Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
24 марта
В 1734 году родился Иван Иванович Голиков - писатель, автор «Деяний Петра Великого», уроженец Курска. В 1866 году завершено строительство Вознесенской церкви в г. Рыльске Курской губернии (ныне Курская область). Церковь построена купцами Иваном Деменковым и Никифором Кошеневым на проценты с вклада коммерции Григория Ивановича Шелехова. В 1939 году образована курская зональная лесосеменная станция. В 1967 году в Курске по улице Ленина,72 введено в эксплуатацию 5-ти этажное здание гостиницы «Октябрьская» на 216 мест. В 2007 году в курском Дворце пионеров и школьников прошёл открытый конкурс фольклорных коллективов «Дёжкин карагод».
 
         
     
24 
марта 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ МАРТА»!
   
 
 
Рабочий момент на радио Сейм (фото КРТ)Прими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МАРТА. Свои предвыборные треки представляют:

Исключение из Правил «Ушла»
Ксюша «Мама»
Stereo Ambient «Joy`s Tears»
Евгений Новиков «Смирись»

Голосование продлится до 30 марта 23:59. Имя победителя будет объявлено 31 марта. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА МАРТА станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ АПРЕЛЯ» не смогут принять участие лишь всенародно избранные исполнители ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица») и МАРТА. Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования работает круглосуточно по этому адресу.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Курск - Харьков: «братание» Мантуровского и Богодуховского районов
   
 
 
Вручение подарков (фото КРТ)Куряне продлили деловое и гуманитарное сотрудничество с харьковчанами на следующие 5 лет и обзавелись новым украинским «родственником»: Богодуховский район Харьковской области стал побратимом Мантуровскому району. Это главные результаты прошедшего заседания рабочих групп Харьковской и Курской областей по совершенствованию двусторонних отношений. Украина для Курской области - главный стратегический партнер. 5% внешнеторгового оборота с этой страной приходятся на Харьковскую область. В первую очередь, это продукция машиностроительного комплекса, изделия легкой и пищевой промышленности. Председатель Харьковской областной госадминистрации Арсен Аваков.

Аваков: В который раз рады видеть вас на нашей земле. Много раз и наши делегации гостили в Курской области. У нас прекрасные теплые отношения, которые должны быть примером для многих и многих дипломатов и политиков двух стран.

Куряне предлагают сотрудничество в научной сфере - в разработке нанотехнологий, презентуют новую продукцию, которая находит отклик у харьковчан. Зам председателя Харьковской областной госадминистрации Ярослав Ющенко.

Ющенко: Технологические решения, которые предлагают курские предприятия, начиная от армированной резины и заканчивая нанотехнологиями, я думаю, безусловно, найдут развитие в наших отношениях.

В 2009 году Харьковская и Курская области планируют увеличить внешнеторговый оборот в 1,5 раза - до 33 миллионов долларов. Возможностей много: обмен товарами машиностроительной отрасли, проведение выставок, создание совместных предприятий, поставки свежих фруктов и овощей. Украинская сторона готова уже в апреле завалить «живыми» витаминами курян, лишь бы решились вопросы с их транспортировкой через границу. Куряне работают над этим на самом высоком уровне. Зам губернатора Курской области Геннадий Плохих.

Плохих: Эта инициатива сегодня исключительно важна. Она позволит реализовывать первую в приграничье российских субъектов продукцию, тем самым работая на население приграничных субъектов РФ, параллельно загружая объемами население приграничных субъектов Украины.

«Развитие приграничных связей постоянно в поле зрения российского МИДа» - сказал генеральный консул РФ в Харькове Всеволод Филипп. У Курской области порядка двух десятков соглашений о сотрудничестве и протоколов о намерениях на уровне районов с территориями государств СНГ. 14 из них - с районами Украины. Гостей, а вернее, почти родственников, в Богодухове ждали. Директор гимназии №1 Богодухова (Харьковская область) Алексей Ветров.

Ветров: Мои родители - тоже куряне, но не из Мантуровского, а из Глушковского района, сёл Будки и Нижний Мордок. Мне очень приятно сегодня встретиться с вами и передать привет россиянам. Я сам уже более 30 лет работаю здесь, в Богодуховском районе. Приятно встретиться со своими побратимами.

Еще один шаг навстречу - «братание» Мантуровского района с Богодуховским районом Харьковщины. Эта территория - одни из немногих «донорских», годовой бюджет богодуховцев - 10 миллионов долларов. Конечно, появлению такого «брата» глава Мантуровского района Василий Денисов только рад.

Денисов: Самое главное - это духовное общение. Мы сегодня друг по другу соскучились. У нас получится совместное предприятие. Уже все проговорено.

Новый виток развития отношений - следующие 5 лет. Как они будут развиваться, решат и рабочие группы, которые планируется создать на уровне отраслевых структур, а также областные чиновники. Следующее заседание с участием представителей руководства регионов и бизнес-элиты состоится в 2010 году уже в Курске.
 
   

 
 
 
Антикризисные меры правительства России
   
 
 
В Воронеже под председательством первого зам председателя правительства России Игоря Шувалова проходит совещание, посвященное обсуждению мер, предлагаемых проектом антикризисной программы правительства страны на 2009 год. В работе совещания принимает участие и губернатор Курской области Александр Михайлов. Напомним, в дополнение к федеральным антикризисным мерам в нашем регионе проводится работа, направленная на поддержку реального сектора экономики, оптимизацию бюджетных расходов, снижение напряженности на рынке труда, социальную помощь наименее защищенным слоям населения. Для принятия мер по смягчению последствий финансово-экономического кризиса действует комиссия по оперативным вопросам с привлечением федеральных органов власти, органов местного самоуправления, банковских структур, ведется мониторинг ситуации в регионе.
 
   

 
 
 
Кто получит орден «Родительская слава»?
   
 
 
Орден (фото КРТ)В мае этого года одна из курских семей получит орден «Родительская слава» из рук Президента РФ Дмитрия Медведева. До награждения фамилия счастливчиков держится в строгой секретности, известно только то, что семья многодетная. Всего на орден претендовали 15 курских семей. Указ «Об учреждении ордена «Родительская слава» был подписан год назад. Цель создания награды - поощрение родителей за большие заслуги в воспитании детей и укреплении семейных ценностей. Помимо ордена, награжденные родители (или усыновители) получат единовременную федеральную выплату - 50 тысяч. К этим деньгам приплюсуется и региональное денежное поощрение в размере 30 тысяч рублей. Говорит директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Александра Коллегаева.

Коллегаева: Я думаю, что это хорошая поддержка семье, ведь они делают такое благородное и чудесное дело, воспитывают не одного, а несколько детей. У нас уже есть результаты серьезного, доброго отношения к детям, мы видим в этих семьях достижения детей, продолжение традиций, любовь родительскую.

Вручать орден будут каждый год. Получить его смогут семьи, в которых воспитывается четверо и более детей. Инициатором награждения выступает местная власть.
 
   

 
 
 
Уровень регистрируемой безработицы в Курской области
   
 
 
Уровень регистрируемой безработицы в Курской области составил 1,9%. Чаще всего в службу занятости обращаются бывшие работники обрабатывающих производств. В то же время на 300 человек увеличилась потребность в работниках, заявленная работодателями. Сегодня для различного вида работ требуются 945 человек.
 
   

 
 
 
Всемирный День борьбы с туберкулезом
   
 
 
Ковылянская (фото КРТ)24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, сегодня микобактериями туберкулёза инфицировано более трети населения Земли. Туберкулёз, как причина смерти, занимает 1 место среди инфекционных заболеваний. О том, как ведется профилактика, и какие успехи в лечении туберкулеза есть в нашем регионе, говорили на конференции в областной клинической больнице. Подробности встречи у Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Уровень заболеваемости туберкулезом в регионе по сравнению с прошлым годом немного вырос, и на сегодня составляет 70,3 на сто тысяч населения. Специалисты поясняют: это говорит не об ухудшении эпидемиологической ситуации в регионе, а о том, что эту инфекционную болезнь стали выявлять чаще в ходе профосмотров. Так, только с помощью передвижных флюорографов ежегодно на наличие палочки Коха обследуются до 40 тысяч курян. Для лечения больных туберкулезом, говорит главврач областного противотуберкулезного диспансера Игорь Столярук, создана хорошая база.

Столярук: По постановлению губернатора, в 2008 году произошла реорганизация противотуберкулезной службы. К нам присоединили противотуберкулезный диспансер на ул. Пушкарная, поликлинику на ул. Советской и реабилитационный центр детей до 7 лет на Дружининской. На сегодня составлена проектно-сметная документация, и по ул. Пушкарной будет располагаться детский стационар и детский реабилитационный центр. Там будут лечиться только дети, а взрослые - в Щетинке.

По итогам 2008 года медики констатировали увеличение заболеваемости туберкулезом в подростковой среде. Говорит зав отделом эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Курской области Михаил Бернштейн.

Бернштейн: В возрастной группе 15-19 лет заболеваемость туберкулезом выросла по сравнению с 2007 годом на 41%, в группе 20-39 лет - на 13%, а в то же время в возрасте 60 лет и старше снизилась на 18%.

В группе риска по заболеванию туберкулезом, в первую очередь, лица из мест заключения, без определенного места жительства, беженцы, мигранты и ВИЧ-инфицированные. По статистике, туберкулезом чаще болеют мужчины. Дети же, говорит главный внештатный фтизиопедиатр Курской области Любовь Ковылянская, как правило, заражаются от взрослых.

Ковылянская: Говоря о смертности детей в РФ, то она невысокая, и в основном захватывает подростковый возраст 15-17 лет и детей до 2-х лет. В Курской области на протяжении последних 5-ти лет смертность не наблюдается. Это благополучный показатель. И заболеваемость детей у нас ниже, чем по Российской Федерации.

Чтобы уберечь себя от туберкулеза, необходимо вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет и делать флюорографию раз в год. Наталья Сидорова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
В Курской области открылись 100 лагерей дневного пребывания
   
 
 
Девочка (фото КРТ)В Курской области начали работу 100 лагерей дневного пребывания, которые будут посещать 4 тысячи школьников. Ребят обеспечат полноценным калорийным 2-х разовым питанием (из расчета 83 рубля на ребенка в день). На эти цели региональное отделение Фонда соцстраха выделило 2,4 миллиона рублей. Школьники будут участвовать в развлекательных мероприятиях, походах и экскурсиях.
 
   

 
 
 
Детская добровольческая акция «Доброе дело»
   
 
 
Плетнева (фото КРТ)Нести добро и радость людям - это девиз детской добровольческой акции «Доброе дело». Творить добро, рассказывает директор областного центра молодежных программ Галина Плетнева, будут в течение недели не только куряне, но и юные гости из столицы.

Плетнева: В Москве есть разновозрастной отряд «Надежда», в который входят подростки 13-18 лет. Ребята танцуют, поют, занимаются фольклором. Эти талантливые дети приезжают к нам.

Вместе юные добровольцы посетят детские дома и школы-интернаты с благотворительными концертами.

Плетнева: Это настолько здорово, что мне кажется, нашим ребятам эти концерты пойдут на пользу и очень понравятся. 11 концертов в течение недели проведет этот разновозрастной отряд.

По 2 концерта в день. Первые на очереди - Курчатов и поселок Прямицыно.
 
   

 
 
 
Не дать детям почувствовать ущербность!
   
 
 
Экспонат выставки (фото КРТ)34-я по счету выставка декоративно-прикладного и технического творчества открылась в школе №26. В ней приняли участие дети с ограниченными возможностями из 15 коррекционных учреждений области. Вязаные «Смешарики», цветы из бисера и торт из ткани. Как рассказал директор областного Центра детского технического творчества Евгений Лифшиц, детишки представили около тысячи экспонатов, выполненных в разной технике.

Лифшиц: В этом году качество и тематика исполнения, отделка и дизайн изделий значительно возросли, по сравнению с предыдущими годами. Вот это самое главное - не дать детям почувствовать какую-то ущербность.

Выставка начинает свою работу в школе №26 со среды.
 
   

 
 
 
Выставка фотографа-любителя Елены Разиньковой
   
 
 
Разинькова (фото КРТ)От заката до рассвета, от весны и до зимы, от Курска и до самых до окраин. В библиотеке имени Асеева открылась выставка фотографа-любителя Елены Разиньковой.

Разинькова: В моей сумке вместо косметички всегда фотоаппарат.

Учитель музыки и географии в селе Любостань Большесолдатского района, руководитель эколого-краеведческого отряда «Хранители» Елена Разинькова сама и фотографирует, и детей приучает ценить природу. Невероятно, но факт, все снимки Елена Федоровна сделала на обычную мыльницу.

Разинькова: Эстетическое восприятие - основа нравственности. Нравственный человек не позволит себе губительно относиться к окружающему миру.

Посетители выставки - не фотографы-профессионалы, а сотрудники и гости библиотеки. Потому видами природы наслаждались без критики. Говорит зав отделом краеведческой литературы библиотеки Елена Чурилова.

Чурилова: Критиковать не хочется, хочется восхищаться, фото красивые, красочны и яркие.

Наталья Дежкина: Работы очень понравились. Например, вот эти 2 работы («Закат» и «Рассвет») видно, что одна сделана на закате, другая - на рассвете. Каждая смотрится по-своему, и можно воспринимать тоже по-своему.

35 фото Елены Разиньковой из жизни природы. С ними можно познакомиться до середины апреля.
 
   

 
 
 
IV Международная специализированная выставка «Интурмаркет»
   
 
 
В Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» (Москва) завершилась IV Международная специализированная выставка «Интурмаркет-2009». Её цель - содействие развитию и установлению новых деловых контактов участников туристического рынка, обмен опытом и определение новой ценовой политики. Туристский потенциал Курской области был представлен экспозицией «Приглашение к путешествию. Соловьиный край России». В период работы выставки был и презентован новый туристический продукт «Курская дуга - Великая Победа», который включает в себя 3 экскурсионных маршрута.
 
   

 
 
 
Чемпионат Курской области по теннебилю
   
 
 
В Центре реабилитации слепых состоялся чемпионат области по теннебилю. Участие в нем приняли 30 инвалидов по зрению. Победителями в личных зачетах стали Елена Кухаренко, Марина Горнева, Николай Атлахович и Роман Умеров.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Нарыков (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - начальник управления ГИБДД УВД Курской области Александр Нарыков.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 19:00 в государственной филармонии - презентация рояля «Steinway», выступление лауреата международных конкурсов, солистки Московской государственной академической филармонии Екатерины Мечетиной.

- В ДШИ №6 - городское торжественное собрание, посвященное Дню работника культуры.

- В спортзале «Счетмаш» - спортивные состязания ВУЗов и сСУЗов Железнодорожного округа «Молодое поколение выбирает спорт».

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 Курск, улица Щепкина,21 и seyminfo@kursknet.ru.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Владимир Детков. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: Курск, улица Щепкина,21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное