Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
11 
марта 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Платить по-новому бюджетникам не спешат
   
 
 
Что делать врачам, учителям и служащим, кроме того, как только надеяться, что их оценят по заслугам и зарплату в скором времени не урежут? Бюджетники региона живут в ожидании новой системы оплаты труда. По идее, она должна вступить в силу уже в этом году, но когда точно, пока неизвестно. Корреспондент «Курского вестника» Лилия Харитонова напоминает суть нововведения: единая тарифная сетка будет отменена, сотрудники станут получать надбавки из фонда оплаты труда. И вот тут возникает масса опасений. Самое главное: где гарантия, что поощрять будут действительно тех, кто работает, а не любимчиков? Как заверяют на страницах издания чиновники, массовых увольнений несогласных не будет. Бюджетники же вовсю обсуждают предстоящие изменения. Как говорят педагоги одной из курских школ, их коллектив согласился на новые условия труда. А что делать?
 
   

 
 
 
Интернет-клубы Курска не подключены к Интернету
   
 
 
В Курске закрыты 3 интернет-клуба, не подключенные к Интернету. Игры за деньги распространялись по локальной сети. Корреспондент «Житья-Бытья» Николай Руцкой отправился на поиски аналогичных заведений. Обойдя 10 салонов на улицах Ленина, Дзержинского и Союзной, он обнаружил, что в 3-х выход в Интернет не предусмотрен, в 2-х за час в сети запросили 500 рублей. Горожане уже давно воюют с, так называемыми, интернетчиками. Так, жильцы одного из домов по улице Ленина судятся со своими новыми соседями - в одной из квартир расположилось Интернет-кафе «Метро». «80% жителей России - дураки. Какая разница, где они будут проигрывать свои деньги?» - это слова администратора кафе. Нашел корреспондент издания и еще два уникальных заведения. Прошло уже 2 года после запрета игровых автоматов, а в «Интернет-клубе» и «Лотерейном клубе», что рядом с Центральным рынком, вообще нет компьютеров, зато есть игровые автоматы. И это под самым носом у сотрудников милиции.
 
   

 
 
 
ВУЗы не станут поднимать плату
   
 
 
Практически все выпускные экзамены в этом году будут проходить в форме ЕГЭ. Как в связи с этим планируется зачисление в высшие учебные заведения? Одно из новшеств этого года - баллы, полученные во время экзамена, не переводятся в оценку. Это значит, что даже если школьник показал низкий результат на ЕГЭ по необязательному предмету, в аттестате у него может быть высокая оценка. Несколько иная ситуация, если выпускник завалит обязательные ЕГЭ по русскому и математике. Что касается подачи заявлений в тот или иной ВУЗ, то не обязательно самому идти в приемную комиссию, копии документов достаточно отослать заказным письмом. Ну, и к вопросу об оплате обучения. Как заверили чиновники, ее увеличения не планируется. Во всех нюансах предстоящего ЕГЭ разбиралась корреспондент «Молодой гвардии» Мария Жекова.
 
   

 
 
 
На прием - к большому начальнику!
   
 
 
Корреспондент «Курских известий» Ирина Соловьева решила выяснить, есть ли у простых горожан шанс попасть на прием к чиновникам. Итак, доступен ли курянам губернатор? Секретарь честно предупреждает, что, вероятнее всего, к Михайлову не попасть, но решить любой вопрос помогут его замы. Разговор с секретарем главы города ничем не отличался от предыдущего. К начальнику УВД Булушеву можно попасть в порядке живой очереди. Пятница - приемный день. Следующим участником эксперимента стал председатель областного комитета ЖКХ Калинин. Записаться на прием к нему оказалось проще простого. Если и вы решили обратиться со своей проблемой к представителям власти, издание публикует номера приемных чиновников.
 
   

 
 
 
Герои нашего времени
   
 
 
Человека всегда можно заставить заплатить долги. Если он, конечно, не умер - так считают специалисты, спрос на которых во время финансового кризиса особенно высок. Корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталия Губарева рассказывает о людях, чья профессия - делать жизнь должника максимально некомфортной. Речь идет о коллекторах. Они постоянно напоминает человеку, что он должен и пора бы рассчитаться. Они звонят домой, на работу, общаются с соседями, начальством, одним словом, не дремлют. Правда, разговаривают вежливо, никому не угрожают, тем не менее, не позволяют спать спокойно. Сегодня они работают с тремя бизнесменами, долги которых превышают 5 миллионов рублей. Остальным должникам предстоит вернуть суммы, значительно меньшие - 100, максимум, 500 тысяч.
 
   

 
 
 
Краеведческий музей проводит опыты
   
 
 
Как рождаются звуки? Можно ли их увидеть? И какими они бывают? Корреспондент еженедельника «Курск» Капа Кашарова погрузилась в «Мир звуков». Такую возможность всем желающим предоставляет краеведческий музей. Не каждый день музейщики предлагают своим посетителям провести эксперимент со звуковыми волнами. Этой теме посвящен один из залов. Во втором представлены животные, причем, самые необычные, как и звуки, которые они издают. Ну, и завершает экспозицию зал музыкальных инструментов самых разных эпох. Там посетителям, по желанию, разрешается придумать мелодию для колокольчиков.
 
   

 
 
 
Письма прилежно собирать…
   
 
 
Работа у этих людей непростая и пыльная. Связана она с документами. Читают они их, как захватывающий детектив. Каждый документ упакован в специальную коробочку, завязанную особым архивным узлом. Завязывать их не учат ни в одном университете. Среди сотрудников - инженеры, психологи, агрономы…. Корреспондент «Городских известий» Ольга Глухих пообщалась с сотрудниками архивного отделе комитета организационной и кадровой работы горадминистрации. Именно туда люди обращаются в поисках информации об истории предприятий, справках о рабочем стаже, присвоении званий, а также подтверждении права собственности. Причем, не только жители Курска, но и других городов России и даже из-за рубежа.
 
   

 
 
 
Горнолыжный курорт в центре Курска
   
 
 
Покататься на горных лыжах, не выезжая за пределы Курска - не проблема. «Сначала повернете налево в гаражи, потом будет тупик, там увидите забор, в нем дыра», а за ней настоящая лыжная горка. 200-т метровый склон и подъемник, доставляющий желающих на вершину…. Все это в самом центре города, на Хуторской. Народ во всю катается на лыжах. А 63-х летний курянин, старейший член клуба «Горнолыжник» даже учил корреспондента «Друг для друга» Елену Дятлову кататься на сноуборде. Кстати, любой желающий может попытаться приручить борд, было бы желание, а снаряжение на прокат вам с удовольствием предоставят.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Молодой гвардии» рассказывается о недавно созданной на заводе РТИ бригаде. На одном из последних собраний 5 комсомолок цеха №8 под руководством Надежды Алтуховой всесторонне и подробно обсудили, как лучше оправдать звание бригады коммунистического труда. Они решили взять на себя дополнительную, не относящуюся к непосредственным обязанностям, работу, постановили - каждой работнице учиться в вечерней школе или техникуме, а также овладеть смежной профессией, выполнять одно из комсомольских поручений; быть непримиримой к нарушениям трудовой дисциплины. Весть об этой бригаде быстро облетела завод. Это ценное начинание подхвачено молодежью 4-го и 7-го цехов, где комсомольцы также организуются в коммунистические бригады. Никогда еще трудовой энтузиазм не был таким высоким, как в настоящее время. Заметно усилилась тяга молодежи в комсомол. Только за последние 2 недели в ряды ВЛКСМ принято 20 человек.

На страницах газеты «Колхозное слово» Суджанского района рассказывается о Лие Макаровой, кандидате зоотехнических наук, более 30-ти лет своей жизни отдавшей научной и преподавательской работе. Последние 5 лет она работала директором и преподавателем Суджанской школы ветеринарных фельдшеров. Лию Ионовну тепло проводили на заслуженный отдых. В одном из залов школы собрались учащиеся, преподаватели и представители районных организаций. От имени райкома КПСС ей был вручен благодарственный адрес, а также прозвучали пожелания хорошего здоровья и долгих лет жизни. Завершились торжественные проводы выступлением участников художественной самодеятельности ветшколы.

Не ищите поселок на карте, читаем «Вперед» Михайловского района. Его на карте еще нет. Карты нынче за жизнью не поспевают. Меж тем новый поселок Железногорск уже существует. В поселке горняков и строителей уже открыта школа. Правда, пока она еще небольшая, всего 116 ребят, но она живет полнокровной жизнью. Там открылась пионерская организация, создан дружный коллектив учащихся. Заслуга в этом, завершает свою заметку товарищ Заволокина, принадлежит учителям и общественности Железногорска.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное