какие ставили раньше. Это сети, которые практически не требуют обслуживания, с самонесущими изолированными проводами.

Что необходимо потребителю, чем он недоволен и что хочет изменить? Эта информация стекается в центры обслуживания клиентов «Курскэнерго». Таких в регионе уже 5.

Пилюгин: Через центры обслуживания клиентов у нас осуществляется контакт напрямую и с каждым потребителем, и с муниципальными образованиями.

Не забывают энергетики и о безопасности.

Пилюгин: Мы в этом году приобрели значительное количество спецмашин, спецлабораторий, гидроподъемников… Использование этой современной техники ведет к тому, что мы клиента более оперативно обслуживаем, снижаем недоотпуск электроэнергии, минимизируем риски аварийных ситуаций. Плюс, конечно же, заботимся о своем персонале. Комфортно и безопасно должно быть не только клиенту, но и энергетику.
 
   

 
 
 
Курская «Прима» в финале Высшей лиги КВН
   
 
 
Тарарыкин (фото КРТ)Сегодня курская «Прима» сыграет финал Высшей лиги КВН. За титул чемпиона будут бороться четыре команды. Помимо курян, финалистами стали - владикавказская «Пирамида», «Обычные люди» (Москва) и томский «Максимум». За несколько часов до игры наш корреспондент Дарья Денисова связалась с директором команды Владимиром Тарарыкиным.

Тарарыкин: Рассказывать пока ничего не буду, плохая примета. Мы готовимся. Нам очень сложно. Оценивать нашу подготовку будет жюри, но мы верим в свои силы. Игра начнется сегодня в 18:30, возможно, задержка на полчаса. Итоги будут известны где-то в 21:00.
 
   

 
 
 
Очередная награда юного пианиста Дмитрия Умеренкова (Курск)
   
 
 
Учащийся 5 класса отделения дополнительного образования колледжа имени Свиридова Дмитрий Умеренков стал лауреатом премии ЦФО в номинации «За произведения для детей и юношества и творчество молодых». Это не первая победа юного пианиста. Ученик Валерия Макарова уже был удостоен дипломов V Международного детского музыкального конкурса Ротари и VIII Международного телеконкурса «Щелкунчик». В 2006 году он был обладателем стипендии фонда Ростроповича, в 2005 и 2006 гг. - спецстипендии губернатора Курской области имени Свиридова, в 2007-м получал федеральную стипендию «Юные дарования». Кроме того, Дмитрий награжден медалью «Одаренный ребенок», а его имя включено в энциклопедию «Одаренные дети - будущее России».
 
   

 
 
 
Мастер-класс глушковских умельцев в Курске
   
 
 
Мастер-класс (фото КРТ)В Курске проходит неделя культуры Глушковского района. Попробовать себя в гончарном промысле и лепке из глины, сплести корзину из лозы, брошь из бисера или вышить незамысловатый узор… Сегодня в детской художественной школе №2 умельцы провели мастер-класс. Рассказывает зав глушковским краеведческим музеем Элина Холчева.

Холчева: Мы хотели бы открыть для курян наши таланты, те, которые мы открыли прежде у себя. В течение 2 лет мы проводим районный конкурс декоративно-прикладного творчества для взрослого населения.

В глушковский центр промыслов и ремесел Игорь Ковалев пришел 3 года назад, помощником. Заинтересовался лозоплетением. Захотелось попробовать. Одна беда - секреты ремесла оказались почти утеряны.

Ковалев: Когда-то у нас в селе Корыш была артель с цехами из лозы, но все мастера уже умерли. Правда, мне повезло, один из их учеников показал, как плести. Я с ним занимался около года.

Теперь Игорь Иванович передает свои навыки воспитанникам центра. Однако, пробуют плести десятки, остаются единицы - слишком долго учиться.

Ковалев: Мы еще только начинаем развиваться, и у нас много работы запланировано на будущее - и детей обучать побольше, и самим навыки повышать. Так что стараемся все это поддерживать и делать более изящные вещи из лозы.
 
   

 
 
 
Курск: презентация культурного Центра семейного чтения и досуга
   
 
 
Хлеб-соль (фото КРТ)На проспекте Дружбы,16 прошла торжественная презентация культурного Центра семейного чтения и досуга. Он работает почти год на базе детской и взрослой библиотек. Хлебом-солью библиотекари встречают старых и новых друзей, а их на сегодня уже более 8-ми тысяч. Возраст - от 3 до 80 лет. К их услугам книжные фонды, насчитывающие 45 тысяч книг и периодических изданий. Работают там и творческие объединения и кружки. Для детей и их родителей проходят викторины, конкурсы, познавательные игры и выставки. Один из самых посещаемых, признаётся педагог-организатор Центра Зинаида Корнева,- отдел организации досуга.

Корнева: Мой отдел читатели называют по-разному: и домашним театром, и уютной гостиной. И я говорю, что, действительно, эта комната имеет волшебное свойство видоизменяться. Она всегда разная. То выглядит, как лесная поляна, то - как праздничная комната, а сегодня это - белая сказка.

Ученица школы №52 Кристина Минаева.

Минаева: Приятно сюда просто приходить, помогать устраивать праздники, поделки делать очень интересно. В последний раз брала читать сказки Бажова, они мне понравились, очень познавательные.
 
   

 
 
 
Курская область подвела итоги легкоатлетического сезона
   
 
 
Прошин (фото КРТ)Год для курской легкой атлетики в целом был удачным - таков итог региональной конференции с участием ведущих тренеров и специалистов федерации этого вида спорта. Почти в 40 турнирах разного уровня принимали участие курские легкоатлеты в уходящем году. По итогам общекомандного зачета на чемпионатах и первенствах России среди юношей и юниоров наша область заняла 14 место (203 очка). Ирина Сергеева стала серебряным призером первенства мира. Бронзу национального первенства на дистанции 800 метров выиграл Дмитрий Букреев. 3 золотых медали на чемпионате России в нашу копилку положили Екатерина Волкова, Роман Усов и эстафетная мужская команда в беге 4 по 800 метров. Исполнительный директор федерации легкой атлетики области Евгений Прошин.

Прошин: Яркими событиями года было то, что после долгих 10 лет ожиданий в Курске, наконец-то, появилась беговая дорожка. Вторым важным событием стала золотая медаль Екатерины Волковой на чемпионате мира.

Приоритетным направлением в развитии легкой атлетики в области в 2008 году должны стать развитие материально-технической базы и создание на базе детской спортшколы «Урожай» специализированной школы олимпийского резерва.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 10:00 состоится первое заседание горсобрания IV созыва.

- В 13:00 в галерее «АЯ» - презентация книги Валентина Бурцева и Виктора Крюкова «Призвание - футбол».

- В 14:00 в филармонии - концерт творческих коллективов Глушковского района «Соловьи порубежья».

- В 16:00 в выставочном зале Союза художников откроется персональная выставка народного художника РФ В.И. Ерофеева, посвященная 70-ти летию со дня рождения.

- В 18:00 в библиотеке имени Асеева - встреча участников литературного объединения «Школа-студия стиха».

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - председатель комитета по работе с территориями и общественными организациями Курской области Александр Рукин.
 
   

 
 
 
Ваш голос в поддержку радио «Сейм»!
   
 
 
Рабочий момент на радио Сейм (фото КРТ)До завершения голосования за номинантов фестиваля «Золотых рассылок» subscribe.ru осталось 25 дней. Не поленитесь достойно оценить и этот выпуск (к «телу» рассылки «Главные события Курска и Курской области от радио «Сейм» прикреплена шкала оценок «Данное электронное издание участвует в Фестивале золотых рассылок»). Именно вы определяете победителя!
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное