Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
5 марта
В 1799 году родился Александр Савич Венедиктов - учёный-анатом, уроженец Курска. В 1910 году в г. Льгове (Курская область) завершено строительство Никольской (Николаевской) церкви. В 1930 году родился Владимир Григорьевич Гордейчев - поэт, член Союза писателей СССР (1957), уроженец станицы Касторное Курской области. Автор книг: «Земная тяга», «Беспокойство», «Зрелость», «Седые голуби», «Узлы», «Пора черёмух», «Тепло родного дома». В 1954 году в Курском областном драматическом театре имени Пушкина состоялось собрание, посвящённое проводам 350-ти наших земляков на освоение целинных и залежных земель. В 2007 году в Курске на базе ООО «Эльм» состоялось официальное открытие цеха по разливу минеральной воды «Курский адамант».
 
         
     
05 
марта 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: МАРТ
   
 
 
ГитарыВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем программы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания продлится до 13 марта и потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ МАРТА
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы назначены на 16 марта.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Прогнозы относительно паводка
   
 
 
Участники заседания (фото КРТ)Состоялось заседание комиссии ЦФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Все регионы округа участвовали в нём в селекторном режиме. Обсуждались следующие вопросы - подготовка к весеннему паводку, пожарная безопасность соцучреждений и защита от опасностей, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов. Паводок ожидается в конце марта - начале апреля. В последние годы в регионах ЦФО он оценивается, как умеренный. По прогнозам, в этом году он сохранится в пределах многолетних норм, за исключением некоторых областей. Наиболее подвержены подтоплению - Московская, Рязанская, Брянская, Владимирская, Калужская, Ивановская, Смоленская, Костромская и Ярославская области. Комиссия призвала все регионы обеспечить порядок на складах удобрений и нефтепродуктов, заправочных станциях и скотомогильниках, дабы исключить попадание опасных веществ в воду.
 
   

 
 
 
Здравствуйте, товарищи кадеты!
   
 
 
Коршак (фото КРТ)Депутат ГосДумы РФ Алексей Волков встретился с кадетами 52-й школы Курска. Он познакомился с работой профильных классов. У кадетов же появилась возможность задать свой вопрос представителю власти.

Волков: Мне важно посмотреть с точки зрения масштабов государства, что мы можем предложить, какую помощь в законодательном плане закрепить, если нужно. Мне небезразлично, что эти дети хотят от власти.

Пока они хотят от власти ответов на вопросы: один год срочной службы - это много или мало? Что такое истинный патриотизм? И как устроиться на работу во времена непростой экономической ситуации?

Волков: Здесь нельзя говорить однозначно: все будут устроены или не будут. Если брать вас, то 100% трудоустраиваются.

Служить и защищать - именно эта мечта привела многих в кадетские классы. Ну, и погоны, как символ стабильности тоже не помешают, говорит ученик 9 класса Виктор Коршак.

Коршак: Я хочу связать свою жизнь с милицией, планирую поступать в школу милиции, чтобы потом стать милиционером.

В 52-й школе кадеты появились в 2007 году. Сейчас работают 3 профильных класса. Стать кадетом непросто, нужно обладать отличным здоровьем и хорошо учиться. Первую половину дня ребята занимаются по школьной программе, вторую - спецдисциплины. Директор школы №52 Павел Чепелев.

Чепелев: Тактическая, строевая и огневая подготовка, основы кинологии и криминалистики, история права, войск МВД, ну, и силовая подготовка - дзюдо самбо.

Кадеты уже со школьной скамьи знают, чего хотят от жизни.
 
   

 
 
 
Безопасность на дороге глазами детей
   
 
 
Экспонат выставки (фото КРТ)Рисунки, поделки из картона и дерева, аппликация и вышивка…. 700 работ представили школьники на суд жюри. «Богатство страны Сфетофории» - выставка детских поделок с таким названием открылась в областном Центре технического творчества. Правила дорожного движения, знаки и символика ГИБДД - объектом творчества становится всё, что связано с безопасностью на дороге. Подобные выставки для областного центра технического творчества и ГИБДД стали уже доброй традицией. Выбирать лучших они будут уже в 10-й раз. С каждым годом число участников растет. На юбилейную выставку работы прислали ребята практически из всех районов области. Говорит начальник отделения пропаганды УГИБДД УВД по Курской области Сергей Богданов.

Богданов: Мы хотим, чтобы дети через искусство изучали правила дорожного движения. Но не просто взять книгу и прочитать. То ли это будет рисунок, то ли какой-то экспонат…. То есть, как ребенок воспринимает безопасность дорожного движения, так он это и отражает в своих работах.

Ученики 4-й гимназии на конкурс представили ролик-презентацию, снятую на школьном телевидении. А юные инспекторы дорожного движения 7-й школы о безопасности на дороге предпочли рассказать в стихах и песнях. Выбрать лучших в таком разнообразии - задача не из легких. Директор областного Центра детского технического творчества Евгений Лифшиц.

Лифшиц: Возросло мастерство и диапазон. В конкурсе участвуют дети, начиная от 1 класса и кончая 9-м. Судье всегда трудно оценивать, потому что все детские работы мне всегда нравятся. Трудно, действительно, будет определить лучшую работу.

В этом году справиться со сложной задачей судьям помогут сами дети. Каждый из побывавших на выставке сможет выделить понравившуюся работу. При подведении итогов мнение ребят будет учитываться. И уже в конце марта победители получат заслуженные призы и награды.
 
   

 
 
 
Они окружают нас повсюду
   
 
 
Экспонат музея (фото КРТ)«Мир звуков» - так называется выставка, которая открылась в областном краеведческом музее. Ее посетители смогут увидеть музыкальные инструменты разных эпох, услышать звуки природы, и провести физические опыты по извлечению звуков. Праздничное настроение посетителям создавали специальные «колокола в миниатюре» из коллекции владельца галереи «АЯ» Олега Радина. Олег Михайлович поделился секретом: «Хотите, чтобы грустные мысли ушли далеко и душа запела? Просто возьмите в руки колокольчик».

Радин: Колокольчики поют о встрече, о любви. Свадьба - это колокольчик, беда - это колокол, малиновый звон - это колокольчики. Это часть нашей жизни. Они очищают от всего злого и плохого.

Звуки окружают нас повсюду. Побывав на выставке, можно узнать, как они образуются и воспринимаются. Так, например, человеческое ухо воспринимает до 4-х тысяч оттенков звука, в воде звук распространяется в 4 раза быстрее, чем в воздухе, насекомые воспринимают широкий диапазон частот - от 8 до 45 тысяч Герц. Юным посетителям, наверняка, понравятся мультфильмы, герои которых говорят различающимися по тембру голосами. А еще ребятам захочется попробовать самим извлечь звук, руководствуясь законами физики. В одном из выставочных залов представлены музыкальные инструменты - народные, духовые и симфонические. Экспозиция рассказывает об истории их создания и жизни некоторых композиторов. А из другого зала можно перенестись прямо в лес и послушать звуки природы, издаваемые цикадами, птицами и млекопитающими. Учеными доказано влияние различных звуков на окружающий мир. Установлено, что если в теплице звучит классическая музыка, цветы распускаются быстрее, а если тяжелый рок, они погибают. По-разному одна и та же музыка действует на людей. Убедиться в этом можно, придя на выставку до 5-го апреля.
 
   

 
 
 
Всероссийский конкурс рисунка для почтового конверта
   
 
 
Почта России проводит Всероссийский конкурс рисунка для почтового конверта и рекламной марки «Отчизне посвятим». Победителями станут авторы лучших рисунков в 4-х номинациях: юношеские, молодежные, профессиональные, а также работы, выполненные в формате компьютерной графики. Для участия в конкурсе принимаются работы, выполненные на ватманской бумаге (формат А-4). При разработке композиции следует учитывать, что в последующем размер эскиза будет уменьшен до 70х50 мм. Рисунок должен быть выполнен гуашью или акварелью, без использования ярких флуоресцентных красок и изображения самого конверта и марки, а также иметь строго горизонтальное изображение. На обратной стороне работы должны быть указаны: название работы; Ф.И.О. автора; число, месяц и год рождения; место учебы; подробный почтовый адрес (с индексом), контактный телефон. Тема конкурса - вклад молодежи в строительство России. Работы оцениваются по следующим критериям: соответствие заявленной тематике; композиция и сложность исполнения; оригинальность; выразительность изобразительного ряда. По эскизу победителя будет выпущен почтовый конверт, который поступит в продажу в отделения почтовой связи по всей стране. Рисунки финалистов, занявших призовые места, будут запечатлены на блоке рекламных марок (особый вид марки, не являющийся знаком почтовой оплаты, используется в представительских целях). Торжественная церемония гашений почтового конверта и рекламной марки состоится 27 июня, в День молодежи. Работы принимаются до 10 апреля по адресу: 305000, г. Курск, Красная Площадь,8, с пометкой «на конкурс».
 
   

 
 
 
БК «Динамо-Политех» (Курск) на дне турнирной таблицы
   
 
 
Грецов (фото КРТ)Борьбу в чемпионате мужской Суперлиги «Б» продолжает баскетбольный клуб «Динамо-Политех». Но если на старте сезона курская команда числилась крепким середняком, то сейчас, с уходом ведущих игроков, она опустилась на дно турнирной таблицы. За ходом игры наблюдала Наталья Рязанцева.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Уступив 4 марта магнитогорскому «Металлургу» с минимальной разницей 95:97, в среду «Динамо-Политех» рассчитывал взять реванш. Сценарий игры словно под копирку был снят с той, что соперники провели днем раньше. В течение трех четвертей «Металлург» на полшага был впереди, имея в запасе 8-10 очков. Но если во вторник «Динамо-Политех» сумел на такой же мажорной ноте завершить игру - лишь нереализованные штрафные Алексеем Самохиным не позволили курянам перевести игру в овертайм, то в этом матче сил на финишный спурт у нас не хватило. Команда, играющая от нападения, не столь сильна защитой, сколь берет результативными атаками. Что, собственно, подтвердили и матчи в Курске. Гости забивали на любой вкус - из-под кольца, с длинных передач, с дальней дистанции. 13 бросков с дуги достигли цели. Особенно старался Александр Лунев, набравший 45 очков - такое в НБА редко встретишь. Последнюю 10-ти минутку «Динамо-Политех» играл практически вторым составом: тренер Василий Грецов выпустил на поле Шилина, Щербинина, Усачева и Сысоева.

Грецов: Ребята боролись до конца, даже когда не получалось. Хорошо играть тогда, когда получается. Нам нужен мастер, который возьмет на себя инициативу, когда игра не получается. Вот в чем проблема.

Однако такого игрока в «Динамо-Политех» в этом матче не нашлось, и в итоге команда проиграла 86:113. Лучшими у курян стали Андрей Лебедев, набравший 27 очков и Ратмир Гарифуллин с 17-ю.

Грецов: Ребята бились до последнего, пять фолов получил Новиков, но не получалось ничего. Я дал молодым ребятам поиграть, не стал дальше испытывать судьбу, когда впереди еще две игры с Челябинском.

Курский клуб пока занимает предпоследнюю строку турнирной таблицы, имея в активе 7 побед при 25-ти поражениях. 7 и 8 марта БК «Динамо-Политех» проведет домашние матчи против челябинского «Динамо-Теплостроя». Наталья Рязанцева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Чемпионат России по пауэрлифтингу и жиму лежа AWPC/WPC
   
 
 
Умеренков (фото КРТ)В Челябинске завершился чемпионат России по пауэрлифтингу и жиму лежа по версиям AWPC/WPC. В соревнованиях принимали участие 800 атлетов из разных регионов России. Курянин Игорь Умеренков впервые выступал в безэкипировочном дивизионе.

Умеренков: Мне удалось набрать в сумме 728 килограммов в весовой категории до 90 кг без экипировки, и по итогам соревнований установить 3-и мировых рекорда. Получил массу удовольствия, поскольку удалось одолеть очень сильных соперников. Шли, что называется, ноздря в ноздрю, но победил сильнейший.

Впереди у новоиспеченного чемпиона страны первенство планеты по пауэрлифтингу в безэкипировочном дивизионе, которое пройдёт в сентября в Ростове.
 
   

 
 
 
Соревнования по легкой атлетике на призы Юрия Белонога
   
 
 
В Сумах (Украина) прошли международные соревнования по легкой атлетике на призы Олимпийского чемпиона Юрия Белонога.

Куряне-призеры соревнований:
2 место - 60 и 200 м Роман Толмачев (ДЮСШ №1)
1 место - 60 м и 2 место - 60 м с/б Ксения Чихирина (СДЮСШОР Железногорска)
2 место - 200 м Анастасия Шипилова (СДЮСШОР Железногорска)
3 место - 800 м Мария Шевлякова (ДЮСШ «Виктория»)
3 место - высота Андрей Погонышев (СДЮСШОР Железногорска).
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Калинин (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 11:00 в спорткомплексе «Россия» стартуют чемпионат и первенство области по боксу.

- В 11:00 в комитете по физкультуре и спорту Курской области - чествование победителей и призеров первенства России по легкой атлетике среди молодежи.

- В 12:00 в драмтеатре имени Пушкина - областное торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню 8 марта.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное