Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
29 
июля 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Кризис: в плюсе только сыры, консервы и двери
   
 
 
«Курский вестник» пером Павла Рыжкова пытается вселить в нас уверенность в завтрашнем дне. В качестве гаранта - краткий (если не учитывать само название) стратегический обзор социального положения за январь-июнь 2009 года. В цифрах жизнь в регионе отнюдь не заглохла, целые отрасли успешно развиваются, а покупатели так же приобретают товары. Если вкратце, то из сфер производства нельзя пройти мимо фантастического роста (чуть ли не в 6 раз!) числа металлопластиковых дверей. Что касается потребительских цен, то существенно подорожали сахар и картофель, доступнее стали яйца и подсолнечное масло. Среди того, что не едят, выделим возросшие в цене медикаменты, табачные изделия, бензин, моющие средства, трикотаж и обувь.
 
   

 
 
 
Ложка дёгтя на курских дорогах
   
 
 
Почему бы люки технических колодцев не делать прямоугольными? «Квадратурой круга» озаботился журналист «Городских известий» Виктор Крюков. Круглые люки вкупе с прямоугольной тротуарной плиткой выкладываются в геометрически невыполнимую задачу - как убрать неряшливые зазоры между основной поверхностью тротуара и горловиной люка. Эта пограничная территория, техническая эстетика, которой оставляет желать лучшего решения, является в Курске ничем иным, как «стыком» ведомственных интересов. С тротуаром всё понятно, а вот за смотровой колодец отвечает то ведомство, которое его эксплуатирует. Выходит - вопрос не решаемый? Если судить по опыту других городов, нужны 2 вещи: межведомственная координация и учреждение, отвечающее за внешнее состояние города и его эстетику. Пока же выход из положения один - заливка зазора цементным раствором.
 
   

 
 
 
Регион
   
 
 
Нет такого понятия «человек-инвалид». Есть общество-инвалид, у которого лестницы слишком высокие, а двери слишком узкие, чтобы могли пройти все,- говорят в Швеции. Курск - не Швеция, наверное, поэтому председатель регионального отделения ВОС и имеет право говорить о том, что (далее цитата): «В нашем городе просто не осознают, что есть люди, которым нужны щадящие условия. Например, транспорт не оборудован подъёмниками для инвалидных колясок, в нём никогда не объявляют остановки». Не меньше проблем и у инвалидов по слуху. Так, о «фокусах» медико-санитарной экспертизы среди глухих ходят легенды. «Доходит до абсурда. Недавно член МСЭК долго доказывал, что пациентке радионяня (прибор, подающий глухой матери световой сигнал, когда плачет ребенок) не нужна. А когда я возмутился - рассказывает председатель курского отделения ВОС Александр Качергис,- он вдруг спросил: «А радионяня - это вообще что такое?». Кстати, в сентябре, напоминает Наталья Губарева из «Аргументов и фактов Курск», Россия собирается ратифицировать конвенцию ООН по правам инвалидов, что потребует изменения не только законодательства, но и инфраструктуры. Готовы ли мы к этому?
 
   

 
 
 
ЕГЭ-гей! 199 баллов!
   
 
 
Как выглядит единственная в области выпускница, получившая на ЕГЭ по 2-м предметам максимальное количество баллов? Вот и Дарья Жеглова («Курские известия»), назначая встречу Валерии Азиатцевой, ожидала увидеть «девушку-ботаника», зацикленного на отметках. «Знаете для кого-то золотая медаль - смысл жизни, к которому они стремятся, жертвуя всем - рассуждает, сдавшая все 4-ре экзамена на «отлично». - Вот таких «ботанами» и называют. А я успеваю и музыкальную школу посещать, и с друзьями общаться и на компьютере поиграть». Что же впереди? МГУ, МИФИ или Баумановка? «Если честно, я до конца не определилась с планами - признаётся Лера. - Конечно, хочется и карьеру построить, и семью создать, но уже сейчас считаю, что ради карьеры не стоит жертвовать чувствами и отношениями». А вы говорите - «ботан»!
 
   

 
 
 
«Властелин» курской телебашни
   
 
 
Она - высокая, стройная красавица. Он - профессионал своего дела. Ради неё он приехал в наш город с Дальнего Востока. С тех они неразлучны… Она - курская «телебашня», он - её директор. «С технической точки зрения слово «телебашня» - неправильное,- поправляет корреспондента издания «Курск» Надежду Зглавуцу директор филиала «РТРС курский ОРТПЦ» Михаил Косов. - То, что стоит у нас, называется «мачта». Радиус действия «чар» курской красавицы - 60 кв. км, если учесть, что площадь нашей области в 500 раз больше, станет ясно, почему на телерадиовещательной карте зияют «белые пятна». Их обитатели довольствуются максимум 2-мя федеральными каналами. Устранить этот недостаток и призван проект, которым герой статьи занимается с 2007 года,- цифровое вещание. Окончательная отладка системы намечена на сентябрь, но уже сейчас те, у кого в телевизоре есть встроенный декодер, могут принимать цифровые программы.
 
   

 
 
 
Подростки подсели на сироп от кашля
   
 
 
На смену маковой проблеме пришли сиропы от кашля и глазные капли. Тему, так называемых, легальных наркотиков поднимает в своей статье корреспондент «Житья-Бытья» Николай Руцкой. Специалисты признают их существование, но не очень любят распространяться на этот счёт. Оказывается, даже признанное единственно законным оружием в борьбе с «аптечной» наркозависимостью - беседа - может дать прямо противоположный эффект. «Некоторые подростки воспринимают такие беседы, как прямое руководство к действию - признаются медики. - Поэтому мы и не говорим, какие именно препараты могут вызвать наркотический эффект». Секретами приготовления дурманящих смесей из доступного сырья и нюансами получаемых ощущений готовы поделиться тематические форумы в Интернете. Но туда, как, впрочем, и в аптеки сотрудникам наркополиции ход заказан. По закону они призваны бороться лишь с нелегальным оборотом наркотиков.
 
   

 
 
 
В Курск из Германии перевезли памятник Ленину
   
 
 
Много лет назад он стоял в нескольких метрах от знаменитой берлинской стены, теперь красуется рядом с воинской частью, которую именуют «Пентагоном». На открытии памятника Ленину в бывшем парке Пионеров побывала Ольга Данилова («Комсомольская правда в Черноземье»). Встретили немецкого Ильича неприветливо: за несколько дней до открытия вандалы облили его белой краской. Пришлось инициаторам переселения вождя познакомить его с ацетоном, но пятна «нелюбви» всё равно остались видны. Меж тем, на «малой Родине» осевшего в Курске Ленина, в Германии, остался, только один бюст Владимира Ильича. Да и тот скромно спрятан во внутреннем дворике российского посольства.
 
   

 
 
 
Миллион за 20 минут
   
 
 
Приехал за новыми знаниями, а заработал миллион. 19-ти летний баловень судьбы Александр Дорожкин к олигархам причислять себя и не спешит, хотя ему и удалось сорвать самый большой куш за всю историю молодёжного форума «Селигер». Благодаря студенту КГМУ, скоро каждый желающий сможет определить, являются ли патологией трясущиеся руки (на языке специалистов - провести моментальную диагностику нарушения иннервации конечностей). Общая сумма, на которую будет выпущено приспособление размером со спичечный коробок,- 10 миллионов рублей. Будущему детскому хирургу уже поступили предложения о переводе в лучшие университеты Москвы и Санкт-Петербурга. Однако Александр, пишет Алёна Мартынова из «Молодой гвардии», предпочёл столицам родные пенаты.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о лучшей свинарке колхоза «Россия» Льговского района. Над корытцем, из которого пьют десятка полтора поросят, склонилась девушка. Она держит руками самого маленького. «Пей, глупыш,- говорит она,- набирайся сил». Это - Мария Горченко. Марусе всего 23 года. Но все уважительно называют ее по имени отчеству - Мария Сергеевна. «Вы о каждом поросенке так заботитесь?» - спросили у девушки. «А как же, каждого жаль, это ведь наше богатство». В этом году за Марией закреплено 15 свиноматок. Она обязалась получить и вырастить от них 330 поросят. За свое обязательство Горченко борется крепко. Так и трудится, завершает свою заметку товарищ Полуянов, простая и скромная девушка Мария Горченко.

Настольно-сверлильные станки, которые есть на заводе тракторных запасных частей, небольшие, красивые и несложные по устройству. Но вот беда. Пружина быстро приходит в негодность. Поразмыслив, мастер Захаров сделал нехитрое изобретение. Оно состоит из металлического стакана, внутрь которого вставлена спиральная пружина. Прошло два месяца. Все это время станки безотказны в работе. Вместе со слесарем Владимиром Бардаковым они изготовили защитный чехол на один заграничный агрегатный станок. Потом Захаров увеличил нагрузку на фрезерный станок. Раньше он обрабатывал одну деталь. Теперь - одновременно четыре. Пять рационализаторских предложений, завершает свою заметку на страницах «Молодой гвардии» мастер Захаров,- мои пять подарков родному государству.

Когда в прошлом году отремонтировали дорогу в переулке между улицами Колхозная и Сталина, все радовались этому. Ведь прошлые годы там было очень грязно и весной, и осенью. Но жители улиц, пишет на страницах «Коммунара» Щигровского района товарищ Потапова, разочаровались, так как минувшей весной там оказалось еще больше грязи. После сильных дождей в переулке не пройти, не проехать только потому, что уложенные сточные трубы засорились и вся вода остается на месте.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное