Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
12 марта
В 1873 году родился Леонид Иванович Соломаткин - русский живописец, уроженец села Суджа (по другим данным - Обоянского уезда). В 1923 году родился Иван Никанорович Конев - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Котельниково Обоянского уезда Курской губернии. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1942 года. Механик-водитель САУ 393-го гвардейского танкового корпуса, отличился в районе Сохачева (Польша). Его экипаж врезался в колонну вражеских танков, уничтожив при этом 3 танка, 4 орудия и 40 гитлеровцев. В 1935 году начала издаваться газета «Большевистский путь» Большесолдатского района, с 29 января 1953 года по 14 апреля 1962 года - «Знамя труда»; с 19 февраля 1994 года - «Народная газета». В 1976 году в слободе Белая Беловского района Курской области учрежден краеведческий музей (ныне историко-этнографический музей - филиал Курского областного краеведческого музея).
 
         
     
12 
марта 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: МАРТ
   
 
 
Балалайка (фото КРТ)Выдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем программы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания завершается 13 марта и потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ МАРТА
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы назначены на 16 марта.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Кто, кому и сколько должен?
   
 
 
Дроздова (фото КРТ)Время платить по счетам. На сегодня более 4-х тысяч работников в регионе не получают вовремя зарплату. Сумма задолженности только с начала года выросла на треть. Кто, кому и сколько должен, выясняла Валерия Галкина.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

57 миллионов рублей - такую сумму должны курские работодатели своим работникам. С 1 января долг по зарплате вырос на 20 миллионов. Должники, рассказывает зампред комитета по труду региона Наталья Дроздова,- традиционные.

Дроздова: В данном списке много предприятий, которые стабильно не выплачивают зарплату. Это «Агроальянс» Кореневского района, это завод «Маяк».

У бюджетных организаций задолженности по зарплате нет, заверили чиновники. Финансовый кризис больно ударил по строительству, обработке и переработке. В этих отраслях задолженности внушительные. Самые злостные неплательщики, говорит председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности области Виталий Дроздов,- Олымский и Теткинский сахарные заводы.

Дроздов: Хотя за последнее время выплачено в счет зарплаты более 7 миллионов рублей по Теткинскому и Олымскому заводам, но эта сумма все равно еще достаточно велика. По одному предприятию только - 20,4 миллиона.

Многомиллионные невыплаты грозят административными санкциями: руководителям предприятий - штраф до 5 тысяч, организации-должнику - до 50 тысяч. Что выгодней: заплатить работникам или заплатить штраф, решать работодателю. Однако, не стоит забывать, законом за невыплату зарплаты предусмотрена уголовная ответственность. Валерия Галкина специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Преображение собора Рождества Пресвятой Богородицы
   
 
 
Купола (фото КРТ)На собор Рождества Пресвятой Богородицы установили шатры и купола. Храм в Коренной пустыни существовал веками. Но в 1923 году святыня была разрушена. Несколько лет назад началось восстановление всего комплекса Коренная пустынь. Прошло чуть больше 1,5 лет и строительство подошло к одному из самых важных этапов - установке шатров и куполов. Говорит главный инженер курского Епархиального управления Владимир Горбылев.

Горбылев: Чтобы прийти к этому, была проделана очень сложная работа, и научная в том числе, фундамент был просвечен, потом были проведены раскопки. Чтобы достичь этой высоты, положено порядка миллион 250 тысяч кирпичей.

Вес самого большого шатра превышает 8 тонн, купола - 3,5 тонны. Вместе с крестом высота храма составит 38,5 метров. Деньги на все это величие и красоту были выделены из средств Попечительского совета и пожертвованы курянами. Впереди последний, хоть и не самый легкий, этап - отделочные работы. И его планируется завершить в ближайшее время. Ведь уже в сентябре в Курск на несколько дней привезут икону Божьей Матери «Знамение». Но это пока в будущем, сегодня же самым главным для верующих курян стали купола.
 
   

 
 
 
Рабочие профессии в современной России
   
 
 
Ребезов (фото КРТ)«Я б в рабочие пошел, пусть меня научат...». «Рабочие профессии в современной России» - эту тему обсуждали на заседании Государственно-патриотического клуба. Кадеты из 27-го лицея могут обучаться сразу нескольким профессиям, а значит, у них больше шансов в будущем устроиться на высокооплачиваемую работу.

Сергей Ребезов: У меня будут 3 профессии: газоэлетросварщик, пожарный, водитель категории Б и С. Я их выбрал, потому что они очень востребованы.

По данным зампреда комитета по занятости населения региона Валентины Ильченко, в списке вакансий на долю рабочих специальностей приходится 90%.

Ильченко: На сегодня востребованы водители трамваев, троллейбусов и автомобилей всех видов, а также строительные специальности - каменщики, газоэлектросварщики, газосварщики, штукатуры и отделочники.

Как повысить престиж рабочих профессий? Этот вопрос вынес на обсуждение специалистов и представителей общественности Государственно-патриотический клуб, который появился в Курске в прошлом году по инициативе единороссов. Возглавила его зампред горсобрания Надежда Тарубарова. Рабочих и специалистов не хватает сегодня в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. Причина тому - дисбаланс на рынке труда.

Тарубарова: Мы раньше готовили преимущественно экономистов и юристов. Страна стала на рыночный путь развития, но для того, чтобы менеджеры продавали продукцию, а юристы обслуживали эти участки работы, вначале ее надо произвести, а произвести без высококвалифицированных рабочих невозможно.

Помочь молодым курянам в выборе профессии помогают различные профориентационные мероприятия. Говорит гл. специалист-эксперт комитета образования и науки региона Виталий Богданский.

Богданский: На базе 1-го профессионального лицея создан Ресурсный центр, который осуществляет в настоящее время подготовку специалистов по прямым договорам с нашими предприятиями.

Восполнить недостаток представителей рабочих профессий - задача государственного масштаба. Свои предложения и рекомендации участники заседания направят в Центральный исполнительный комитет «Единой России».
 
   

 
 
 
Как правильно выбрать рыбу?
   
 
 
Дегустация (фото КРТ)В 2008 году управлением Роспотребнадзора было проинспектировано 11 тонн рыбы. В результате 5 тонн сняли с реализации. Производители рыботоваров, представители торговых сетей и специалисты контрольных служб собрались сегодня, чтобы проверить качество сельди, реализуемой в регионе. Рыбка соленая и холодного копчения - всего 19 образцов сельди 17-ти изготовителей. Комиссия по рыбным делам оценивала всё: консистенцию, внешний вид, запах и жирность. Итоги у главного специалиста-эксперта управления Роспотребнадзора по Курской области Людмилы Мустафаевой.

Мустафаева: По предварительным данным, из 19-ти образцов 10-ть имеют отклонения по физико-химическим показателям, из них 4 - по лабораторным исследованиям и 4 - по маркировке.

Если вы покупаете сельдь в вакуумной упаковке, на маркировку нужно обращать внимание в первую очередь.

Мустафаева: У нас очень часто бывает, что маркировки перевешивают и продавцы наклеивают свою этикетку поверх этикетки производителя, закрывая некоторые данные.

Среди «скрываемых» данных очень часто значится дата изготовления. Дело в том, что продавцы зачастую неправильно определяют срок реализации - они считают не со дня изготовления, а со дня поступления товара в продажу.

Мустафаева: Очень часто дата изготовления наносится нестойкой краской, проведите и краска сотрется. Не берите такую продукцию!

Как только вы разобрались с маркировкой и датой изготовления, переходите к оценке внешнего вида сельди. Обязательно пощупайте рыбу и надавите на нее. Консистенция должна быть плотная, никакой крови.

Мустафаева: Если есть тузлук, жидкость допускается в упаковке, чтобы он не был ярко красным, кровянистым, нажмите - крови быть не должно, иначе продукция - сырая, недосолена.

Если вы предпочитаете рыбку прямо из бочки, запомните - рассол должен быть прозрачный, поверхность сельди блестящей, а не матовой, на коже не должно быть механических повреждений. Если вы будете соблюдать все эти простые правила, рыбка не преподнесет вам неприятных сюрпризов.
 
   

 
 
 
220 тысяч за 2 дня
   
 
 
Мигалка (фото КРТ)Курским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 23-х летнего курянина, который признан виновным в совершении двух эпизодов преступления. В октябре 2006 года подсудимый устроился на работу к индивидуальному предпринимателю на должность экспедитора. В его обязанности входила доставка продуктов питания в розничную торговую сеть. Прием денежных средств выполнял торговый представитель, который каждый вечер доставлял деньги в кассу офиса, расположенную в деревню Ворошнево Курского района. Проблема состояла в том, что торговый представитель жил в отдаленном от офиса месте и ему было неудобно тратить время на доставку выручки в кассу. Узнав об этом, экспедитор решил «помочь» коллеге. С согласия руководителя торговый представитель передал часть своих обязанностей подсудимому. Последний несколько раз успешно справлялся с новыми обязанностями, но в мае 2007 года, получив от торгового представителя очередную часть выручки (более 150 тысяч рублей), экспедитор решил часть из них оставить себе. 100 тысяч были потрачены им в игровых салонах. На следующий день в кармане водителя оказалось еще 120 тысяч. Большая часть этих денег тоже осталась в залах игровых автоматов. Суд приговорил подсудимого к лишению свободы сроком на 2 года и 6 месяцев. В целях скорейшего возмещения причиненного ущерба, наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
   

 
 
 
Яна Рузавина и игроки БК «Динамо» стали гостями интерната №2
   
 
 
Гости (фото КРТ)Чемпионка мира по фехтованию на рапирах Яна Рузавина, а также игроки БК «Динамо» Варвара Псарева, Мария Гарифуллина и Александра Приступа стали гостями курской школы-интерната №2. «Это не пиар-акция, это веление души, желание помочь детям, которых оставили родители» - так прокомментировали спортсменки свой визит. 2 сумки с мягкими игрушками, детское белье, мячи, скакалки и сладости - спортсменки привезли дошколятам все самое нужное.

Приступа: Мы захотелось помочь хоть чем-то этим детям. Мы понимаем, что им нужно внимание, знать, что они нужны.

Гостеприимные хозяева встречали не с пустыми руками. Подготовили целый спектакль - воспитанники читали стихи, водили хороводы и пели песни. А когда, наконец-то, сумки открыли и всевозможные зайцы, кошки, ежики и собачки перекочевали в детские руки, расстаться с ними больше не было сил. Старший воспитатель Лариса Латифуллина.

Латифуллина: Благодарим за всё и просим нам в дальнейшем помогать. Такие акции проходят очень часто, потому что добрых людей в стране достаточно много. В большей степени нашим детям нужна забота, тепло. Они рады и книжкам, игрушкам, но больше всего им нужно внимание.

Завершив торжественную часть встречи, гости с удовольствием сыграли в кошки-мышки и научились, благодаря юным наставникам, правильно делать зарядку.

Приступа: Было очень приятно, что дети приготовили выступление! Нас это очень тронуло.

Когда дошколята отправились обедать, гостей уже ждали лучшие спортсмены школы. Благо, им есть чем похвалиться. Интернат дважды становился победителем национального профильного конкурса на постановку спортивной и физкультурно-оздоровительной работы. За круглым столом - победители городских и областных турниров, российской Спартакиады воспитанников детских домов и школ-интернатов. А имя 11-ти классника Павла Рассолова не так давно внесли в энциклопедию «Одаренные дети России».

Рассолов: Вообще, я футбол больше люблю. Ну, а так я, как говорится, всесторонний спортсмен, всем понемногу занимаюсь.

Школьники интересовались, какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успехов в большом спорте, как нужно тренироваться, чтобы тебя заметили и пригласили в профессиональную команду. Варвара Псарева, к примеру, рассказала, что будучи ребенком мечтала стать фигуристкой, а когда тренер сказала, что не найдет ей такого же высокого партнера, перешла в секцию баскетбола. И добилась больших успехов: играла в кадетской и юниорской сборной страны. Сейчас Псарева - ключевой игрок курского БК «Динамо». Баскетболистки пригласили лучших спортсменов школы на полуфинальную игру Еврокубка. Завершилась встреча общим снимком и обещанием спортсменов стать частыми гостями школы.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В главном выставочном павильоне местечка Свобода открывается выставка «Товары. Торговля. Услуги», приуроченная ко Дню работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства:
10:30 - пресс-конференция первого зампреда правительства Курской области Александра Демина, председателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимира Пучкова и председателя комитета ЖКХ Виктора Калинина «Итоги работы и задачи по развитию потребительского рынка и ЖКХ Курской области в условиях финансово-экономического кризиса».
11:10 - официальное открытие выставки и награждение работников сферы потребительского рынка и ЖКХ.
12:00 - выступление коллективов художественной самодеятельности Золотухинского района и Курского филиала Белгородского университета потребительской кооперации, дефиле бальных платьев дизайн-студии Елены Кондручиной, а также шоу-программа кафедры дизайна и технологий трикотажных изделий КурскГТУ «Индустрия моды в регионе». Посетители смогут приобрести продукцию курских производителей, продегустировать кулинарные и кондитерские изделия, посетить мастер-классы по сервировке тематических столов.
16:00 - закрытие выставки.

- В 18:00 в центре «Гелиос» - «Тихий концерт» с участием групп, играющих на акустических инструментах.

- В 18:30 в спортзале КГМУ - игры чемпионата области по волейболу.

- В 19:00 в государственной филармонии - абонемент №1 «Великие имена. Людвиг Ван Бетховен».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное