Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
03 июля
В 1796 году родился Николай Алексеевич Полевой - писатель, драматург, журналист, историк, переводчик, публицист. В 1900 году родился Александр Афанасьевич Косухин - участник гражданской войны, сотрудник органов государственной безопасности, уроженец села Рыбинские Буды Обоянского уезда Курской губернии (ныне Обоянский район Курской области). Вошел в историю гражданской войны как «комиссар золотого эшелона». В 1911 году родился Петр Дмитриевич Виниченко - Герой Советского Союза (1944), уроженец села Мартыновка Суджанского уезда Курской губернии (ныне Суджанский район Курской области). В 1919 году родился Александр Ануфриевич Сысоев - ученый-физиолог, уроженец села Ханово Могилевской губернии. С 1962 по 1973 - ректор Курского сельхозинститута имени профессора Иванова. Автор 150-ти работ, среди которых учебник по физиологии сельсхозживотных, 14 книг и монографий. В 1957 году в г. Щигры начал работу районный Дом культуры (ныне муниципальное районное учреждение культуры «Щигровский районный Дом культуры»). В 1986 году в Курске открыта областная офтальмологическая клиническая больница (ныне государственное учреждение здравоохранения «Областная офтальмологическая клиническая больница»). В 2008 году начала свою работу Межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта памяти».
 
         
     
03 
июля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: ИЮЛЬ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 16 июля (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ ИЮЛЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 17 июля.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Есть ли жизнь без взяток?
   
 
 
БондарьКак жить, если не давать и не брать взяток? Сложно, но можно, уверены организаторы семинара на тему «СМИ против коррупции». В Доме журналиста редакторы изданий Курской области разбирались, как воплотить лозунги на практике. «Это не просто борьба, это затяжная война»,- начал встречу председатель областного Союза журналистов Александр Щигленко. «А как воевать,- говорит секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин,- если журналист не только встречает препятствия в расследовании дел чиновника-коррупционера, но порой и сам вынужден помогать ему?»

Касютин: СМИ в России, да и в других странах все-таки тоже вовлечены в коррупционные процессы. «Серая» реклама, какие-то заказные материалы… Мы понимаем, что это помогает выживать, но ведь это тоже коррупция!

Выступающие заметили: после выхода в эфир репортажа или появления статьи в печати, взятки вряд ли перестанут брать. «Задача СМИ,- подчеркнул депутат ГосДумы III созыва Вадим Бондарь,- рассказать о последствиях». Возникает эффект шантажа: чем больше платишь, тем сильнее разыграется аппетит у коррупционера.

Бондарь: Мы привыкли к тому, что взятки берут, и считаем, что это уже нормально. Самое ужасное, что мы сами же готовы давать эти взятки. Я говорю слово «мы», хотя на самом деле уже много лет стараюсь жить и не давать взятки. Скажу вам, это страшно тяжело! Это очень мешает мне в жизни.

Курская область принимает все возможные меры по борьбе с коррупцией, рассказала зам губернатора Людмила Гребенькова. Кандидаты на руководящие должности проходят конкурсный отбор. Есть серьезная конкуренция: в области сформирован резерв управленческих кадров. Должностные лица ежегодно сдают отчет о своих доходах и имуществе. Эти данные проверяют различные ведомства вплоть до прокуратуры.

Гребенькова: В течение последних лет наработано более 20 нормативно-правовых актов, которые предусматривают меры по предупреждению коррупции.

Вадим Бондарь, автор программы «Препятствуя разрушению», представил 5 точек зрения на коррупцию. Примечательно, говорит он, что молодежь считает коррупцию привычкой сродни курению, предприниматели - катализатором бизнеса, чиновники - следствием несовершенства законов, а журналисты - смертельной болезнью общества. Бондарь был депутатом Тюменской гордумы, по инициативе которой 200 местных предпринимателей подписали «Соглашение о недаче взяток».

Бондарь: Один человек мне рассказал: «Вот, меня пожарный заставлял сигнализацию сделать. Это стоило 200 тысяч рублей, а взятку он просил 2 тысячи. Я его выгнал в шею и сам поставил сигнализацию». Сегодня ты даешь 2 тысячи, завтра он снова придет, послезавтра их придет десять человек… Дешевле соблюдать законы.

Скоро на сайте обладминистрации появится портал, где каждый сможет оставить отзыв о работе властей. До конца года планируется открыть в районах центры, которые работают по принципу «одного окна»: избавляют граждан от хождения по инстанциям и снижают вероятность коррупции. А в планах курских журналистов - еще 4 подобных семинара на тему «СМИ против коррупции».
 
   

 
 
 
По местам боевой славы
   
 
 
Беларусь празднует День независимости и 65-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В торжествах, которые проходят по всей стране, участвуют и куряне. В составе первой делегации, которую возглавляет зам губернатора Геннадий Плохих, ветераны войны,- участники освобождения Гомеля Владимир Косинов (г. Курчатов) и Георгий Свинарев (г. Железногорск). Вторую делегацию возглавил председатель комитета государственной и кадровой работы Виктор Куркин. Вместе с ними в Гродно приехали железногорец Иван Чердак и курянин Николай Попков. Делегаты, сообщает пресс-служба обладминистрации, примут участие в парадах, шествиях, митингах, возложении цветов к памятникам погибших воинов, посетят мемориальный комплекс в деревне Доргунь. Возможно, наши ветераны встретятся со своими однополчанами, с которыми летом 1944-года освобождали белорусскую землю.
 
   

 
 
 
Спасатели ходят на речку со своим снарядом
   
 
 
Земснаряд (фото КРТ)На курских реках наводят порядок. На Тускари заработал земснаряд - устройство, необходимое для водоема так же, как зубная щетка для человека. К сожалению, рассказывает старший инспектор ГИМС Геннадий Алябьев, такую процедуру в Курске проводили не так часто, как это требуется. Чистку Тускари городские власти планировали еще в 2006-м. В этом году деньги изыскали, и теперь земснаряд чистит Тускарь от Кировского моста на протяжении 2-х километров вверх. Глубина - до 4-х метров. После процедуры преображается не только поверхность реки - исчезают водоросли, и на дне вместо ила будет песок. Работа займет несколько дней. Курские спасатели предупреждают, что находиться вблизи земснаряда небезопасно.

Алябьев: Здесь очень много несанкционированных пляжей. Жители улиц Дубровинского и Ямская сюда приходят семьями, с детьми. Поэтому наша задача усложняется.

Почистить реку необходимо на протяжении 4-х километров, говорят специалисты, уточняя, что и запланированные два - уже большая победа.
 
   

 
 
 
Как узнать радиационную обстановку
   
 
 
КАЭС (фото КРТ)В июне 2009 года Курская АЭС выработала 1 миллиард 568 миллионов кВтч электроэнергии (при плане 1,415 млрд.). По отпуску потребителям полезного тепла план перевыполнен на половину. В настоящее время, сообщает информационно-аналитический центр Курской АЭС, в работе находятся энергоблоки №1, 3 и 4. Энергоблок № 2 - в плановом среднем ремонте. Радиационный фон на КАЭС и прилегающей территории соответствует природным значениям. С радиационной обстановкой на Курской атомной станции, а также на других АЭС России можно ознакомиться в режиме реального времени на сайте www.russianatom.ru .
 
   

 
 
 
На взлете пилоты транспортного цеха
   
 
 
Бутов (фото КРТ)На территории Курского аэропорта прошел VII областной конкурс водителей. Фигуры высшего пилотажа демонстрировали 56 пилотов транспортного цеха. «Летали» на грузовиках и автобусах. Ездить нужно быстро и, главное правильно, говорит главный судья Игорь Бутов.

Бутов: В основном, участники проходят круги, движение по габариту задним ходом и змейку таким же образом - на этом упражнении как раз торопятся и «валятся».

На городских улицах опытный водитель - как рыба в воде, признается Максим Белозеров, но не волноваться, проходя конкурсные испытания, не получается.

Белозеров: Я на конкурсе впервые. Если честно, нервишки пошаливают - волнуюсь. Думаю, справимся. Тем более, что в городе приходится делать то же самое, даже еще сложнее маневры.

Конкурс проводится в личном и командном зачетах. Оценивается не только практика, но и знание правил дорожного движения, говорит председатель комитета транспорта Сергей Шаталов. Победитель получит шанс прославиться на весь федеральный округ.

Шаталов: 23 июля будет конкурс ЦФО, победители из регионов поедут на федеральный этап. В 2008 году наши заняли 9-е место, а всего было 18 участников. Это хороший результат.

Победители получили призы и дипломы, а завтра их снова ждут путевые листы и маршрут.
 
   

 
 
 
В Курске появится новый профессиональный лицей
   
 
 
В соответствии с постановлением администрации Курской области будут реорганизованы областные госучреждения начального профобразования - училище №15 и лицей №21. Как уточняет пресс-служба обладминистрации, на их основе путем объединения будет образовано областное госучреждение начального профобразования «Курский профессиональный лицей».
 
   

 
 
 
Что хранят в «аптечке» для телят и поросят?
   
 
 
Поле (фото КРТ)В Курской области продолжается заготовка лекарственных трав. В «зеленой аптеке» запасено 78,5 тонн витаминных растений для молодняка крупного рогатого скота и поросят. Лучше других, сообщает пресс-служба обладминистрации, эта работа организована в хозяйствах Большесолдатского, Глушковского, Мантуровского и Рыльского районов. Там в зиму припасено от 5 до 6 тонн лекарственного корма. В целом по области заготовки превысят 100 тонн.
 
   

 
 
 
В Курске стартует конкурс «Молодой журналист»
   
 
 
Творческий конкурс «Молодой журналист» стартует с 10 июля в Курске в рамках Года молодежи. Для участия приглашаются профессиональные журналисты, студенты факультетов и отделений журналистики курских ВУЗов, а также старшеклассники. Возраст участников - 14-30 лет. Конкурс проводится в двух группах:

- для профессионалов
- для начинающих авторов

Каждый участник, уточняет информационно-аналитическое управление мэрии, может представить не более 2-х публикаций (распечатку и видеоматериал теле- или радиосюжетов), вышедших в свет в 2008-2009. К работам прилагаются краткие сведения об участнике: ФИО (полностью), адрес и контактные телефоны, образование, стаж работы в журналистике (если таковой имеется), издания, с которыми сотрудничает. Пакет документов передаётся лично или направляется по почте в оргкомитет по адресу: Курск, улица Ленина,2, к.336, с пометкой «На конкурс «Молодой журналист». Телефоны: (4712) 52 16 22, 55 47 48. Работы оцениваются в следующих номинациях:

«Мир наших увлечений»
«Я и мой город»
«Все проблемы решаем вместе».

Срок подачи материалов - с 10 июля по 10 сентября, подведение итогов - до 20 сентября.
 
   

 
 
 
Субкультурная ориентация
   
 
 
Подростки (фото КРТ)В детском учебно-оздоровительном лагере «Магистр» прошел День субкультур. Праздник объединил панков, готов, хиппи, эмо и представителей других молодежных движений. Организаторы смены постарались сделать что-то новое в этом заезде, и это удалось, уверена методист-психолог Екатерина Ампилогова. День субкультур проводится в «Магистре» впервые.

Ампилогова: Мы знакомим детей с существующими или когда-либо существовавшими субкультурами, чтобы они почувствовали, что это такое и для себя сделали выводы: стоит ли им приходить в какие-то субкультуры или нет.

Александр Березин уже определился, выбрав для себя философию хиппи под музыку в стиле панк-рок.

Березин: Думаю, мои вкус и предпочтения не поменяются. А даже если и поменяются, я буду помнить те годы, когда слушал эту музыку.

Виктория Морозова, наоборот, уверена, что ее нынешнее увлечение - это не надолго.

Морозова: Думаю, это скоро пройдет, и я вернусь в состояние «нормального человека». В подростковом возрасте многие пытаются найти себя, и таким образом они объединяются с людьми, которые слушают такую же музыку, видят жизнь так же.
 
   

 
 
 
Хрюнов: Атлас - именно тот специалист, который нужен Поветкину
   
 
 
Поветкин (фото КРТ)Менеджер Александра Поветкина Владимир Хрюнов рассказал о том, что американский тренер Тедди Атлас будет готовить курянина к его следующему поединку. По мнению менеджера, американский специалист обладает нужными качествами для того, чтобы возглавить тренерский штаб нашего боксера, которому вскоре предстоит реализовать свое право на бой против действующего чемпиона IBF и WBO в супертяжелом весе Владимира Кличко.

Хрюнов: Тедди - наставник с серьезной репутацией. Очень требовательный, как тренер, при этом очень симпатичный, как человек. Полагаю, что именно такой специалист нужен Александру. У нас сейчас как раз было совещание с Атласом. Тедди сказал, что многое в подготовке Александра нужно менять. При этом нет таких вещей, которые поменять невозможно.
Ранее Поветкин тренировался под руководством Валерия Белова, напоминает Allboxing.ru, и пока неизвестно, какие функции он будет выполнять в новом тренерском штабе. «Этот вопрос пока открыт. Попробуем сделать так, чтобы и у Белова был свой фронт работ»,- отметил Владимир Хрюнов.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В 11:00 во Дворце молодежи (площадь Рокоссовского) - «последний звонок» для курсантов Курского филиала Орловского юридического института МВД РФ.

- В субботу в 11:00 в Обояни - областные соревнования юных футболистов команд муниципальных районов «Колосок -2009».

- В воскресенье в 09:00 на Красной площади и улице Ленина - молодежная акция «Парад невест».

- В 10:00 в д. Воробьевка Золотухинского района - ежегодный литературно-музыкальный праздник, посвященный жизни и творчеству Афанасия Фета с участием известных деятелей кино и телевидения, музыкантов, поэтов и писателей из Москвы, Твери, Орла, Белгорода и Курска.

- В 11:00 в Крутом Логу - чемпионат и Кубок России, Кубок Черноземья по автомобильному спорту.

- С 14:00 до 16:00 перекрыто движение транспорта по улице Ленина от Красной площади до улицы К. Зеленко.

- В 18:30 на стадионе «Трудовые резервы» - матч первенства России по футболу во II дивизионе, зона «Центр». Играют «Авангард» (Курск) - «Елец» (Елец).

- В понедельник в 20:00 в с. Званное Глушковского района - Международный славянский праздник «Ночь на Ивана Купалу».

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (06 - 12 июля):

- Арго;
- Маленькие трагедии;
- Залёты Ильича;
- Леонид Винцкевич;
- Viktims;
- NEOS;
- Лариса Юдина.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное