Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
25 марта
В 1898 году открыта бесплатная народная библиотека (ныне Нижнереутчанская сельская библиотека - филиал МУ культуры «Межпоселенческая библиотека» Медвенского района Курской области) в селе Нижний Реутец Обоянского уезда Курской губернии (ныне Медвенский район Курской области). Средства на открытие библиотеки были выделены дворянкой Любовью Павловной Покровской. В 1901 году родился Григорий Васильевич Денисевич - учёный-диалектолог, зав кафедрой русского языка КГПИ, член ученой комиссии по русскому языку Министерства Просвещения РСФСР (с 1960), автор 75 научных работ. В Курске жил и работал с 1935 года. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР». В 1904 году родился Сергей Апполонович Аристов - организатор железнодорожного транспорта и транспортной науки, уроженец Курска. Начальник Главного управления учебными заведениями МПС СССР. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени (3), Отечественной войны I ст., медалями, знаком «Почетному железнодорожнику» (1964). В 1942 году родилась Тамара Григорьевна Беликова - Герой Социалистического Труда (1973), доярка совхоза «Щигровский» (1964-97), уроженка села Кулига Щигровского района Курской области. В 2008 году в Курске прошли научно-образовательные «Знаменские чтения».
 
         
     
25 
марта 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ МАРТА»!
   
 
 
Вертушка (фото КРТ)Прими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МАРТА. Свои предвыборные треки представляют:

Исключение из Правил «Ушла»
Ксюша «Мама»
Stereo Ambient «Joy`s Tears»
Евгений Новиков «Смирись»

Голосование продлится до 30 марта 23:59. Имя победителя будет объявлено 31 марта. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА МАРТА станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ АПРЕЛЯ» не смогут принять участие лишь всенародно избранные исполнители ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица») и МАРТА. Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования работает круглосуточно по этому адресу.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Проблемы местного самоуправления
   
 
 
Кичигин (фото КРТ)Как парламентарии региона будут работать с властью на местах? Сегодня в облДуме прошел семинар с руководителями представительных органов городских округов, муниципальных районов и городских поселений. В борьбе с кризисом муниципалитеты - на острие атаки. К народу этот уровень власти ближе всего. Положение у них было незавидное и до кризиса. Бюджеты муниципалитетов целиком и сплошь дефицитные. Налоги с земли, как основной источник доходов местной казны, собираются не в полном объеме. Освещение, благоустройство дорог, водоснабжение - денег не хватает. В нынешней финансовой ситуации, говорит председатель облДумы Александр Кичигин, тем более.

Кичигин: Мы попросим сегодня, чтобы представительные собрания ужесточили контроль над расходованием средств. Потому что такие проблемы есть. У нас есть факты - сейчас отдельные представители администраций повышают себе зарплаты, вместо того, чтобы расходовать деньги на нужды людей.

Основные проблемы местного самоуправления - самоуправство, коррупция и нецелевое использование бюджетных средств. Теперь все это будут контролировать предельно внимательно. Говорит председатель совета муниципальных образований региона Игорь Косырев.

Косырев: Нужно решать эти вопросы по всем направлениям. Все не решишь, но если хотя бы половину сделаешь достойно. Это уже будет хорошо. И это, наверняка, заметят жители области.

Если куряне не заметят положительных сдвигов, местная власть рискует остаться без работы. Сегодня на государственном уровне стоит вопрос о законодательной процедуре отзыва глав, которые не исполняют свои обязанности добросовестно.
 
   

 
 
 
В ожидании паводка
   
 
 
Учения (фото КРТ)Полноводного паводка в этом году в регионе не будет - заявляют курские спасатели. Погода благоприятная, снег тает постепенно, осадки небольшие, уровень воды в водоемах относительно стабильный (вода поднялась всего на 25 см. и уже идет на спад). Чрезвычайных ситуаций, говорит главный инспектор по маломерным судам Курской области Владимир Потанин, быть не должно.

Потанин: Все плавсредства готовы. Все мероприятия для ликвидации возможного ЧС (затопления или подтопления живых домов, а также эвакуация жителей) выполнены.

В городе будут работать 3 переправы. Уже завтра в районе 16-й школы спасатели организуют понтонный мост. Сегодня же прошли учения Госинспекции по маломерным судам. Сотрудники центра ГИМС и спасатели еще раз отработали - как достать человека из воды и спасти ему жизнь.
 
   

 
 
 
Встречи «Без галстука» продолжаются
   
 
 
Закурдаев и студенты (фото КРТ)Городской конкурс «Шаг в политику-2009» стартовал в Курске в начале марта. Сейчас продолжается 1-й этап, «Без галстука», где участники организовывают неформальные встречи депутатов горсобрания с молодежью. Сегодня студенты курского института государственной службы пообщались с главой города Александром Закурдаевым. Встреча за круглым столом, общение в формате диалога. Вопросы и предложения - со стороны студентов, ответы - народного избранника. Подобное общение всем только на пользу.

Закурдаев: Расхожая фраза «Молодежь - наше будущее» далеко не права. Это - наше настоящее, это те молодые люди со своими убеждениями, принципами, поведенческой ситуацией, которые формируют во многом саму ситуацию в стране.

Встречи будут проходить до конца марта. Дальше участников конкурса ждут новые задания: изучение социально-экономической ситуации одного из избирательных округов и подготовка социального рекламного видеоролика о депутате.
 
   

 
 
 
Отчего чаще всего умирают люди?
   
 
 
На приеме у врача (фото КРТ)О результатах и основных направлениях деятельности областного комитета здравоохранения, о перспективах развития курской медицины говорили сегодня на заседании итоговой коллегии, которое прошло на базе областной детской клинической больницы. Вначале обсудили демографическую ситуацию в регионе. По итогам прошлого года, в области смертность, по-прежнему, выше рождаемости. Чаще всего куряне умирают от болезней системы кровообращения и онкологических. Более 70% умерших - пожилые люди, почти четверть - мужчины и женщины трудоспособного возраста. Нередко инфаркты и инсульты случаются у лиц, злоупотребляющих алкоголем. От отравления спиртосодержащими напитками в 2008 году умерло 370 человек. Говорит председатель комитета здравоохранения Курской области Александр Чихирин.

Чихирин: Основным маркером тяжести алкоголизации в наркологии признан показатель заболеваемости алкогольными психозами, который продолжает увеличиваться, и к настоящему времени составляет 58 на 100 тысяч населения. Лидеры по показателю заболеваемости хроническим алкоголизмом - Поныровский, Курчатовский, Советский, Медвенский и Горшеченский районы.

Второй вопрос - укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений области. В 2008 году началось строительство областного перинатального центра, в начале 2009-го завершилась реорганизация областной инфекционной службы. Объединили две больницы - имени Семашко на Перекальского и детскую инфекционную больницу на КЗТЗ. Теперь лечить детей и большую часть взрослых пациентов будут на базе детской инфекционной больницы на Сумской. Так, говорит зам главврача по лечебной работе областной клинической инфекционной больницы имени Семашко Олег Девянин, есть все условия для более эффективной борьбы с опасными болезнями.

Девянин: Это и новейшее лабораторное оборудование, которое позволяет делать самые современные анализы, включая иммунологические, это и ПЦР-лаборатория, и определение ДНК различных микроорганизмов, вирусов, иммунологическая и бактериологическая лаборатории с современным оборудованием, барозал, современная УЗИ-аппаратура, оборудование для реанимации.

Есть успехи и в лечении детских болезней. В прошлом году, впервые за последние несколько лет, в области не было ни одного летального исхода у маленьких пациентов с диагнозом «Лейкоз». Высокотехнологичная помощь, которая оказывается всем нуждающимся в ней бесплатно, доступна малышам. Главврач областной детской клинической больницы Игорь Зоря.

Зоря: Только нашей больницей было направлено в прошлом году на центральные базы более 750 детей. Из них 225 получили высокотехнологичную медицинскую помощь - серьезные дорогостоящие операции. Практически все они проведены с хорошим эффектом. В ряде случаев достигнуто даже выздоровление.

На следующей неделе в областную детскую клиническую больницу из столицы приедет бригада ведущих кардиохирургов России, которая бесплатно обследует детей с врожденным пороком сердца, проведет консультации и направит их на дальнейшее лечение и реабилитацию в Москву.
 
   

 
 
 
Кризис не успел напакостить энергосбытовой компании
   
 
 
Участники встречи (фото КРТ)Сегодня исполнился год с того момента, как у руля ОАО «Курская энергосбытовая компания» стал новый гендиректор Сергей Токарев. Что изменилось за год, и что ждет клиентов компании в ближайшем будущем? Бизнес-план в 2008-м компания успешно выполнила. Год завершили с прибылью. Для области это полезный налогоплательщик - почти 75 миллионов рублей в бюджеты всех уровней. Теперь крупнейшее энергосбытовое предприятие региона спешит поделиться радостью.

Токарев: Мы реализуем 52% энергии, у нас по-прежнему более 8 тысяч юридических лиц, более 340 тысяч физических лиц. Клиентская база, к счастью, не уменьшается, а только расширяется.

В прошлом году в компанию вернулись клиенты (крупные предприятия), которые ранее предпочли отказаться от энергоуслуг. Теперь компания ставит задачу - еще увеличить клиентскую базу. Важная часть расходов предприятия - социально значимые дела для области. Например, открытие центров обслуживания клиентов. Они необходимы, чтобы сделать работу компании прозрачной и понятной для каждого. В 2008-м двери распахнули 4-ре ЦОКа. Один из них в городе Тим. Говорит первый зам гендиректора Александр Еськов.

Еськов: Сегодня Тим полностью обеспечивает доставку извещений по оплате. То есть, люди не стали платить за почтовые услуги, мы собираем почти 100% денежных средств. Люди и мы практически не стали платить банкам за эти услуги.

В этом году откроют еще 7-мь ЦОКов в районах области. А это дополнительные рабочие места. Есть и ложка дегтя - рост неплатежей тех, кто энергию потребляет. Главные должники - бюджетники. Муниципалы задолжали компании 70 миллионов.

Токарев: Из месяца в месяц растут задолженности у Кореневского района. Из этих 70 миллионов район должен порядка 8-ми миллионов. Это большая цифра. Мы все понимаем, что всем трудно. В большинстве районов, так или иначе, если есть задолженность, то она погашается.

«Браться за рубильник» руководители компании не собираются. Перекрыть доступ к энергии, значит, парализовать работу предприятия, а это невыгодно никому. Так что проблемы и в нынешнем году будут решать сообща, ведь не зря девиз Курской энергосбытовой компании - «Вместе светлее!».
 
   

 
 
 
Конопля в чугунной форме для запекания
   
 
 
Губин (фото КРТ)Предприимчивый житель Курчатовского района (Курская область) приспособил кухонную утварь для хранения наркотических веществ. Дальнейшим кулинарным экспериментам помешали сотрудники областного наркоконтроля. 1 килограмм 109,4 грамма - именно такое количество марихуаны курские наркополицейские изъяли у предприимчивого жителя Курчатовского района. Плантацию дурман-травы, рассказывает начальник оперативной службы Управления Наркоконтроля по Курской области Юрий Груздов, он организовал на заброшенной ферме недалеко от дома.

Груздов: Данное лицо имело намерение образовать устойчивый канал поставки наркотиков в Курск и сбыт наркозависимым лицам.

По оперативной информации, на момент задержания курчатовский наркодилер уже успел завязать контакты, по крайней мере, с 10 потребителями. Причем, качество «товара» молодой человек проверял на себе.

Груздов: Лицо задержано, отбывает административное наказание. Возбуждено уголовное дело. Санкция, которая предусмотрена УК, от 8 до 20 лет лишения свободы.

Столь суровое наказание обусловлено солидной массой изъятого психоактивного вещества. Говорит начальник экспертного отдела управления наркоконтроля РФ по региону Сергей Губин.

Губин: Количество, изъятое, значительно. По классификации ООН, сведения о нем подлежат направлению в федеральную службу, а потом и в международные организации, занимающиеся борьбой с оборотом наркотиков.

Однако, при всей серьезности дела, есть в нем и курьезные моменты. Новоявленный наркодилер, видимо, решил, что хранить наркотические вещества безопаснее в самых обыденных местах. По его мнению, конопля в чугунной форме для запекания - обычное дело. Впрочем, улыбнуться наркополицейских заставил и еще один тайник.

Губин: Домик для какого-то грызуна или для переноски животного. Я для себя обозван его домиком для хомячка. Он использовался для того, чтобы спрятать банку с марихуаной.

Кроме дурман-травы, трофеем сотрудников наркоконтроля стал и обрез охотничьего ружья. В настоящий момент проводится экспертиза оружия на предмет его участия в ранее совершенных преступлениях.
 
   

 
 
 
Один день из жизни центра «Коренная пустынь»
   
 
 
В музее (фото КРТ)История иконы «Знамение», мужского монастыря, Коренской ярмарки…. Сотрудники «Коренной пустыни» (директор Вячеслав Лысых) готовы не только рассказать о нашей главной святыне, но и показать все, что удалось найти. Один день из жизни историко-культурного центра в материале Юлии Абрамовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Некоторым экспонатам ни один век. Например, флакон, в котором раньше паломники увозили из пустыни святую воду.

Лысых: Изображение иконы на штофе, текст: «Святая вода из кладезя Коренная пустынь». Это и святыня была, и память, и сувенир.

В экспозиции «Темные времена» - документы и фотографии о том периоде, когда источники со святой водой засыпали песком и заливали бетоном, а территорию монастыря приспосабливали под санаторий. На месте главного храма Рождества Богородицы вырос фонтан. Сама же икона все это время путешествовала по миру. Об этом следующий зал, где и фотографии иерархов Русской Православной Церкви за рубежом, и места, где пребывала икона. Например, в США для чудотворного образа Богородицы «Знамение» был выстроен комплекс Новая Коренная пустынь. Потом в центре Манхеттена в Нью-Йорке выделили дом под резиденцию иерархов, куда и перевезли икону.

Лысых: Там икона бывает очень короткое время, потому что она путешествует по всему миру. Везде ее ждут с большим трепетом. И мы тоже теперь ждем икону. Я надеюсь, что осенью она прибудет к нам.

Пока же курянам и паломникам доступен только список с иконы и фотографии оригинала: как выглядела икона до реставрации, как после, как в серебряном окладе. Есть даже репродукция оклада, который был украден из Знаменского собора.

Лысых: На ней показан оклад, который подарил первый государь из династии Романовых - золотой оклад, усыпанный жемчугом и бриллиантами.

За 20 лет существования историко-культурного центра у него появилась и своя история. В «Книге отзывов» каждый посетитель может оставить свои пожелания. В ней не только отзывы паломников, но и автографы известных людей.

Лысых: Здесь одним из первых написал Вячеслав Клыков, наш земляк, этот великий человек посещал наш центр. Здесь и космонавты, и писатели, и поэты бывали.

В каждом отзыве - слова благодарности, ведь собирать по крупицам историю - дело нелегкое. Кропотливый труд был отмечен и администрацией региона. Ко Дню работника культуры директор историко-культурного центра Вячеслав Лысых получил заслуженную награду из рук губернатора Александра Михайлова. Юлия Абрамова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
«Спартак» (Видное) - БК «Динамо» (Курск): первая игра плей-офф
   
 
 
Белл (фото КРТ)Курский БК «Динамо» провёл первый матч 1/8 финала плей-офф Суперлиги «А». В Видном курянок экзаменовал местный «Спартак». Достойное сопротивление подопечные Альгирдаса Паулаускаса смогли оказать лишь в стартовой 10-ти минутке - 24:22. На большой перерыв команды ушли уже при счёте 45:31 в пользу хозяек паркета. Финальная же сирена зафиксировала крупную победу «Спартака» - 86:57. Самой результативной в нашем составе стала американка Никита Белл (19 очков). В четверг соперники проведут второй матч. По решению исполкома РФБ он также пройдёт в Видном. Сделано это, как сказано, «по просьбе клубов и в связи с принятием антикризисных мер». Отметим, что и если для выявления победителя потребуется третья игра, то она также пройдёт на площадке «Спартака» и состоится 28 марта.
 
   

 
 
 
Финал чемпионата ДЮБЛ среди команд юниорок-2009
   
 
 
Во Дворце спорта УГМК (Верхняя Пышма) завершился финальный турнир чемпионата ДЮБЛ среди команд юниорок. Курский БК «Динамо» уступил в матче за бронзовые награды «Спартаку» (Видное) - 55:82. Золотые медали первенства завоевали баскетболистки питерского «Спартака». В финальном матче они победили сверстниц из УГМК - 64:60.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 10:00 в выставочном центре «Курская Коренская ярмарка» - I региональная специализированная выставка учреждений дополнительного образования детей Курской области «Мир детства».

- В 12:00 в культурном центре семейного чтения и досуга (улица Дейнеки,31«А») - библиотечный урок «Твои первые словари и справочники».

- В 14:00 в спорткомплексе КГТУ - чемпионат ВУЗов по дзюдо в зачет Спартакиады.

- В 18:00 в Выставочном зале центра «Звездный» - заседание поэтического клуба «Муза» (творческий вечер Юрия Сухова).

- Торжественное вручение театральной премии губернатора области имени Буренко актрисе драмтеатра имени Пушкина Ольге Легонькой и зам директора Центра театрального творчества «Ровесник», заслуженной артистке РФ Татьяне Левчук.

- Курский БК «Динамо» проведёт в Видном второй матч 1/8 финала плей-офф розыгрыша Суперлиги «А» против «Спартака».

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по Курской области Владислав Жиленков, зам начальника управления наркоконтроля по Курской области Игорь Никулин и главный нештатный детский нарколог комитета здравоохранения Курской области, зам главврача по детской наркологии областной наркологической больницы Геннадий Суязов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное