Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
07 июля
В 1899 году родился Федор Андреевич Василевский - организатор железнодорожного транспорта. Работал на курском железнодорожном узле (1919-32). В 1912 году в Курске появился первый междугородний автобус на 27 пассажирских мест. Курсировал между Курском и Фатежом 2 раза в день. В 1924 году родилась Роза Владимировна Трегуб - скульптор, член Курской организации Союза художников СССР (1960), уроженка села Больше-Мурашкино Нижегородской губернии. Автор произведений: «Катюша» (1958-63), портрета Асеева (1967-69), «Плехановские запевки» (1984). В 1928 году Курск посетил русский писатель А. М. Горький. Он приехал по приглашению изобретателя А.Г. Уфимцева. Горький выступил на митинге перед трудящимися города в Первомайском саду. В 1933 году организована комиссия по регулированию рабочей силы при облисполкоме (ныне комитет по труду Курской области). В 1994 году учреждено постоянное представительство Курского областного исполнительного комитета в Москве.
 
         
     
07 
июля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: ИЮЛЬ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 16 июля (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:


- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ ИЮЛЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 17 июля.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Какова средняя зарплата в Курске?
   
 
 
Деньги (фото КРТ)Федеральная служба госстатистики обнародовала информацию о показателях социально-экономического развития субъектов РФ за январь-май. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, Курская область по объему инвестиций в основной капитал обошла многих соседей по Черноземью, включая Белгородскую область. Внешняя торговля выглядит так: экспорт - 97 миллионов долларов, импорт - 55. По объемам строительства наш регион значительно опередил Орловскую и Тамбовскую области. Оборот розничной торговли составил 34 миллиарда 435 миллионов рублей. Сократилась сумма просроченной задолженности по зарплате. На 1 июня она не достигала 67 миллионов рублей, для сравнения: в Воронежской -160, Орловской - 108 миллионов. Средний уровень доходов курян по состоянию на апрель составил 12 тысяч 498 рублей (в Воронежской области - 11 тысяч 903, в Орловской - 10 тысяч 184).
 
   

 
 
 
Готовь загранпаспорт к лету
   
 
 
Паспорт (фото КРТ)Получить загранпаспорт нового образца можно не только в Курске, но и в дополнительных офисах, действующих в Курчатове, Железногорске и Щиграх. В сезон отпусков лучше позаботиться об этом заранее. Жительница Курчатова Людмила Николаева собирается на отдых в Египет. Загранпаспорт оформляет впервые.

Николаева: Все очень быстро: сфотографировали, документы сразу заполнили. Теперь получу через месяц паспорт и поеду отдыхать.

Паспорт нового поколения обойдется в тысячу рублей для взрослых, и 500 - для детей. Такой документ, рассказывает начальник отделения УФМС в Курчатовском районе Надежда Воробьева, отличает наличие электронного чипа и высокая степень защиты.

Воробьева: Раньше жители Суджанского, Рыльского, Конышевского, Кореневского и Льговского районов ездили оформлять паспорта в Курск, а теперь - к нам. Это удобно, намного сократилось время ожидания в очереди, затраты и время в дороге.

В Курчатовском отделении ежедневно паспорт оформляют 15-20 человек. Сотрудники миграционной службы напоминают: не стоит откладывать получение загранпаспорта на последний момент.
 
   

 
 
 
Было общежитие, стал жилой дом
   
 
 
В администрации Курска принято решение об исключении большого числа помещений из состава специализированного жилищного фонда. В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ и решением Курского горсобрания, изменен статус ряда комнат в общежитиях. Таким образом, поясняет информационно-аналитическое управление мэрии, 446 проживающих в них семей получили право приватизировать занимаемые ими жилые помещения.
 
   

 
 
 
Как вернуть деньги, вложенные в сельхозпроизводство?
   
 
 
В поле (фото КРТ)В Черемушках (Курский район, Курская область) прошел семинар по вопросам семеноводства. На полях научно-исследовательского института - 2,5 тысячи опытных сортов, выведенных в Беларуси, Украине, Германии, Финляндии и Курске. Выбраны самые продуктивные и самые стойкие, рассказывает зам начальника филиала ФГУ «Госсорткомиссия» Валентина Ковыршина, некоторые из них включены в государственный реестр.

Ковыршина: Из новых сортов очень хорошие «Марин» и «Маруся» белорусской селекции. В этом году, если будет нормальный урожай, внесем их госреестр.

Стоимость таких семян колеблется от 7 тысяч рублей за варианты попроще и до 18-ти тысяч за тонну элитных сортов. Полномасштабно уборочная кампания в регионе стартует через неделю. В этом году аграрии планируют собрать 3 миллиона тонн зерна. Рынок сбыта перенасыщен - из хранилищ еще не вывезли прошлогодний урожай, поэтому прогноз закупочных цен неутешительный, говорит зампред областного правительства Алексей Золотарев. На зерновой рынок страны уже вышли первые игроки.

Золотарев: В Краснодаре уже установлена цена: фуражное зерно не дороже трех рублей, продовольственное - не дороже 5-ти. И у нас почти такая же будет цена.

Выход есть, считают чиновники - диверсификация, то есть развитие многопрофильного сельхозпроизводства. При этом называют 2 варианта - сахарная свекла и животноводство.
 
   

 
 
 
В Курской области будут награждать за заслуги в воспитании детей
   
 
 
Дети и родители (фото КРТ)День семьи, любви и верности отмечается в Курской области уже второй раз. В Железнодорожном округе праздник начался за день до официальной даты. 8 июля - день памяти святых Петра и Февронии, они считаются олицетворением любви и верности. Праздник - это отличный повод раскрыть секреты семейного счастья, уверены Ольга и Андрей Вострухины. Стаж их отношений - 7 лет, на днях пара отметила годовщину уже в статусе «ячейки общества».

Вострухины: Секрет очень простой - взаимное доверие и уважение. Самое главное, что кто-то в семье должен уступать, поддерживать другого человека и любить.

На празднике «Семья - доброе, светлое, вечное...», рассказывает зам главы округа Владимир Клюев,- творческие дуэт и конкурсные семейные команды.

Клюев: Полная, хорошая, здоровая семья - это то, к чему стоит стремиться. Будет хорошая семья, значит, будет у нас все хорошо в обществе, в округе, в городе, не будет никаких проблем.

Кстати, «доброго, светлого, вечного» в нашей области стало больше. Количество браков, по словам зам директора департамента по опеке и попечительству Елизаветы Проскуриной, в этом году увеличилось на 12%. А те ячейки общества, которые можно назвать образцовыми, 8 июля наградят первые лица области.

Проскурина: У нас 13 семей будут впервые отмечены областным знаком «За заслуги в воспитании детей». Надеемся, что вновь создаваемые семьи в этом году будут ориентироваться на тех, кого мы будем награждать.

Награды в семейный праздник ждут и на площадке перед Центральным ЗАГСом, говорит начальник Галина Эймонтене.

Эймонтене: Чествование семей, которые счастливо прожили 50 и более лет вместе, поздравление молодых родителей, а также молодоженов, которые буквально на днях официально стали мужем и женой. Кроме того, поздравим и будущих супругов, женихов и невест.
 
   

 
 
 
Как попасть в бизнес-инкубатор?
   
 
 
Утверждено положение о порядке конкурсного отбора субъектов малого и среднего предпринимательства на право участия в проекте «Курский городской бизнес-инкубатор «Перспектива». Победителям на льготных условиях предоставят в аренду помещения, а также будет оказан комплекс бесплатных услуг (юридические консультации, доступ к информационным базам данных, вопросы бизнес-планирования и повышения квалификации). Право участвовать в конкурсе имеют:

- зарегистрированные на территории Курска в порядке, установленном ФЗ от 8.08.2001 №129 «О госрегистрации юрлиц и ИП»
- осуществляющие свою деятельность в срок, не превышающий 1 год с момента госрегистрации до момента подачи заявки на участие в конкурсе
- соответствующие по виду деятельности приоритетным направлениям бизнес-инкубатора (производственная, научно-техническая, инновационная деятельность, развитие народно-художественных промыслов)
- представившие в установленные сроки надлежащим образом оформленные заявку и документы

В помещениях бизнес-инкубатора не допускается размещение субъектов, осуществляющих следующие виды деятельности:

- строительство
- услуги адвокатов и нотариат
- медицинские услуги
- общественное питание
- операции с недвижимостью
- розничная и оптовая торговля

Телефон для справок: (4712) 50 86 09.
 
   

 
 
 
Курские ученые нашли средство от наркомании
   
 
 
Тимошилов (фото КРТ)Курских ученых признали на российском уровне. В Совете Федерации подвели итоги олимпиады студенческих и научных работ по профилактике наркомании. Проект курян признан лучшим в главной номинации. Один из его авторов - Владимир Тимошилов, председатель областного Совета молодых ученых. При поддержке комитета по делам молодежи разработана уникальная система мониторинга факторов риска. В проблемные районы выезжала группа специалистов. Итог ее работы за 2 года - сокращение количества несовершеннолетних наркоманов на 30%.

Тимошилов: Просмотр видеоматериалов, индивидуальные консультации, встречи с успешными молодыми людьми зарекомендовали себя с положительной стороны. В то же время оказалось, что 25% молодежи были задействованы в мероприятиях, которые не приносили ощутимого положительного эффекта.

Антинаркотические плакаты и стенгазеты зачастую несут совсем не ту функцию, на которую рассчитывают авторы. Всем нюансам профилактики можно обучить, этим и занимается Владимир Тимошилов с коллегами. Директор областного Центра молодежных программ Галина Плетнева.

Плетнева: Только на лекционном курсе наши инновации не закончатся. Есть совместные разработки, с которыми мы будем выезжать в районы - не только Тимошилов, общественные организации и специалисты областных структур, а привлечем еще и ученых институтов.

Новая программа также заявлена на участие во всероссийских профильных конкурсах.
 
   

 
 
 
Курские предприятия прикрывают простои больничными листами
   
 
 
В условиях финансового кризиса Курское отделение Фонда соцстрахования ужесточило контроль над листками временной нетрудоспособности. Сотрудники контрольно-ревизионного отдела не только проверяют порядок, а также сроки выдачи и оплаты листков, но и анализируют ситуацию «по больничным» на проверяемых предприятиях, уточнила пресс-служба ФСС. В ряде случаев отмечено увеличение количества дней по временной нетрудоспособности после оформления работниками отпусков без содержания. В условиях, когда на отдельных предприятиях полная занятость работников не требуется, страхователи не оформляют простои. Было установлено, что именно эти периоды «закрываются» больничными листами. В результате проверок сумма не принятых к зачету средств с начала года составила 427 тысяч рублей, это в 5 раз больше, чем за тот же период 2008 года.
 
   

 
 
 
9 июля на Северо-западе отключат воду
   
 
 
9 июля с 08:00 до 22:00 в Курске будет прекращена подача холодной воды на проспекты Дружбы (чётные номера домов от 24 до 30), Энтузиастов (четные номера домов), Хрущева, а также улицы Косухина, Воробьева, Мыльникова и Майский бульвар. По информации МУП «Курскводоканал», это связано с неотложными ремонтно-профилактическими работами. Горожанам советуют сделать необходимый запас воды. Справки по телефону (4712) 70 06 14.
 
   

 
 
 
Батут: развлечение или угроза?
   
 
 
Батут (фото КРТ)Несколько юных курян пострадали на детских аттракционах. Кто отвечает за безопасность детей в парках развлечений? Последствиями игры на батуте могут стать травмы, ушибы и растяжения. Несмотря на это, вокруг аттракциона постоянный ажиотаж. От физических упражнений на пружинистой поверхности, по утверждению врачей, у детей развивается вестибулярный аппарат. Ирина Кременецкая приводит ребенка попрыгать на батуте довольно часто.

Кременецкая: Такой вид детского развлечения я считаю абсолютно безопасным. По-моему, родители должны в любом месте отдыха за своим ребенком наблюдать, чтобы ничего не случилось.

Надзорные службы ответственности за ребенка во время такой игры не несут. Технически несложный аттракцион выпал из-под контроля, пояснил начальник отдела по надзору за подъемными сооружениями Борис Константинов.

Константинов: Надзор за батутами ни в одном нормативно-правовом документе по промышленной безопасности не прописан. Ростехнадзор такие объекты не контролирует.

На месте следить за детьми, а также объяснять правила и оказывать помощь должны инструкторы. Как пояснил юрист Алексей Филатов, если с ребенком все-таки произошло ЧП, требовать компенсации от владельца аттракциона можно не всегда.

Филатов: В том случае, если аттракцион исправен, и все произошло только по недосмотру родителей, тогда они не могут требовать компенсации. Только в том случае, если аттракцион технически неисправен, тогда они имеют право подавать иск в суд на владельцев.

Оценивать безопасность аттракциона перед тем, как отпустить ребенка попрыгать на батуте, придется самим родителям.
 
   

 
 
 
Энергетики реализуют в Курской области инновационный проект
   
 
 
ТГК-4 предполагает внедрить энергосберегающую технологию, представленную в рамках инновационной смены Всероссийского молодежного форума «Селигер-2009». Проект 23-х летнего Евгения Куркина и самарской компании «Ветра» по производству нового поколения ветроэнергетических установок - из области альтернативной энергетики, сообщает агентство «Прайм-тасс». Ученый утверждает, что его изобретение улавливает слабейшие дуновения ветра, что делает ветряк эффективным для работы в городской среде. В случае успешного испытания опытного образца, ТГК-4 планирует установить такие ветряки на территории некоторых котельных в Курской области. Эти устройства можно использовать в качестве вспомогательных источников, которые позволят децентрализовать энергоснабжение.
 
   

 
 
 
Открывается профильная смена «Радуга»
   
 
 
13 июля в 17:00 в спортивно-оздоровительном центре имени Терешковой состоится торжественное открытие профильной смены «Радуга» для одаренных детей. В смене примут участие 100 воспитанников ДШИ, художественных школ и учреждений культуры. Для юных дарований предусмотрены фестивали, конкурсы, шоу-программы, а также занятия в творческих центрах и участие в мастер-классах.
 
   

 
 
 
Фотоконкурс «Мир глазами молодых»
   
 
 
Фото nnm.ru20 июля в Курске стартует конкурс «Мир глазами молодых». Для участия в нем приглашаются профессиональные фотографы, фотожурналисты, а также фотолюбители в возрасте от 14 до 30 лет. Конкурс проводится в двух группах:

- для профессионалов и опытных фотолюбителей
- для начинающих фотографов

Каждый автор может представить до 5-ти снимков, соответствующих объявленной тематике. Серия из 3-5 снимков, логически связанных между собой, рассматривается как 1 работа (допускается не более одной серии от каждого автора). К рассмотрению принимаются отпечатки размером не менее 20х15 см. На обороте каждой фотографии фломастером должно быть написано ФИО автора (полностью), адрес и контактные телефоны, название снимка, при наличии указаны родственные отношения изображенных на снимке лиц с автором снимка, по возможности - месяц и год съемки. Работы передаются лично или направляются по почте в оргкомитет по адресу: Курск, улица Ленина,2, комната 336, с пометкой «На фотоконкурс». Телефоны: (4712) 52 16 22, 55 47 48. Победителей определят по следующим номинациям:

«Любовь правит миром»
«Я и мой город»
«Фотография как искусство видеть»

Срок подачи снимков - с 20 июля по 10 октября. Лучшие снимки, присланные на конкурс, составят экспозицию выставки «Мир глазами молодых», которая будет организована в молодежном центре «Гелиос» в первой декаде ноября. Авторы снимков, отобранных для экспозиции, желающие участвовать в выставке, должны представить их выставочные экземпляры размером 30х40 см, а также негативы или электронные файлы.
 
   

 
 
 
«Амкар» прилетит в Курск за день до игры
   
 
 
15 июля курский ФК «Авангард» примет на «Трудовых резервах» представителя Премьер-лиги - «Амкар» (Пермь). Гости прилетят в Курск чартером, накануне встречи - 14 июля. В тот же день подопечные Димитрова проведут тренировку на главном стадионе нашего города. Как сообщает пресс-служба «Авангарда», пропуска и абонементы на матч 1/16 финала Кубка страны будут недействительны. Стоимость взрослого билета - 100 рублей, детского - 20 рублей. Начало матча в 18:30. Трансляция на канале КРТ в 20:00.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Овчаров и Новикова (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - глава администрации Курска Николай Овчаров и председатель комитета соцобеспечения Курской области Ольга Новикова.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 09:30 - открытие областной спартакиады загородных оздоровительных лагерей (2 смена).

- В 11:00 в Доме культуры поселка Медвенка - встреча депутата Алексея Волкова с многодетными и малообеспеченными семьями, посвященная Дню семьи, любви и верности.

- В 11:00 в центре досуга «Ассоль» - киноклуб «Праздники, народные традиции и ремесла». Час духовности «Небесные покровители святости и нерушимости брака».

- В 11:00 в центре досуга «Восток» - тематическая программа «Лучший клад, когда в семье лад».

- В 11:00 в лагерях с дневным пребыванием при школах №3, 4, 20, 25, 31, 36, 50 и 52, а также в лагере имени Ульяны Громовой - праздник «Мама, папа, я - дружная семья».

- В 11:00 в городской поликлинике №7 - семейная фотостудия «Семья вместе - и душа на месте».

- В 11:30 в центре досуга «Сказка» - киноклуб «Соловушка». Тематическая программа «Мой дом - моя крепость».

- В 12:00 на улице Ленина - акция «Ромашка - символ любви».

- В 12:00 в гостиничном комплексе «Соловьиная роща» (Курск, улица Энгельса,142-а) - областное торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня семьи, любви и верности.

- В 13:00 в женской консультации №7 - конкурс семейных реликвий, в 14:00 - программа «Возрождение православных традиций в семье».

- В 14:00 в отделе ЗАГС Сеймского округа - праздник «Ореол любви семейной».

- В 14:00 в спорткомплексе КГТУ - первенство России по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет.

- В 17:00 на площадке возле отдела ЗАГС Центрального округа - городской праздник «Все начинается с любви».

- В 18:30 на стадионе «Трудовые резервы» - матч первенства страны по футболу во втором дивизионе зоны «Центр» - «Авангард» (Курск) - «Русичи» (Орел). Трансляция на канале КРТ - в 20:00.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное